1С УПП: Списание НДс на расходы / НДС включен в стоимость МПЗ. Отсутствуют движения в УчетЗатратРегл.

1. Gleb_Varlamov 23.03.20 16:42 Сейчас в теме
Всем добрый день.

1) Было "Поступление товаров и услуг" номенклатуры Смазка Christo-Lude MSG 111(туба 56 г) со значением в поле Сумма НДС 3013,40 рублей и Смазка Агат 150 гр с Сумма НДС 6 549,00. (Документы поступлений разные)
Регистр накопления "НДС по партиям запасов" заполнился корректно при проведении.

2) Было "Перемещение товаров" по этой же номенклатуре на другой склад. Регистр накопления "НДС по партиям запасов" не был заполнен при проведении. На вкладке НДС в документе был установлен реквизит НДС в стоим. товаров: Не изменять. Уточню, что также документы перемещений тоже были разные, на каждую номенклатуру свой.

3) Обработкой "Проведение документов по регистрам НДС" были дозаписаны записи (отсутствующие) в регистре "НДС по партиям запасов" у документа "Перемещение товаров" (из пункта 2).

4) Был создан документ "Требование накладная" по вышеописанным номенклатурам. На закладке НДС реквизит НДС в стоим. материалов: Включить.

5) Обработкой "Проведение документов по регистрам НДС" были добавлены записи в регистре "НДС по партиям запасов" у документа "Требование накладная". А также в журнале проводок (см. скриншоты).

В целом, все правильно. Но не понятны две ситуации:
1) Почему Содержание у одной номенклатуры "Ндс включен в стоимость МПЗ", а у другой "НДС списан в расходы", хотя проводки идентичные, да и документы поступлений и перемещений, вроде, заполнены аналогично.
2) Обработка "Проведение документов по регистрам НДС" не сделала движения в УчетЗатратРегл по этим позициям, где мы восстанавливаем НДС (на 3 и 6 тысяч соответственно) (см. скриншот 2)

Подскажите, пожалуйста, как правильно проводить подобные операции? Все ли так делаю?
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 23.03.20 18:55 Сейчас в теме
(1) 1) Зависит от того документ поступления текущего квартала или нет. Если нет то НДС еще будет восстанавливаться 2) А вот это уже не правильно.
Gleb_Varlamov; +1 Ответить
3. Gleb_Varlamov 24.03.20 08:29 Сейчас в теме
(2)

1. Судя по проводкам, там, где в содержании указано "НДС включен в стоимость МПЗ" это по товару, который пришел в этом квартале, а "НДС списан на расходы" указан по товару документ Поступления товаров и услуг был в декабре. Все верно? С какой целью Содержание вообще указывается, если проводки идентичные, как видно на скриншотах? (дт 20.01.1 кт 19.03).

2. Т.е. обработка должна делать движения в УчетЗатратРегл по этим НДС (3к и 6к)? Не пойму почему она их не сделала. На закладке НДС в требовании накладной указано НДС в стоим. материалов: Включить. А также стоит галочка Для списания НДС использовать счет и аналитику учета затрат.
4. RustamZz 24.03.20 08:44 Сейчас в теме
(3) 1. В первом случае НДС не будет приниматься к вычету, как будто вы при поступлении его включили в стоимость материалов, Во втором случае будет еще проводка Дт 19 Кт 68.02 (или красная аналогичная по смыслу) и будет принятие к вычету, списание на расходы и восстановление.
2. Да иначе 20 не закроется на эту сумму.
5. Gleb_Varlamov 24.03.20 10:27 Сейчас в теме
(4)

1. А каким документом эта проводка будет сформирована - Дт 19 Кт 68.02? Зачем она нужна, если мы уже с 19 счета на 20 кидаем? По логике исходя из ваших слов ведь сначала дт 19.03 кт 68.02, а потом дт 20.01.1 кт 19.03. Я неправильную последовательность документов сделал (пропустив какой-то) или что?

2. Не знаете почему они могут не формироваться? Может этой обработкой они и не должны в УчетЗатратРегл записываться? Извиняюсь за такое количество вопросов.
6. RustamZz 24.03.20 10:30 Сейчас в теме
(5) 1. В первом случае там есть остаток и он закроется, во втором будет красный остаток. Вот что бы его закрыть. Формирование книги покупок или книги продаж, не помню точно.
2. Не знаю. Нет базы с таким НДС, что бы проверить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот