Прием услуг на комиссию Бухгалтерия 3.0

1. Andrew189100 15 08.12.16 14:13 Сейчас в теме
Есть такая цепочка. Агент, комиссионер, комитент.

И, как понимаю, есть два способа реализации комиссионной торговли в бухгалтерии.

Вариант 1.
Комитент заказывает услугу и перечисляет деньги комиссионеру, комиссионер находит агента, агент выполняет работу, комиссионер перечисляет деньги агенту и отчитывается комитенту, ну и на "эти 2% и живет".
В этом варианте проблем нет. Но, хочется понять, как это сделать в обратном порядке. Т. е.

Вариант 2.
Комитент передает комиссионеру услугу, комиссионер продает ее покупателю(агенту) разницу в карман.
В этом варианте не получается взять услугу на комиссию, только товар.
Создаю документ поступление: Товары, услуги, комиссия, выбираю контрагента и вид договора с комитентом на продажу. После этого возможность ввода услуг пропадает...
Хочется понять, что я делаю не так...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 08.12.16 14:58 Сейчас в теме
(1)
Хочется понять, что я делаю не так...
Всего лишь не читаете законы. Например, Налоговый кодекс:
Статья 38. Объект налогообложения
...
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности

Поэтому оприходовать и хранить услугу - невозможно.

Соответственно, сам термин "торговля" (в том числе комиссионная) применительно к услугам как минимум неточен, правильно говорить только об агентировании.
3. Andrew189100 15 08.12.16 15:34 Сейчас в теме
Спасибо.) Я программист, не бухгалтер... Такие тонкости не знал. Меня озадачили, т. к. бухгалтер не знает, как учитывать комиссионную торговлю...
Значит будет вариант 1.
4. Andrew189100 15 08.12.16 18:53 Сейчас в теме
Ради общего развития, можно сделать так, что бы комитентом выступало лицо продающее услугу?
Ну, например я заказал комиссионеру найти покупателя на мою услугу...
5. vadim1011985 99 08.12.16 19:20 Сейчас в теме
(4) Да без проблем вводите документ "отчет комиссионера о продажах". где указываете что продали и за сколько
6. Andrew189100 15 08.12.16 22:13 Сейчас в теме
Если не сложно, поясните, как оформить правильно.
Комитент нанимает комиссионера для продажи своей услуги, комиссионер находит покупателя(агента?) и продает ему услугу по цене хотелка комитента плюс комиссия.

Что есть по факту.
Поступление на расчетный счет за оказанную услугу.
Комиссионер удерживает комиссию и переводит остаток комитенту.

С вариантом, когда комитентом является лицо заказавшее услугу, проблем нет... Деньги пришли, сделал документ покупки: "Товары услуги комиссия" с учетом комиссионного вознаграждения. Затем отчет комитенту о закупках и т. д.

А вот, когда комитентом выступает "продавец" услуги, никак не могу сообразить...
7. Cooler 22 08.12.16 23:10 Сейчас в теме
(6)
Комитент нанимает комиссионера для продажи своей услуги, комиссионер находит покупателя(агента?) и продает ему услугу по цене хотелка комитента плюс комиссия
Каша какая-то... Забудьте вы слова "комитент" и "комиссионер" при услугах. Совсем.

Потому что для услуг возможны только "принципал" (аналог комитента) и "агент" (аналог комиссионера). Принципал - это тот, кто дает поручение агенту. Агент - тот, кто это поручение выполняет. И за это получает вознаграждение от принципала.

Чаще всего поручение - найти клиента (заказчика услуги). Тогда принципал - тот, кто фактически оказывает услугу. Агент - тот, кто ищет клиента, оказывая агентскую услугу принципалу.

Хотя возможен и обратный вариант: принципал - заказчик. Нанимает агента для поиска наилучшего исполнителя.

Причем агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала, это определяется договором между ними. То есть, договор с клиентом (или исполнителем, при "обратном варианте") может быть заключен как агентом, так и принципалом, соответственно, оплачивать саму услугу тоже будет или агент, или принципал.

Если агент действует от своего имени, то в документах на услугу фигурирует только он, получает деньги (или оплачивает услугу) - тоже он, а принципал остается "в тени", получая от агента выручку за услугу (за вычетом вознаграждения). Или компенсируя уплаченную стоимость услуги (обратный вариант).

Если агент действует от имени принципала, то в договоре с клиентом (или исполнителем) его нет, все бумаги подписываются принципалом и получает деньги (оплачивает услугу) тоже принципал. Агент только выставляет принципалу акт оказания услуг (своих, агентских) и получает вознаграждение.

Может, несколько запутанно получилось, но попытайтесь разобраться, если интересно.

P.S. Я тоже не бухгалтер.
8. Andrew189100 15 09.12.16 09:01 Сейчас в теме
Ок. Применяю не совсем корректные термины.

На данный момент есть принципал-заказчик(ему нужно выполнить работы), агент-я и исполнитель.
Агент действует от своего имени.
Составлен договор на закупку между агентом и принципалом с типом договора "С комитентом (принципалом) на закупку"
По договору принципал перечисляет деньги за работу+комиссия агента.
Агент находит исполнителя. Заключает с ним договор с типом договора "С поставщиком".
Что бы отразить, что работа выполнена, создается документ "Поступление товаров услуг: покупка комиссия" с агентской услугой "Выполненная работа".
Агент оплачивает работу исполнителю и создается отчет принципалу о закупках.

Осталось разобраться, как сделать, что бы принципалом выступал не тот, кто платит, а тот, кто выполняет работы...

9. Andrew189100 15 09.12.16 10:40 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот