Посоветуйте софт на 1С для финансового анализа "что если"

1. efin 13.07.21 13:54 Сейчас в теме
Коллеги, возможно, кто-то встречал готовое ПО на базе 1С, которое поможет моделировать УУ в фирме или проводить анализ "что если".

Объясню. Есть ООО на УСН 15%, ведет деятельность, вся деятельность отражается в базе (сейчас БП 3). Есть некие финансовые результаты работы за прошлые периоды, за текущий.

Я хочу, например, понять, а какой бы был финрез, если бы с января 2021 года эта фирма была на УСН 6%? А если на ОСН?
А что если бы мы взяли с марта 500 курьеров? А если как самозанятых? А если по ГПХ? А если вообще в штат? Или их бы взял ИП, а мы платили подрядчику напрямую.

Сразу скажу, что с финансовым софтом не знаком, не специалист в ФУ и УУ, и, возможно, про такой софт все знают.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 13.07.21 14:27 Сейчас в теме
(1)
Я хочу, например, понять, а какой бы был финрез, если бы с января 2021 года эта фирма была на УСН 6%?
Ну, это вам любой мало-мальски грамотный бухгалтер за пару минут посчитает безо всякого чудо-софта.
А если на ОСН?
Аналогично, только бухгалтер должен быть немного понавороченнее - класса "ауди" (то бишь аудитор) :)
А что если бы мы взяли с марта 500 курьеров? А если как самозанятых?
А работа для них есть? А они привитые? А если локдаун введут? А если появится какой-нибудь штамм "каппа" и вообще всем... жоппа?

В этом вопросе вы слишком многого хотите от компьютерной программы: рассчитывать "черных лебедей" ни одна не способна.
4. XAKEP 13.07.21 14:29 Сейчас в теме
(2)
напишите за 1лимон разработку под все хотелки :)
6. user856012 13 13.07.21 14:34 Сейчас в теме
(4)
под все хотелки
В классическом программистском фольклоре это называлось: "Одна кнопка 'Сделать всё!'"

А работать она будет как в другой классике, Стругацких:
Один кибернетист (смех) изобрел предиктор, машина, которая предсказывает будущее, этакий агрегат в сто этажей. И задал он для начала предиктору вопрос: "Что я буду делать через три часа?" Предиктор жужжал до утра, а потом сообщил: "Будешь сидеть и ждать моего ответа".
Да и лимон (чего угодно) за такую программу - несерьезная цена.
7. Torin 747 13.07.21 14:38 Сейчас в теме
(1)"Заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко заявила, что профессия бухгалтера будет уходить с рынка в связи с появлением новых технологий. То есть бухгалтеров, по мнению Минфина, заменят роботы"
9. XAKEP 13.07.21 14:47 Сейчас в теме
(7)
у кого-то на верхах не только в России есть мысль заменить много каких профессий роботами
только вот сами бы инициаторы пообщались со своими "подопечными"
что бы понять, что мозг человека никакая машина не заменит.
никогда

это как с зерном- его могут клонировать, оно будет такое ж , но в нем нет жизни .
12. Denis_CFO 48 13.07.21 18:58 Сейчас в теме
(9) а там еще,до сих пор, люди что-ли?
11. starik-2005 3036 13.07.21 18:30 Сейчас в теме
(1)
Сразу скажу, что с финансовым софтом не знаком, не специалист в ФУ и УУ, и, возможно, про такой софт все знают.
А не проще сделать копию базы для 6% и для 15%, и просто перепровести все документы и получить КУДиР с финрезом?
14. tolyan_ekb 104 14.07.21 08:14 Сейчас в теме
(1) Подпишусь на тему. Расскажите потом, пожалуйста, как решили задачи, если найдете нужный софт .
15. RustamZz 14.07.21 09:29 Сейчас в теме
(1) В БП3 есть сравнение режимов налогообложения.
Прикрепленные файлы:
19. efin 14.07.21 16:46 Сейчас в теме
(15) Это решение 1 узкого кейса, очень примитивное. У меня живая база, с документом на каждую хозяйственную операцию. А они мне в этой базе от руки предлагают какие-то цифры вводить. Так я и на калькуляторе умею.
20. EpiSH 10 15.07.21 13:18 Сейчас в теме
(19) Программы, дающие точные ответы на любые вопросы, которые вам придут в голову, не существуют. Есть аппаратное решение, но оно не очень точное.
https://ibb.co/CHR4gp5
21. Dansur 261 20.07.21 16:18 Сейчас в теме
(1)думаю что в этом случае база для финанализа и есть 1С. БП3 в вашем случае.
Чтобы смоделирвоать все затраты и посчитать нужн окак раз и определить финансовые результаты.
3. accounting_cons 755 13.07.21 14:29 Сейчас в теме
В 1С:Бухгалтерии есть сравнение режимов налогообложения, можете сначала там поиграться.
5. platonov.e 158 13.07.21 14:32 Сейчас в теме
Вроде как это аналитик делает...
8. homer_ 78 13.07.21 14:45 Сейчас в теме
В нормальной конторе есть Планово-экономический отдел. Вот одна из задач отдела - считать показатели. Ни одна программа не сможет посчитать бизнес модель, если ее не сделали (настроили) под вас с вашими вводными.
N0t_F0und; XAKEP; +2 Ответить
10. gorakh 26 13.07.21 16:49 Сейчас в теме
Это задачи ИИ. А эти задачи решают Python.
16. пользователь 14.07.21 13:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. пользователь 14.07.21 13:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. Denis_CFO 48 13.07.21 19:09 Сейчас в теме
По-сути вопроса:
есть такой пакет - ProjectExpert. На 1с не видел, но "ватэлс" делает отлично.
18. пользователь 14.07.21 13:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. aster-x 28.07.21 04:02 Сейчас в теме
Насколько я знаю - готового ничего нет. Но вроде и примерно рассчитать это не сложно.. Но, если прям надо точно , то первое, что приходит в голову, если лень считать или писать отчеты - просто сделать копию базы, поменять в ней ключевые параметры, перепровести всё что необходимо и посмотреть финрез. Будет максимально точно.
23. hamsar 15 22.08.21 09:26 Сейчас в теме
24. hamsar 15 25.08.21 02:52 Сейчас в теме
(23) поясню. Выводите текущие показатели по каждому документу. С текущими параметрами налогообложения, или затратами на один товар в виде фот, и манипулируете на уровне процента. В целом все это типовая работа руководителя, никакой ии тут не нужен, просто вывод промежуточных данных для анализа и уже потом анализ в екселе
25. w-w-w-w-w-w- 05.11.21 23:37 Сейчас в теме
Софт такой есть для составления Бизнес-планов.
Microsoft Excel - есть готовые наработки с макросами
Альт-Инвест
Project Expert
Но этот софт очень сложный и дорогой.. Хотя если есть БУхгалтерия 3.0 Чего проще. Поменял учётную политику - перепровёл все документы. Только не на рабочей базе, а на копии.
Или второй вариант - по банку отобрал поступления (без возврата денег) - вот тебе и доход. Умножил на 6; получил УСН 6% ,без учёта льготы по налогам зарплате. Посчитать налог УСН с известным налогом и суммы налогов по ЗП дело 20 минут. (не более 50% можно скостить налог УСН за счёт льгот по зарплатным налогам). Там и по все му остальному - посчитал до налогов, прикинул налог и Вот тебе фин рез.
Можно такую таблицу в Excel составить. Хотя могу и Project Expert 75000 одно рабочее место.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот