Про ЗУП 3.1

1. Zima_ip 7 15.04.19 13:46 Сейчас в теме
Хочу затронуть тему про ЗУП 3.1. Начал работать с продуктами 1С еще с версии 2.0 под DOC. Всегда программы фирмы 1С меня устраивали, Но вот фирма 1С создает ЗУП 3.1 шантажом заставляет на нее всех перейти. ЗУП 3.1 - это какой-то монстр живущей своей жизнью. Кто-то скажет что это программа, отвечающая всем современным стандартам. Но я с этим в корне не согласен. Потому что общаюсь со многими бухгалтерами, в том числе в сельском хозяйстве и маленьких городках, где спецов по 1С днем с огнем не найдешь, и все почти в один голос говорят, какие огромные проблемы возникли после перехода на редакцию ЗУП 3.1. Это как надо не любить своих потребителей – обычных бухгалтеров, у которых и так хватает заморочек, что бы подкинуть им такой продукт. У кого какие мнения по этому вопросу?
bosslala; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nadushka74 5 15.04.19 14:07 Сейчас в теме
(1) проблема с переходом должна была отпасть еще года 3-4 назад. чего опомнились то сейчас?
16. AlexO 135 23.04.19 11:05 Сейчас в теме
(2)
проблема с переходом должна была отпасть еще года 3-4 назад
причем тут переход, программа живет отдельно от документов, считает, что хочет, заполняет отчеты сама-в-себе, сохраняет/удаляет записи в регистрах как вздумается, выводит данные в табелях наобум.
А вы тут про переход какой-то, опомнились, а ЗУП уже в продакшн не работает )
bosslala; Туки Туки; +2 Ответить
34. Nadushka74 5 23.04.19 12:19 Сейчас в теме
(16)
ем тут переход, программа живет отдельно от документов, считает, что хочет, заполняет отчеты сама-в-себе, сохраняет/удаляет записи в регистрах как вздумается, выводит данные


не знаю у меня 4 бухгалтерии на 3,1 с количеством сотрудников от 150. Есть сложные начисления и удержания, настроенные по внешним данным и полет нормальный. Может все таки дело в кривом переходе.

Правда уточню, что сидим мы еще на версии 3,1,5 и дальше пока не торопимся, так как пугают быстрые смены версий.
47. AlexO 135 23.04.19 16:37 Сейчас в теме
(34) мы на 3.1.9, и после 3.1.5 проблемы покатились с ростом в геометрической прогрессии.
14. DrZombi 286 17.04.19 06:46 Сейчас в теме
(1) Главное в ЗУП 3.1, минимизировать правку руками.
Оно очень капризно к рученкам и если раз затронешь, то так и придется править руками до конца года. (а вернее до сдачи отчетности за год)

Может быть так, что при выходе очередного релиза, все ваши шаблоны печатных форм могут престать работать, как собственно и ваши печатные формы.
1С грешит переименованием реквизитов (полей) в отчетах, как им вздумается.

Все еще не решена проблема, когда к примеру человек ушел в отпуск и там же в отпуске Заболел или вышел из отпуска не отгуляв его.
А этот период попадает на стык сдачи отчетности, а именно поквартально. И тут по НДФЛ-у лезут минуса, т.е. в сумме они схлопнутся, но налоговую не интересует, что там когда схлопнется, им нужен факт.

Так вот приходится удалять ряд значений из отпуска, что бы программа не начинала править прошлый период.

....
А так, если у вас учет простой и нет переработок и вредного производства + ненормированных дней, часов и других убогих...
То все хорошо и просто, и считает само :)
SpiritASN; +1 Ответить
3. acanta 15.04.19 14:14 Сейчас в теме
Очень сложно в другом коллективе со сложившимся отношениями изменить порядок взаимодействия между сотрудниками.
Зуп 3.1. требует определенного поведения от каждого участника процесса.
Какого именно поведения от вас всех в вашей организации требует ЗУП для корректной работы вам может объяснить только квалифицированный специалист фирмы-франчайзи.
4. Nadushka74 5 15.04.19 14:16 Сейчас в теме
17. AlexO 135 23.04.19 11:10 Сейчас в теме
(4) вы вообще с ЗУП 3 работали? Какой еще пример нужно, если сразу с начала работ: документы разделены "пополам" между кадровиком и расчетчиком; убраны многие "старые" документы, слиты в один; кадровику нужно провести док, а проведение только с галкой "расчет", которую он поставить не может - только через расчетчика; изменены алгоритмы оформления. Не говоря уже - куча ошибок и проблем как снежный ком.
А вы все про примеры да переходы вопрошаете.
5. acanta 15.04.19 14:18 Сейчас в теме
Например, как принять на работу сотрудника со сдельной оплатой труда?
6. vadim1011985 99 15.04.19 14:24 Сейчас в теме
Я согласен - проблемы есть . но я не согласен с описанными Вами масштабами проблем , Всегда найдется те кто критикует продукт , и те кто его хвалят. В ЗиуП 3.1 несомненно есть огромные плюсы по сравнению с той же 2.5 , но есть минусы опять же по сравнению с 2.5. Большинство пользователей работают с 3.1 не так давно (считай год как пошел массовый переход) плюс народ у нас консервативный - трудно слезают со старого проверенного продукта и неохотно хотят вникать в что-то новое. И я 100 % уверен что когда лет через 7-8 выйдет очередная версия ЗиуП скажем 4.2 то большинство бухгалтеров будут палкать по 3.1 как сейчас по 2.5
9. user_2010 871 16.04.19 10:23 Сейчас в теме
(6) не согласна с вами.... все плюсы убивает ее глючность, непродуманность... от релиза к релизу меняют структуру данных, регистров.... им нужно сесть и продумать сначала всю методологию, продумать какими объектами это возможно реализовать... и потом делать и выпускать продукт! создается впечатление, что методологи, аналитики в 1С или отсутствуют или что-то с ними не так..... очень не устраивает качество ЗУП.3.1!!!
arakelyan; ben19791010; AlexO; mivari; Bene_Valete; +5 Ответить
10. vadim1011985 99 16.04.19 11:39 Сейчас в теме
(9) Я не спорю , есть глюки , меняется структура - сам плююсь (сейчас особенно с переходом на 3.1.9) , но у моих клиентов меньше стало вопросов с НДФЛ. Возможно это из-за того что у клиентов сравнительно не большие организации - не знаю. Опять же есть ошибки и самих клиентов , например один клиент отпускные выплачивает с ЗП и удивляется что дата дохода не та что в документе и 6-НДФЛ по ее мнению заполняется некорректно. Еще раз повторюсь , есть плюсы , есть минусы , что-то больше видит плюсов . кто-то минусов . Я считаю, что для небольших организаций (до 100 человек) с несложным расчетом (Зп, аванс , премии ) ЗиУП 3.1 вполне нормально работает
11. user_2010 871 16.04.19 12:21 Сейчас в теме
(10) :) для примера могу привести бухгалтера, который считает сначала всю зарплату в Excel-е, а потом уже в ЗУП.3.1 (сотрудников больше 100) - и я ее очень понимаю.... и поддерживаю! я бы тоже так делала - если бы была бухгалтером-расчетчиком! Где в 3.1 вылезет косяк - не известно - может вылезть везде! даже там, где кажется все стабильно!
lubanya1605; AlexO; +2 Ответить
12. vadim1011985 99 16.04.19 13:15 Сейчас в теме
(11) Честно , не вижу смысла спорить , Я по своему прав , Вы по своему правы. Истина где-то посередине ))

Все равно выбора нет , работать все равно придется в 3.1 , а рано или поздно ее доведут до ума
13. user_2010 871 16.04.19 13:42 Сейчас в теме
(12) :) конечно! Просто те, кто только перешел ... мягко говоря в шоке.... и подобные темы время от времени поднимаются вновь и вновь.... неспроста это....
19. AlexO 135 23.04.19 11:15 Сейчас в теме
(12) да вы просто заставку смотрите в ЗУП 3 да рекламу про курсы.
Программа вообще малопригодна в таком виде для использования, и чем больше в ней работаешь - тем глючнее становится.
А первый месяц да, работало все нормально. Пока со второго не начали табеля формировать.
20. acanta 23.04.19 11:18 Сейчас в теме
(19) настройки функциональных опций менялись за этот период?
29. AlexO 135 23.04.19 11:55 Сейчас в теме
(20) у нас сразу ошибки пошли, только они были решаемы. Опции потом уже меняли, в плане "показа-непоказа" чего-нибудь (например, формат вывода номера приказа).
А потом вообще ЗУП зажил отдельно от данных, которые ему ввели.
23. vadim1011985 99 23.04.19 11:20 Сейчас в теме
(19) Вообще табель сам по себе глючный документ что в 2.5 что 3.1 и без необходимости его формировать нет смысла. Нужна форма Т-13 - есть отчет распечатали , подшили.
25. AlexO 135 23.04.19 11:35 Сейчас в теме
(23) ну вас устраивает, что документ табель (Т-13) и отчет Т-13 расходятся во мнении, сколько же работник отработал, а нас не устраивает.
И ЗУП 3.1 тоже не устраивает, а ваше мнение она в расчет, почему-то, не берет. Ибо ориентируется все-таки на документ при расчете, а не с отчета Т-13 данные собирает.
18. AlexO 135 23.04.19 11:12 Сейчас в теме
(6) уже плачем - не можем ни табель сделать, ни зарплату насчитать: выводит в табеле 200 часов в день по каждому работнику.
Наверное, не ваши масштабы, да и вам наверняка такое по вкусу придется и понравится, но все же.
21. vadim1011985 99 23.04.19 11:18 Сейчас в теме
(18) с табелем была такая проблема точнее с внутренними совместителями по которым большие часы , не помню в каком релизе но ее исправили , надо было перепровести документ начальная штатная расстановка
26. AlexO 135 23.04.19 11:36 Сейчас в теме
(21) у нас по начальной штатной остатки отпусков съехали - так это еще меньшее, что нам приплыло с ЗУП 3.
Так что перепроведением документа "НШР" мы раз в три месяца и так занимаемся )
27. AlexO 135 23.04.19 11:39 Сейчас в теме
(21)
с табелем была такая проблема точнее с внутренними совместителями
так это мы еще внешних совместителей оформить не можем - в принципе.
Совмещение и раздельный расчет по организациям (подразделениям) он в ЗУП 2.5 отсутствовал, допиливали, а тут вообще даже пилить нечего (
7. acanta 15.04.19 14:30 Сейчас в теме
Зуп 3 как и любые конфигурации такси предназначена для работы в модели сервиса. Если обслуживающая вас фирма франчайзи предоставляет такие услуги никаких проблем не возникнет.
Возможен еще вариант, когда фирма франчайзи предоставляет услуги по ведению и бухгалтерского и кадрового учета на вашем предприятии.
А так же отчитывается во все инстанции, т.е. предприятию нет необходимости содержать штат сисаминов, программистов 1с, бухгалтеров, кадровиков и расчетчиков, достаточно получить пароль оператора для ввода первички.
22. AlexO 135 23.04.19 11:19 Сейчас в теме
(7) вот зачем нам все эти сервисы, если сотруднику нельзя правильно рабочее время проставить и насчитать зарплату? А потом рассчитать отпуск? Да еще и чтоб у разных сотрудников - разные скользящие графики подхватывались? ЗУП 2.5 все-таки это делал, немного только совместителей подкорректировали да напильником расчет ЗП подрихтовали.
Мне интересно, куда напильник теперь совать в так вам полюбившемся ЗУП 3?
Когда она через десяток регистров проводит одни и те же данные, из один в другой переливая по несколько раз, чтобы обычный табель сформировать?
8. Zima_ip 7 16.04.19 04:53 Сейчас в теме
Согласен, в ЗУП-3.1 есть хорошие наработки, очень удобные в ней сервисы. Но допустим сделать даже индексацию это превращается в проблему, потому что округление окладов выходит с копейками, а через док-индексация зп, там возникают другие вопросы. Один месяц считается зарплата нормально, другой с такими же настройками, уже нет. Такого в 2.5 не было. Знаю несколько предприятий в которых расчет ведут в двух программах в 2.5 и 3.1, что бы хоть как-то проследить результаты расчетов в 3.1. Это первый случай с продуктами фирмы 1С, с которым хочется стать на сторону бухгалтеров. Это мое личное мнение. Спасибо, что не оставили мою тему без внимания, внимательно прочитаю все предложения по этому вопросу, что-то возьму на вооружение.
24. AlexO 135 23.04.19 11:32 Сейчас в теме
(8) не только встать на сторону бухгалтеров, а выкинуть ЗУП 3 до полного её допила хотя б до уровня 2.5 (или полного выпила из разработок 1С насовсем).
Вести зарплату в ЗУП 2.5 и в ЗУП 3.1 - самое верное сейчас решение. Но весьма трудоемкое, вбивать в две базы одно и тоже.
А идеальный пока вариант - допилить эту китайскую НДФЛ-6 в ЗУП 2.5 для себя, и никуда не переходить, пока в 1С либо не сделает рабочий продукт, либо голову пеплом не посыплет.
15. Дайра 17.04.19 21:17 Сейчас в теме
ЗУП 3.1 - это какой-то монстр живущей своей жизнью

какое точное определение!!!!
46. AlexO 135 23.04.19 16:04 Сейчас в теме
(15) только это не монстр, а Франкенштейн. Который оживлен был, а не Виктор )
28. acanta 23.04.19 11:51 Сейчас в теме
У вас внедрение франчайзи делает? Есть проект, тех задание по переходу и запуску зуп?
31. AlexO 135 23.04.19 12:03 Сейчас в теме
(28) если ко мне вопрос, то переход сделан уже год назад.
Все было подогнано и выверено. Через месяц начал чихать, но костылями подталкивали.
Чего-то там задваивал периодически в регистрах, но это решалось чисткой записей, и было случайным образом.
Сейчас просто каша в регистрах.
Например, "Плановый ФОТ" несколько записей подряд по сотруднику, и вот какая из них верная? А документы требуют однозначную одну, и ни провести, ни распровести нельзя, пока несколько записей болтается.
30. acanta 23.04.19 12:01 Сейчас в теме
В ЗУП как и в любой продуктивной базех, данные более приоритетны чем конфигурация.
Если придется менять конфигурацию, то делать это должен франчайзи со статусом партнёра.
Я допускаю, что первые полгода или даже больше можно вести начисление зарплаты вводом разовых начислений с табелем в екселе.
Больничные, отпускные и НДФЛ это минимум что требуется запустить в ЗУП.
32. AlexO 135 23.04.19 12:17 Сейчас в теме
(30) ну Ексель тоже платный ))
Тогда уж сразу - в комплекте с ЗУП продавать "набор аварийного восстановления": несколько разноцветных счет, с костяшками из слоновой кости, чтоб не истерлись )
35. acanta 23.04.19 12:24 Сейчас в теме
(32) ексель платный один раз, а ЗУП это основная поставка +ИТС+ программист + франчайзи.
Я бы рекомендовала отделить данные, которые меняются часто (подумали, передумали, отменили, вернули как было) от самого расчета зарплаты.
Судя по отзывам ЗУП не очень хорошо реагирует на такие вещи.
33. acanta 23.04.19 12:18 Сейчас в теме
Конкретно плановый фот не используется в расчетах по зарплате. Если ЗУП запускать изначально как кадровую базу, то начисление зарплаты возможно есть смысл вынести в отдельную. Сначала расчетчики позабивают в свой ЗУП распечатанные в кадровом зупе вручную, затем написать обмен данными по требованию.
36. AlexO 135 23.04.19 12:41 Сейчас в теме
(33) такое ощущение, что ЗУП 3.1 разрабатывалась и делалась только для формирования 6-НДФЛ, а расчет ЗП или там какой-то "кадровый учет" - так, для галочки.
Вот как непроведенный документ может сформировать записи начисления? А так, потому что по логике 1С в регистрах после первого проведения запись должна остаться, и торчать там, пока её вместе с ЗУПом не выкинут.
И никаких штатных средств отловить или убрать её оттуда - нет.
37. acanta 23.04.19 12:43 Сейчас в теме
(36) да и именно для этого она делалась и именно этого оно и не может, поскольку банк и касса в ней не разносятся.
Возможно, с двухсторонним обменом шансов больше.
38. AlexO 135 23.04.19 12:55 Сейчас в теме
(37) да, я слышал, что в последних версиях (3.7, 3.8, 3.9) НДФЛ-6 опять не работает - НДФЛ два раза вычитает по двум разным документам, в копейках путается (округление или что там опять не работает), отпускные "теряет".
В общем, отдали бы китайцам на аутсорс, что ли... они, хотя б, функционала напихали со скейтбордами и планшетом...
39. user_2010 871 23.04.19 13:44 Сейчас в теме
(38) эх... 6-НДФЛ... что они навертели в 3.1 с перерасчетами и сторно??? ... и нам "впаривали", что так правильно!!!... а теперь они, вроде как, пытаются сделать "по уму".... что мешало сразу сделать "по уму"? От некоторых решений - волосы дыбом - как до такого можно было додуматься...??? Извиняюсь - наболело...
49. IrrI 25.04.19 08:49 Сейчас в теме
(36) У меня тоже сложилось впечатление, что основная проблема в том, что разработчики при небольших ресурсах кинулись пилить 6-ндфл, забив на все остальное.

Например, не автоматизирована такая основополагающая вещь, как выплата зарплаты. Если нужно выплатить, скажем, отпускные по нескольким статьям финансирования и нескольким зарплатным проектам, расчетчик должен вручную создавать возможные комбинации статей и проектов, играя в угадайку.

Усложнилась разработка и поддержка. С регистрами работать не возможно и не рекомендуется самим разработчиком, на программный интерфейс нет никакой документации.

По мне, нафиг этот 6-ндфл, все равно не работает, нужны простые вещи
50. tena 25.04.19 15:55 Сейчас в теме
(49)
Если нужно выплатить, скажем, отпускные по нескольким статьям финансирования и нескольким зарплатным проектам, расчетчик должен вручную создавать возможные комбинации статей и проектов, играя в угадайку.


В настройках зарплаты снимите галку Проверять заполнение финансирования в ведомостях. И не нужно будет играть в угадайку
51. IrrI 25.04.19 21:24 Сейчас в теме
(50) Зачем снимать галку? Не нужно никаких галок снимать, многие бюджетники выплачивают зп по статьям
52. tena 26.04.19 10:51 Сейчас в теме
(51) так а в чем тогда проблема? Пишите, что расчетчик должен играть в угадайку, подбирая комбинации. Чтобы не играть в нее, можно снять галку. Если нужно выплачивать по статьям разными ведомостями, то вносите статьи и выплачивайте. Что не устраивает-то?
53. IrrI 26.04.19 14:28 Сейчас в теме
(52) я понял вашу логику. Можно всех в кассу загнать. Или уволить и закрыть организацию, чтобы не играть в угадайку. Извините, с таким уровнем аргументации не готов с вами дальше разговор продолжать
40. acanta 23.04.19 13:44 Сейчас в теме
В 7ке на ИТС была обработка архивирование журнала расчетов. Клиенты на протяжении полутора десятков лет каждый год при помощи этой обработки очищали данные более чем двухлетней давности.
При этом все документы оставались проведенными и в базе.
Делалось это для увеличения скорости работы отчётов за актуальный период.
Поэтому и была рекомендация в стандартах - обязательно делать и документ и регистр, а отчёты строить по регистрам.
С регистрами в 8ке все не так однозначно. Нельзя определить что этот объект метаданных можно почистить, а этот нет только но основании того что один в ветке справочники, а другой регистры сведений.
Та же проблема и в конвертации при настройке обменов.
Изначально разделение таблиц по ветвям метаданных делалось именно с этой целью выделить постоянную, условно постоянную, периодическую и автоматически поддерживаемую информацию.
41. AlexO 135 23.04.19 14:26 Сейчас в теме
(40) тогда давайте сразу плавно перейдем к БСП - какому ... понадобилось делать эту размазню, да еще и разную для разных конфигураций? И я не про версии БСП.
42. acanta 23.04.19 14:33 Сейчас в теме
(41) БСП на 7ке был как сборник примеров как можно сделать какие то вещи -бери и копипасти.
БСП на 8 ке это совсем другое.
Это костыль т.е реализация функций, которые в 7ке были в платформе и теперь их не стало, надо написать в коде под расширенные возможности, быстро и никто не знает как.
Вот, берём Бсп и думать не надо - т.е точно так же понадобилось разработчикам платформы для продвижения ее среди разработчиков конфигураций, но уже опытным товарищам, которые все на 7ке сделали как надо.
Ещё раз. БСП в7 ке предназначена для изучения 7 ки.
БСП в 8 ке не предназначено для того чтобы туда кто то лез, читал или делал как то по своему.
Это дополнение к платформе для типовых конфигураций.
Для изучения 8ки есть демо базы к платформе.
43. AlexO 135 23.04.19 15:14 Сейчас в теме
(42) там БСП разные. В ЗУП и БП - разные. А версия одна.
В БП 3.0 - в ПФ передается 5 параметров, в ЗУП 3 - в ПФ 4 параметра.
Ну и масса бессмысленных прыжков из функции в функцию без функционала.
44. acanta 23.04.19 15:30 Сейчас в теме
(43) насчет бессмысленности.
В каждую из них предполагается возможность встроить свой код.
Насчет параметров это особенно печально для комплексной.
45. AlexO 135 23.04.19 16:03 Сейчас в теме
(44) а разве комплексная уже на УФ и БСП есть?
48. yulok 25.04.19 06:30 Сейчас в теме
У меня в практике также много возникает проблем в 3.1, начиная с НДФЛ, который не всегда понятно как и откуда такой рассчитывается, в случае перерасчетов. Механизм с НДФЛ к возврату странный совершенно.
Так еще иногда появляются ошибки в движениях, пропадают записи, при перепроведении все восстанавливается. Но в целом 3.1 устраивает, но к ней нужен прям индивидуальный подход
54. acanta 26.04.19 18:24 Сейчас в теме
Видите ли, на всех предприятиях учёт фактических операций идёт снизу вверх, а управленческих решений и планирование сверху вниз.
ЗУП и ут разрабатываются как выделенные части комплексной конфигурации для тех случаев, когда работа в единой базе невозможна.
Но принцип работы остаётся принятый в комплексной.
Не существует такой конфигурации 1с, которая бы работала (жила) реальной жизнью предприятия.
Есть мечта руководителя об идеальном бизнесе которую все реализуют или делают вид что реализуют.
Работа в такой конфигурации это попытка получить идеально преданного вашему делу сотрудника с улицы на период испытательного срока и не более.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день