Управленческий баланс как правильно сделать

1. starjevschik 15.02.19 14:29 Сейчас в теме
Сочиняю упр баланс одной фирме. У них ордерный склад, а прибыль считается в момент фактической отгрузки, т.е. расходного ордера на товары.
Мне нужны движения реализации по балансу:
АКТИВ товары со склада ушли не совсем - я сделал специальный буфер, типа "товары ожидающие передачи клиенту". Реализация перекладывает товары со склада туда. Сумма движений по товарам = 0! Товар не ушел от нас. Плюс в актив записываем дебиторку клиента, там полная сумма взаиморасчетов.
ПАССИВ нам тоже надо записать куда-то всю (!) сумму взаиморасчетов. Если б товар списали, в пассив пошла бы прибыль и все было бы красиво. Но здесь что делать? Тоже какой-то буфер что ли сделать для этого? "Дебиторка в ожидании отгрузки". Как-то коряво получается.
Как правильно сделать? Как вообще при ордерном складе делается? Товар со склада не списали, но дебиторка уже есть.
Баланс должен сходиться в любой момент времени!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. YannikAlx 43 15.02.19 15:13 Сейчас в теме
Из описания проблема в механизме подсчета прибыли...
Это ж зачем считать прибыль от расходного ордера?
Расходный ордер везде делает движения ТОЛЬКО по количеству товара на складе в регистре Товары на складах.
В регистр же "Товары организации" движения пишут документ Реализация , и после проведения его - все товар уже не ваш!
Дебиторка сойдется в любой момент после проведения Реализации
3. starjevschik 15.02.19 15:40 Сейчас в теме
(2) ну так велел хозяин.
Если бы прибыль считать по реализации, то можно было бы товар сразу списать, наверное. Но вот так.
4. starjevschik 15.02.19 16:04 Сейчас в теме
а вот еще придумал. Может мне буфер товаров убрать? Товары сразу списать со склада. В пассиве останется прибыль, а вот для нее сделать буфер. Расходный ордер будет ее перекладывать из буфера в нормальную прибыль. А товары сразу спишем.
Будет так:
АКТИВ товары в минус, дебиторка в плюс
ПАССИВ разница между товарами и дебиторкой "почти полученная прибыль, ожидающая расходного ордера".
Может так аккуратнее будет. Буфер товаров в конце концов не нужен ведь, наверное. Товар-то уже не наш, уже за балансом.
5. acanta 15.02.19 16:28 Сейчас в теме
Имхо, товар считается переданным в момент получения на руки нашего сотрудника (в данном случае - представителя службы доставки) накладной, подписанной клиентом.
Отражаем мы этот факт в базе либо раньше события (проводим реализацию заранее) либо позже (в КА2 появился реквизит "проверено"). В принципе расходные документы в момент отгрузки могут быть не проведены вообще или проведены без отражения по управленческому балансу.
Резервирование товаров по заказу теоретически предполагает именно заказ товаров, а не товары ожидающие доставки, но на самом деле именно оно выполняет обе функции, т.е. контроль свободных остатков, с учетом товаров, которые клиент готов забрать.
Стоимостной оценки резерва так же не предусматривается, но возможно я бы добавила измерение в резерв и меняла именно его. А стоимостную оценку резерва так же отражала в управленческом балансе как "Товары, заказанные" и "Товары, ожидающие отгрузки на складе", "Товары в пути", "Товары, возвращенные на склад" в фиксированных закупочных ценах.
Заказ предпочитаю делать датой отгрузки, т.е. заказ, принятый 02.02.19 с доставкой 05.02.19 это заказ № такой-то от 05.02.19 с датой создания (в реквизите) 02.02.19.
Так удобнее и быстрее работают отчеты. Исключения - предоплата когда номер и дата заказа сообщаются клиенту как основание.
К сожалению не работала ни с обеспечением ни с требованиями указать дату доставки в каждой строке заказа, что однозначно повлияет на товары заказанные и ожидающие.
6. starjevschik 15.02.19 21:09 Сейчас в теме
(5) это все для каких-то других случаев. Здесь никаких заказов в балансе и отчете о прибылях и убытках. Реализация, потом ордер. Всегда только так и все.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот