КА 1.1. + Ответственное хранение

1. brrart 26 06.12.17 09:19 Сейчас в теме
Есть КА 1.1
Организация (в перспективе) принимает товар на ответственное хранение. При всём при этом эта организация в случае необходимости может этот товар продать своим клиентам.

Вопрос следующий: Какова схема работы в таком случае? Какие документы нужно (и правильно) будет использовать?

А то в интернете информации по этому хранению много и она настолько разнится, что полная картинка не складывается.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1041 06.12.17 18:10 Сейчас в теме
(1)
Есть несколько способов.
Начать нужно с того, что непосредственная продажа товаров с ответственного хранения - вещь очень тонкая, и я не уверен, что так вообще можно. Под эту позицию надо тащить "научную базу".

Точно знаю, что вы можете предварительно выкупить товар (вернув с ответственного хранения), либо продать по договору поручения, как агент (т.е. совершить комиссионную продажу).

Само движение товара можно
а) оформить либо операциями вручную, по счету 002 (Дт 002 - пусто: товар пришел. Пусто - Кт 002: товар ушел), либо написать для этой цели специальный документ (который принимал бы таб. часть, делал проводки и заодно выводил печ. формы).
б) завести с клиентом договор вида "С комитентом" и названием "Договор хранения № от...", и по нему брать товары "как бы" на комиссию, документом "Поступление товаров услуг", и возвращать документом "Возврат товаров поставщику", указывая в счете учета 002, но это больше похоже на договор поручения. Заметьте, ПОКА ЧТО это не касается комиссионной продажи, это просто способ выкрутиться типовыми документами.

Тогда, если вы решите продать товар по схеме "предварительно выкупив", то вернете его клиенту (по договору хранения) по схеме а) или б), а затем купите от него "Поступлением товаров услуг" по другому договору (вида "С поставщиком"), и продадите конечному покупателю документом "Реализация товаров услуг" обычным способом.

Если по договору поручения - то вернете по б), заново получите как по б), только на счет 004, по другому договору вида "с комитентом" - "Договор поручения №.. от" и оттуда Реализацией продадите конечному покупателю (указав в ней принадлежность товара - "Принятый" (последняя колонка), и счет учета 004).
Проводки будут Дт 62 (покупатель) - Кт 76 (ваш клиент по договору хранения, и принципал/комитент по договору поручения/комиссии). Не забудьте в конце периода сделать документ "Отчет комитенту".

Если же у вас будет в рамках одного договора гибрид хранения и поручения на продажу, то можете не возвращать товар, как в предыдущем абзаце, а сделать "Перемещение товаров" со счета 002 на 004, указав принадлежность товара "Принятый".

PS.
Если, несмотря на договор хранения, вы управленчески полагаете, что товар этот ваш (и все упр. отчеты должны показывать это), то можно все вышесказанное зачеркнуть, и замутить хитрую схему, где будут участвовать реализации с флажками УУ и БУ/НУ, а поступления будут раздельные - с флажками УУ - на реальный приход, и с флажками БУ/НУ - на выкуп этого товара у клиента, и в разных отчетах будете видеть разные данные (управленческую задолженность поставщику, как будто весь товар выкуплен - в ведомости по взаиморасчетам, реальную задолженность за выкупленный товар - в оборотках по 60, остаток товара реальный - в ведомости по товарам на складах, выкупленный - в оборотках по 41, управленческие покупки - в отчете "закупки").
+
3. user980686 23.05.18 11:41 Сейчас в теме
А если интересуют еще и площадки под ответственное хранение, то вот здесь - https://www.apex-realty.ru/skladotvethranenie.html
My Webpage
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот