Автоматизация дешево или как сэкономить при покупке 1С

12.02.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Коллеги, что делать, если бюджет на автоматизацию сильно ограничен? Кстати, а вообще в каких ситуациях это бывает? Например, если у вас «стартап», или же вы временно, так сказать, застыли в сегменте микро-бизнеса. Так вот, что же делать, когда денег мало, но купить какую-нибудь программу 1С и облегчить себе жизнь очень хочется?!

Самый первый вариант, а лучше всего его назвать нулевым  – это... Продолжать работать на чем работали! То есть на всякой экселеподобной всячине, бесплатных псевдосервисах, которые позволяют сформировать разве что «Счет на оплату» и так далее...

Почему в самом начале мы вспоминаем именно про этот вариант? Да потому что все, что мы будем рассматривать далее будет требовать от вас затрат личного времени на этапе освоения новой программы. Дело в том, что даже если программный продукт и стоит дешево, то не будем забывать, что консультации и обучения от профессионалов всегда будут стоить денег. Чудес, к сожалению, не бывает! 

Если вы готовы «пройти путь через тернии к звездам», выделив драгоценное время на самостоятельное освоения программного продукта, то поехали!

Вариант №1

И вот вам самый очевидный, старый как мир вариант – это программные продукты 1С с приставкой «БАЗОВАЯ». Ну а что? Не мудрствуя лукаво, как говорится! Одна программа! Только один пользователь! Своеобразное рандеву с «1С:Бухгалтерия 8. Базовая», «1С:Управление торговлей 8. Базовая» и так далее. 

Вариант №2

Второй вариант – это попытаться локализовать область автоматизации. Возможно, вам подойдет какая-нибудь предельно простая, и соответственно, недорогая программа 1С. Например: 1С:Упрощенка, 1С:Предприниматель, 1С:Платежные документы или 1С:Деньги. Последнее это прям вообще «шЕдЕвЕр» для экономных за 660 рублей.

Вариант №3

Далее! Вы только начали свой бизнес. Денег, понятное дело, мало – каждая копейка на счету. Но вы естественно стопудово уверены, что успех не за горами и все вот-вот попрет! Более того вы – максималист, и не хотите такого счастья как 1С:Деньги! Вы хотите сразу мощную программу со всякими наворотами типа «Управление нашей фирмой» или той же «Управление торговлей». Ну что же? Фирма 1С идет... Нет!.. Она прям-таки вприпрыжку бежит вам навстречу! И торжественно сообщает, что вы можете арендовать интересующий вас программный продукт. А делается это с помощью сервиса 1С:Fresh! Так вот, вы можете платить помесячную аренду программного продукта, работать во фрэше, а потом, когда появятся деньги купить коробочное решение и работать в нем на своем компьютере. Ну либо продолжать работать во фрэше... Никто вас, собственно, оттуда не гонит!..

Вариант №4

Многие компании, предлагающие услуги 1С, время от времени проводят разнообразные акции в стиле «Купите у нас программу и получите час работ специалиста бесплатно». Здесь главная проблема – это запариться и среди многочисленных «выгодных предложений» найти то самое... 

Какие вообще существуют распространенные варианты так называемых «плюшек», которыми могут заманивать некоторые поставщики 1С:

  • «Если вы покупаете программу 1С у нас, то получаете три месяца бесплатных обновлений». Ну, всё это конечно хорошо, вот только есть одно существенное «но» - в стоимость программы и так входит три месяца бесплатных обновлений. То есть если вы купили ПРОФ-версию той или иной программы 1С, то компания, которая вам ее продала, обязана обновлять вашу программу не реже, чем один раз в месяц.
  • «Мы бесплатно загрузим вам адресный классификатор, классификатор банков, актуализируем курсы валют» и еще много чего другого очень страшно и внушительно звучащего. Все это классно! По крайней мере уже хорошо, что ребята, обещающие вам все это удовольствие, хотя бы про него помнят. Но дело в том, что сделать все это можно минут за пятнадцать!
  • Ну и еще куча всякой хитроумной эффектно звучащей всячины, которую можно сделать по пути в офис вашей организации. Короче говоря, суть, полагаю, вы уловили.

Ни в коем случае не хочу сказать, что все экстра предложения на рынке относятся к вышеперечисленным, но таких если не большинство, то по крайней мере очень много...

Вариант №5

Представим, что в силу тех или иных обстоятельств у вас несколько юридических лиц, занимающихся схожими видами деятельности. То есть всякого рода варианты в стиле, что у нас есть ООО «Ромашка», которое занимается производством и поставками органических удобрений, а также ИП «Рулькин Иван Иванович», который занимается заправкой картриджей, сюда не подходят. Только юридические лица, занимающиеся однородными, либо взаимодополняющими видами деятельности. Ну, и да, конечно не будем забывать, что все компании должны иметь мало-мальски пересекающийся состав учредителей. В таком случае компания 1С разрешает автоматизировать деятельность всех этих организаций в рамках одной информационной базы, то есть в той или иной единой программе 1С.

Что в итоге? 

Если вкратце, то пока не попробуешь - не узнаешь! У каждого свои запросы и бюджеты на автоматизацию. На мой субъективный взгляд я перечислил все известные (законные) варианты «экономной» автоматизации с помощью программных продуктов 1С.

Аренда 1С:Fresh фреш малый бизнес дешево управление нашей фирмой торговлей бухгалтерия базовая упрощенка деньги предприниматель платежные документы комплексная автоматизация

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2685    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6701    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5929    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9552    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7671    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. insurgut 207 12.02.19 12:38 Сейчас в теме
Эксель так то не сильно дороже 1С. В остальном тема далека от раскрытия. Во всей статье только одна цифра. Что с чем сравнивать то?

P.S. Видео не смотрел, т.к. видео это всегда надолго.
2. acanta 12.02.19 12:43 Сейчас в теме
Сравнивать с блокнотом, стопкой бланков "Счет"-"Накладная" из типографии и пустографками формата А3. "Камни-ножницы-бумага."
3. VmvLer 12.02.19 13:00 Сейчас в теме
пока не будет раскрыта суть "стартапа" говорить не о чем.

но это наверняка идея которую автор лелеял годами и тут будет разговор а ля
"свидание Штирлица с женой"
4. starik-2005 3033 12.02.19 13:34 Сейчас в теме
Для автоматизации начального уровня вполне сойдет Эксель. Если склад, то для одного юзера сервис Мой склад сейчас вообще халявный. Есть МегаПлан за 314 рублей в месяц на человека, есть куча всего другого бесплатного и недорогого. Другое дело, что почти никто не в курсах, что нужно для ведения бизнеса - все привыкли брать то, что приходит на ум сразу, а тут 1С, конечно, впереди планеты всей. Стоимость установщика 1С дешевле, чем человека, который сможет научить работать с чем-то еще. Но если руководитель вменяемый, то и сам сможет разобраться - посмотрит видосики в ютубиках.
5. Идальго 226 12.02.19 14:04 Сейчас в теме
Хорошая какая))
user1067326; +1 Ответить
6. Константин С. 665 12.02.19 17:20 Сейчас в теме
(5) рекомендуешь до конца до смотреть, будет интересненькое?)))
7. Идальго 226 12.02.19 17:28 Сейчас в теме
12. Denis_CFO 48 13.02.19 10:01 Сейчас в теме
(5) жалко, что нет видео, как её за превышение бюджета наказывают :)
signum2009; +1 Ответить
8. MrDruz 12.02.19 19:42 Сейчас в теме
Как нет интересного?! В конце она платье держит в руках!!!
9. user1153215 12.02.19 22:23 Сейчас в теме
я даж здесь специально зарегился)))))прикольная герла)))
user1067326; +1 Ответить
10. user1153215 12.02.19 22:25 Сейчас в теме
ща других посмотрю)))))))все равно не спится
11. Alexandr_Kuznecov 13.02.19 08:17 Сейчас в теме
Коллеги, что делать, если бюджет на автоматизацию сильно ограничен?


Перестать работать с бомжами.
13. TerveRus 13.02.19 13:07 Сейчас в теме
Плюсик за формат и профессиональную съемку! Смотреть приятно :)
user1067326; +1 Ответить
14. mikele_bes 8 13.02.19 18:55 Сейчас в теме
По последнему пункту - можно не только в одной информационной базе. Можно сделать кучу иб на разные юр. лица и пользоваться ими легально, но только в рамках одной локальной сети.
15. amsft 19.02.19 16:31 Сейчас в теме
Тема сисек не раскрыта:(
rpgshnik; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение