ERP УСО2. Вопрос по циклу жизни объекта недвижимости, начиная с его строительства и заканчивая его продажей.

1. Rain88 373 22.08.19 11:14 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Конфигурация 1С:ERP Управление строительной организацией 2.4 (2.4.8.73). Учет только управленческий.

Не пойму, какими документами и справочниками пользоваться для отражения операций с объектами недвижимости, начиная со строительства. Т.е, например, в системе есть справочники: Номенклатура, Основные средства, Объекты строительства, Объекты эксплуатации, Объекты недвижимости, вот купили мы землю, как ее заводить? Как Основное средство?
Дальше, решили на этой земле построить здание, что создаем, основное средство, объект строительства?
Какими документами дальше пользоваться для отнесения затрат на строительство?
Дальше, построили здание и хотим продавать квартиры в нем, квартиры как заносить, как основное средство или объект эксплуатации или объект недвижимости или уже как номенклатуру (тут вообще ничего не понятно)?
Какими документами осуществляется продажа квартир, зданий или земли?

Книги по УСО пролистала, в инете тоже почитала, но не особо много информации, в основном написано для бухгалтеров, какими проводками отражать операции...
Помогите сложить пазл (отразить цикл жизни объектов недвижимости в программе), хотя бы минимально необходимыми документами, без тонкостей и нюансов.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. KVIKS 400 23.08.19 17:46 Сейчас в теме +0.5 $m
Ну, насколько мне память не изменяет, то
1. Земля -это основное средство с признаком земельного налога. покупается через Приобретение услуг и прочих активов и Принятие к учету ОС. Посмотрите ролики как купить ОС в ERP, там вся загвоздка в статье затрат и ее аналитике.
2. Стройка - это объект строительства, на который мы относим затраты. Материалы списываем через Передача в производство или требование накладную, услуги через поступление услуг и прочих активов. тоже есть куча роликов - отнесение затрат на объект строительства.
3. После стройки - Делаем принятие к учету ОС, чтобы из объекта строительства превратить его в ОС.
4. Продаем или списываем ОС- если продаем то делам документ Передача ОС если списываем то делаем списание ОС и потом наверно оприходование товаров уже как номенклатура
3. Rain88 373 29.08.19 19:59 Сейчас в теме
(2) Спасибо большое за подсказку, но вот у меня как раз картинка не складывается после того, как приняли ОС, когда построили здание... Что дальше с ним делать? Разве можно просто так взять и списать здание и вместо него оприходовать кучу квартир для продажи?

И еще вопрос, мы расходы разносим по объектам строительства только пока здание строиться же?
4. KVIKS 400 29.08.19 22:59 Сейчас в теме
(3)
И еще вопрос, мы расходы разносим по объектам строительства только пока здание строиться же?

Да
5. user633533_encantado 11 24.09.19 11:15 Сейчас в теме
Можно и на готовое здание списать раходы. Списываете их со статьей расходов на объект строительства обычным списанием. Потом модернизируете ОС, меняете его стоимость.
6. Rain88 373 28.09.19 09:20 Сейчас в теме +4.5 $m
В общем пока отложила данные вопросы, компания решила поручить проект внедрения по блоку стройки обслуживающей организации, посмотрим, какой алгоритм работы они предложат)

Если у кого-то будут еще дельные советы, пишите, лишним не будет, особенно если это будет подкреплено опытом использования 1C:ERP УСО2.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот