Как отразить операцию перевод с 41 счета на 10 и каким документом? (КА 2.4.)

1. Светлый ум 407 30.10.20 07:12 Сейчас в теме
КА 2.4

Как отразить операцию перевод с 41 счета на 10 и каким документом?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
9. ab_initio 95 30.10.20 07:43 Сейчас в теме +2 $m
Но вообще во всех материальных документах помимо таб. части "Товары" есть еще таб. часть "Виды запасов". Ее в форме не видно, но ее можно открыть через кнопочку "Ещё..".
В ней можно редактировать вид запасов, составной частью которого является ГФУ, по которой определяется счет учета.

Чтоб одна и та же номенклатура могла быть отражена на счете 10 и 41 (или 21 или 43 ))) разумнее всего на ГФУ этой номенклатуры в регистре "Порядок отражения номенклатуры в регл. учете" сделать запись для одного склада - 41 счет, а для другого (пусть даже виртуального) склада - 10 счет. В этом случае можно переводить номенклатуру со счета на счет просто документом перемещения товаров.
17. AlexGoldT 22.11.22 19:03 Сейчас в теме
Ну, на самом деле не так все типа черно/белое:
В пункте 4 ПБУ 9/99 приведена классификация доходов, согласно которой полученные организацией доходы, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Выбранный порядок признания доходов организация должна предусмотреть в приказе по учетной политике в целях бухгалтерского учета. В составе прочих доходов выделяют и чрезвычайные доходы, то есть доходы, полученные в результате чрезвычайных ситуаций.
Критерии отнесения поступлений в состав доходов от обычных видов деятельности определяются организацией самостоятельно и закрепляются в учетной политике компании.
Как правило, доходами по обычным видам деятельности признаются доходы, получаемые организацией по основному виду бизнеса. При наличии нескольких видов деятельности в качестве критерия признания доходов от обычных видов деятельности традиционно используется порог существенности «обычных» доходов в общем объеме доходных поступлений, получаемых организацией.

И уж тем более разделение доходов не зависит от того на каком счете учитываются ТМЦ... Все определяется документооборотом, существенностью и т.п.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZergKRSK 130 30.10.20 07:20 Сейчас в теме
(1) как на счет документа "Перемещение товаров" ?
3. Светлый ум 407 30.10.20 07:26 Сейчас в теме
(2) Сейча формируется Дт 41.01 Кт 41.01
Как сделать проводку с 10 счетом?
4. ZergKRSK 130 30.10.20 07:27 Сейчас в теме
(3) в документе в ТЧ нет счета отправителя и счета получателя? Под рукой КА 2 нет...
5. Светлый ум 407 30.10.20 07:28 Сейчас в теме
(4) Лучше в слепую тогда не советовать - в тч выбрать ничего на первый взгляд нельзя
6. ZergKRSK 130 30.10.20 07:31 Сейчас в теме
(5) в типовой БУХ 3 такие реквизиты, например, есть.
7. Светлый ум 407 30.10.20 07:33 Сейчас в теме
(6) Видел - там все просто, в KA и ERP другая модель учета
8. ab_initio 95 30.10.20 07:39 Сейчас в теме
В КА-2 настройки счетов учета выполняются через справочник "Группы финансового учета" (ГФУ) и регистр сведений "Порядок отражения номенклатуры в регл. учете".
Обычно в этом регистре на ГФУ или на ГФУ+Склад навешивают набор счетов учета в хоз. операциях.
А ГФУ, в свою очередь, привязывают или к виду номенклатуры, или непосредственно к номенклатуре.
По умолчанию так оно и будет себя вести в документах..
9. ab_initio 95 30.10.20 07:43 Сейчас в теме +2 $m
Но вообще во всех материальных документах помимо таб. части "Товары" есть еще таб. часть "Виды запасов". Ее в форме не видно, но ее можно открыть через кнопочку "Ещё..".
В ней можно редактировать вид запасов, составной частью которого является ГФУ, по которой определяется счет учета.

Чтоб одна и та же номенклатура могла быть отражена на счете 10 и 41 (или 21 или 43 ))) разумнее всего на ГФУ этой номенклатуры в регистре "Порядок отражения номенклатуры в регл. учете" сделать запись для одного склада - 41 счет, а для другого (пусть даже виртуального) склада - 10 счет. В этом случае можно переводить номенклатуру со счета на счет просто документом перемещения товаров.
10. Светлый ум 407 30.10.20 07:44 Сейчас в теме
(9)
Вот это ответ - точнее некуда. Спасибо.

(в догонку)
Настройка счетов учета в ERP происходит для организации и склада (может быть еще группа фин. учета), так что при перемещении товар автоматически будет менять счет учета. В ERP в большинстве документов нельзя напрямую указать счет учета. Счета учета настраиваются отдельно.
11. ab_initio 95 30.10.20 07:46 Сейчас в теме
(10)
В ERP в большинстве документов нельзя напрямую указать счет учета

Можно, можно. Есть кнопко "Еще" - "Открыть виды запасов".

А еще при выполнении закрытия месяца она сама умеет находить и исправлять разрывы по счетам учета номенклатуры, чтоб не было минусов.
13. azali 30.10.20 10:10 Сейчас в теме
(11)
В ERP (2.4.13.57) в виде запасов никакой ссылки на ГФУ нет. Как по видам запасов можно изменить счет учета?
Прикрепленные файлы:
14. ab_initio 95 30.10.20 13:45 Сейчас в теме
(13)
В ERP (2.4.13.57) в виде запасов никакой ссылки на ГФУ нет.


Думаю, Вы не правы.
Она там была, есть, и будет есть.

А вот у Вас просто выключена она.
А включается она в настройках НСИ и разделов "Фин. рез. и контроллинг" первая галка в правой колонке.
Прикрепленные файлы:
15. azali 30.10.20 14:28 Сейчас в теме
(14)
Спасибо за ответ.
Но по ГФУ у нас учет включен
Прикрепленные файлы:
12. ab_initio 95 30.10.20 07:51 Сейчас в теме
ИМХО, никогда нет никакой необходимости гонять материалы со склада на склад и со счета на счет, если это не связано с физическим перемещением и/или сменой материально-ответственных лиц.

Всегда гораздо правильнее те ТМЦ, которые идут как на продажу, так и на производство, и хранятся на одном и том же складе учитывать на одном и том же счете и отражать выручку и выбытие всегда как основную деятельность.

Другими словами, отражение продажи материалов на сторону проводкой вида только «Дт91.02 – Кт10.ХХ», и больше никак – это лишь досадный предрассудок и/или некая дань традиции, с которой не воюем, ибо это вопрос вкуса пользователей и только.

Нет никакого нарушения ни одного из нормативов, если Вы продадите материалы проводкой вида «Дт90.02 – Кт10.XX» и НДС от этой продажи отразите на счете 90.03, а не 91.02.

Так и надо делать.

А номера счетов есть лишь условность, они не фигурируют, практически, ни в одном из нормативных актов. Фигурируют лишь смыслы без номеров.

Только надо такой подход в учетной политике желательно отразить, де такая-то категория ТМЦ на нашем предприятии учитывается на балансовом счете «10.41» и может выступать как товаром для перепродажи, так и материалом в производстве. И всё.

Программе вообще без разницы, как учитывать ТМЦ. Для нее счет 07, 08.4.1., 10, 11, 21, 41, 43 равноценны и не важно, товары это, материалы ли, или оборудование к установке, покупные это полуфабрикаты или собственного производства и т.д.

Программа позволяет выполнить настройки гибко для отражения выбытия любых ТМЦ как через 91.02, так и через 90.02/90.03 счета, и выручки, соотв., как через 90.01, так и через 91.01. При этом баланс, отчет о прибылях и убытках, декларация по налогу на прибыль не зависят от того как это отражено по счетам.

Гибкая настройка произвольного порядка отражения выбытий ТМЦ различного назначения в программу заложена именно из коммерческих соображений – соблюсти традиции (стереотипы, предрассудки) пользователей.
Светлый ум; +1 Ответить
16. user1872158 22.11.22 17:12 Сейчас в теме
(12) Я понимаю, что со стороны программирования проще использовать минимальное количество действий. А вот со стороны бухгалтерского учета вы нарушаете принцип действительности. Есть основная реализация, а есть прочая. Это разные понятия. Вы своими советами пытаетесь все сложить в одну корзину. Но глубоко заблуждаетесь. На 41 счете мы отражаем покупные товары для перепродажи - продали -получили доход/расход. А 10 счет это материалы, участвующие в производственной деятельности, или для поддержания жизнедеятельности самого предприятия. Если они, по каким то причинам, не нужны, то конечно же их можно и реализовать. Но вот доход/расход от такой реализации уже никак не связан с основной деятельностью и должен в декларации по НУ и отчете о прибылях/убытках по БУ отразится по статьям расходов/доходов от прочей деятельности.
Светлый ум; +1 Ответить
17. AlexGoldT 22.11.22 19:03 Сейчас в теме
Ну, на самом деле не так все типа черно/белое:
В пункте 4 ПБУ 9/99 приведена классификация доходов, согласно которой полученные организацией доходы, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Выбранный порядок признания доходов организация должна предусмотреть в приказе по учетной политике в целях бухгалтерского учета. В составе прочих доходов выделяют и чрезвычайные доходы, то есть доходы, полученные в результате чрезвычайных ситуаций.
Критерии отнесения поступлений в состав доходов от обычных видов деятельности определяются организацией самостоятельно и закрепляются в учетной политике компании.
Как правило, доходами по обычным видам деятельности признаются доходы, получаемые организацией по основному виду бизнеса. При наличии нескольких видов деятельности в качестве критерия признания доходов от обычных видов деятельности традиционно используется порог существенности «обычных» доходов в общем объеме доходных поступлений, получаемых организацией.

И уж тем более разделение доходов не зависит от того на каком счете учитываются ТМЦ... Все определяется документооборотом, существенностью и т.п.
18. Светлый ум 407 22.11.22 19:44 Сейчас в теме
(17) согласен к идеалу не всегда целесообразно стремиться, некоторые принципиальные бухгалтера половину учета на документах операция строят и фигачат будь здоров прямые проводки как им вздумается и бывает, что таких десятилетиями проносит мимо проверок и штрафов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот