Перенос задолженности с клиента на курьерскую службу

1. TimurD 6 23.04.19 22:55 Сейчас в теме
Столкнулся вроде с простой задачей. Нужно перекидывать задолженность клиента на курьерскую службу (УТ 11.4). Интернет-магазин. Доставка осуществляется через курьерские службы. Курьер принимает платеж. Через некоторое время курьерская служба перечисляет произвольную сумму за поставленные заказы. Что хочется получить в итоге: По факту взаиморасчеты у меня только с курьером. Курьер (как написал выше) перечисляет некоторую сумму через несколько дней за отгруженные заказы (какие заказы - неизвестно). Как вариант пробовал документом "Взаимозачет задолженности" перекинуть долг клиента на курьера. Долг с клиента уходить, но по курьеру этого не видно ни в одном отчете.
Как корректно переносить задолженности между контрагентами, чтобы это можно было видеть в отчетах, т.к. мне очень важно знать, сколько должен курьер за поставленные заказы.
Вот.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. s_demidov 24.04.19 01:18 Сейчас в теме
Вообще странно, что Вы не видите долг при взаимозачете. Если с одного он списался, то на другом появиться всяко должен! (Отчет ведомость расчетов/сводная ведомость расчетов).
3. SaschaL 24.04.19 09:12 Сейчас в теме
Может быть не правильно ведется сам документооборот между вами и курьерской службой.
Какими документами передается товар курьерской службе?
4. user633533_encantado 11 24.04.19 09:20 Сейчас в теме
Курьер в вашем учете это кто, покупатель ? Как вы отражаете поступление ДС от курьера ? В разрезе чего ведете учет взаиморасчетов ?
5. TimurD 6 24.04.19 22:46 Сейчас в теме
Вся загвостка в том, что в документе Взаиморасчеты задолженностей для курьера я не указываю объект расчета. И в отчетах долг по курьеру не отображается. Решил проблему следующим образом: Делаю поступление услуг и прочих активов (поставщик - курьер) и на него вешаю все долги. Так или иначе в любом случае придется его вводить, чтобы учесть комиссию курьера.
Документооборот довольно простой: Я передаю накладные на товары (которые передаются клиентам), курьерская служба принимает деньги от клиента и через несколько дней (у всех по разному) перечисляет некоторую сумму (не обязательно всю). По этому в этом случае не совсем оптимально проводить взаиморасчеты через эквайринг, т.к. курьер (будь он не ладен) перечисляет произвольную сумму.
6. acanta 24.04.19 23:11 Сейчас в теме
Реализация на клиента проводится при передаче товара курьеру? А курьер как отчитывается о самой доставке?
Обычно для курьера заводили отдельную кассу и делали приходный кассовый ордер на него при проведении реализации, а затем он составлял отчёт по кассе и сдавал выручку в банк или кассу предприятия.
Или в подотчет, это проще. Взаимозачёт задолженности курьеру обычно предполагает что клиент подпишет два акта сверки -один с вами, другой с курьером как с юрлицом.
7. TimurD 6 25.04.19 07:28 Сейчас в теме
(6) Вся проблема в том, что курьер не отчитывается за конкретный заказ. Т.е. не перечисляет деньги с пояснением "Это сумма 3, 5 и 10 заказа". Просто некоторая сумма. Единственное, что можно получить в разрезе заказов, это комиссия. И то не всегда, т.к. номер заказа может быть другой (в зависимости от способа доставки). Shop logistics например работает так. У других курьеров своя нумерация заказов. В отчетах номер моего заказа не указан. Только если по адресу определять.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот