Как убрать окно "Регистрация конфигурации в Центре лицензирования не выполнена"

17.12.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Убираем всплывающее окно после доработки конфигурации УНФ.

Дисклеймер:

Это не научная заметка, действия, произведённые в заметке, не гарантируют решение проблемы.

Итак, после доработки конфигурации УНФ в базе встало появляться окно с сообщением "Регистрация конфигурации в Центре лицензирования не выполнена".

 

 

При этом конфигурация - легально приобретённая, используются программные лицензии, продукт зарегистрирован в ЛК 1С, интернет-поддержка включена - в общем, всё чисто.

В информации о программе (см. рис. 2) есть сообщение, о том, что Центр лицензирования недоступен.

 

 

Причины - неизвестны.

Возможные проблемы - файервол, прокси, антивирус - проверены и отметены.

Доступность сайта https://1cv8update.com - проверена.

Действительность и валидность сертификата сайта https://1cv8update.com - проверена.

Единственная возможная проблема - нет действующего ИТС. Но если причина в этом - это уже недоработка фирмы 1С, т.к. отсутствие ИТС не должно приводить к появлению окна всплывающего каждые несколько минут и мешающего работе, по моему мнению.

Решение, которое помогло лично мне - в Конфигураторе, в главном меню пункт Администрирование выбрать пункт "Установить настройки клиента лицензирования" и там ввести логин и пароль от портала users.v8.1c.ru (its.1c.ru, login.1c.ru).

 

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2697    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6722    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5943    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9564    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7675    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5940    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dnikolaev 177 17.12.19 15:06 Сейчас в теме
2. efin 17.12.19 15:42 Сейчас в теме
Я так понимаю, либо платформа, либо УНФ были обновлены после окончания подписки ИТС на релиз, который вышел позже даты окончания вашего договора ИТС.
Rusbread; +1 Ответить
3. Power_0N 43 17.12.19 21:18 Сейчас в теме
(2) Насколько я знаю - обновление платформы (точнее дистрибутивы новых версий) доступно даже при отсутствии подписки на ИТС. А вот насчёт конфигурации - не знаю, я только дорабатываю конфу, обновлениями не занимаюсь. Надо будет уточнить.
6. Rusbread 19.12.19 10:09 Сейчас в теме
(2) Была подобная проблема. Был задан вопрос в 1С(#HL-49704) : "Если я не обновляю Розницу, но сам дорабатываю ее - мне нужна подписка ИТС?" На что был получен ответ:
Если вы используете конфигурацию, сделанную на основе нашей, в которой есть механизмы интернет поддержки, БСП и т.п и дорабатываете ее, то подписка на ИТС необходима всегда.

Нелогично, но факт.
7. Maxx2008 20.12.19 09:16 Сейчас в теме
(6) У меня окно с сообщением "Регистрация конфигурации в Центре лицензирования не выполнена" появлялась на абсолютно самописной конфигурации (даже без БСП). Где тут логика - не понятно(
due; wowik; ProstoProgrammist; aster-x; vdmkvrshn; Debugg3R; +6 Ответить
4. kako1toxren 18.12.19 10:20 Сейчас в теме
Однажды, после обновления конфигурации у пользователя, тоже пришлось разбираться с периодически возникающим сообщением "Регистрация конфигурации в Центре лицензирования не выполнена".
Для себя выделил ряд путей решения... а может быть и просто повезло)

Для конфигураций построенных на управляемых формах помогало передергивание подключения Интернет-поддержки.
Для конфигураций с обычными формами заходил в конфигураторе в раздел Администрирование - Установить настройки клиента лицензирования, там вводил логин и пароль от ИТС.
После манипуляций описанных выше, в разделе "О программе" указывается "Проверка лицензионного использования не выполнялась".

Причину возникновения данного сообщения так и не смог установить.
5. Power_0N 43 18.12.19 16:39 Сейчас в теме
Добавлю, что я ещё обновил список отзыва сертификатов.

Делается это так:

1) Открыть сайт https://1cv8update.com
2) Зайти в сведения о сертификате. Закладка "Состав"
3) Поле - точки распространения списков отзыва (CRL)
В данном поле указываются URL по которым расположены списки отзыва. У меня было так:
[1]Точка распределения списка отзыва (CRL)
Имя точки распространения:
Полное имя:
URL=http://crl3.digicert.com/ssca-sha2-g6.crl
[2]Точка распределения списка отзыва (CRL)
Имя точки распространения:
Полное имя:
URL=http://crl4.digicert.com/ssca-sha2-g6.crl

4) Копируем любой URL, вставляем в адресную строку браузера, скачивается файл. В моём случае - ssca-sha2-g6.crl
5) Нажимаем на него ПКМ - Установить список отзыва (CRL)

После этого в базе при проверке интернет-поддержки на список отзыва не ругается.
8. Yashazz 4709 18.01.21 12:44 Сейчас в теме
У меня такое вылезает на КД2 и на самописных конфигурациях. Ищу любые, в т.ч. хакерские, способы убрать эту хрень, ибо 1С глубоко и радикально не касается то, что я делаю самописно, а КД ни в жисть не требовала наличия ИТС.

А то ишь, уроды, придумали центр лицензирования хз чего. У моих клиентов 2/3 конфигураций не торчат в интернет и не должны иметь ни малейшей возможности туда вылезать.
shu_vol; aster-x; +2 Ответить
9. Power_0N 43 18.01.21 22:40 Сейчас в теме
(8) периодически окно всё-таки появляется. Приходится повторять манипуляции. При этом конфа не обновлялась уже больше года.
Лечу по-прежнему так же: ввод логина-пароля в ИБ, ввод логина-пароля в Конфигураторе, обновляю CRL. После этих танцев с бубном - окно пропадает
11. Yashazz 4709 20.01.21 15:03 Сейчас в теме
(9) Какого логина-пароля? От ИТС по древней УТ, который давно истёк и которой никто не пользуется, потому что свою конфу написали?
12. Power_0N 43 22.01.21 12:50 Сейчас в теме
(11) если покупали продукты 1С, то должны быть логин-пароль в любом случае - продукты же регистрировали. Другое дело, если покупок не было
13. Yashazz 4709 26.01.21 09:09 Сейчас в теме
(12) Когда-то давно были. Но речь-то идёт о другом, о регистрации ИТС-подписки и конфигурации. Пишется же, что "Регистрация конфигурации в Центре лицензирования не выполнена".

Идиотский маразм какой-то. Буду искать и думать, как это выломать.
14. Power_0N 43 26.01.21 11:11 Сейчас в теме
(13) Не могу не согласиться =))
10. пользователь 19.01.21 12:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. juricher 5 15.02.21 09:05 Сейчас в теме
Мне, наверное, сильнее не везет. И конфа самописная, и подписка на ИТС есть, и параметры подписки введены, и срок ее действия не окончился.

Но окно появляется.

Точек много (кассы), все они РИБы, но окно появляется, причем где-то чаще, где-то реже, сеть одна. Может проблема в старой платформе 8.3.10.2667 или 2772? Но меня устраивает для моих целей эта платформа.

Куда копать - ума не приложу
16. JLaikova 07.06.21 13:52 Сейчас в теме
(15) и у меня такое появилось, и ИТС актуальная есть, и параметры в базе указаны - но о программе Использование: Проверка лицензионного использования не выполнялась
17. mwoleg 54 20.10.21 10:40 Сейчас в теме
Решение, которое помогло лично мне - в Конфигураторе, в главном меню пункт Администрирование выбрать пункт "Установить настройки клиента лицензирования" и там ввести логин и пароль от портала users.v8.1c.ru (its.1c.ru, login.1c.ru).


Спасибо огромное!
Помогло!
18. Student1C 57 21.12.21 12:50 Сейчас в теме
Не понятно, как проверять https://1cv8update.com/ ? После открытия выдает 403 ошибку
19. Power_0N 43 21.12.21 15:09 Сейчас в теме
(18) да, ошибка 403, но в адресной строке сайта можно посмотреть сертификат
20. Veika 25 28.12.21 13:48 Сейчас в теме
Сегодня весь день на клиент-серверной базе выходит такое сообщение... Как решить, бухи нервничают, подписка есть, все оформлено.
Передергивание помогает на время. Потом опять. С Интернетом все в порядке...
21. Mechanik21 24 05.07.22 16:37 Сейчас в теме
(20)та же картина...
как решили?
22. Veika 25 06.07.22 13:45 Сейчас в теме
(21) Честно говоря и не помню, вроде бы отключали интернет поддержку и подключали вновь...
23. aster-x 18.11.22 10:26 Сейчас в теме
У меня только что выскочило такое окно. Сама платформа лицензирована. Конфа - абсолютно с нуля самописная - ни единого копипаста. Что к чему? Видимо, баг платформы.
24. user1654599 18.11.22 11:42 Сейчас в теме
Не обращайте на окно никакого внимания. И делайте резевное копирование базы. Эта информация просто о том, что Вы используете конфигурацию не от 1С и все. Прав на 1с конфигурацию у них нет, поэтому они ее не могут отлицензировать и все. Поэтому они не могут Вам передать права, на которые они не обладают. Вот и все
25. user1654599 18.11.22 11:46 Сейчас в теме
Поэтому, если Ваша конфигурация написана с нуля, то естественно к 1с она не имеет никакого отношения, поэтому система предупреждает пользователя ш том, что лицензия на данную конфигурацию не может быть выполнена от имени 1с. Вот и все.
26. user1792305 18.11.22 15:27 Сейчас в теме
(25)
Ну постоянно нажимать кнопочку- не выход.
Тем более например если есть регламентное задание, которое выполняется в сеансе отдельного специального пользователя где-то на сервере.
У нас такое окно давно не вылезало, больше года, но вот сегодня вылезло опять.
Конфигурация самописная, все условия соблюдены. сертификаты все обновлены, платформа достаточно свежая 8.3.10.2561
Добавлю.
Через полдня сообщение пропало само собой. ))
И уже статус "Проверка лицензионного использования выполнена успешно".
27. user1654599 18.11.22 17:17 Сейчас в теме
Для того, чтобы это исправить необходимо открыть в конфигураторе меню Конфигурация, затем подменю Поставка конфигурации, затем подменю комплект поставки. и ввести нужные вам данные и все.
Пока должно все прекратится
28. user1654599 18.11.22 18:23 Сейчас в теме
Кроме того, если конфигурация самописная с нуля, то права на нее принадлежат Вам, а не 1с. Соответственно с конфигурацией Вы можете делать все что угодно, в силу закона, поскольку на конфигурацию принадлежат Вам все права. 1с не может ограничивать Ваши права в отношении семописных конфигураций. Если она попытается ограничить Ваши права в отношении самописных конфигураций с нуля то, это прямое нарушение Ваших прав в отношении конфигурации и базы данных, с которой Вы работаете в данной системе. Вот и весь ответ
29. user1654599 18.11.22 18:43 Сейчас в теме
Грубо говоря, Майкрософт же не требует, чтобы файлы, которые Вы делали Вы регистрировали в Майкрософт. Поэтому все права на созданную Вами конфигурацию принадлежат только Вам и никому и более, как задать права, я уже говорил в предыдущих постах. И все.
Оставьте свое сообщение