ИП(без сотрудников) на УСН доходы, как учесть выплату страховых взносов при уплате налога по УСН

1. Veika 25 05.04.21 11:55 Сейчас в теме
У меня ИП (без наемных работников), на УСН доходы. Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть выплату страховых взносов за себя, при оплате налога по УСН.
Правильно, ли я понимаю, что если я в апреле оплачу часть страховых взносов за себя, то эту сумму я могу учесть при оплате аванса по УСН и даже, если аванс меньше оплаченных мной страховых взносов, то вообще в апреле могу аванс по УСН не оплачивать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. user856012 13 05.04.21 14:48 Сейчас в теме
(1)
Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть выплату страховых взносов за себя, при оплате налога по УСН.
Чтобы учесть эти взносы, надо сделать соответствующие записи в КУДир (раздел IV).
Правильно, ли я понимаю, что если я в апреле оплачу часть страховых взносов за себя, то эту сумму я могу учесть при оплате аванса по УСН
Да, но есть важный нюанс: взносы, уплаченные в апреле, могут уменьшить аванс за полугодие, но не за 1-й квартал. Чтобы уменьшить (или вообще не платить, тут ваше предположение верно) взносы за 1-й квартал, их надо было уплатить в 1-м квартале, т.е. не позднее 31 марта.
2. uriah 18 05.04.21 12:10 Сейчас в теме
Для индивидуальных предпринимателей, работающих на УСН 6%, есть ещё одно важное условие – наличие или отсутствие работников. Если у ИП есть работники, принятые по трудовому или гражданско-правовому договору, то уменьшить налоговые выплаты можно не более, чем на 50%. При этом для уменьшения налога учитываются страховые взносы, уплаченные и за себя, и за работников.

Если же работников нет, то уменьшать выплаты в бюджет можно на всю сумму уплаченных за себя взносов. При небольших доходах ИП без работников может сложиться ситуация, что налога к уплате не будет вовсе, он будет полностью уменьшен за счёт взносов.
3. Veika 25 05.04.21 12:16 Сейчас в теме
(2) Поняла, а если у ИП доходы минус расходы и нет наемных работников, то он также может принимать к вычету страховые взносы за себя?
4. uriah 18 05.04.21 12:20 Сейчас в теме
(3)
а если у ИП доходы минус расходы и нет наемных работников, то он также может принимать к вычету страховые взносы за себя?

Для предпринимателей, выбравших объект «доходы минус расходы», действует правило минимального налога: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1% полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от фактически полученных доходов.
https://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/usn/step3/
6. Veika 25 05.04.21 17:41 Сейчас в теме
(5)
Да, но есть важный нюанс: взносы, уплаченные в апреле, могут уменьшить аванс за полугодие, но не за 1-й квартал. Чтобы уменьшить (или вообще не платить, тут ваше предположение верно) взносы за 1-й квартал, их надо было уплатить в 1-м квартале, т.е. не позднее 31 марта.


Т.е. я уже опоздала и взносы за себя, оплаченные в апреле, я не могу принять к вычету и платить аванс по УСН мне прийдется за 1 кв. в полном объеме? А платить аванс по УСН надо обязательно? Хочу уточниться, до 2021 года была на патенте...
7. user856012 13 05.04.21 17:50 Сейчас в теме
(6)
взносы за себя, оплаченные в апреле, я не могу принять к вычету и платить аванс по УСН мне прийдется за 1 кв. в полном объеме?
Угу, именно так.
А платить аванс по УСН надо обязательно?
Если не платить, то штрафа не будет, а вот пеню начислят: https://www.b-kontur.ru/enquiry/328
8. Veika 25 05.04.21 18:07 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот