0. ids79 1556 31.12.18 08:53 Сейчас в теме

Сложные схемы поступления товаров в УТ 11.4, КА 2.4, ЕРП 2.4

Поступление товаров по схеме «Товары в пути», поступление неотфактурованного товара, настройки системы учета, новые объекты конфигурации, последовательность ввода документов, движения по регистрам накопления

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. CheBurator 3543 31.12.18 19:00 Сейчас в теме
Термин «Товары в пути» применяется тогда, когда организация оплатила (акцептовала) материальные ценности (ТМЦ), и получила на них право собственности. Но фактически эти товары еще не получены.

- насколько я знаю (могу ошибаться, конечно), переход права собственности никоим образом, в общем случае, не связан с оплатой. Пример: право собственности на товар от поставщика к покупателю переходит, когда доверенное лицо покупателя (транспортная компания) получило товар со склада поставщика к перевозке (неделю ехать будет). Оплата - по отсрочке 2 месяца.
6. ids79 1556 01.01.19 11:40 Сейчас в теме
(1)С Наступившим!

(1)
переход права собственности никоим образом, в общем случае, не связан с оплатой

Совершенно верно - не связан. Я и написал в скобках акцептовала.
Согласен, не очень понятно получилось. Переписал полностью этот блок.
2. CheBurator 3543 31.12.18 19:18 Сейчас в теме
Неотфактурованные поставки - вообще много слов с какой-то мутностью... (?) ..ничего не понятно... "Приходные документы", на основании которых ставим на учет по финансовому контуру (то есть бухгалтерская легитимная первичка, учет по балансовым счетам?) - это какие? что за "расчетные документы" (то есть та же самя легитимная бухгалтерская ппервияка) (счет - ??? платежное-требование...??? - они-то как влияют на корректировку себестоимости..?!) - ???
7. ids79 1556 01.01.19 11:45 Сейчас в теме
(2)Переписал подраздел.
Посмотрите, так более понятно?
10. CheBurator 3543 01.01.19 15:24 Сейчас в теме
(7) Да, перечитал раздел, включительно по поступлению по импорту". гораздо понятнее (ну, по крайней мере, для меня)
3. acanta 48 31.12.18 23:02 Сейчас в теме
19. rovenko.n 02.01.19 16:01 Сейчас в теме
(3)только его нет в этих системах в привычном для всех виде.
4. CheBurator 3543 01.01.19 03:33 Сейчас в теме
Почему "Отражается факта перехода права собственности на товары к нашей организации." - по факту оформления таможенной декларации? при этом себестоимость - "по Приобретение товаров и услуг (накладная)" (оформляется ранее тпможенной декларации). если право собственности к нам не перешло - зачем себестоимость нам? если право собственности перешло - а по факту оно так и произошло при получении товара у поставщика - почему это отражено позже факта? или первым оформляется таможенная декларация, а потом "приобретение товаров..".. непонятно.
было бы гораздо яснее если бы документы были указаны на временной оси...
8. ids79 1556 01.01.19 12:01 Сейчас в теме
(4)Мне это тоже кжется странным. На мой взгляд запись в регистр "Товары у партнеров" должна формироваться документом "Приобретение товаров".
Хорошо бы задать вопрос разработчикам.
Я посмотрел по коду, если закупка по импорту и товары в пути, не формируется запись в регистр "Товары у партнеров" приобретением товаров. Никаких больше условий нет.

(4)
было бы гораздо яснее если бы документы были указаны на временной оси...

Расположение по времени согласно следованию документов в статье.
11. CheBurator 3543 01.01.19 15:31 Сейчас в теме
(8)
Мне это тоже кажется странным. На мой взгляд запись в регистр "Товары у партнеров" должна формироваться документом "Приобретение товаров".
Хорошо бы задать вопрос разработчикам.

значит, наши взгляды совпадают. Осталось только разработчикам вопрос задать.
5. CheBurator 3543 01.01.19 03:35 Сейчас в теме
и частный вопрос:
10 шт товар1 - в пути, "себестоимость в пути", 50шт на остатках к свободной продаже. тоапр еще в пути. реализуем со склада, списание по среднему. вопрос - в списании по среднему - себестоимость и количество в пути - учитывается? что об этом говорят НПА?
9. CheBurator 3543 01.01.19 14:57 Сейчас в теме
При указании настройки «Контролировать заполненность номеров ГДТ по схеме товары в пути»

- наверное, правильнее "Проверять заполнение номеров ГТД..."..?
12. CheBurator 3543 01.01.19 15:41 Сейчас в теме
Настройка последовательности ввода документов по заказу
Есть общая настройка, влияющая на порядок ввода документов: «Приобретение товаров и услуг» и «Приходный ордер»:

На первой картинке рассмотрена последовательность ввода документов "Поступление" и "Приобретения" (накладная), а в предложении перед картинкой - другое. Выламывает мозг/непонятно что к чему.
18. ids79 1556 02.01.19 12:27 Сейчас в теме
(12)Да, согласен. У разработчиков тут путаница получилась, не знаю даже, как лучше написать.
Получается, под фразой "Оформление поступления" здесь понимается "Оформление приходного ордера".
20. CheBurator 3543 02.01.19 16:19 Сейчас в теме
(18) что понимается - непонятно, пока это не проверить вживую и не отписать
21. ids79 1556 02.01.19 16:52 Сейчас в теме
(20)Я написал в комментарии
14. o.nikolaev 239 01.01.19 21:35 Сейчас в теме
"Не много", "Не большой" пишутся в данном случае слитно. Используйте Word перед публикацией статьи.
accounting_cons; +1 1 Ответить
17. ids79 1556 02.01.19 11:59 Сейчас в теме
(14)Спасибо, исправил.

(14)
Используйте Word перед публикацией статьи

Его и использую. К сожалению, он такие ошибки не отмечает.
15. muskul 02.01.19 04:28 Сейчас в теме
Товар Шредингера, одновременно и существует и нет )
Найти бы того "архитектора" кто старый документ поступление переименовал и насадить его на кол.
rovenko.n; +1 Ответить
16. asdfgcom 288 02.01.19 10:29 Сейчас в теме
(15) А Вы УНФ видели? Недавно узнал, что там нет документа "Возврат от покупателя". Вместо него - Поступление с признаком Возврат. Подозреваю, что и возврата поставщику тоже нет. До сих пор не понял логику оформления чеков на основании Заказ - Реализация - ПКО. Иногда заполняет товарами, иногда пишет что на основании документа. Сами со своей УНФ не можем разобраться, а как проконсультировать - вообще невдомек. Последнее время слишком много и часто меняется, чтобы успеть уследить за всем. А вольности с переименованием закрепившихся названий метаданных - бесит!
rovenko.n; +1 Ответить
22. CheBurator 3543 02.01.19 23:21 Сейчас в теме
ничего не понятно по контуру финансового учета.
допустим партнер-перевозчик утратил часть товара (это запросто может быть)
в итоге
- получено от поставщика 100шт - приобретение товаров
- оформлено по тд 100шт
- принято по ордеру на склад 90шт
- поступление товаров - ?????????

По идее поступление должно быть оформлено на 90шт и 10шт дб повиснуть на партнере-перевозчике....
???
23. CheBurator 3543 03.01.19 15:33 Сейчас в теме
.. и каким документом тогда списать "в убыток" (недостачу) повисшее на партнере-перевозчике с выставлением акта недостач партнеру и повесить на него долг во взаиморасчетах за эту недостачу...
???
24. ids79 1556 04.01.19 08:24 Сейчас в теме
(23)Если с выставлением Акта недостачи партнеру, то документам "Корректировка приобретения".
Соответственно в документе "Поступление товаров" нужно отразить то количество, которое реально поступило.
Только убытка в данном случае не будет. Убыток был бы, если бы на себя повесили.
25. CheBurator 3543 04.01.19 14:08 Сейчас в теме
(24) Это - нет. Партнер действует от нашего имени (от имени покупателя). Соответственно, товар перешел в нашу собственность 100шт. А сдал партнер нам 90 шт. Поэтому ни о каких "корректировке приобретения" говорить нельзя. 10 шт - повисли на НАШЕМ БАЛАНСЕ. А именно по регистру "товары в пути". В итоге - именно это 10шт "товары в пути" - надо "списать на убытки" и акт по сумме выставить партнеру-перевозчику.
(такую схему товары в пути с приобретением, ТД, приемкой на складе, зависших товарах на перевозчике я реализовал лет 10 назад еще на Бух 77, раскладывалось и было видно все очень красиво).
Это раз.
А два следующее.
По ТД прошло 100 шт.
Приняли 90шт на склад и 90 шт "поступление товаров".
а счф (ГТД) - на 100шт. как отразить такую ситуацию и куда "списать" суммовой/количественный эквивалент 10шт по ГТД (какими документами)..?
26. ids79 1556 04.01.19 19:24 Сейчас в теме
(25)В этом случае, я думаю, нужно принимать весь товар. В документе "Корректировка поступления" есть вариант "Отразить на доходах". По идее, должен списываться товар с остатков, но почему-то взаиморасчеты корректируются - странно. Ну, или просто списать недостающий товар на убыток.
32. menen 02.02.19 11:36 Сейчас в теме
(26) Действительно, лучше принимать весь товар - но через НЕордерный склад (с дальнейшим перемещением на Ордерный). Тогда недостающий товар можно "отправить" Возвратом поставщику (с компенсацией - аванс) на основании Приобретения (при Закрытии месяца система рассчитает себестоимость возвращаемого товара с учетом доп.расходов - цену же возврата придется скорей оставить как в приходе). Вопрос лишь в правильном оформлении юридических документов, если был ИМПОРТ товаров. Что может сделать импортный поставщик - он готов снизить цены на последующую поставку для компенсации или "доложить" товар в следующую поставку - а это может грозить серьезными проблемами с ГТД на границе. Иногда выгоднее списывать в расходы ... Мол это риск
31. menen 01.02.19 10:04 Сейчас в теме
(25)
В такой схеме наверное лучше приходовать товар в пути сначала на НЕордерный склад (Таможенную зону - там же и Декларировать), а потом делать Перемещение товаров на ордерный склад. На Таможенной зоне останется "недостача" 10 шт. Этот товар можно списать на расходы, или использовать 1С схему обнаружения недостачи после оприходования товаров (описывали в журнал для 1С-Бух)- через Корректировки поступления. В этой программе еще не доводилось ...
27. CheBurator 3543 04.01.19 20:45 Сейчас в теме
"я думаю, нужно принимать весь товар" - угу, типа пишем 3, а в уме - 2? нафиг такой учет нужен?
товар находился в ответственности перевозчика. доки перевозчику подписываются на 90 штук с выставлением акта на 10 шт недостачи. подписав доки перевозчику на 100шт - рискуем все покрывать за свой счет.

а иметь в первичке одно - а в базе (причем не в какойто ТиС 77) а в ерп - это какаято тотальная профанация.

возможно, я что-то неверно понимаю, или не знаем тонкостей как отразить такую схему...
28. ids79 1556 06.01.19 07:23 Сейчас в теме
(27)На сколько я знаю, такой схемы нет в УТ 11.4.
Корректировка поступления либо уменьшает закупку от поставщика, что нам не нужно, либо учитывает недостачу в расходах.
А чтобы на перевозчика повесить недостачу - такого нет в типовом ватрианте.
Может быть позже добавят. Товары в пути то,только в 2018 году появились.
29. CheBurator 3543 11.01.19 23:44 Сейчас в теме
(28) а не надо на него вешать - все что не принято на склад из "в пути" - остается "в пути", то есть - на перевозчике. осталось оттуда правильно двинуть в нужную сторону запасы и взаиморасчеты. Хотя можно всякие варианты реализации выбрать. что сделают разрабы - посмотрим.
30. user743102 26.01.19 11:42 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству