Будет ли разница между ФИФО и средней в нашем случае

1. AndrewKop 19.04.18 07:27 Сейчас в теме
У нас следующая ситуация: для каждой новой поставки по новой закупочной цене создается новая карточка номенклатуры. Мы муниципалы и заключаем контракты. И если по одному контракту мы закупили гречку за 50 рублей, то заводим карточку гречка_контракт_№1. А если позднее заключаем контракт №2, по которому та же гречка будет стоить 25 рублей, то снова заводим карточку гречка_контракт_№2. Это необходимо нам для строго контроля наценки. но это другой момент, к изначальному вопросу не имеющий отношение.
Внимание вопрос. Раз у нас на одной карточке все приходы лежат по одной цене, то будут ли какие либо отличия между методами расчета: по средней, по ФИФО средневзвешенной или ФИФО скользящей?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starjevschik 19.04.18 11:15 Сейчас в теме
(1) если всегда только одно поступление и никаких возвратов нет, то никакой разницы не будет.
+
7. AndrewKop 19.04.18 12:09 Сейчас в теме
(3) Возвраты имеют место быть, как и поставщику, так и от клиентов От клиентов правда очень редко, потому как почти не продаем.
Смотрите, схема такая: поступление на основной склад (оттуда может быть возврат поставщику). потом либо (очень редко) продажа, либо 99% перемещение на один из примерное 300 складов-пищеблоков (оттуда может быть возврат обратно на основной склад, чтобы с основного склада опять вернуть поставщику). Если со склада-пищеблока ничего не возвращают, то товар списывается через требование-накладную.
В общем возвраты есть. А как они могу повлиять на различия в расчете?
+
8. starjevschik 19.04.18 13:24 Сейчас в теме
(7) возврат это тоже партия товара, цена в возврате обычно не такая, как в поступлении. Получаем две партии товара с разной ценой, соответственно среднее и фифо дадут нам разный результат.
+
9. AndrewKop 22.04.18 07:19 Сейчас в теме
(8) А понял. Не, не наш случай. Возврат у нас по той же цене что и был приход. Спасибо за разъяснение!
+
10. cassper 22.04.18 10:50 Сейчас в теме
(1)(6) может глупость, а может я не совсем вник в суть вопроса...чтобы не дублировать карточки, может тогда использовать характеристики или серии. В этих сущностях писать контракт (данные договора). На каждую комбинацию номенклатура+характеристика/серия свою наценку использовать.

Если вообще все не так понял по сабжу - игнорировать сообщение))
+
12. AndrewKop 23.04.18 13:33 Сейчас в теме
(10) Рассматривали использование серий. Уже и не помню, почему выбрали множество позиций номенклатуры, а не серий. Характеристики вообще обошли стороной. Я и не подумал, что в разрезе их можно сделать учет. Надо будет посмотреть. Но в любом случае что серии, что характеристики, что номенклатурные позиции, суть одна - будет зоопарк одинаковых сущностей. Просто номенклатура удобнее в навигации. Если выбирать не через подбор по первым символам, а через форму списка, то порядка больше чем в сериях, где все в один уровень. А тут у нас номенклатура раскидана по папкам контрактам. Старые карточки-контракты выкидывается в папку "Закрытое". С сериями такое не сделаешь, насколько мне известно.
+
11. Cooler 22 22.04.18 11:24 Сейчас в теме
(1)
Раз у нас на одной карточке все приходы лежат по одной цене, то будут ли какие либо отличия между методами расчета: по средней, по ФИФО средневзвешенной или ФИФО скользящей?
Нету у вас ФИФО, ни средневзвешенной, скользящей.

А что есть? А есть учет по стоимости единицы - никак не ФИФО.

Интересно, главбух в курсе об этом? И вообще, что у вас в учетной политике на этот счет написано?
+
13. AndrewKop 23.04.18 14:56 Сейчас в теме
(11) Спросил у главбуха. Сказала, что метод оценки - по стоимости единицы, а метод списания ФИФО. И это якобы разные вещи. Я хз. Не бухгалтер.
+
2. bb1962 990 19.04.18 08:56 Сейчас в теме
Будут другие проблемы и очень серьезные.
Наберите в яндексе "1С:Бухгалтерия 7.7. Партионный учет ТМЦ".
+
4. AndrewKop 19.04.18 11:24 Сейчас в теме
(2)
1С:Бухгалтерия 7.7. Партионный учет ТМЦ

А ссылочку сразу нельзя что ли?)
Имеете ввиду эту статью?
http://profiufa.ru/publications/fifo.shtml
+
5. bb1962 990 19.04.18 11:32 Сейчас в теме
А ссылку сразу нельзя, ИС не одобрит.
+
6. AndrewKop 19.04.18 11:55 Сейчас в теме
(5) Не знал. Буду иметь ввиду.
По статье. Там описан случай, что каждый приход - новая карточка. В нашем случае каждый приход по новой входящей/закупочной цене~заключен новый договор - новая карточка.
У нас четко установлена наценка на реализуемый товар. Не более 55 процентов. Я ломал голову как сделать так чтобы эту наценку можно было бы проконтролировать используя только одну карточку номенклатуры. Писал здесь и на мисте. Но ничего так придумано не было. В итоге сдался и сделал, как это у нас было реализовано еще в ТиСе. Новая входная цена - новая карточка.
Контракты у нас как правило на квартал. Т.е. по каждой позиции у нас будет дублирование - 4 или 5 новых карточек в год. К тому же именно нашим торгашам и бухгалтерам необходимо видеть сколько товара по одному договору лежит на складе и сколько этого же товара до другому договору лежит на складе.
Если вы предложите вариант как наценку можно проконтролировать в рамках одной партии, то я буду чертовски благодарен.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот