Куда мигрировать из Комплексной автоматизации 1.1 ?

1. timeforlive 15 08.07.19 06:25 Сейчас в теме
Привет всем!

На предприятии (переработка пищевых продуктов - давальческое производство) действует рабочая КА 1.1 (даже две отдельные базы), но вопрос куда мигрировать до сих пор занимает умы и сердца программистов в нашем отделе автоматизации.

Противники КА 2.4 хотят подсадить меня снова на свой наркотик из трех химических элементов: БП+ЗУП+УНФ, потому что такое соединение вызвало у них привыкание. Для УНФ обмен с ЗУП самописный. Для УНФ обмен с БП требует тонкой настройки. Саму УНФ пришлось допиливать под бухгалтеров, дав свободу действия и автоматизацию заполнения печатных форм. Не грешу на производство в УНФ, где вполне удовлетворяет всё, но пришлось внешний отчет делать, чтобы цех видел производство как на ладони.

По понятным причинам, я желаю одной единой базы и мигрировать с КА 1.1 на КА 2.4, чтобы в будущем, при необходимости, расширениями внести простые изменения в базу и, тем более, не заниматься обменами и их правками после обновления конфигурации.

Господа. Внимание вопрос! Что в черном ящике?

Я лишь вижу КА 2.4, а что внутри - не знаю. Если у кого-то из вас имеется опыт с давальческим производством продуктов питания на 2.4, то объявись, мой анонимный герой, потому что мне нужна твоя помощь. Бэт-сигнал послан. Жду!
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Prikum 3 08.07.19 08:11 Сейчас в теме
(1)
Я лишь вижу КА 2.4, а что внутри - не знаю.
Насколько помню, давальческого производства в КА 2.4 нет. Есть в ЕРП.
3. timeforlive 15 08.07.19 08:32 Сейчас в теме
(2) поправлю вас: в КА.1 нет давальческого, но есть в КА2.4 (на сколько он там хорош не смею судить).
4. Prikum 3 08.07.19 08:35 Сейчас в теме
(3)Если не секрет, то какими документами в КА 2.4 реализовано давальческое производство?
10. timeforlive 15 08.07.19 09:23 Сейчас в теме
20. AllexSoft 08.07.19 15:20 Сейчас в теме
(1)
Противники КА 2.4 хотят подсадить меня снова на свой наркотик из трех химических элементов: БП+ЗУП+УНФ, потому что такое соединение вызвало у них привыкание.


Скорее потому что регламентные базы могут обновляться вне зависимости от управленки, тут желание ваших программистов абсолютно понятно. Проще поддерживать обмены УНФ-ЗУП, УНФ-БП, чем иметь проблемы с обновлением блока зарплаты или бух отчетности, когда что то поменялось в отчетности и ее надо срочно сдать..
Если нужен существенный функционал из КА, я бы рассмотрел КА2.4 в качестве управленки + обмены КА-БП, КА-ЗУП, соответственно в ЗУПе начисляем зарплату, сводно выгружаем ее в КА. В КА ведем весь остальной учет, УУ, БУ, ну и выгружаем все в БП для отчетности. В итоге и учет в одной базе, и регламентные базы обновляются без проблем
26. progr-2008 118 09.07.19 21:55 Сейчас в теме
28. timeforlive 15 15.07.19 04:09 Сейчас в теме
(26) Не стоит, в нашем случае.
29. progr-2008 118 15.07.19 09:48 Сейчас в теме
35. timeforlive 15 15.07.19 10:50 Сейчас в теме
(29) Как я выше указал - цена вопроса. Рукожопство строго определили бюджет.
Но я рассматриваю разные варианты и не отвергаю их. Как сказал психолог Шахов, а до него другие - человек проходит 5 стадий до принятия решения: отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие.
Все в наших силах, чтобы повлиять на решение руководителей...
30. lefthander 15.07.19 09:54 Сейчас в теме
(1)У нас нет производства, нет давальческого, но поверьте, как легко и просто с ЕРП 2.4 и отдельной бухгалтерией!!!! Даже если сюда прилепить ЗУП ОТДЕЛЬНО, все равно будет легче чем ЕРП все в одном.
ЗЫ я конечно не показатель, но... когда вы меняете что то у вас всегда будет стоять ВСЯ база, а так только какой то сегмент, и лучше если это не производство... его останавливать вредно, особенно из за бухгалтерии или зарплаты.
33. timeforlive 15 15.07.19 10:45 Сейчас в теме
(30) Скажу, что в цепочке БП+ЗУП+УНФ есть удобства обновления, но нет комфорта переноса первичных документов по той же зарплате и бухгалтерии:
- зарплату из ЗУП в УНФ
- производство из УНФ в БП
- зарплату из ЗУП в БП (тут все штатно, нареканий нет)

как легко и просто с ЕРП 2.4 и отдельной бухгалтерией

У вас ЕРП+БП, верно? А обмен штатный там или самописный?
37. lefthander 15.07.19 11:20 Сейчас в теме
38. timeforlive 15 15.07.19 11:51 Сейчас в теме
(37) Прекрасно. В августе докурю КА2, там же в курсах ЕРП, так что будет что сказать.
5. zayden 17 08.07.19 08:55 Сейчас в теме
вот и я сижу и думаю... а переход с 1.1 на 2.4 как то автоматизирован? штатно? и в каком объеме?
6. Prikum 3 08.07.19 08:58 Сейчас в теме
(5) более, менее все происходит штатно, если конечно КА 1.1 типовая, а не перепилена .
11. timeforlive 15 08.07.19 09:25 Сейчас в теме
(5) не автоматизирован, кроме переноса начальных остатков и основных справочников (последнее нужно уточнять).

То есть, переход нужно сделать осенью, чтобы вести обе базы (КА1 и КА2) параллельно, а с января полностью перейти на КА 2.4, потому что я не представляю как можно перенести ВСЕ в середине года с КА.1 на КА.2 и в декабре закрыть 99, 84 счета.
17. user1219528 08.07.19 10:07 Сейчас в теме
(11)
потому что я не представляю как можно перенести ВСЕ в середине года с КА.1 на КА.2 и в декабре закрыть 99, 84 счета.


Возможно эта статья поможет представить, как это сделать.
https://infostart.ru/public/424620/
18. timeforlive 15 08.07.19 11:35 Сейчас в теме
7. maralex1 08.07.19 09:05 Сейчас в теме
У нас не давальческое, просто производство, с 1,01 перешли с Ка1,1 на 2,4 - освоили работаем. Ни кто не заставит меня променять единую базу на 3, которые надо сводить и проверять еще и между собой. ERP может и великолепная по функционалу, но ее стоимость в разы выше. Если с КА 1,1 на 2,4 вы перейдете без доп затрат на покупку конфигурации, а ERP 316 тр конфа и плюс лицензии.
В описании к КА2 написано
"Давальческая схема производства
Производство на стороне
Обеспечение потребности в изделиях и выполнение отдельных этапов производства могут быть переданы стороннему переработчику. Организация, формирующая заказы на переработку собственного сырья сторонними исполнителями, называется Давалец. Для нее выполняется производство «на стороне». Передаваемые материалы – это Давальческое сырье, а исполнитель работ – Переработчик.

Давалец и переработчик могут быть разными юридическими лицами одного предприятия, учет по которым ведется в рамках одной информационной базы. Выполнение учетных действий (с учетом разнесения операций во времени) на стороне давальца и переработчика организуется независимо.

Для оформления хозяйственных операций используется общий журнал документов отражения давальческой схемы. Для ведения учета давальцами выделен адаптированный вариант общего журнала документов Производство – Передача в переработку – Документы передачи в переработку (все).

Учет на стороне переработчика в прикладном решении не автоматизирован. Для учета на стороне переработчика рекомендуем использовать 1С:ERP Управление предприятием 2."
Но я думаю можно имеющийся функционал приспособить к своим нуждам в КА1,1 вы же справлялись
8. timeforlive 15 08.07.19 09:21 Сейчас в теме
По давальческому в КА 2.4, взято с ИТС:
https://its.1c.ru/db/ka24doc#bookmark:outsourcedproduction:OutsourcedProduction

Все зарегистрированные учетные документы отражаются в рабочем месте Производство – Передача в переработку – Документы передачи в переработку (все), здесь же можно занести вручную документы:

■ Передача сырья переработчику,

■ Поступление от переработчика,

■ Возврат сырья от переработчика,

■ Отчет переработчика,

■ Счет-фактура полученный (на основании документа Отчет переработчика).
9. timeforlive 15 08.07.19 09:22 Сейчас в теме
Ну и там далее по тексту все остальные документы: приход, заказ и так далее.
12. maralex1 08.07.19 09:32 Сейчас в теме
(9) Так ведь это если они сдают переработчику, а судя по описанию переработчики они сами
14. timeforlive 15 08.07.19 09:48 Сейчас в теме
(12) стоит внести ясность, предприятие, работающее на КА1 лишь передает в переработку сырье и получает от "своей" фирмы готовую продукцию. На ИТС сказано, что в КА2 можно только передать в переработку на сторону, что мне и требуется:
https://its.1c.ru/db/ka24doc#bookmark:outsourcing:Outsourcing
Обеспечение потребности в изделиях и выполнение отдельных этапов производства могут быть переданы стороннему переработчику. Организация, формирующая заказы на переработку собственного сырья сторонними исполнителями, называется Давалец. Для нее выполняется производство «на стороне». Передаваемые материалы – это Давальческое сырье, а исполнитель работ – Переработчик.

Давалец и переработчик могут быть разными юридическими лицами одного предприятия, учет по которым ведется в рамках одной информационной базы. Выполнение учетных действий (с учетом разнесения операций во времени) на стороне давальца и переработчика организуется независимо.

Для оформления хозяйственных операций используется общий журнал документов отражения давальческой схемы. Для ведения учета давальцами выделен адаптированный вариант общего журнала документов Производство – Передача в переработку – Документы передачи в переработку (все).

Учет на стороне переработчика в прикладном решении не автоматизирован. Для учета на стороне переработчика рекомендуем использовать 1С:ERP Управление предприятием 2.



Я указал передачу сырья на сторону. Сама организация не занимается "прямым" производством, поэтому "Отчет переработчика" достаточно для этого.

Например, в УНФ с производством проще (для простого производства): есть "Отчет о пераработке", когда сами изготовили продукцию по давальческой схеме; есть "Отчет переработчика", когда на сторону отдали изготовить продукцию, например, конструкции для цеха (оговорка, в УНФ так и не нашел как сделать проводку документами: Д20-К10.07, поэтому пришлось ручными операциями делать, здесь простота УНФ заканчивается).
15. timeforlive 15 08.07.19 09:51 Сейчас в теме
(14) Купил курсы по КА2.4 - буду курить и затягиваться по полной. Недели через 3 смогу рассказать по существу, как в КА2 буду работать.
19. zayden 17 08.07.19 13:00 Сейчас в теме
(15) не стоит - инфаркт курение вызывает а тут и так стресс
24. timeforlive 15 09.07.19 04:26 Сейчас в теме
(19) (оффтоп) пивас снимает стресс.
31. lefthander 15.07.19 09:58 Сейчас в теме
(24)лучше всего стресс снимает секс.... Ой, я это написал, вот ведь а всего лишь подумал... ;)
34. timeforlive 15 15.07.19 10:46 Сейчас в теме
(31) уже не снимает - секс на работе с 1Ской.
36. lefthander 15.07.19 11:19 Сейчас в теме
(34)У вас какая то неправильная ориентация... попробуйте его без 1С. ;)))))
39. timeforlive 15 15.07.19 11:53 Сейчас в теме
(36) "без" называется "лысого гонять" - "а я не такой, я не такой, я не такой" (с) Слепаков С.
13. Ivan_Sol 19 08.07.19 09:35 Сейчас в теме
Мы перешли на УПП 1.3 - еще пару лет протянем (зато ничего менять не пришлось)
16. timeforlive 15 08.07.19 09:53 Сейчас в теме
(13) Это доплачивать придется, чтобы УПП взять. На этом звере работал - бухгалтерия и зарплата там отличная (торговая компания).
Руководство будет выбирать между "бесплатно навсегда" обновиться и "платно на время": результат я могу предсказать со 100% исходом.
21. dachnik 26 08.07.19 18:07 Сейчас в теме
В КА2.4 столкнулся с жестким ограничением на используемые счета фин.аналитики. Т.е., если план счетов у вас отличается от типового КА2.4, даже остатки будет внести проблематично: КА2.4 тупо не дает выбрать счет, отличный от списка предопределенных... И придется фигачить ручными операциями....
23. timeforlive 15 09.07.19 04:24 Сейчас в теме
(21) интересно, спасибо за информацию: на выходных буду смотреть в демке по плану счетов.
27. maralex1 09.07.19 22:00 Сейчас в теме
(21) С ручными тоже лучше не баловаться. КА 2.4 за это жестоко мстит ;)))
22. lmnlmn 69 08.07.19 18:07 Сейчас в теме
Если уж вы и так на КА сидите, то смысл шило на мыло менять? Допилите в КА 2.4 чего не хватит, да и все.
Хотя в связке БП+ЗУП+ЧтоТоЕще хорошо решается задача "Шоб зарплату не видели". Плюс законодательство меняется быстрее чем бизнес-процессы производства - с обновлениями попроще. Расплата - обмены и согласованность баз.
25. timeforlive 15 09.07.19 04:30 Сейчас в теме
32. lefthander 15.07.19 09:59 Сейчас в теме
(22)Поверьте это самая малая плата. Особенно если производство и так работает, зачем менять?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот