Подготовка к составлению расчета по страховым взносам в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8.3

01.09.21

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Выплаты по страховым взносам являются крайне важными для деятельности любой организации. Такие выплаты позволяют предприятию функционировать максимально чётко и правильно. Раньше эти выплаты необходимо было получать и заявлять о них прямо в Страховом Фонде. Теперь же, к счастью, этот процесс значительно упрощен. Выплаты приходят на счет организации, а форму заявления можно составить не выходя из дома при помощи программы 1С. Именно с аспектами процедуры использования программ 1С 8 для страховых взносов мы и познакомимся в этой статье. Вы научитесь быстро, чётко и правильно составлять расчет по страховым взносам при помощи данного программного обеспечения.

 

Если Вы не можете самостоятельно заполнить данные об организации для получения страховых взносов в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8.3, то эта статья для Вас! С 1С:ЗУП 3.1 эта процедура становится довольно удобной и простой, но важно понимать тот факт, что Вы должны иметь все актуальные сведения об организации. Без необходимых данных Вы не сможете правильно составить расчет.

Также делать это нужно, исходя из правил действующего законодательства, так что к процедуре нужно ответственно относиться и хорошо подготовиться. Соберите данные, прочитайте законодательство – тогда у Вас точно не возникнет проблем при заполнении формы расчета. Кроме того, нужно достаточно много практики, чтобы получить бесценный опыт и, что называется, "набить руку". Первые разы лучше все делать пробно, чтобы понимать, как строится процесс. После нескольких таких тренировок Вы без проблем будете заполнять расчет самостоятельно и быстро.  

 

1. Подготовка к выплате страховых взносов в 1С 8

 

Для четкой и быстрой подготовки к выплате страховых взносов в 1С 8 требуется выполнить определенные последовательные действия. Вам необходима информация о наименовании организации, ИНН и КПП, коде налогового органа, ОКВЭД-2 и данных ответственного лица. Все эти данные указываются в справочнике организации.

Далее следует информация о тарифе страховых взносов организации, по которому будут произведены выплаты. Крайне важно отнестись к этому аспекту максимально ответственно. Благодаря этому Вы будете чётко понимать размер положенной вам выплаты.

 

Рис. 1 Детализация данных тарифа страховых взносов в 1С

 

После этого необходимо произвести учет доходов для учета начисления страховых взносов. Чтобы максимально правильно произвести данный учет, рекомендуется проверить и уточнить настройки видов начислений. Для каждого вида необходимо указать, каким образом начисляется доход.

При проверке документов указывается вид дохода для учета взносов. Вся эта информация необходима для внесения в базу данных. Получить сведения об этих данных можно в соответствующих разделах программы Зарплата и управление персоналом 8.3. При внесении в базу данных эта информация отражается в первом и втором приложении к первому разделу, а также в третьем разделе.

 

Рис. 2 Вид дохода страховых взносов в 1С

 

Также в системе 1С ЗУП 3.1 могут указываться иные доходы для проведения соответствующих выплат. Таких выплат немало и всегда нужно учитывать их влияние на итоговый результат. На практике это играет роль при выплатах бывшим работникам, регистрации подарков и призов сотрудникам, при указании авторских договоров с физическими лицами, при регистрации непосредственно прочих доходов лиц. Полную информацию о дополнительных выплатах нужно узнавать из специальных источников, так что будьте заранее осведомлены всеми нужными данными.  

 

2. Основные виды страховых взносов

 

Основные виды страховых взносов по исполнению:

  1. Начисление по временной нетрудоспособности для мамы в связи с рождением ребёнка.
  2. Обязательное пенсионное или медицинское страхование, которое начисляется каждому человеку отдельно.

У всех видов этих выплат имеется свой размер. В этом размере в каждый фонд начисляется определенная сумма денег, и из этой базы она выплачивается каждому лицу соответственно. Однако на обязательное медицинское страхование предела сумме нет. Десять процентов составляет сумма, которая идёт в пользу лица, превышающего минимальный взнос в страховой фонд. При использовании пониженных тарифов страховых взносов данная привилегия отсутствует. Вся информация о начислении страховых взносов, о необходимых документах, о будущих и прошедших взносах хранится на сайте в соответствующих разделах. Благодаря этим данными заполняется полный отчёт о страховых взносах, которые были начислены лицу.

Расчет взносов производится при помощи соответствующей услуги в программе. Также в ней приведены все данные об анализе поступивших сумм страховых взносов. При проверке документов учитываются все начисленные страховые взносы. Исходя из этих данных заполняются первое и второе приложение к первому разделу расчета и раздел номер три. Информация должна быть актуальной, так что этот аспект также крайне важен.

Для чёткого анализа поступивших сумм страховых взносов нужно воспользоваться соответствующим разделом программы. Помимо этого, можно увидеть страховые зачисления за определенный период. Все эти услуги широко представлены в программе и воспользоваться ими можно и нужно в подходящий момент.

Для каждого вида взноса необходимо настраивать свои условия. Так, например, тяжелые условия труда нужно указывать во время заполнения. Перед тем как вносить данные, каждый человек должен ознакомиться со всеми нюансами процедуры и всеми факторами, влияющими на итоговый результат. Кроме того, есть особый ряд сотрудников, которые имеют право на досрочное вступление в пенсионный возраст. Информация об этих сотрудниках также указывается отдельным пунктом в программе.

Кроме того, что страховые взносы являются важным аспектом социальной и финансовой жизни для граждан любой страны, также существует программа по выплате средств для иностранцев. При внесении информации также необходимо указывать иностранных граждан, работающих в организации. Выплаты таким лицам производятся, отталкиваясь от их статуса. При внесении данных в программу, необходимо указать, что в организации работают иностранные граждане. Подробнее с этим можно ознакомиться в специальных источниках. В расчете данные об иностранных лицах или лицах без гражданства информация отдельно не выделяется. Они указываются так же, как и граждане Российской Федерации. Данный момент упрощает процедуру.

 

Рис. 3 Статусы застрахованного лица в 1С

 

Для выделения в первом разделе в 1С:Зарплата и управление персоналом 8.3 существуют определенные коды, которыми указываются иностранные граждане. Весь перечень данных кодов представлен в соответствующем разделе. Также указаны аспекты их применения, так что нужно разбираться в этом и знать, когда и как использовать какой-либо конкретный код.

В первом разделе информация о выплатах данным гражданам не выделяется. Данный вид застрахованных лиц указывается особым кодом "3". Такой код начинается с сокращения "ВЖ" или "ВП". Временно проживающих или временно пребывающих соответственно.

Все суммы, которые начисляются иностранцам, отражаются в строке 055 второго приложения к первому разделу. Также существует определенная программа, по которой выплачиваются средства иностранным женщинам в связи с рождением ребенка. Всё это необходимо указывать при внесении сведений об организации в восьмом приложении к первому разделу расчета.

Предусмотрена и программа по выплате средств иностранным гражданам, не имеющим страховки. Сведения о таких лицах не включаются в подразделы 1,1 и 1,2 первого приложения к первому разделу расчета.

Сведения о выплатах иностранным лицам без страховки также не включаются во второе приложение к первому разделу и в подраздел 1,2 первого приложения к первому разделу расчета.

Кроме того, сведения о выплатах иностранным лицам в связи с временной нетрудоспособностью или по случаю материнства не включаются во второе приложение к первому разделу.

Все данные о выплатах иностранным гражданам приведены в программе. При желании можно в любой момент ознакомиться со всей интересующей информацией. Сведения актуальны и достоверны. Но нужно понимать, что это лучше узнавать заранее, чтобы в ответственный момент не искать всё это второпях и не тратить драгоценное время.  

 

3. Взаимодействие с государственным Фондом Социального Страхования РФ

 

За счет средств государственным Фондом Социального Страхования РФ выплачивается пособие по обязательному медицинскому страхованию. Такие выплаты происходят начиная исключительно с четвертого дня нетрудоспособности. Тем не менее не вся часть средств платится из ФСС РФ, в разных случаях эта сумма также разнится. Страхователь также принимает участие в выплатах. Вся подробная информация о выплатах, размерах и участниках этого процесса находится в соответствующих источниках. Если возникает необходимость - можно с лёгкостью овладеть всеми данными, которые нужны.

В определенных регионах Российской Федерации действует проект, по которому сотрудникам выплачиваются средства напрямую государственным Фондом Социального Страхования РФ. Об этой программе более подробно можно узнать также в специализированных источниках. Важно понимать, в каком конкретно регионе действует непосредственно эта система, так как при неактуальности информации могут последовать значительные ошибки, которые в итоге крайне отрицательно влияют на итоговый результат. Таким образом, перед внесением данных узнайте этот момент.

В программе выплат страховых взносов в фонд социального страхования регламентированы определенные случаи, в которых такая выплата необходима. К ним относятся ранние сроки беременности, рождение ребенка, смерть, период нетрудоспособности или больничный отпуск, всевозможные оплаты отпуска по уходу за ребенком. Более детально об этих моментах можно и нужно узнать у специалистов либо из соответствующих источников.

 

Рис. 4 Больничный лист в 1С

 

Все эти данные также необходимо указывать при внесении информации. Подробнее ознакомиться с аспектами внесения вышеперечисленных данных можно в соответствующих разделах. Вся необходимая информация о таких выплатах находится в третьем и четвертом приложении к первому разделу. Ознакомиться с этими правилами необходимо в силу того, что это крайне важная информация и её недостоверность или неактуальность может значительно повлиять на итоговый результат, который будет неудовлетворительным для организации.

Кроме того, необходимо максимально достоверно вносить актуальные данные о физических лицах. Среди них обязательны достоверные ФИО и номер страхового свидетельства. При отсутствии такого свидетельства крайне важно получить его. Процедура получения страхового свидетельства может быть произведена лично, через работодателя или при помощи сайта "Госуслуги."

Также в сведения о физических лицах входят ИНН, дата и место рождения, гражданство страны, к которой относится человек, серия номер документа, удостоверяющего личность. В конце процедуры рекомендовано воспользоваться помощью сайта. Есть определенный механизм, с помощью которого можно проверить, вся ли необходимая информация о физическом лице внесена в документ. Обязательно перед окончанием процедуры нужно проверить ещё раз правильность внесенной информации.

 

Рис. 5 Проверка правильности внесенных данных

 

Данные обо всех уплаченных страховых взносах 1С 8 не отражаются в итоговом результате. Во втором приложении к первому разделу указываются только данные, выплаченные Фондом Социального Страхования Российской Федерации. Так что лучше всего самостоятельно проверять эту информацию при необходимости. Она открыта и достать её не составит проблем.

Таким образом производится процедура внесения данных для нормального функционирования с государственным Фондом Социального Страхования РФ. Тем не менее при заполнении встречается крайне много новых аспектов, поэтому необходимо тщательно и размеренно подходить к заполнению данных об организации, для исключения разного рода ошибок. При отсутствии желания разбираться во всём этом многообразии нюансов, рекомендуем Вам обратиться к нашим специалистам, которые дадут максимально актуальную и достоверную информацию обо всех аспектах данной процедуры расчета страховых взносов. Нельзя относиться к этому халатно, так как это большая и серьезная ответственность, брать которую на себя должен исключительно знающий дело человек. Помимо актуальности данных необходимо проверять действующее законодательство, так как в него периодически вносятся поправки, которые значительно влияют на ход процедуры произведения расчета страховых взносов.

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2975    28    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7388    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6389    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10076    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3999    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7813    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6049    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение