Решение вопроса короткого штрихкода марки, пришедшего от поставщика

1. RustIG 1619 11.03.21 11:50 Сейчас в теме
1. Первое мое письмо в ЧЗ:

Коллеги, только что пришли от поставщика "короткие" марки , содержащие только ГТИН + серийный номер... Насколько корректно так ?
Продавать вроде как можно, а передавать от юр. лица - юр.лицу?
Также вместе с этим пришла УПД по СБИС без раздела "Маркировка"... Вопрос - как будет передано право собственности на марки, если подписать УПД в СБИС?...
Прошло полгода, появились новшества…
Приложение Честный знак показывает валидность такой марки на пальто, и показывает принадлежность моему поставщику… При этом код марки короткий, и не соответствует стандарту — криптохвоста нет.

Во-первых на Инфостарте уже начали обсуждать эту проблему -дилемму
вот ссылка https://infostart.ru/public/1349793/

Во вторых, прикладываю файл марки, я уже наверное говорил, что приложение Честный знак корректно его распознает, но длина марки не соответствует стандартам ДатаМатриксГС1, о котором так мучительно долго всем рассказывали на протяжении последних двух лет…


1-1.Первый ответ от ЧЗ:

Уважаемый пользователь!


Я подготовила ответ на Ваше обращение:

Код идентификации состоит из 31 символа, данная передача является корректной.

КИ (код идентификации) - это уникальный номер экземпляра товара, который содержит первые две группы данных кода маркировки. КИ состоит из кода товара (или GTIN – 14 цифр), которому предшествует идентификатор применения (01), и индивидуального серийного номера единицы товара (20 символов для фототоваров, 6 символов для молочной продукции и 13 символов для остальных товарных групп), которому предшествует идентификатор применения (21).

Согласно договору по предоставлению устройства регистрации эмиссии (пункт 4.1), коды маркировки (далее - КМ), включающие в себя идентификатор ключа подписи и код проверки (крипточасть КМ), могут храниться в учетной системе или АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами) Участника только в процессе производственного цикла. После отправки отчета об использовании (нанесении) КМ, крипточасть должна быть удалена. Хранение КМ, включающих в себя крипточасть, после их нанесения на готовую продукцию и отправки отчета об использовании кодов маркировки, в учетной системе или АСУТП Участника запрещено.

2. Второе письмо в ЧЗ:

Просканируйте марку, которую я вам выслал.
Крипточасть не была нанесена на марку.

Вы пишите , что после нанесения криптоховста на этикетку, крипточасть удаляется.
Так вот на этикетку крипточасть не нанесена.

Про это я и спрашиваю, почему ваше приложение ЧЗ делает марку из 31 символов валидной?
При сканировании данной марки распознается штрихкод из 31 символа без криптохвоста — что нарушает стандарт ДатаМатрикс ГС1.

2-2. Второй ответ от ЧЗ:

Уважаемый пользователь!


Я подготовил ответ на Ваше обращение:

Средство идентификации должно быть нанесено в виде двумерного штрихового кода Data Matrix, пригодного для машинного считывания. Наличие под кодом Data Matrix цифро-буквенной строки (кода идентификации) является рекомендованным, но не обязательным. Дополнительную информацию на этикетке участники указывают по желанию.
Подробная информация указана в документе: Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности".

3. Третье письмо в ЧЗ:

Я не про дополнительную информацию на этикетке написал.
Не обращайте на нее внимание.
Я про саму марку — квадратики черные и белые.
Сама марка при считывании выдает 31 символ, а по стандарту должна выдавать более длинный код.
Из этого делаю вывод, что поставщик не нанес криптохвост на свою марку.

При этом ваше приложение ЧЗ не распознает что в марка состоит только из короткого кода, это идет в нарушение стандартов ДатаМатрикс ГС1.

3-3. Третий ответ от ЧЗ:

Уважаемый пользователь!


Я подготовил ответ на Ваше обращение:
После анализа фотографий кодов маркировки было выявлено, что в них отсутствует 3 и 4 группа символов из-за этого они не соответствуют Постановлению Правительства РФ № 1956 от 31 декабря 2019 г. "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности":
Средство идентификации шин содержит код маркировки, включающий в себя 4 группы данных, из которых первая и вторая группы образуют код идентификации, третья и четвертая группа образуют код проверки, при этом:
• первая группа состоит из 14 цифр и содержит код товара, которому предшествует идентификатор применения (01) и который генерируется оператором информационной системы мониторинга на основании сведений, поданных участником оборота шин в соответствии с разделом VI настоящих Правил, или представляется участником оборота шин оператору информационной системы мониторинга;
• вторая группа состоит из 13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит индивидуальный серийный номер единицы товара, которому предшествует идентификатор применения (21) и который генерируется оператором или участником оборота шин. Завершающим символом для этой группы данных является символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;
• третья группа состоит из 4 символов и содержит ключ проверки, которому предшествует идентификатор применения (91) и который генерируется оператором информационной системы мониторинга. Завершающим символом для этой группы данных является символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;
• четвертая группа состоит из 44 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит код проверки, которому предшествует идентификатор применения (92) и который генерируется оператором информационной системы мониторинга. Завершающим символом для этой группы данных является символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII.

В случае несоответствия КМ Постановлению Правительства РФ № 1956 от 31 декабря 2019 г. "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности" необходимо выполнить перемаркировку товара:


Для осуществления повторной маркировки товара участнику необходимо произвести следующие действия:

1. Получить код товара, создав «Техническую карточку» в Национальном каталоге маркированных товаров (КМТ) или воспользоваться собственными кодами товара в диапазоне 0460-0469 или получить доступ к ним по механизму субаккаунтов через КМТ и далее на эти коды заказать коды маркировки (КМ), либо воспользоваться глобальным импортным GTIN (отличным от диапазона 046 и 0290-0299), предварительно создав экземпляр карточки через КМТ и далее на этот код товара заказать КМ.

Переход в КМТ осуществляется из личного кабинета ГИС МТ (https://markirovka.crpt.ru/login-kep) с помощью соответствующей вкладки «Национальный каталог» в левой части экрана:


В инструкции "Работа с товарами в подсистеме национального каталога маркированных товаров" подробно описан механизм настройки субаккаунтов, процесс создания карточки импортного товара и технической карточки товара.
2. Оформить заказ на получение КМ/СИ в «Станции управления заказами» (СУЗ):

Обратите внимание! При заказе КМ для перемаркировки в поле «Способ выпуска товаров в оборот» необходимо выбрать значение «Перемаркировка».
3. После получения КМ необходимо выполнить проверку достоверности КМ, убедиться в статусе КМ «Эмитирован.Получен» и нанести СИ на товар.
4. Подать сведения о повторном вводе товаров в оборот. Обращаем внимание: У новых КМ должен быть заполнен первый и второй слой описания товара, а сама карточка товара, созданная в КМТ, должна находиться в статусе "Опубликована". В случае, если заполнен только первый слой либо карточка товара находится в статусе отличным от "Опубликована", документ будет обработан с ошибкой "41: Недостаточное описание товара".
В документе «Перемаркировка» по причине «Испорчено либо утеряно СИ с КМ» код товара нового КИ должен быть идентичным заменяемого КИ. Поэтому, при заказе нового кода маркировки необходимо указать код товара, соответствующий заменяемому, если в документе будет указан предыдущий КИ.
Для подачи сведений о перемаркировки необходимо:
• В личном кабинете ГИС МТ в выбранной товарной группе перейти в раздел «Документы» и открыть форму добавления нового документа, нажав на кнопку «+Добавить».
• Выбрать в выпадающем списке «Перемаркировка».

Перемаркировка.png

• На открывшейся форме документа необходимо указать дату перемаркировки и причину. Поле «ИНН/Наименование собственника» заполняется автоматически ИНН участника оборота товаров, формирующего документ.
Подробная инструкция, описывающая пошаговые действия для подачи сведений в ГИС МТ о повторном вводе товаров в оборот: Перемаркировка, размещена на сайте честныйзнак.рф и в разделе "Помощь" личного кабинета ГИС МТ. В обучающем центре Честного Знака https://честныйзнак.рф/lectures/education/ собраны видеоуроки по всем вопросам и процессам системы маркировки.
RocKeR_13; user633843_s.puchnin; Senator_I; Torin; +4 Ответить
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. RustIG 1619 11.03.21 13:22 Сейчас в теме
На вопрос "почему же приложение от ЧЗ распознает короткие штрихкоды марок как валидные", ЧЗ ответил:

Уважаемый пользователь!


Я подготовил ответ на Ваше обращение:
Если код идентификации не содержит в себе лишних символов и других ошибок в в первых двух группах данных из которых состоит код маркировки, это позволяет приложению при сканировании найти сведения о проверяемом товаре в системе.
Обратите внимание, что приложение предназначено исключительно для потребителей, его основная цель - предоставить покупателю сведения о товаре. Оно не предназначено для проверки валидности кода маркировки и контроля ошибок в его структуре. Если код идентификации не имеет в себе ошибок, приложение способно найти по нему сведения и отобразить их пользователю.
8. Nik_Vit 13.03.21 09:13 Сейчас в теме
Честный отъем денег у населения....
17. RustIG 1619 18.03.21 11:47 Сейчас в теме
(3) от Клеверенс есть приложение https://www.cleverence.ru/software/FOR-SELF-DEVELOPMENT/CHM/
- для тех, кому некогда смотреть ролик
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pavel06 2 12.03.21 23:23 Сейчас в теме
(1)
только что пришли от поставщика "короткие" марки , содержащие только ГТИН + серийный номер... Насколько корректно так ?
Продавать вроде как можно


Вы сами писали раньше, что сохраняете в справочнике штрихкодов упаковок только КИ - 31 символ для торговли, занимаетесь обрезанием. Поэтому вам должно быть не удивительно, что нашлись умники, которые подсократили коды маркировки на ненужные криптохвосты.

А о приложении для смартфонов еще те технические ребята ЧЗ, декабрьский вебинар которых о "техническом зрении" вы настойчиво рекомендовали смотреть, говорили про его некорректность и необходимость замены.

В любом случае вам то что: товар торгуется с короткими кодами и хорошо, торгуйте.
ЧЗ сам запутался в этих длинных кодах и по моему опыту ошибки как раз чаще возникают в криптохвосте при его преобразовании в рисунок.
То, что девочки на техподдержке ЧЗ часто не врубаются в тему и пишут пространные выжимки из инструкций тоже всем известно.
О чем тема - ни о чем.Криптохвост по алгоритму Соломона вы все равно не приделаете.
У Жаркого действительно отличные и недорогие обработки для печати и обработки штрихкодов, всем бы так.
6. RustIG 1619 13.03.21 08:27 Сейчас в теме
(4)
Вы сами писали раньше, что сохраняете в справочнике штрихкодов упаковок только КИ - 31 символ для торговли

я использовал типовой механизм, не я придумал так делать - а так было заложено в систему 1С.
полный код хранился только в Пуле.
7. RustIG 1619 13.03.21 08:37 Сейчас в теме
(4)
А о приложении для смартфонов еще те технические ребята ЧЗ, декабрьский вебинар которых о "техническом зрении" вы настойчиво рекомендовали смотреть, говорили про его некорректность и необходимость замены.


мы по разному поняли вебинар,
ЧЗ раньше работал корректно и определял некорректные ШК, которые распространяли поставщики.... по этому вопросу у меня не было вопросов к ЧЗ...

они только сейчас изменили свое приложение и задним числом изменили назначение своего приложения...
год назад они говорили интеграторам проверять марки своим приложением...

сейчас отказались от такой постановки....

(4)
В любом случае вам то что: товар торгуется с короткими кодами и хорошо, торгуйте.

ну вы не в теме... я пока не буду комментировать.... оставайтесь при своих...

(4)
ЧЗ сам запутался в этих длинных кодах и по моему опыту ошибки как раз чаще возникают в криптохвосте при его преобразовании в рисунок.

это только ваши догадки...

(4)
То, что девочки на техподдержке ЧЗ часто не врубаются в тему и пишут пространные выжимки из инструкций тоже всем известно.


всем известно? да ладно... никто не знает об этом... сами ЧЗ рапортуют еженедельно , что техподдержка работает 100% оперативно....

(4)
О чем тема - ни о чем.

ну и проходите мимо... не отвлекайте меня своими туманными замечаниями
10. pavel06 2 13.03.21 09:31 Сейчас в теме
(7)
ну вы не в теме...


Ну нужно скрывать что-то...в вашем духе...
11. RustIG 1619 13.03.21 09:34 Сейчас в теме
(10) ну вы не задаете вопросов...
к чему детские обиды?!
13. pavel06 2 13.03.21 09:48 Сейчас в теме
(11)
ну вы не задаете вопросов...


Вопросы вам прямые сто раз в темах и статьях задавались, но вы демонстративно на них не отвечаете.
Так и сейчас. В чем я не в теме?
Что у вас не пробивается товар с короткими кодами? Вы сами ответили "Продавать вроде как можно", ну и продавайте.
Не нравится, не по госту - перемаркируйте, ЧЗ тоже правильно, но не сразу, ответил.
Так о чем тему разводить.
16. RustIG 1619 13.03.21 09:58 Сейчас в теме
(13)
Вопросы вам прямые сто раз в темах и статьях задавались


пишите о себе и за себя....

(13)
Так о чем тему разводить.

уже не о чем, я вопрос закрыл, поделился с другими...
12. RustIG 1619 13.03.21 09:42 Сейчас в теме
(10) задавайте вопросы в доброжелательном и уважительном тоне....отвечу , что знаю...
комментариев типа " о чем тема - ни о чем" - не приемлю....
14. pavel06 2 13.03.21 09:51 Сейчас в теме
(12)
задавайте вопросы в доброжелательном и уважительном тоне

Не отвечать или "не в теме" - это недоброжелательно, и вообще про доброжелательность разводить разговоры.
15. RustIG 1619 13.03.21 09:56 Сейчас в теме
(14) Павел, вы критик, и уже себя не раз дискредитировали и давно...
Мое пожелание писать вам доброжелательно запоздало....
Вы получили в ответ то, что заслужили...
Измените тон, другого вы от меня не услышите... пока не услышите....
2. RustIG 1619 11.03.21 13:22 Сейчас в теме
На вопрос "почему же приложение от ЧЗ распознает короткие штрихкоды марок как валидные", ЧЗ ответил:

Уважаемый пользователь!


Я подготовил ответ на Ваше обращение:
Если код идентификации не содержит в себе лишних символов и других ошибок в в первых двух группах данных из которых состоит код маркировки, это позволяет приложению при сканировании найти сведения о проверяемом товаре в системе.
Обратите внимание, что приложение предназначено исключительно для потребителей, его основная цель - предоставить покупателю сведения о товаре. Оно не предназначено для проверки валидности кода маркировки и контроля ошибок в его структуре. Если код идентификации не имеет в себе ошибок, приложение способно найти по нему сведения и отобразить их пользователю.
3. RustIG 1619 11.03.21 16:22 Сейчас в теме
Клеверенс провел совещание - вебинар на тему некорректных КМ https://www.youtube.com/watch?v=d8Vfhmqh2hk
5. pavel06 2 13.03.21 00:07 Сейчас в теме
(3)
Клеверенс провел совещание


ЦРПТ любит трещать на всех вебинарах об ответственности и штрафах и запретах. но кто будет лютовать-штрафовать-отнимать товар? Что-то такого не слышно, а в РФ любят нарушать неразумные законы.
17. RustIG 1619 18.03.21 11:47 Сейчас в теме
(3) от Клеверенс есть приложение https://www.cleverence.ru/software/FOR-SELF-DEVELOPMENT/CHM/
- для тех, кому некогда смотреть ролик
8. Nik_Vit 13.03.21 09:13 Сейчас в теме
Честный отъем денег у населения....
9. RustIG 1619 13.03.21 09:15 Сейчас в теме
(8) многие из моего окружения считают также
18. RocKeR_13 1325 18.11.21 17:46 Сейчас в теме
(9) Тоже задавался вопросом о правомерности печатать упрощенные КМ и тоже пообщался по этому вопросу с ТП ЧЗ) В целом-то никто не против печатать криптохвост на этикетке, но непонятно почему его запрещено хранить? Якобы защита от слива базы КМ? Но ведь этикетки могут в свободном доступе быть выставлены в торговом зале и каждый может их свободно прочитать камерой смартфона. В принципе, стоимость заказа КМ невелика (прибавим сюда еще расходники в виде термоленты или других носителей), но в масштабах страны сумма получается уже неплохой. Так что этот мотив тоже нельзя исключать)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот