Описание функционала отраслевой конфигурации 1С: Управление ветеринарными сертификатами

07.09.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Данная статья представляет краткое описание функционала конфигурации 1С: Управление ветеринарными сертификатами. Судьба свела меня с данным программным продуктом не так давно, поэтому опыт общения с ним не сильно богатый. Но, с одной стороны, какие-то "шишки" я в этом вопросе уже "набил", а с другой - внятной документации или описания на данное творение, как говорится, "днем с огнем". Самое полезное, что я смог найти - это серия видеороликов от самих "АСБК Софт" (https://www.asbc.ru/catalog/vsd3428new/). В совокупности эти 2 обстоятельства наталкивают меня на мысль о том, что можно написать некоторое подобие общего описания программы. Искренне надеюсь, что кому-то мои творческие потуги принесут пользу.

Совместное решение компаний "1С" и "АСБК софт" конфигурация Управление Ветеринарными Сертификатами (далее УВС) является ответом "мира 1С" на приказ Министерства Сельского Хозяйства РФ от 17 июля 2014 г. №281 "Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". В соответствии с ним оформление ветеринарных сопроводительных документов должно производиться в электронном виде с использованием государственной информационной системы – ФГИС "Меркурий". Сама по себе система Меркурий является лишь компонентом более масштабной ИС ВЕТИС. За подробностями сюда.

Итак, программа предназначена для автоматизации деятельности специалистов органов государственного ветеринарного надзора. Представляем себе, к примеру, логистический центр, осуществляющий дистрибуцию продуктов питания. Часть из них подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе (ВСЭ). Для этого соответствующий специалист авторизуется в системе Меркурий, и осуществляет оформление электронных ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД). Представляя себе объемы отгрузки товаров, которые осуществляют "средние" оптовые базы, несложно представить себе нагрузку на вет. врачей. С другой стороны, мы понимаем, что деятельность подобных организаций скорее всего автоматизирована. И значит, эту автоматизацию можно "углубить" и распространить на работу службы вет. контроля.

Коротко о ВСД. Прилагаются к партиям товаров, подлежащим ВСЭ. Это не только некоторые продукты питания, но и корма для животных в т.ч. Рождается на производственном предприятии, в комбинате питания, забойном хозяйстве и т.д.. Следуют с товаром через логистические центры в магазины. В магазинах гасятся одновременно с моментом попадания продукта на прилавок. В случае со столовой - когда продукт питания поступает в цикл приготовления блюда. Очень приблизительно.

Выделяют производственные ВСД, транспортные, последние бывают входящие и исходящие.

  1. ВСД содержат следующую информацию:
  2. Статус,
  3. Номер,
  4. УИД,
  5. Дата оформления,
  6. Форма ВСД,
  7. Сведения о регионализации - может ли продукция перемещаться в адрес получателя,
  8. Информация о продукции (наименование и т.д.),
  9. Номер производственной партии,
  10. Объем,
  11. Дата выработки и срок годности,
  12. Результаты лабораторного исследования,
  13. Упаковка,
  14. Благополучие местности,
  15. Цель (например "Реализация в пищу людям"),
  16. Данные о связаных ВСД,
  17. Данные о транспортировке, 
  18. Способ хранения при транспортировке,
  19. Кто выписал документ (данные об организации и специалисте)
  20.    и т.д. и т.п. 

  

 

Автоматизация рутины

Специалистам из мира 1с не составит труда спроектировать и реализовать механизмы загрузки данных в программу УВС. Допустим что средства автоматизации нашего абстрактного предприятия также реализованы на платформе 1С. Тогда, если мы говорим о производственном предприятии, то загрузке будут подлежать документы описывающие выпуск продукции. В результате в программе УВС будут создаваться документы ПроизводственнаяОперация. Если это торговое предприятие, то реализация продукции будет отражаться в виде документа ТранспортнаяОперация. Для отражения факта поступления продукции на склад следует создавать документ ПриходнаяОперация.

Порядок работы с любым документом прост:

 1. Создание, 
 2. Проведение,
 3. Оформление заявки,
 4. Если заявка отклонена - разбор "полетов".
 

 

3-й пункт самый интересный, ибо здесь происходит "маленькая магия": обмен программы и ФГИС Меркурий. Это и есть та самая автоматизация рутины, ради которой все это стоит затевать. В результат одобрения заявки будут созданы электронные ВСД. Обмен с Меркурием происходит посредством выполнения предусмотренных в программе регламентных заданий, которые сначала отправляют данные, затем получают ответ. Например имеется регламентное задание, отправляющее данные новых заявок на перевозку подконтрольной продукции (например от производителя к потребителю или же от дистрибьютора к потребителю). Именно это избавляет специалистов от их рутины: теперь им не надо каждую накладную забивать руками на сайте ФГИС Меркурий. Это делает за них программа.

 


Записи складского журнала

В конфигурации УВС реализован не совсем обычный механизм работы с остатками. Казалось бы, у любого уважающего себя 1С-ника при слове Остатки в первую очередь в голове возникает понятие Регистр накопления. А вот у разработчиков данной конфигурации, видимо, возникли несколько иные ассоциации. И в результате в данной программе кроме справочника Продукция и регистра ДвижениеПродукции имеется еще справочник СвойстваЗаписейСкладскогоЖурнала (его синоним - ЗаписиСкладскогоЖурнала, далее по тексту ЗСЖ). И остатки фиксируются именно в разрезе элементов последнего справочника, а не справочника Продукция.

На самом деле я напрасно иронизирую над данным подходом. Скорее всего он родился в следствие специфики работы органов ветеринарного надзора, чью работу мы и автоматизируем.

Итак мы имеем:

1) Справочник Продукция,
2) Справочник ЗСЖ,
3) Регистр накопления ДвижениеПродукции.

При оформлении документов в программе пользователь подбирает в ТЧ элементы справочника ЗСЖ, для которых на данный момент имеется в наличии нужное количество продукции. При проведении документов реализованы алгоритмы контроля остатков по ЗСЖ. Довольно типичный сценарий взаимодействия с программой для 1С.

Предусмотрены инструменты обслуживания ЗСЖ: документ Инвентаризация, назначение которого не требует комментариев, документ ОбъединениеЗаписейСкладскогоЖурнала, позволяющий свести остатки по определенной продукции из нескольких записей в одну, документ КорректировкаОстатковЗаписейСкладскогоЖурнала и т.д.

Так же например, имеется обработка ПолучениеАктуальныхОстатков, с помощью которой можно синхронизировать остатки продукции в программе и на сайте. Сотрудник вет. службы может решить, что по какой-то причине возникло расхождение остатков в программе и на сайте ФГИС Меркурий.


Пользователи

Каждый вет. врач должен иметь учетную запись в системе Меркурий. Поэтому помимо справочника Пользователи в УВС имеется справочник Пользователи ИС "Меркурий". В элемент данного справочника придется забить ФИО специалиста и логин пользователя ФГИС Меркурий. Для каждого пользователя УВС, который будет заниматься оформлением ВСД, следует указать соответствующего пользователя ИС "Меркурий". Без этого логиниться в УВС можно, но полноценно работать не получится: как минимум работа с остатками и оформление ВСД будут недоступны.


Интеграция

Предусмотрена интеграция с типовыми конфигурациями в виде соответствующих планов обмена. Если конфигурация не типовая, то КД вам в помощь. Я работал только с вариантом не типовых учетных систем, поэтому на вопросах обмена с типовыми конфигурациями я останавливаться не буду.


Конкуренты

Во многих типовых конфигурациях (БП, УТ, Розница, ERP и т.д.) имеются встроенные средства интеграции с ФГИС Меркурий. Это и есть главные конкуренты программного продукта 1С УВС. Если же у вас что-то менее типовое, или же вообще 7-ка - тогда возможно 1С УВС ваш вариант. 

Кроме того, имеются решения, не основанные на платформе 1С Предприятие, например Контур.Меркурий.


В заключение

В данной публикации я постарался дать общее представление о возможностях конфигурации 1С УВС. Возможно, это поможет вам, если придется принимать решение о том, с помощью какого инструмента вам построить интеграцию ваших ИС и ИС Меркурий. Если же ваша организация, не смотря ни на что, приняла решение использовать данный ПП, то я осмелюсь предложить вашему вниманию другую мою публикацию в которой описаны пред-пусковые настройки программы 1С УВС.

УВС ФГИС Меркурий ВЕТИС

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90175    105    39    

190

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165963    679    362    

385

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110322    34    114    

178

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120856    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77902    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dsv_nsk 27.10.19 09:38 Сейчас в теме
А, я таки понял - Вы не разработчик, а на одной со мной стороне.

Подкину такой вопрос - а как сформировать возвратную ВСД?
Ну да - транспортную. Но при вводе данных как отправителя, так похоже и получателя действует система контроля прав пользователя на работу с предприятием. И на предприятие-адресат права не очевидно как установить.
Разбираюсь...
2. dsv_nsk 27.10.19 10:04 Сейчас в теме
Поговорю сам с собой.

Обалденная конфа. Даже приняв ВСД в УВС, нужно войти в ХС-Отправитель, загрузить в нем его предприятия, и только потом мы сможем оперировать предприятиями-отправителями в сводных приходных операциях и транспортных операциях на возврат.
Т.е. ХС, продукцию и даже пользователей-отправителей конфа "засасывает" в себя, а с предприятиями нужно немного поплясать с бубном...

Что ж, буду продавать эти знания клиентам за деньги...
3. Астиг 18 28.10.19 09:07 Сейчас в теме
Добрый день! Тут такое дело: схемы работы с "обалденной конфой" на всех предприятиях немного свои. И как я подозреваю - очень часто люди используют микс УВС - Меркурий. Полностью не работать в Мерке вряд ли у кого получается. Так вот :) мы как правило входящие-возвратные ВСД гасим сразу в Меркурии. До УВС они у нас не доходят.
4. Elf77 10 27.02.20 10:25 Сейчас в теме
Доброго времени.
Может кто подскажет: Регистр сведений "Связи между записями складского журнала и ВСД" - связь с входящими ВСД есть ("прилетают" из Меркурия), а вот связи с Исходящими ВСД нет.
Они и не должны создаваться регламентными заданиями или настройки может какой нет?
Ведь в Меркурии вроде как указаны номера записи журнала в отгрузочных документах - почему этих номеров нет в 1С УВС...

И блииинн… половина кода по интеграции закрыта, не сделаешь расширение с заполнением самостоятельно (((
5. Астиг 18 27.02.20 16:17 Сейчас в теме
(4) Добрый день! Не обращал ранее на него особого внимания. Сейчас посмотрел: заполняется исходящими ВСД. Возможно в вашем случае дело действительно в какой-либо настройке.

Вы документы ТранспортнаяОперация создаете? Работаете с ними?
6. Elf77 10 27.02.20 20:12 Сейчас в теме
(5) Спасибо за ответ.
Нет, транспортные операции в 1С УВС не созданы - мы вообще в ней ничего не создаём, в неё приходят "Входящие ВСД", "Исходящие ВСД", (не помню вид - ВСД на перемещение) и "Корректировка записей складского журнала"..
Попробую завтра почитать мануал по УВС - что за транспортные операции, как и с чем их едят.
7. Астиг 18 28.02.20 08:30 Сейчас в теме
Транспортная операция - это документ, которым оформляется отгрузка на другие площадки (предприятия), в т.ч. площадки других контрагентов. Вы указываете кто кому отправляет, какие условия перевозки, список продукции, проводите, нажимаете кнопку оформить заявку - все это "уходит" в Меркурий, в результате обработки в Мерке - создаются исходящие ВСД.
8. Elf77 10 28.02.20 11:36 Сейчас в теме
(7) Спасибо.
Да, утром прочитала, но у нас операторы работаю в Меркурии - сразу создавая отгрузочные документы, и потом они уже регламентом "приходят" в УВС, превращаясь в исходящие ВСД.
А Транспортные операции из Меркурия регламентом не создаются...
Буду как-то по другому решать проблему..
9. Олег1С 2 17.07.23 16:06 Сейчас в теме
Добрый лень!

При отправке транспортной операции в УВС возникает ошибка:
ошибка: MERC02469 Указаны не все обязательные условия перевозки в соответствии с регионализацией. Необходимо указать все обязательные условия (т.е. подтвердить их выполнение).

Хотя все условия выбраны.

Может в последних релизах решили эту проблему?
Оставьте свое сообщение