Информационные системы в оптовой торговле. Часть 1. Номенклатура

15.06.17

Учетные задачи - Оптовая торговля

Торговля начинается с витрины. Выгодно представленный ассортимент товаров, составляющий в современной торговле десятки тысяч наименований, увеличивает объемы продаж.

Продолжение цикла статей, начало ...

Размещение товаров по группам иерархического справочника является возможным и распространенным решением, но недостаточным для формирования гибких, фильтров при отборе товара.

Добавив к иерархии справочника дополнительные измерения, открываем новые горизонты для быстрого подбора товаров из справочника.

Для начала нужно разбить товары по видам, от вида номенклатуры зависят реквизиты, формируемые при создании товара. Карточка товара становится динамическим элементом. Каждому виду товара присваиваются свои реквизиты для заполнения и фильтрации номенклатуры при выборе товаров.

Например, вид товаров «Источники света» имеет реквизиты: напряжение питания, цветовая температура, а вид товаров «Источники питания» имеет реквизиты: входное напряжение, выходное напряжение, мощность.

Очевидно, что в одну карточку реквизиты помещать не имеет смысла, получится коктейль, который неудобно будет заполнять. При солидном ассортименте таких реквизитов будут сотни, и такая карточка товара потеряет всякую возможность для заполнения.

Для нескольких видов товаров необходимо также применять общие реквизиты. Обычно для любого товара есть реквизит «Производитель». Данная информация будет присутствовать в каждой номенклатурной позиции.

Для удобства заполнения сложных карточек товаров форма должна динамически перестраиваться в зависимости от данных в уже заданных реквизитах. Эта возможность сильно облегчает жизнь при создании новых позиций номенклатуры вручную. Оператор видит только те данные которые необходимо заполнять и вероятнее всего совершит меньше ошибок быстрее выполнит работу, если не будет отвлекаться на поля, которые заполнять не нужно.

Приведу пример, вид товара «Скрепка канцелярская» содержит несколько реквизитов: с оболочкой/без оболочки, цвет оболочки. Из примера понятно, что если мы выбрали реквизит без оболочки, то цвет нам указывать не нужно, поэтому при выборе определенного значения «с оболочкой» в форме для заполнения, должен появится для заполнения обязательный реквизит цвет оболочки.

Создавая вид товаров, мы задаем реквизиты с разными типами данных. Выбирая тип данных нужно помнить, что по ним может осуществляется поиск, который должен выполняться очень быстро и занимать в базе данных вместе с индексом как можно меньше места. Поэтому очень аккуратно нужно относится к текстовым полям. В идеале в карточке товара должен быть только один текстовый реквизит – описание товара.

Числовой тип данных в фильтре выглядит как интервал значений, чтоб при подборе можно было отобрать товары, соответствующие не одному значению, а нескольким, если вдруг нужно выбрать только по одному единственному значению, тогда легко задать интервал от и до из одинаковых цифр.

Наиболее простой для фильтра тип булево (да/нет), но это только на первый взгляд. При отборе по данному типу проявляется квантовая суперпозиция, потому как значений не два, а три. Может быть «да», «нет» и «не установлено», не учитывая эту особенность при отборе можно получить неверные данные и упустить продажу.

При установке реквизитов неплохо и формировать наименование товара, которое образуется в зависимости от выбранных параметров, это позволит создать информативные названия товаров в информационной системе.

Поиск по названию товара должен осуществляться нестрогим условием, а согласно более мягким критериям совпадения названия. Клиент при вводе может ошибиться в одну букву, ну не отказывать же ему из-за этого в продаже.

Тип данных Список значений является, пожалуй, наиболее распространенным. Даже при вводе числовых данных бывает удобно задавать не числовое значение, а выбор из списка. Это поможет избежать ошибок и фильтр выглядит привлекательнее.

Для примера, напряжение питания прибора. Лучше выбирать из списка, потому что в жизни вряд ли встретиться значение 78 вольт, скорее всего будет несколько значений 127/220/12/24/36.

Список в фильтре отображается таблицей, в которой можно установить флажки с необходимой фильтрацией. Если не установлен ни один флажок, то фильтрация по данному параметру не осуществляется. Выводить данные в эту таблицу следует только те, которые присутствуют в текущем отборе, тогда гораздо легче отбирать, только из того что есть, а не делать тщетные попытки отобрать данные, которых заведомо нет.

Списки значений могут быть как индивидуальными для каждого вида номенклатуры, так и общими.

Примером может служить реквизит степень защиты оборудования (IP20, IP65 и тд). Это весьма длинный список значений и стандартизированный. Крайне неудобно каждый раз набирать его для каждого вида номенклатуры, а лучше сделать его один раз и использовать в любом виде товара, где понадобиться.

С длинными списками есть проблема при выводе их в виде таблицы. При отображении всех значений для выбора, высота этой таблицы будет настолько велика, что далеко уберет с экрана другие фильтры и затруднит отбор товара.

Списком выбора управляет администратор информационной системы и без его усилий и ведома новые значения в этот реквизит не попадают.

Другое дело справочники информационной системы, в которых данные пополняют пользователи по своему усмотрению. Тип данных справочник сильно напоминает список, но является гораздо более гибким для хранения данных. Элементы справочника могут содержать в себе множество информации.

Так как невозможно предсказать количество информации в справочнике и как правило это реквизит со множеством элементов, то и в фильтре их нельзя выводить как список, а отображать только выбранные значения, а для добавления элементов раскрывать отдельно весь список для выбора.

Кроме того, реквизит может иметь составной тип, иногда это просто необходимо, но возни с этим будет много и в каждое сочетание типов нужно рассматривать отдельно как частный случай.

Что делать если товар обладает сразу несколькими потребительскими свойствами, но выбрать можно только одно значение?

Возможных решений проблемы несколько, но наиболее простое создать в списке значений такую запись, которая включает в себя сразу несколько показателей. К примеру список напряжений питания содержит:

  • 12 AC
  • 24 AC
  • 12/24 AC

От иерархии справочника номенклатуры отказываться не стоит, очень удобно накладывать технологические фильтры на группы справочника, к примеру, при выгрузке справочника в другие базы данных, где не требуется полный список всех товаров. Отправлять полный справочник как правило долго и есть вероятность снизить быстродействие периферийных информационных систем, располагающихся на более скромных серверах, чем главная информационная система.

При формировании прайс-листа нет смысла включать абсолютно все элементы справочника номенклатуры, потому что могут содержаться «сырые» данные с еще незаполненными реквизитами и находящиеся в обработке.

Также в справочнике содержаться номенклатурные позиции, не относящиеся к продажам, например, вода для офиса или канцтовары.

Распределение доступа к товарам должно осуществляться на уровне реквизитов. Например, авторизованные дилеры могут покупать определенные номенклатурные позиции, недоступные для продажи конечным потребителям.

В соответствии со спецификой торговой организации, можно выявить большое количество ограничений, связанных с определенными потребительскими свойствами товарных позиций. Живой пример продажа программных продуктов фирмы 1С, многие из которых продаются только организациям имеющих определенные уровни компетенции.

Для полноты картины нужно упомянуть такое понятие как характеристики товаров. Нелогично плодить множество записей в справочнике номенклатуры, только из-за того, что они отличаются по размеру, цвету и прочим особенностям, но основные реквизиты остаются одинаковыми. Для этого используется дополнительный разрез учета номенклатуры «характеристика». На складе товары хранятся с учетом этого разреза, но можно посмотреть, как общее количество единиц товара, хранящегося на складе, так и в разрезе цвета, размера и прочих параметров, определенных в характеристиках. При приходе или отгрузке товара, в документах необходимо указывать кроме товарной позиции еще и характеристику, но это допустимое зло, которое позволяет получить дополнительные возможности при учете товаров.

Пополнение справочника номенклатура

Кто должен вносить данные о новых товарах? Ответ неочевиден. Клиент может попросить продать, то чего в справочнике нет, но отказываться не хочется, а нужно удовлетворить клиента. Напрашивается, что в этом случае новую позицию создает менеджер по продажам и создав выписывает счет на оплату.

Но видимо это самый неудачный вариант. Продавец не обладает компетенциями создавать новые виды номенклатуры, заполнять технические реквизиты в карточке товара. В результате появится позиция, которую неизвестно где покупать, без потребительских свойств товара, по всем признакам будет размещаться в справочнике как мусор.

Новая мысль, технический отдел. У них компетенции создать нужный вид номенклатуры, если необходимо, и потребительские свойства им знакомы. Вполне реально остановиться на этом решении, но у техотдела много специфичных задач и они не мотивированы заниматься такой рутинной работой. Результатом станет небрежное заполнение реквизитов и отвлечение ценных специалистов от работы, которая им более свойственна.

Еще один вариант, сотрудники отдела снабжения, менеджеры товарных позиций. В идеале вручную эти специалисты данные не вносят, а загружают из данных поставщиков, которые предоставляют структурированную информацию о своей продукции, в надежде увеличить свой сбыт.

В жизни такая схема не работает и возможно через несколько лет производители будут предоставлять информацию в удобном для загрузки виде, с техническими характеристиками товаров разбитых по столбцам, а не только в тексте описания товара.

Светлое будущее еще не настало и приходится применять гибридную схему и привлекать к процессу создания новых товарных позиций в информационной системе как технический отдел, так и снабжение.

Сначала отделом снабжения загружаются сырые данные, фактически только наименования и производитель. В дальнейшем техотдел заполняет технические/потребительские реквизиты товаров. Ошибки неизбежны и необходимо их непрерывно выявлять и исправлять.

Но надо удовлетворять запросы клиентов, а главным источником информации о их потребностях являются менеджеры по продажам, которых я так немилосердно отодвинул в сторону. Неплохим источником пополнения ассортимента может стать создание временной номенклатуры, которая сразу не попадает в справочник товаров, а сначала обрабатывается снабжением и, если есть возможность привести заказываемый товар, проходит цепочку бизнес-процесса создания записей в справочнике номенклатура.

Счет клиенту выписывается еще до создания товарных позиций в справочнике номенклатура, а на основании наименований временной номенклатуры, после поступления предоплаты поступает в работу.

Нужно внимательно относиться к количеству реквизитов при создании вида номенклатуры. Слишком большое их количество может не принести пользы, а только создаст бардак и незаполненные карточки товаров. Для быстрой фильтрации товаров достаточно двух-трех общих реквизитов и двух-трех специфичных реквизитов. Лучше три заполненных реквизита, чем незаполненных двадцать.

В большинстве случаев для отбора товаров будет достаточно краткого фильтра. Специфичные отборы с большим количеством параметров нужны иногда, но для заполнения всех возможных свойств продаваемых товаров нужны значительные усилия.

Необходимо разделить реквизиты, отображаемые в карточке товара и реквизиты участвующие в фильтре, это помогает избежать перегруза в фильтре при отборе.

Управление большим ассортиментом сложная задача, дать быстрый ответ клиенту, который хочет товар с определенными характеристиками может только очень опытный и технически подкованный менеджер по продажам, но подбор по заданным потребительским параметрам ускорит ответ клиенту и откроет новый путь к самообслуживанию клиентов и электронной торговле.

Насколько это важно каждый сделает свой вывод, но объективно покажет рынок, каким компаниям торговать, а кому искать другие источники доходов.

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90178    105    39    

190

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165966    679    362    

385

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110325    34    114    

178

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120857    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77902    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gorakh 26 16.06.17 09:10 Сейчас в теме
ИМХО. Главное условие, точка входа для каждой номенклатурной группы, должна быть единственной и неизменной в течении длительного времени. Особенно в распределенных базах. Из этого надо и исходить. Может быть товаровед на складе, по позициям проходящим через склад Может быть менеджер по закупкам, по позициям идущих мимо склада. Может быть администратор(ы) базы.- по позициям загружаемым от сторонних поставщиков. Лучшее решение RLS. Но можно обойтись и без RLS.
2. gorakh 26 16.06.17 09:16 Сейчас в теме
(0) В каталоге номенклатуры, могут быть и миллионы записей. Видел.
3. Ликреонский 238 16.06.17 09:18 Сейчас в теме
(2) Не сомневаюсь, что такое бывает. Сколько из них работающих?
4. genayo 16.06.17 11:40 Сейчас в теме
(3) В торговле автозапчастями активны десятки миллионов одновременно.
5. Dmitri93 12 16.06.17 12:38 Сейчас в теме
(4) Как в таких базах производят поиск номенклатуры?
6. genayo 16.06.17 12:50 Сейчас в теме
(5) Что значит поиск номенклатуры? Вручную оператором что-ли?
8. корум 287 16.06.17 13:16 Сейчас в теме
(5)
производят поиск номенклатуры?

каждый уникальный болтик твой поповозки имеет свой партнамбер.
Ничего сложного отыскать нужный.
7. Dmitri93 12 16.06.17 13:12 Сейчас в теме
Ну да? Как пользователи ищут все это? Это же все наверняка жутко медленно работает?
9. корум 287 16.06.17 13:17 Сейчас в теме
(7) зайди в любой нормальный магазин автозапчастей.
10. genayo 16.06.17 13:17 Сейчас в теме
(7) Почему поиск по уникальному артикулу, например, должен быть медленным? При таких объемах по иерархии никто не бегает, задается уникальный идентификатор или набор свойств, которые в БД проиндексированы надлежащим образом, дальше уже работа с ограниченным списком.
11. dddxddd 24.06.17 12:28 Сейчас в теме
(7) А если прикинуть что есть оригинальные и неоригинальные, есть взаимозаменяемые от разных производителей... Но ничего, работают базы... у моего знакомого до 50 млн записей... Поиск по партнамберу с учетом совместимости не более 500мс.
Но задача построения такой базы не является тривиальной...
Оставьте свое сообщение