Итоги года. Статистика выпуска релизов фирмы "1С"

16.12.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Статистика выпуска релизов фирмы "1С" за прошедший год.

Начнем

Полгода назад был проведен анализ собранных данных по статистике выпуска релизов компанией "1С" за первое полугодие 2019 года. Прошло еще полгода и самое время сформировать общую картину за весь год. Давайте посмотрим как работает российский флагман автоматизации.

Мы рассмотрим те же показатели, что и в предыдущей статье. Также добавим несколько новых метрик. Если Вам интересна статистика выпуска релизов, какие конфигурации обновляются чаще всего, есть ли изменение планов в части выпуска обновлений, то добро пожаловать!

Техническая сторона и нюансы

По сравнению с предыдущей публикацией, техническая сторона была изменена больше в сторону использования возможностей платформы "1С". Особенности данных практически не изменились.

  1. Использован репозиторий на GitHub, в котором хранится история изменений релизов. На момент написания статьи, в нем хранится история изменений с начала 2019 года. Информация в нем автоматически обновляется раз в 30 минут (почти), если, конечно, изменения есть или на моем облаке не произошел сбой. Или, если меня не заблокировали :)
  2. Автоматическое обновление данных в репозитории реализовано в виде службы на .NET Core с помощью стандартных библиотек платформы, а также с использованием libgit2Sharp. Плюс некоторые другие возможности и фичи. 
  3. Все данные проанализированы с помощью отчета "Путеводитель по истории релизов" с помощью стандартных возможностей системы компоновки данных платформы 1С. 

На мой взгляд, визуализация достойная и понятная. И еще небольшая ремарка.

 
 Для сотрудников фирмы "1С"
 
 О точности данных

Теперь можем перейти к самому интересному.

Показатели

От общего к частному. Информация за весь 2019 год. Поехали!

На поверхности

Рассмотрим категории и количество продуктов в них. Это позволит понять общую картину по выпускаемым продуктам фирмы "1С" и ее партнеров. Ведь отраслевые решения на сайте чаще относятся именно к партнерам, а не к самой фирме "1С".

 
 Количество продуктов по категориям

Как мы видим, больше всего продуктов в категориях:

  1. Отраслевые решения - 452
  2. Типовые конфигурации фирмы "1С" для России - 125
  3. Конфигурации проекта "На платформе 1С:Предприятие 8" - 58

Графически это можно представить так.

За прошедшие полгода с момента проведения предыдущего анализа картина практически не изменилась. Самой большой категорией остается "Отраслевые решения", причем она увеличилась на 27 продуктов. На втором месте также остается категория "Типовые конфигурации фирмы "1С" для России", выросшая на 8 продуктов. На третьем месте без изменений находится категория "Конфигурации проекта "На платформе 1С:Предприятие 8".

Все это легко объяснить, ведь отраслевые решения - это адаптация типовых решений под определенную отрасль бизнеса. Значит таких адаптаций и должно быть больше, чем типовых конфигураций.

Еще одним интересным изменениям в категориях является появление новой - "Международные конфигурации". Пока в ней только единственный продукт "1С:ERP WE, бета-версия", но это ведь только начало. Вот небольшой список того, что появилось нового за последние полгода.

 
 Новое в списке релизов

Отлично, состояние категорий нам понятно. А как же часто они обновляются?

Частота обновления категорий

А что на счет количества выпущенных релизов и их обновлений по категориям. Давайте посмотрим.

 
 Количество выпущенных релизов по категориям

Отраслевые решения и тут впереди, что логично. Чем больше продуктов в категории, тем и релизов больше.

Отраслевые решения - они везде!

В этом срезе данных первые категории по выпущенным релизам те же, что и категории по количеству продуктов выше. Одни данные подтверждают другие.

Динамика выпуска релизов

Перейдем к более детальной информации. Как же часто релизы выпускаются? Вот данные по месяцам и неделям.

 
 Таблицы данных по месяцам и неделям

Исходя из этих данных в среднем выпускается 371 релиз в месяц и 91 релиз в неделю. Вот это масштаб!

В день в среднем выпускается 17 релизов, но более подробную информацию в виде графика и таблицы оставлять не буду. Вы можете посмотреть ее самостоятельно с помощью отчета "Путеводитель по истории релизов".

В целом мощность фирмы "1С" и ее партнеров держится на одном уровне практически весь год. Стабильность - признак мастерства.

Самые обновляемые продукты

Какие продукты самые обновляемые? Сделайте предположение, прежде чем читать дальше.

 
 Самые обновляемые продукты

Ранее у меня были предположения, что самыми обновляемыми продуктами являются "Бухгалтерия предприятия 3" и "Управление торговлей 11". Проведенный анализ в предыдущей публикации лишь частично это подтвердил. Как и в прошлый раз, самым обновляемым продуктом является "1С:Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.0", которая используется в большинстве типовых решений. Это и логично, ядро систем нужно обновлять и поддерживать.

На втором твердо стоит конфигурация "1С:Бухгалтерия предприятия" в различных версиях: от типовой "Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0" до других решений на ее основе. Это настоящий флагман из всей линейки решений на платформе 1С, думаю это никого не удивит.

Остальное - это еще одна библиотека "1С:Библиотека электронных документов" и отраслевые решения на базе бухгалтерии и УПП, а также ЗУП. В конце списка Вы можете увидеть ERP и УНФ. Информацию по всем продуктам Вы можете изучить самостоятельно с помощью отчета "Путеводитель по истории релизов".

"Мертвые" решения

Есть ли на сайте решения, которые не обновлялись более 1 года? Конечно есть! Это и "Управление производственным предприятием, редакция 1.2", платформа 8.0 и многие другие решения, которые просто морально устарели. Если принять условие, что с момента последнего выпуска обновления прошло уже больше 1 года и решение можно считать "мертвым", то получим следующую картину.

 
 ТОП 25 "мертвых" решений, попавших в эту категорию недавно

Как мы видим, количество поддерживаемых решений больше, чем тех, которые находятся в "заморозке". Конечно, не все продукты без обновлений можно называть устаревшими. Некоторым обновления просто не нужны, но это уже другая история.

В предыдущей публикации мы рассмотрели ТОП 25 самых устаревших решений. Этот список не изменился, поэтому ознакомиться с ним Вы можете в той же статье.

Смена планов

Планирование дело важно и правильное. Но этот процесс непрерывный, а значит и перепланирование дело обычное. Вопрос в том хорошо это или плохо - не для текущего рассуждения. Сейчас лишь проанализируем как часто меняются сроки выпуска релизов. Укрупненно сдвиг сроков выпуска выглядит так.

Вот некоторая часть данных для расчета.

 
 ТОП 10 релизов с переносом сроков

Самые большие "опаздуны" находятся в отраслевых конфигурациях, но есть и решения от фирмы "1С". Что скрывается за этими изменениями трудно сказать. А может у меня где-то ошибки в расчетах? В любом случае, изменение планов выпуска не влияют критически на работу типовых решений. Если Вам есть что сказать по этому поводу - добро пожаловать в комментарии!

Рабочие дни и часы фирмы "1С"

В какие дни работают сотрудники фирмы "1С"? Давайте посмотрим. Первым делом проанализируем динамику изменений на сайте по дням недели. То есть все изменений, включая добавление сведений о плановых релизах, демоверсий и др. Можно, конечно, приехать на Тимирязевскую и отследить когда сотрудники заходят в офис, но нам не нужны настолько точные сведения (спасибо за идею Андрею Овсянкину).

Также посмотрим динамику выпуска релизов по дням недели.

Активность увеличивается в четверг, может это день выпуска новых релизов? Коллеги работают по спринтам? :) 

В субботу и воскресенье в основном активности отсутствуют. Да здравствуют выходные! (на самом деле работы видимо все же ведутся, т.к. выпуск релизов производится, но не с такой интенсивностью). Еще одним интересным графиком будут рабочие часы.

Вы можете видеть, что обычно работа начинается с 09:00 по МСК (или как на графике в 11:00 по ЕКБ) и заканчивается в 18:00 по МСК (20:00 по ЕКБ). Что интересно - если посмотреть на изменения за полные сутки, то увидим большое количество изменений примерно в 22:00 по МСК или чуть позже. Вряд ли сотрудники возвращаются на работу ночью, чтобы сделать дела. Скорее всего это какая-то автоматика, скрипт и т.д. В общем, рабочий график соблюдается :).

Без комментариев

Еще несколько графиков без комментариев.

 
 Выпуск БСП 3.0
 
Выпуск ERP Управление предприятием 2
 
Выпуск Бухгалтерия предприятия 3.0
 
Выпуск ЗУП 3
 
Выпуск УТ 11

На этом все.

Впечатляющие результаты

Подведем краткий итог. Динамика выпуска релизов / обновлений от фирмы "1С" и ее партнеров впечатляет:

  • 17 релизов в день, 91 релиз в неделю и 371 релиз в месяц!
  • 826 продуктов на сайте, из которых 452 - это отраслевые решения, а 125 - типовые конфигурации для России.
  • Самые обновляемые категории - отраслевые решения и типовые конфигурации для России.
  • В течении года "мощность" выпуска релизов / обновлений держится на постоянном уровне.
  • "Живых", то есть на поддержке, решений больше, чем "замороженных" и "устаревших".
  • Планы выпуска типовых конфигураций стабильны, в отличии от "отраслевок".
  • В фирме "1С" соблюдается рабочий график. И судя по всему, есть скрипты актуализации данных на сайте вне рабочего времени. Но на выходных работа иногда все же "кипит".
  • Самый активный день недели по выпуску релизов - четверг.

На этом все. Надеюсь, Вам понравилось :)

Заходите в репозиторий, все данные в Вашем распоряжении.  Для удобства рекомендую отчет "Путеводитель по истории релизов".

Другие ссылки

Авторские разработки

релизы сообщество статистика BI GitHub итог год

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2686    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5932    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9555    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Painted 49 16.12.19 11:56 Сейчас в теме
Хех! Это один из главных моих аргументов, когда отговариваю клиентов от перехода на тройку. ))
В тройке в разы больше обновлений, а значит в разы больше платить программистам.
YPermitin; +1 Ответить
2. пользователь 16.12.19 11:58
(1) а какая альтернатива?

В том плане же что все равно отчетность меняется и нужна актуальная версия решения.
4. Painted 49 16.12.19 13:47 Сейчас в теме
(2)
а какая альтернатива?
Бухгалтерия 2.0 и Зарплата 2.0 (правда КОРП) еще поддерживаются. И обновления к ним выходят.
5. TODD22 18 16.12.19 15:30 Сейчас в теме
(4)
Зарплата 2.0 (правда КОРП) еще поддерживаются

До конца 1 квартала 2020 года?
7. Painted 49 16.12.19 15:44 Сейчас в теме
(5)
До конца 1 квартала 2020 года?
С чего это? Есть какая-то конкретика?
8. TODD22 18 16.12.19 15:48 Сейчас в теме
(7)Может и нет... по этому и знак вопроса в конце предложения.
24. TerveRus 19.12.19 18:02 Сейчас в теме
(1) если честно, дебильный какой-то вывод.
Если больше обновлений, то и больше изменений нужных, быстрее правятся ошибки.
Надеюсь, это был сарказм? Иначе бедные клиенты.
26. Painted 49 20.12.19 09:23 Сейчас в теме
(24)
дебильный какой-то вывод.
У каждого свои критерии "дебильности" ))

(24)
Если больше обновлений, то и больше изменений нужных
Дебильный вывод, если честно. ))
Если бы в каждом обновлении что-то улучшалось, то 1С завоевало бы мир. На самом деле, чаще всего там какие-то переименовывания, типа справочник Физлица в справочник ФизическиеЛица. После чего половина отчетов перестает работать.
serega_sun; +1 Ответить
3. Sashares 34 16.12.19 12:35 Сейчас в теме
(0) Кажется, 1 картинка потерялась.
Прикрепленные файлы:
Kolunya; YPermitin; +2 Ответить
10. пользователь 16.12.19 15:51
(3) да, что-то странное. Обновлю публикацию вечером. Хотя сама картинка в публикации прикреплена...
13. пользователь 16.12.19 16:44
(3) обновил публикацию. Теперь вроде корректно отображается.
14. Sashares 34 16.12.19 16:59 Сейчас в теме
(13)Почистил кэш, заново зашел. Ничего не изменилось, так же 1 картинка (все та же) не отображается.
15. пользователь 16.12.19 17:15
(14) я сдаюсь.

Проверил на телефоне и на ПК. Все ок.
Видимо инфостарт чудит....

Посмотрите 9 картинку в общих картинках публикации. Там статистика по дням.
6. Alex_Japanese_Student 454 16.12.19 15:42 Сейчас в теме
В конце списка Вы можете увидеть ERP и УНФ.


так понимаю, что сначала выкатывают УТ и БП, смотрят, много ли ошибок в них, самые вопиющие правят - и только поправив, выкатывают релиз ERP. По крайней мере для УТ такую зависимость не единожды наблюдал
YPermitin; +1 Ответить
11. пользователь 16.12.19 15:52
(6) тоже замечал, но иногда бывают и исключения. Видимо не все так однозначно.
9. VmvLer 16.12.19 15:49 Сейчас в теме
Парк Пермского Периода?

прошли миллионы лет, а опять те же грабли - уйма ненасытных чудовищ норовящих сожрать ближнего.
12. пользователь 16.12.19 15:52
16. 7OH 69 17.12.19 10:34 Сейчас в теме
И ровным счетом НИЧЕГО путного для разработчиков.
Сколько релизов, а толку ноль.
ПрестарелыйЗаяц; +1 Ответить
17. пользователь 17.12.19 11:20
(16) ну вы прямо всю работу одной фразой перечеркнули.

А выпуск новых версий платформы с новыми возможностями?
А EDT?
А БСП обновляют?
И т.д.
18. 7OH 69 17.12.19 11:27 Сейчас в теме
(17) БСП - это не платформа.
EDT тоже единицы юзают.
Допустим то, что давно напрашивается и до сих пор нету :
1. Подсказка в конфигураторе как в EDT
2. Приведение типов в запросе
3. Форматированная строка в табличном доке.
Список того, что давно пора исправлять в конфигураторе можно продолжать (да - я веду список того, где приходится пользоваться костылями, вместо нормальной работы).
Доработки же ведутся в БСП (что не есть конфиг) или фенечки для конечных пользователей.
Именно для программистов пользы мало.
Взяли бы уже (раз уж взяли частично) - и перенесли , допустим, целиком функционал Снегопата себе на постоянную основу.
YPermitin; ПрестарелыйЗаяц; +2 Ответить
19. пользователь 17.12.19 11:53
(18) понял о чем говорите.

Думаю, они сделали ставку на EDT, но не все получилось как хотелось бы)))
acanta; 7OH; +2 Ответить
20. Aleksey.z 42 17.12.19 22:14 Сейчас в теме
Скорей бы уже майкрософт поглотила 1с, после .net и vs, противно залезать в конфигуратор и типовые :)
user1311038; YPermitin; +2 Ответить
21. sergvagner2018 18.12.19 13:09 Сейчас в теме
(20) Microsoft:Предприятие 8.

Не звучит))))
29. wolfsoft 2421 23.12.19 08:07 Сейчас в теме
(20) Не дай Бог, эти инвалиды портят всё до чего дотягиваются...
22. Sanella_nt 18.12.19 13:39 Сейчас в теме
КА2.4 или ERP обновлять нельзя вообще, за 2109 3 раза хотелось купить кол для разрабов
YPermitin; +1 Ответить
23. пользователь 18.12.19 13:41
(22) а что там такого страшного было? 0_0
25. TerveRus 19.12.19 18:03 Сейчас в теме
(22) вот и я УТ 11.4.6 обновлять боюсь)
YPermitin; +1 Ответить
27. пользователь 22.12.19 10:18
28. Free1CforAll 22.12.19 13:47 Сейчас в теме
(0) Интересно. Картина за 6 месяцев особо не изменилась :)))
Оставьте свое сообщение