Функционал электронного интервью в 1С: ЗУП 3.1 КОРП

25.11.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Рассмотрим полезный, но достаточно сложный HR-функционал в конфигурации 1С: ЗУП 3.1 КОРП.

В 1С: ЗУП КОРП с версии 3.1.3 появилась возможность проведения электронного интервью с соискателями на вакансии. В чём смысл этого инструмента? При правильной работе с ним,  можно получить систематизацию опросного листа при резюме, вывести точные оценки кандидатов, задать критичные и второстепенные параметры оценки при собеседовании. Действительно, это очень важно, особенно когда при выборе того или иного претендента, присутствует много факторов при утверждении на свободную должность, однако, инструмент электронного интервью не так прост, как кажется, а подробной информации по нему практически нет, так что давайте более подробно разберём этот инструмент.

 

 

Итак, первым шагом станет заполнение профиля должности. Профиль должности  - это некий список для должности, в котором содержатся характеристики необходимые кандидатам,  этапы собеседования и программа обучения. Этот справочник можно найти в разделах "Подбор персонала" или "Обучение и развитие". Для настройки электронного интервью нам нужны характеристики и этапы собеседования. Это можно сделать непосредственно в профиле должности или перейдя в раздел "Обучение и развития", и заполнить информацию в справочниках "Этапы работы с кандидатами" и "Характеристики персонала".

Сначала, заполняем действия сотрудников. Одно действие, может содержать множество характеристик, так что рекомендую создавать одно действие, под конкретную должность, а уже в ней варьировать количество и наименование проверяемых характеристик.

 

 

Давайте рассмотрим  значения в столбцах и поймём для чего они нужны:

- «Характеристика» – наименование нужной нам характеристики, также, слева от неё мы видим пиктограмму в виде смайлика  и.т.п. Эти пиктограммы нужны для обозначения типа характеристики: личное качество, навык, знание и прочее. Вариант «прочее» не рекомендую выбирать, т.к. невозможно вывести адекватную оценку.

-«Значение» – задаются отдельно для каждой характеристики пользователем. Значения могут быть абсолютно произвольными
-«Вес» – относительный вес характеристики в совокупности действия. Если проще, то чем больше цифра вес, тем важнее эта характеристика.
-«Проверка» и «Обучение» - прежде всего , это информация о том, какие качества нам требуются у кандидата при приёме, а какие, он может приобрести уже в процессе работы. Ну и если мы не ставим галочку в поле «Проверка», соответственно не сможем проверить их при прохождении электронного интервью.
-

Давайте подведём небольшой итог по тому что видим на картинке. Нам требуется сторож, желательно, но не обязательно с прохождением службы в армии, обязательным отсутствием вредных привычек и желательным опытом работы сторожем. Однако, нам прежде всего требуется служба в армии, т.к. там самое большое число веса характеристики.

 

Теперь, мы приступаем непосредственно к настройке интервью.Если этапы работы с кандидатами можно заполнить непосредственно в одноимённом справочнике, то вопросы для электронного интервью можно заполнить только в профиле должности.

Первое – выставляем нужные нам этапы собеседования. Этапы могут быть как с вопросами, так и без. Нас интересует интервью, поэтому на этап первичного контакта выставим один вопрос.

Второе – создаём сам вопрос. Давайте спросим про службу в армии.

 

 

Заполняем наименование, к примеру «Вопрос(ы) по службе в армии» , тип вопроса, и формулировку. Далее, переходим к формированию анкеты

 

1.Добавляем критерий. Критерий уже содержит в себе ключи ответов к вопросам
2.Добавляем ключи. К каждому критерию, можно добавить один или несколько ключей. В нашем случае,  нужно выяснить не только факт прохождения службы в армии, но и желательно узнать, по какой причине человек не служил, а если проходил службу, то в каких войсках. Каждый ключ, должен оценивать определенное значение характеристики и у каждого ключа можно выставить свой вес значения.
 
 

 

Соответственно, тот кандидат, который не служил по причине получения образования, наберет больше баллов, чем тот, кто не служил по причине болезни.

 
Таким образом выглядит анкета с нашим вопросом
 
 
 
Теперь, давайте пройдём по некоторым особенностям этого инструмента
1. Вопросы для интервью, можно изменить только в профиле должности.
 
2. Не рекомендую изменять вопросы в анкете, после того, как вы записали кандидатов. Результат прохождения предыдущих соискателей, в таком случае обнуляется, а если вопросов не существовало, и вы решили добавить их, то придётся вообще перезаписывать кандидатов для этой вакансии.
Надеюсь, что этот разбор функционала поможет вам освоить данный инструмент.

1С:ЗУП КОРП Подбор персонал Описание функционал

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2658    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6685    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5914    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9541    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3897    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7668    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5925    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mybracho 01.11.19 16:31 Сейчас в теме
Статья хорошая, но что и где в меню находится, абсолютно не понятно
invise; Tushcan; Etozheegorov; +3 Ответить
2. Etozheegorov 12 25.11.19 09:11 Сейчас в теме
3. check2 354 10.01.20 09:12 Сейчас в теме
Добрый день! Вчера пол дня пытался разобраться с этим замечательно недокументированным функционалом. Формирование вопросов вчера не осилил, а благодаря Вашей статье стало легче. Однако, пока так и не понятна взаимосвязь вариантов характеристики и ответов на вопросы. В частности, у Вас значение "Да,Нет" для "Службы в армии", а в вопросах везде фигурирует значение "Нет". А "Да" тогда зачем? Я вчера так и не понял взаимосвязь веса этих значений. Можете пояснить, если разобрались?
Спасибо!
milov.aleksey; +1 Ответить
4. пользователь 26.03.20 16:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. vmix 14.05.21 11:04 Сейчас в теме
неплохо было бы загрузить стандартные "рекомендуемые" от производителя профили должностей, с тестами и критериями оценки персонала, для должностей которые вынуждает стандартизировать Минтруд, совместно с ПФР вводя классификаторы по должностям ОКПДТР и ОКЗ и пр. (редактировать и подстраивать информационную систему гораздо проще, чем изобретать велосипед)
6. Lexx100 12 07.07.22 15:04 Сейчас в теме
Спасибо. Немного скомкано, не хватает части форм и видимо актуальности под последние релизы.
Но! Разобрался благодаря...)))
Оставьте свое сообщение