1С:Fresh - плюсы и минусы использования сервиса

18.01.19

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Кратко про 1С:Fresh. Статья в основном предназначена для выбирающих между коробочным решением и данным сервисом. Часть материалов взята с сайта 1cfresh.com, часть является субъективными измышлениями автора.

Что такое 1С:Fresh? Это сервис, который предлагает размещение вашей программы 1С в интернете. В чем смысл? Если кратко, то Вы имеете доступ к Вашей «одинэске» с любого устройства и из любой точки планеты через интернет. Также использование 1С:Fresh предполагает то, что вы не покупаете программу, а берете ее в аренду, наполняя своими учетными данным.

Как же все это выглядит и чем визуально отличается от 1С развернутой на Вашем компьютере? Да собственно выглядит точно также и визуально не отличается практически ничем. Единственное, что Вы будите заходить в 1С через браузер.

Для кого предназначен 1С:Fresh:

Сервис предназначен для предприятий любого масштаба и разных областей деятельности:

  • для микробизнеса — например, «1С-Касса» для соблюдения требований 54-ФЗ по онлайн-чекам, «1С:БизнесСтарт» для начинающих бизнесменов);
  • для малого и среднего бизнеса: 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприниматель, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Зарплата и управление персоналом;
  • для среднего и крупного бизнеса: «1С:Комплексная автоматизация» и «1С:ERP Управление предприятием»;
  • для государственных учреждений: «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» и «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения».

Какие программы 1С работают на 1С:Fresh:

В настоящее время в 1С:Fresh можно работать со следующими программными решениями 1С:

  • «1С:Бухгалтерия 8»;
  • «1С:Управление нашей фирмой 8»;
  • «1С:Комплексная автоматизация 2.0»;
  • «1С:ERP Управление предприятием»;
  • «1С:Предприниматель»;
  • «1С:Касса»;
  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8»;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Преимущества 1С:Fresh:

Работа в сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» обеспечивает следующие преимущества:

  • доступность приложений и данных из любого места — из офиса, дома, в путешествии, отпуске. Ваши сотрудники могут находиться далеко друг от друга и работать одновременно с одними и теми же данными;
  • простота и удобство применения — для работы в сервисе достаточно подключения к Интернету и браузера. Достаточно зарегистрироваться в сервисе и можно сразу начать работу с размещенными в сервисе приложениями;
  • переобучение не требуется — в сервисе опубликованы те же версии приложений на платформе «1С:Предприятие», которые работают локально;
  • снижение расходов — потребитель не несет расходов, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, не должен содержать соответствующих специалистов;
  • автоматическое обновление — пользователи сервиса всегда работают в самых свежих версиях приложений, так как их обновление выполняет провайдер сервиса;
  • автоматический обмен данными — в сервисе обеспечивается автоматическая передача данных (синхронизация данных) между различными приложениями на платформе «1С:Предприятие 8»;
  • совместимость с локальными версиями — данные из приложений сервиса могут быть выгружены и загружены в локальные («коробочные») версии тех же приложений. И наоборот, данные из локальных («коробочных») версий приложений могут быть выгружены и загружены в те же приложения, работающие в сервисе;
  • постоянная доступность сервиса — сервис функционирует круглосуточно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных. За счет резервирования оборудования обеспечивается отказоустойчивость сервиса. Технологические работы, который могут вызвать кратковременную недоступность отдельных ресурсов сервиса (например, обновление приложений), выполняются ночью, и о них пользователи сервиса оповещаются заранее;
  • круглосуточная техническая поддержка — линия клиентской поддержки сервиса также работает круглосуточно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных. Обращаться в линию поддержки можно по телефону, электронной почте, а также непосредственно из приложений сервиса.
  • 1С:Fresh обеспечивает существенную экономию аппаратных ресурсов, централизованное выполнение и автоматизацию процессов обслуживания сервиса. Это позволяет значительно снизить затраты на обслуживание каждого отдельного пользователя сервиса и предоставлять услуги сервиса по привлекательным ценам.

Но как ни странно в облачных технологиях не все так безоблачно. Есть несколько минусов:

  • Самый очевидный — без интернета программа работать не будет!
  • Ограниченные возможности доработки программы. Дорабатывать программу «под Вас» можно с помощью так называемого «внешнего обвеса», а именно внешние обработки, внешние печатные формы и расширения. Но даже их нелья поставить без обязательного прохождения проверки от фирмы 1С.
  • Стоимость! Вернее окупаемость вашей 1С! Если вы используете «коробочное» решение, а не 1С:Fresh, то, заплатив единожды, вы получаете все права на лицензионную версию 1С. У вас не будет нужды ежемесячно вносить арендную плату. В случае 1С:Fresh вы платите постоянно. Если ваша компания сможет обеспечить обновления программы, то покупка лицензии в этом случае окупится в течение года.
  • Конфиденциальность! Устанавливая 1С на свой ПК или сервер, вы можете быть уверены в неприкосновенности базы данных. Только вы решаете кому предоставлять доступ к вашим учетным данным: контрагентам, финансовым показателям и прочему. А это важно не отлько для банков и государственных учреждений, но и для обычных предпринимателей. В то время как в случае 1С:Fresh ваша 1С хранится не у вас.

Что же в результате – ФРЕШ или Не ФРЕШ? А это зависит только от Вас! Никогда не работали с 1С и хотите попробовать – тогда, наверное, 1С:Fresh. Не хотите заморачиваться с сопровождением вашей одинсэки – тогда опять 1С:Fresh. Не можете себе позволить сразу тратить значительные суммы денег на оплату программы целиком – снова 1С:Fresh.

Если же устойчивость интернет-соединения на вашем рабочем месте – это что-то из области фантастики – тогда «коробочное» решение. Напрягает мысль, что Ваша программа 1С хранится не у Вас на компьютере – опять же коробочное решение. Ваша 1С находится в состоянии непрерывных доработок и переписывания бизнес-процессов «под Вас» – снова отдаем предпочтение «коробочному» решению.

Выбирайте с умом. В конце концов не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Покупайте 1С Фреш в Инфостарт

1C:Fresh Фрэш Облако Конфигурация Программа Сервис Бухгалтерия Зарплата Управление торговлей Управление нашей фирмой Аренда 1С браузер web-клиент CRM Комплексная автоматизация ERP Документооборот Бухгалтерия государственного учреждения Касса Предприниматель

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2936    26    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7259    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6305    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9987    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3980    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7791    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6034    biimmap    20    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dsdred 3318 19.01.19 08:43 Сейчас в теме
Вы описали тупо сервис и веб клиент...

http://v8.1c.ru/fresh/whatis.htm
Что такое 1cFresh
Технология 1cFresh позволяет создавать «облачные» сервисы, обеспечивающие абонентам (группам пользователей) доступ через Интернет к прикладным решениям на платформе «1С:Предприятие».

Прикладные решения (информационные базы) развертываются у провайдера сервиса, на его оборудовании, в виде единой инфраструктуры, с которой работают все пользователи сервиса.

Взаимодействие пользователей и провайдеров сервиса, созданного по технологии 1cFresh, основано на модели SaaS (программное обеспечение как услуга):

провайдер выполняет все действия по установке, обновлению, поддержанию работоспособности и технической поддержке размещенных в сервисе прикладных решений и используемой ими аппаратной и программной инфраструктуры;
пользователи сервиса используют размещенные в сервисе прикладные решения через Интернет с помощью обычного интернет-браузера или тонкого клиента, за что платят провайдеру абонентскую плату (при коммерческом использовании сервиса).

Возможности технологии 1cFresh
Технология 1cFresh предоставляет следующие возможности:

публикация в «облачном» сервисе прикладных решений на платформе «1С:Предприятие»;
использование этих приложений через Интернет с помощью обычного интернет-браузера или тонкого клиента «1С:Предприятия»;
централизованное обновление опубликованных в сервисе прикладных решений, используемой в них нормативно-справочной информации;
автоматический обмен данными между опубликованными в сервисе прикладными решениями;
автоматическое резервное копирование данных пользователей;
единая аутентификация пользователей во всех приложениях и компонентах сервиса;
быстрое создание приложений пользователями сервиса;
перенос данных пользователей из локальных версий прикладных решений в сервис и обратно;
подключение внешних обработок пользователями для кастомизации опубликованных в сервисе прикладных решений;
общение пользователей (форум), взаимодействие пользователей со службой поддержки, обсуждение идей и т. д.;
оповещение пользователей сервиса о предстоящих работах и других событиях в сервисе;
средства централизованного управления ресурсами сервиса;
использование тарифов и автоматический контроль тарифных ограничений;
получение статистических данных о работе сервиса, пользователей и приложений;
и многие другие возможности.

Когда следует применять технологию 1cFresh?
Технологию 1сFresh целесообразно применять, если нужно обеспечить многим группам пользователей доступ к одному или нескольким однотипным прикладным решениям на платформе «1С:Предприятие», причем каждая группа пользователей должна работать со своими данными. Вот типичные примеры:

сервис-провайдер, предоставляющий малым и средним предприятиям и предпринимателям доступ через Интернет к прикладным решениям на платформе «1С:Предприятие»;
холдинг или государственное учреждение, включающие много подразделений. В каждом подразделении могут использоваться типовые и отраслевые прикладные решения на платформе «1С:Предприятие»;
учебное заведение (вуз, техникум), в котором обучающиеся должны выполнять тесты или лабораторные работы с помощью прикладных решений на платформе «1С:Предприятие».

Кем может использоваться?
Технология 1сFresh может использоваться:


IT-отделами холдингов, государственных структур для автоматизации своих подразделений и филиалов с использованием прикладных решений на платформе «1С:Предприятие»;
IT-отделами учебных заведений для автоматизации учебного процесса с использованием прикладных решений на платформе «1С:Предприятие»;
разработчиками прикладных решений на платформе «1С:Предприятие» — для тестирования работы их приложений в сервисах, созданных по технологии 1сFresh.
Показать



Соответственно можно купить и развернуть на своих мощностях.
http://v8.1c.ru/fresh/howtobuy.htm
2. pallid 270 19.01.19 18:48 Сейчас в теме
Если вы используете «коробочное» решение, а не 1С:Fresh, то, заплатив единожды, вы получаете все права на лицензионную версию 1С. У вас не будет нужды ежемесячно вносить арендную плату. В случае 1С:Fresh вы платите постоянно. Если ваша компания сможет обеспечить обновления программы, то покупка лицензии в этом случае окупится в течение года.


А как же получение обновлений если у вас ПРОФ? Тут без ИТС никак не обойтись.
3. mkalimulin 1164 20.01.19 09:34 Сейчас в теме
(2) Обновления можно и самим делать. Например, поменять строку "5.04" на строку "5.05" совсем не сложно, а экономия 90 тысяч за три года.
4. Tarlich 116 20.01.19 16:50 Сейчас в теме
5. mkalimulin 1164 21.01.19 05:33 Сейчас в теме
(4) Номер версии в декларации по НДС.
6. Pozhar 21.01.19 09:54 Сейчас в теме
(3) Это из серии "украсть вагон водки, его продать, а полученные деньги пропить". А что вы будете делать (из свежего) с обновлением 2-НДФЛ, СЗВ-СТАЖ и другими формами статистики и перс.сведениями? наверное тоже руками рисовать отчеты, взяв форму из Консультанта и заполнять руками, а формы электронные в Блокноте заполнять ... Ну а чо, можно же.
ennerlink; +1 Ответить
7. FesenkoA 57 21.01.19 10:53 Сейчас в теме
(2) для бухгалтерии это довольно важно, а для упр.учета - достаточно купить месячную подписку раз в 2 года, скачать все пропущенное и обновиться. И то если операций не оч много, то отчетность бухгалтер формирует в каком то Медке, а учет на старой бухгалтерии
8. herfis 498 21.01.19 11:00 Сейчас в теме
Обычный рекламный буклет. Дополнительной полезной информации в статье не увидел.
add063; olezhe; vladisemen; user987613; Tarlich; +5 Ответить
9. rpgshnik 3645 22.01.19 08:34 Сейчас в теме
(8) нужно ролик смотреть, статью вообще не читал <_<
10. сибирь 14 05.03.19 07:46 Сейчас в теме
У нас «1С:Зарплата Бюджетного учреждения». версия 1.
Сейчас расчетчику срочно надо печатать справки 2 ндфл за 2018 год.
В программе справки нет и похоже не будет. Хорошо, что у нас не 1cFresh -
открыли конфигурацию и рисовали новую справку.
11. Online-Ufa 05.03.19 08:14 Сейчас в теме
(10) Последнее обновление для "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения", редакция 1.0 было выпущено в марте прошлого года, т.е. ещё чуть-чуть и будет год, как конфигурация перестала обновляется - во 1cfresh.com такое невозможно чисто теоретически.
12. Evgeny2009 55 16.12.19 09:47 Сейчас в теме
Сегодня после переноса базы во фрешь (комплексная) оказалось что у них не отрабатывает код со спец символами "\_". Обнаружили когда увидели что весы с печатью этикеток начали выдавать разные штрих кода. А 1С их постоянно пересоздаёт по маскам.
В итоге на складе бардак со всеми вытекающими.
13. ybatiaev 58 21.08.21 10:55 Сейчас в теме
Интерьер сауны, короткое платье, томный голос и взгляд... "я медленно выхожу" ... начало как в немецких фильмах.
ППЦ ((( реклама не фреша а б*ства, простите меня, пожалуйста. Неужели этого никто не замечает?????????
По хорошему изготовителю сие "произведения искусства" выговор с занесением, а ролик забанить навсегда!!!
morin; MariP; громозека; dmtrpv; asupigor; user612635_beatlman; XelOla; +7 Ответить
14. olezhe 21 12.03.23 17:36 Сейчас в теме
(13) Не не не! Мы тут по ссылкам не ходим )) Тем более рекламу смотреть предлагают
Оставьте свое сообщение