Выдача средств ИП на нужды предприятия

1. Mirared 25.09.17 22:25 Сейчас в теме
Добрый день!

Конфигурация "Бухгалтерия предприятия 3.0"

Возник такой вопрос. Организация - ИП. Мы выдаем ему средства для покупки материалов. То есть, именно на хоз.нужды.
Вроде как он не является нашим сотрудником, поэтому рассматривать выдачу под авансовый отчет не совсем корректно, насколько я понимаю. А каким образом проводить такие операции? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Спасибо!
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 26.09.17 00:43 Сейчас в теме
(1)
Вроде как он не является нашим сотрудником, поэтому рассматривать выдачу под авансовый отчет не совсем корректно, насколько я понимаю.
Некорректно уже было выше:
Организация - ИП.

ИП - не организация, он - физлицо. Со всеми вытекающими: его "личные" средства не обособлены от средств "предприятия", поэтому он может забрать деньги из кассы как на хознужды, так и на выпивку с женщинами. Причем, безо всяких авансовых отчетов и даже кассовых ордеров.

Так что классический бухучет на ИП налазит так же плохо, как на корову седло. Но если вам важно, чтобы купленные ИП материалы попали в расходы, то лучше использовать как раз авансовый отчет - другого пока не придумано.
+
3. Mirared 26.09.17 01:16 Сейчас в теме
(2) ну, что касается организации - да, некорректно выразилась, конечно.
То есть, мы можем использовать также, 71 счет. Я Вас правильно понимаю? С точки зрения именно принятия расходов это будет корректно?
+
5. teller 26.09.17 12:56 Сейчас в теме
(1)
Вроде как он не является нашим сотрудником,

ИП в самом деле может брать сколько хочет из кассы
но для кудир (если у вас доходы-расходы) нужно подтверждение расходов в учете
чтобы не париться с 60-м счетом оформите через сч71 (в БП3 субконто на сч71 физические лица)
+
4. YanTsys 12 26.09.17 08:35 Сейчас в теме
Вы для этого ИП кто? Это сторонний ИП с которым у вас договор на выполнение работ и вы хотите ему выдать аванс по условиям договора, как одному из своих поставщиков по счету 60?

Или вы бухгалтерия этого ИП и именно поэтому пытаетесь применить 71 счет?
+
6. Mirared 27.09.17 07:31 Сейчас в теме
(4) Это он же ИП. То есть, сам себе выдает деньги из кассы на приобретение материалов для нужд производства
+
7. YanTsys 12 27.09.17 08:40 Сейчас в теме
(6) Мое мнение что лучше всего подходит 71 счет. Денежные средства ведь выходят за пределы контроля бухгалтерии и ИП должен потом перед бухгалтерией отчитаться куда он их потратил, так что авансовый отчет вполне логичен. И ведь оплату труда вы ему начисляете через 70 счет как сотруднику?

Почитал комментарии по поводу того является ли ИП сотрудником для самого себя.
Например все пишут что трудовую книжку он себе заполнять не имеет права так как не может быть одновременно и работником и работодателем. По мне так не понятно почему тот факт что никто не наказывает ИП например за то что он сам себя заставляет работать больше 60 часов в неделю и то что государство снимает с себя обязанности по контролю его прав как работника, с тем что по факту он работником является. Когда берут налоги то требуют чтобы они были уплачены с минимальной зарплаты как за полную ставку. Для пенсионного фонда учитывают рабочий стаж как для работающего. То есть государство признает что ИП выполняет функции не только работодателя но и работника. Тот факт что споры между работодателем и работником в данном случае полностью исключены не отменят того факта что ИП и работает как сотрудник и сам для себя обеспечивает условия как работодатель. Был бы я ИП сам бы внес записи в трудовую книжку и пусть бы кто решил оспорить :)
И кстати сильно подозреваю что со статусом ИП как работника наводят туман как раз потому что например в этом случае ИП сможет начать вести табель, показать конкретные часы работы и значит неполную рабочую ставку и тогда встанет вопрос о правомочности удержания с него государством налогов с минимальной заработной платы...
+
8. Toooryyy 16.10.17 15:33 Сейчас в теме
Я веду и ИП в том числе. Тут если деньги идут на нужды бизнеса, то оформляю авансовый отчет. Если снимает на собственные нужды, то перевожу с концами
Вот наиболее распространенные операции:
- ИП взял в кассе наличные (на любые нужды): Дт 72 — Кт 50
- ИП купил товар: Дт 41 — Кт 72
- ИП заплатил поставщику аванс: Дт 60 — Кт 72
- ИП заплатил за аренду: Дт 44 — Кт 72
- ИП внес деньги в кассу: Дт 50 — Кт 72
- ИП заплатил налог через Сбербанк: Дт 68 — Кт 72
Причем, этот счет можно задействовать не только с кассой, но и с банком. Например:
- ИП перевел деньги с личной карточки на расчетный (предпринимательский) счет в банке: Дт 51 — Кт 72
- перекинули деньги с расчетного счета на личную банковскую карточку: Дт 72 — Кт 51.
Вообще ИП не обязан вести бух. учет и применять план счетов. Эти проводки нужны только ему, чтоб потом все сложить в программе и оценивать результат своей работы
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот