Исправление даты распечатанного для клиента (бюджетник) документа реализации с целью правильного отражения списания ТМЦ

1. delta 652 22.11.19 12:22 Сейчас в теме +2 $m
Уважаемы коллеги!
Хотел спросить у вас как вы решаете следующий вопрос (даты приведены для примера, используемая конфигурация – 1С:Бухгалтерия предприятия, ред.3.0):
Клиент (бюджетная организация) запросили счет 01.11.2019, которых ещё нет у нас в наличии. Для 100% оплаты мы должны также клиенту предоставить документ реализации ТМЦ (например, ТОРГ-12), что мы и делаем также 01.11.2019 (документ реализации не проводим). ТМЦ приходят к нам на склад 05.11.2019. Если мы проведем документ реализации 05.11.2019 (или позже), то у нас изменится дата отгрузочная документа, а клиента это не устраивает (напоминаю, он бюджетник). Если клиенту не говорить об изменении даты документа реализации, то в случае сверки с клиентом (например, формировании Акта сверки с ним) факт изменения даты «всплывёт» (или придется помнить об этом и вручную изменять даты на правильные в печатной форме акта сверки).
Если же разрешить проводить документы реализации ТМЦ «в минус», то возникает проблема в правильности ведения учета ТМЦ в 1С:Бухгалтерия.
Подскажите, как вы решаете данный вопрос или предложите, пожалуйста, своё решение. Если предложенное решение окажется рабочим и сравнительно легко реализуемым в 1С:Бухгалтерия 8 ред.3.0, то автор решения получит вознаграждение.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 22.11.19 12:42 Сейчас в теме
(1)
Если же разрешить проводить документы реализации ТМЦ «в минус», то возникает проблема в правильности ведения учета ТМЦ в 1С:Бухгалтерия.
Возможно, это самая меньшая из всех проблем, которые могут возникнуть.

Потому что любой мухлёж с датами отгрузки (или поступления) может отразиться на ваших налоговых обязательствах.

Конкретно - на НДС: если у вас отгрузка в учете будет 05.11.19, а у клиента - 01.11.19, то ваша запись в книге продаж будет датирована 5 ноября, а запись в книге покупок клиента - 1 ноября, то при сверке в налоговой ему откажут в вычете НДС.

Аналогично - с поступлением: если вы введете поступление 01.11.19, а у поставщика будет 05.11.19, то в этом случае вычета лишат уже вас.

И тогда проблемы с датами в актах сверки покажутся вам детским садом.

Короче, нельзя "сравнительно легко" впихнуть невпихуемое (с)

P.S. На всякий случай напоминаю: книги покупок и продаж автоматически отправляются в ИФНС вместе с декларацией.
3. delta 652 22.11.19 12:48 Сейчас в теме
(2) Забыл дописать в вопрос условие: режим налогообложения УСН "Доходы".
6. user856012 13 22.11.19 13:11 Сейчас в теме
(3)
условие: режим налогообложения УСН "Доходы".
"Слона-то я и не приметил!"

Почему тогда вас волнует "правильность учета"? Что там исказится? Доходы? Они определяются кассовым методом, по оплате клиентом. Расходы? Вас они не интересуют. Себестоимость? Не думаю.

Отключите контроль отрицательных остатков - и все дела, не зря же 1С предусмотрела эту "неправильную" функцию в конфигурации, в реальной жизни всякое бывает.
7. delta 652 22.11.19 13:23 Сейчас в теме
(6)
Расходы? Вас они не интересуют. Себестоимость? Не думаю.

Как раз и интересуют - метод начисления никто не отменял :-(. Налоговая просит от нас упрощенные формы Баланса и т.п., а там все построено на начислении.
Отключите контроль отрицательных остатков - и все дела, не зря же 1С предусмотрела эту "неправильную" функцию в конфигурации, в реальной жизни всякое бывает.

Поэтому отключить несложно, но потом возникают всякие регламентные операции по корректировке стоимости номенклатуры и т.п. траблы при закрытии месяца.
8. user856012 13 22.11.19 13:37 Сейчас в теме +1 $m
(7)
Налоговая просит от нас упрощенные формы Баланса и т.п., а там все построено на начислении.
Если поступление и продажа будут в пределах одного квартала, то ничего страшного.
потом возникают всякие регламентные операции по корректировке стоимости номенклатуры и т.п. траблы при закрытии месяца.
Ну, вам виднее. У меня тоже бывают похожие ситуации: клиент запросил продление антивируса, я заказываю лицензию у дистрибьютора, он мне в тот же день присылает регистрационный код. Я еду к клиенту, активирую лицензию, тут же оформляю и подписываю все документы, а дистрибьютор выставляет мне акты лишь через несколько дней. То есть, я продаю то, чего у меня еще нет.

Я в таких случаях поступаю так: завожу отдельную номенклатуру, ввожу ее поступление из производства 01.11 (применительно к вашим датам) без расхода ресурсов и в тот же день "продаю" ее клиенту. А 05.11 приходую ТМЦ от поставщика и списываю их в производство без выхода продукции. Фсё!

Правда, я свой учет веду в Предпринимателе 7.7, в БП будут какие-то нюансы, но общий принцип такой же: создайте "двойника" ТМЦ, оприходуйте его и продайте 01.11, а 05.11 спишите реальный товар на расходы.
4. user832294 22.11.19 12:50 Сейчас в теме
Здравствуйте. Можно добавить еще один реквизит ДатаДляПечати. По умолчанию она всегда будет равна Дате документа , а при необходимости можно её менять.
При таком раскладе нужно будет подправить еще Акт сверки, чтобы тоже отображалась ДатаДляПечати.
А с точки зрения закона и налоговой, не знаю.
5. delta 652 22.11.19 12:58 Сейчас в теме
(4)
Можно добавить еще один реквизит ДатаДляПечати. По умолчанию она всегда будет равна Дате документа , а при необходимости можно её менять.
При таком раскладе нужно будет подправить еще Акт сверки, чтобы тоже отображалась ДатаДляПечати

Я такую вещь уже сделал - доп.реквизит + доработка печати акта сверки через расширение, но там всплывают детали - нумерация документов в печатной форме акта сверки и т.п.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Технический архитектор
Москва
зарплата от 300 000 руб. до 380 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день