Анатомия 1С для чайников

08.01.18

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Друзья, следующая информация может быть полезна пользователям, которые хотят поглубже разобраться в принципах работы 1С. Но читать книги для программистов им еще  (или уже) слишком сложно. В этой статье я попытаюсь разъяснить из чего состоит база 1С. Пусть меня закидают тапками программисты, ибо информация будет не полная, а где-то это просто рерайтинг всеми любимого Радченко.

Основы
Все мы знаем, что существует некая "1С", с которой все работают. Но не все понимают структуру конфигураций и баз данных. Так вот, система программ 1С работает на основе такого страшного зверя, как "Платформа". Программисты еще называют его Framework, т.е. рабочая область. Именно эта программа обеспечивает работу всех баз на вашем компьютере. На момент написания этой статьи, актуальным номером платформы являются 8.3 и 8.4.  Кстати, пресловутая "семерка" - это как раз версия платформы 1С:Предприятие 7.7, предшественник восьмерки.  Для простоты можно провести аналогию с программой MS Word, в которой вы можете открыть или создать документ. Но не сам документ, а именно программа. Для обычного обывателя никакой практической пользы не несет.
Чтобы с 1С можно было работать, создаются разного вида конфигурации. Примеры конфигураций - это Бухгалтерия 3.0, Управление торговлей 11.1, Зарплата и управление персоналом 3.0, Это учетные решения, которые не могут работать без платформы. Цифра после названия - это версия конфигурации. Очень важно не путать эти две цифры - версию платформы и версию конфигурации.  Конфигурация работает строго на определенных версиях платформы, например вы не сможете запустить конфигурацию Бухгалтерия 3.0 на Платформе 7.7.

Конфигурация сама по себе тоже не несет значения для пользователя. Это лишь набор клише, на основе которых вы можете создать свою информационную базу, заточенную под определенные задачи.

Возвращаясь к нашей аналогии, информационная база  - это как отдельный файл, который вы можете открыть в программе MS word. И уже в нем что-то изменить, и сохранить.  И вступительное окошко как раз показывает вам список этих "файлов"-информационных баз:


Дальше - глубже


Как мы выяснили, информационная база бухгалтерии, с которой работает обычный бухгалтер Степанида Петровна, создается на основе конфигурации 1С:Бухгалтерия.  О чем же позаботился программист, чтобы создать эту конфигурацию?  
Разработчик описал дерево метаданных в конфигураторе.  
Таак. Становится непонятно, да? На самом деле, ничего сложного.  Думаю, что с конфигуратором все более-менее понятно.  А вот дерево метаданных - это перечень объектов, с которыми пользователь работает в информационной базе.  Например есть документ "Расходная накладная". Вот чтобы этот документ стал привычным для нас и Степаниды Петровны, программист описал, что у расходной накладной должны быть реквизиты "Организация", "Контрагент", "Договор" и все другие.  Он создал объект метаданных "Расходная накладная" в дереве конфигурации. Вот как это выглядит:

Реквизиты я раскрывать не стал, но поверьте, там есть поля "Организация", "Контрагент" и многие другие. 
Важная штука. Нужно отличать объект метаданных от конкретного документа.  Объект метаданных описывает структуру ВСЕХ объектов системы. В данном случае, реализаций. А документ "Реализация №003 от 23.05.2018 на сумму 1358 рублей" - это элемент информационной базы, с которым Степанида Петровна и работает. 
Я уже говорил, что конфигурация - это клише для работы, а объекты метаданных - это элементы этого клише. 
Теперь собственно, ради чего статья задумывалась. 
 

Объекты метаданных, о которых нужно знать.


Справочники. На самом деле это очень просто. Со справочниками все работали и все понимают.  Это перечень Номенклатуры, контрагентов, договоров, видов цен, и прочее, прочее. Это условно-постоянная информация, с которой приходится работать ежедневно. Почему условно?  Потому что организация вводит новые виды номенклатуры, появляются новые виды контрагентов. В пользовательском режиме мы можем менять элементы справочников и заводить новые. 
Константы. Константы - это то, что пользователь может поменять, но их количество ограничено. Например константой не будет "контрагент".  Как правило константами являются настройки программы. Например "Применять положение ПБУ 18/2", "Вести учет зарплаты в разрезе сотрудников".  Мы ее ставим в самом начале учета и забываем про нее.
Документы.  В методологии 1С документами являются то, с помощью чего вы отражаете хозяйственную операцию. Купили материалы? пожалуйста, создайте документ "поступление товаров и услуг". выдали зарплату? "Расходный кассовый ордер" вам в помощь. Важной особенностью документов является их способность к "проведению". То есть мы можем сделать документ черновым, не проводя его, и он не отразится на нашем учете. А можем провести, тогда мы увидим что в регистрах появились записи.
Регистры. Регистров существует несколько типов, но их общая задача - хранить данные о хозяйственных операциях. Отличие с документами в том, что документ может делать записи сразу в несколько регистров, и пользователь как правило не имеет возможности что-то добавить напрямую в регистр.
Отчеты. Это собственно суть любой учетной системы, отчеты собирают информацию из регистров и предоставляют пользователю в удобном виде. В виде списка, графика или нежно-бирюзовой таблицы с данными.
Обработки. По сути ничем не отличаются от отчетов (со стороны пользователя), за исключением назначения. Отчеты предназначены для сбора и отображения информации пользователю. А обработки - для сбора и МОДИФИКАЦИИ элементов информационной базы. Примером может служить например "обработка удаления помеченных объектов".
Перечисления. Это жестко ограниченный перечень элементов. Как правило служебного назначения. Однако есть и доступные для пользователя - например ставки НДС. Их всего 9 штук, вы их можете только выбрать. Ни удалить, ни добавить новые нельзя.
Планы счетов. Куда уж без плана счетов в учетной системе. Это перечень счетов для хозяйственных операций, как правило не отличается от общепринятого в стране, для которой выпущена конфигурация. В системе их может быть несколько, в режиме предприятия можно создавать свои счета, субсчета, однако корректного поведения документов не ждите, конфигурация заточена на типовой. 
Бизнес-процессы.  Объект метаданных предназначен для описания бизнес-процессов, происходящих в компании.  Хороший, но достаточно трудоемкий для пользователей инструмент, т.к. требует детальной настройки на этапе работы в режиме "предприятия". Его этапы состоят из Задач, которые присваиваются пользователям и позволяют не забывать о протекающем бизнес-процессе.
Вернемся к регистрам. В дереве метаданных их 4 типа:
Регистры сведений. Используются для условно-постоянной, но меняющейся информации. Например цены номенклатуры, адреса контрагентов.
Регистры накопления. Используются для хранения данных.  Можно много и непонятно написать про них, поэтому приведу пример. Регистр накопления "остатки товаров". В него записываются все сведения о поступлении товара на склад и списании со склада.  Также можно учитывать зарплату сотрудника. Начислено 100 рублей, выплачено 50. 
Регистры бухгалтерии. По своей сути являются банальными регистрами накопления с неограниченным списком измерений. Измерения регистра бухгалтерии зависят от плана счетов, с которым он работает. 
Регистры расчета. Используются исключительно для расчета данных о заработной плате. Отличаются от регистров накопления так называемым механизмом вытеснений.  Записи зависят от планов видов расчетов.
И последний объект - это  План видов характеристик. По сути тот же справочник, но это справочник о типах данных, хранимых в других элементах информационной базы, например в субконто плана счетов.

Это все объекты метаданных о которых я хотел рассказать на сегодня. Есть у меня слабое подозрение что описанное мной довольно сложно и непонятно.  Если у вас есть вопросы - пишите, я с радостью отвечу вам. 
 

 

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2686    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5931    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9554    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Отзывы
1. Armando 1399 08.01.18 23:10 Сейчас в теме
awk; KilloN; formica32; rpgshnik; ogroup; WanGoff; sys1c; FesenkoA; YanTsys; +9 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Armando 1399 08.01.18 23:10 Сейчас в теме
awk; KilloN; formica32; rpgshnik; ogroup; WanGoff; sys1c; FesenkoA; YanTsys; +9 Ответить
2. 2PRV 7 09.01.18 13:52 Сейчас в теме
Книги и статьи для чайников - ЗЛО. Не тратьте на них время, иначе позже вам придется переучиваться, а процесс переобучения более длительный и болезненный. А то у многих подход такой - давайте мы сейчас быстренько научимся говнокодить кодить, а потом, когда научились говнокодить, будем изучать как правильно программировать. Так вот такой подход вредный и не работает. Учиться нужно сразу правильно. Изучайте официальную документацию (см. ссылку выше) и книги признанных авторов.
rpgshnik; WanGoff; +2 Ответить
3. viking7 2 09.01.18 15:11 Сейчас в теме
(2)
Ну я бы не рубил так прямо сплеча. Иногда информацию лучше усваиваешь, когда она написана доступным языком. Тут на сайте множество статей, секретов, "полезность", которые используются в разработке и о которых нет ни слова в официальной документации. Читать нужно все. Просто нужно понимать что действительно полезно.
Я свой путь начал давно и закончил высшее профильное. Одна из моих первых книг.
https://www.litmir.me/bd/?b=174394&p=1
Synthersizer; kuzyara; +2 1 Ответить
5. kuzyara 1900 10.01.18 10:25 Сейчас в теме
(2) БольшАя часть официальной документации закрыта доступом к ИТС и не индексируется поисковиками, толстенные книги-талмуды по паре тысяч рублей уже никому не нужны, даже отсканированные на трекерах. Все попытки копипаста в открытый доступ блокируются правообладателем. И такие статьи - наглядное тому подтверждение.
user1045671; Synthersizer; formica32; +3 Ответить
6. WanGoff 138 10.01.18 10:35 Сейчас в теме
Сори за негатив, я сторонник любого проявления творчества. Но это уж слишком плохо.

(5) Вы понимаете, что эта статья - это халтура?
Это не вода (я в воде много понимаю, я сам люблю воды налить). Это не ошибка. Это банально халтура. Мы в институте так курсачи писали - накопипастили из инета и сдали.
"На тебе боже, что людям не гоже"
Копипаста очевидного, на три абазца. И админы Инфостарта это пропускают.
7. kuzyara 1900 10.01.18 11:15 Сейчас в теме
(6) Одна из целей публикаций как авторского творчества - систематизация собственных знаний и проверка их критикой на публике. Что автор только начинает знакомство с 1с - понятно из аннотации, а вот то что толковый словарь терминов полезен только при сдаче профа - это я проверил на себе.

Что мне реально помогало на начальных этапах - так это учебник Волшебника с пошаговыми примерами.
8. пользователь 10.01.18 11:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. ogroup 279 11.01.18 08:30 Сейчас в теме
Спасибо за отзывы. Неожиданно много негатива. Я ожидал большего равнодушия. Возникает непреодолимое желание оправдаться.

(7) Нет. Знакомство с 1С у меня достаточно старое, еще с 7.7. Статья появилась после просьбы знакомого руководителя рассказать как рабоатет 1С, чтобы он понимал возможности построения бизнес-процессов на своем предприятии. Т.е. какими терминами и сущностями можно оперировать, чтобы автоматизировать ту или иную операцию. Этот человек не программист и почти не пользователь 1С. Я решил ответить письменно и просто набросал свои мысли по поводу структуры 1С. Поэтому статья вышла такой примитивной.

(6) Я не понимаю, если возможно, поясните. Во-первых, я настаиваю, что копипасты там нет. Во-вторых, писать очевидное иногда нужно, потому что то что написано в статье, я рассказывал разным людям за последние 10 лет раз 500. Да, это примитив, но еще и минимальный набор знаний для осмысленной работы с программой.
user2047609; +1 Ответить
11. WanGoff 138 11.01.18 15:58 Сейчас в теме
(9) Добрый день. Вы на свой счет не принимайте этот т.н. негатив. К Вам его нет. Вы написали то, что посчитали нужным.
Вопрос в том, что аудитория ИС не восприняла это как полезный материал.
И кто должен принимать это на свой счет, так это модераторы ИС. Почему именно они - я писал в комментарии, который, увы, удалили .
13. Ashandy 17.01.18 22:13 Сейчас в теме
(9)Я вас поддерживаю. Я сам делаю только первые шаги в этом. И лично мне помогает разный взгляд на одни и те же вещи... Часто "туплю" на определениях в официальной документации. Приходится искать это в тытрубе.
18. kru1962 24.01.18 16:49 Сейчас в теме
Спасибо за Вашу статью. Беглым взглядом в документацию 1С не удалось осознать смысл регистров. Из вашей статьи осознание пришло сразу. Приходится осваивать 1С, жаль тратить время сверх необходимого на это освоение. Статьи, подобные Вашей, позволяют экономить массу времени. Еще раз спасибо.
user2047609; user1909035; user1045671; ogroup; +4 Ответить
12. Ashandy 17.01.18 22:09 Сейчас в теме
(5)К большой части официальной документации можно получить доступ на 7 дней бесплатно
16. kuzyara 1900 18.01.18 09:12 Сейчас в теме
(12) смешно (
Вы где-нибудь ещё ограничение к документации на несколько дней встречали?
user1045671; elzetto; formica32; +3 Ответить
17. Ashandy 19.01.18 18:54 Сейчас в теме
(16)далеко не везде документация к платным продуктам находится в открытом доступе. Не вижу тут ничего странного. А те кто купил продукт, как правило получают и доступ.
22. elzetto 24.09.19 02:58 Сейчас в теме
(12) и забыть, и потом опять получать на другой ящик и опять забыть
27. user1045671 12.01.23 20:18 Сейчас в теме
Полностью согласен. Почему нельзя сделать этот сервис доступным. Сравните отношение к клиентам в MS power BI, с точки зрения доступности бесплатных ресурсов по программе, и 1с. Это же влияет и на количество успешно реализованных проектов и повышает доверие к программе.
4. WanGoff 138 10.01.18 10:21 Сейчас в теме
следующая информация может быть полезна пользователям, которые хотят поглубже разобраться в принципах работы 1С. Но читать книги для программистов им еще (или уже) слишком сложно

Камон. Серьезно? Слова "Поглубже" и Слишком сложно" в одном абзаце? Да ссаными тапками гнать тех, кому сложно но кто хочет разобраться. Это называется "не профессионалы".
10. pm74 199 11.01.18 11:36 Сейчас в теме
написано же - "для пользователей" , что вы к автору прикопались
конечно хотелось бы на ИС более явно отделить пользовательский контент от публикаций для разработчиков
14. Ashandy 17.01.18 22:17 Сейчас в теме
(10)А ничего, что раздел "Пользователям системы?"
15. Арчибальд 2706 17.01.18 22:23 Сейчас в теме
(10) Статья - не для пользователей. Упомянутая Степанида Петровна ее читать не будет - и это правильно.
Статья не для разработчиков - ну, понятно почему.
Статья не для одноэсных ламеров, ибо все то же написано на первых страницах желтых книг, которые уж если не читались, так открывались.
А для кого?
awk; ImHunter; ger_kar; +3 Ответить
19. VKuser234768303 25.02.18 13:34 Сейчас в теме
Хочу вам посоветовать университет КАРГТУ. отличный ВУЗ в котором есть все возможности для обучения
21. ogroup 279 26.02.18 08:04 Сейчас в теме
(19)Это какая-то форма сарказма, или просто спам?
20. Samarkan63 25.02.18 20:52 Сейчас в теме
Понятно, что ниче не понятно )
23. nicola1957 18.11.19 11:18 Сейчас в теме
Автор молодец. Простота в изложении - признак знаний и понимания предмета. Затрахали всезнайки, не умеющие простым языком рассказать суть того, что они знают. Читаешь книжки таких всезнаек и думаешь, это автор дебил или я со свими двумя Советскими высшими образованиями чего-то недогоняю.
user1045671; AND_reyZ; ogroup; +3 Ответить
24. user1551804 25.02.21 11:32 Сейчас в теме
Спасибо большое из 2021 года - пишу курсовую, для меня такие статьи в самый раз - удобно, лаконично, понятно. Жалко, что люди в нашей стране больше любят гадить на чужой труд. Поэтому решила разбавить + (позитивом). Я великовозрастная студентка (за 36 лет), мне нужно было к своему гуманитарному образованию добавить диплом по маркетингу, но в "Синергии" магистратура есть только на базе кафедры Прикладной информатики. Но вот незадача - я гуманитарий, а курсовая про ИС, в частности у меня про 1С. И? Куда бежать? Если я креативщик, но программирование и методология 1 С для меня "темный лес", платить? не писать самой? Фигушки. Я знаю, что "Степанида Петровна" у нас в каждой бухгалтерии, поэтому, кто знает - может и она сюда заглянет и подтянет свои навыки, умения и знания. Еще раз спасибо!
Synthersizer; +1 Ответить
25. user1758829 20.03.22 01:23 Сейчас в теме
Жалко времени потраченного на прочтение и затраченного умственного нимания.
26. user1799262 15.06.22 12:52 Сейчас в теме
Внесу свои 5 коп в полемику, пусть и в 2022 г. Я знаком с фирмой 1С и ее продуктами с 90-х годов, когда она появилась. Неоднократно приходилось помогать бухгалтерам в 1с, читать доки, ставить систему и т.п. Сложилось впечатление об агрессивной политике компании, недостаточной компетенции ее разработчиков и их слабых способностях в описании и объяснении этого продукта, когда,
нередко, закапывание в детали мешают "за деревьями" увидеть лес.
О русскоязычном встроенном языке программирования - этом ужасе, внушающем идиосинкразию любому профи, владеющему линейкой ЯП от алгола до руби - вообще промолчу! Поэтому, имея 50-летний опыт программирования и 44-летний опыт преподавания в ИТ-сфере в вузах и на экономическом фак-те универа, хотел бы выразить благодарность автору, раскрывающему основы системы "с высоты птичьего полета", системно, в целом. Это очень нелегко, когда надо объяснить темы, понятные и юзерам - бухгатерам, привыкшим к своему "птичьему", слабо формализованному языку, и программерам, привыкшим к строгим формулировкам.
Хотелось бы видеть даже не просто отдельную статью, а целый их цикл, принадлежащий знающему автору!
user1909035; Synthersizer; AND_reyZ; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение