Не стоит сразу кидаться тапкой. С созданием скриншотов сталкивается каждый из нас, а многие в своей проф деятельности - постоянно. Одна из лучших оптимизаций – это оптимизация на низком уровне часто выполняемых действий.
Захват графических изображений, текста, видео и веб-страниц (в том числе требующих прокрутки).
Захват текста и изображений окон программ, объектов и меню.
Захват картинок из приложений, использующих DirectX, DirectDraw и Direct3D.
Захват текста и графики из файлов, экрана DOS, буфера обмена.
Извлечение иконок и другой графики из файлов форматов EXE и DLL.
Получение изображения со сканеров и фото- и видеокамер.
Захват информации по горячей клавише и по таймеру.
Автоматическое применение к захваченному изображению, тексту и видео фильтров.
Перехват изображений и текста, выводимых на принтер — путём создания виртуального принтера.
Вывод захваченной информации в файл, буфер обмена, на FTP, отправка её по электронной почте, на принтер, а также передача её для обработки другой программе.
Возможность редактировать захваченные изображения перед сохранением во встроенном редакторе.
Возможность использования предустановок с настройками захвата и сохранения информации.
В десятой версии появилась возможность использования разных способов захвата в одной функции «All-In-One» — окно, объект или прокручивающаяся область.
Хоть изначально программа создавалась не для этого, но все же может использоваться как пакетный конвертер изображений, поскольку поддерживает более 20 форматов.
(1) didkovskij,
Поддерживаю, SnagIT - одна из лучших программ для работы со скриншотами и недорогая, всего 50$ (хотя в наших реалиях это мало кого волнует). Кроме, собственно, снятия скриншотов, на борту имеется графический редактор и набор объектов векторной графики, что позволяет быстро обработать скриншот и снабдить его стрелками, выносками, надписями и т.д. и т.п.
В Windows 10 и ряде версий Windows 7/Vista есть штатные Ножницы. Функционала не густо, но если хватает, можно не плодить сущности, устанавливая стороннюю программу.
Рекомендую обратить внимание на ShareX: https://getsharex.com Может как создавать скриншоты, так и записывать скринкасты.
Бесплатная, с открытым исходным кодом, интерфейс на русском языке.
Есть портативная версия https://github.com/ShareX/ShareX/releases Содержит простой графический редактор, большое количество настроек.
(8) rus128, не всегда, окно отдаёт своё имя)
(7) oldcopy,
недорогая, всего 50$
всё же бесплатность в выборе такой простой программы - для меня первоочередной пункт
(6) slauter77, да, почти год пользовался ей, но есть ряд серьёзных недостатков по сравнению с сабжем. По-моему, если скринить только часть экрана, она не фоткала контекстное меню.
(1) didkovskij, (4) BigClock, (5) rasswet, как-нибудь гляну.
(2) vcv, ну там реально мало возможностей, по сравнению с сабжем.
ну там реально мало возможностей, по сравнению с сабжем.
Количество возможностей - понятие субъективное. Каждому по потребностям. Устанавливать функциональную программу не ради возможностей, а ради наличия функциональной программы, это мазохизм. :)
Для меня основные возможности:
[+] Бесплатная
[+] Предустановлена на 100500 клиентских компьютеров, русская. Всем юзверям можно сказать "жми на такую-то иконку, выделяй нужный кусок экрана и копируй в скайп". И все поймут. И ни кто в трёх кнопочках не запутается.
[+] Можно копировать картинку прямо в чат скайпа.
[-] Отсутствует интеграция с Redmine.
(10) vcv, ну а своё виденье о необходимом функционале, я изложил в статье. Также указал, что необходимость сия возникла при массовом составлении инструкций, когда захотелось нажимать как можно меньше лишних кнопок.
(12) Да, PicPick тоже хорошая программа с полезными инструментами (линейка, перекрестие, лупа и т.д.) и продуманным редактором .
Ссылка на сайт программы: http://ngwin.com/picpick
(12) Некто A. Petti, поддерживаю. С ее помощью создаю скрины очень быстро. Из минусов - отсутствие возможности поворачивать изображение на произвольный угол. Но это был единичный случай за несколько лет использования, когда такая необходимость появилась.
SnagIT - одна из лучших программ для работы со скриншотами
у них также есть бесплатная версия скриншотера - Jing (функционал, конечно, не такой богатый как в SnagIT, но все основные возможности есть - типа стрелок, рамок, подписей)
На вкус и цвет все фломастеры разные... То что автору глянулась именно Joxi, не делает её единственным (или самым лучшим) вариантом.
Сам пользуюсь "Ножницами" для быстрого создания единичного скриншота,
или "FastStone Capture" для создания (редактирования, размытия, рисования стрелок и цифр и т.д.) пачки скриншотов для использования при написании инструкций. Очень удобно.
SnagIt тоже пробовал, ничего плохого сказать не могу, но не легла душа.
В общем, пользуйтесь тем что именно Вам удобнее. Тем более что варианты есть на любой вкус.
PicPick. В настройках можно назначать-переназначать горячие клавиши. Редактор - удобен и функционален.
Скрины может сразу сохранять в указанную папку в удобном формате, имя задается по шаблону (у меня -тупо счётчик IMAGE001.PNG, ...).
Сделанный скриншот - тут-же открывается в редакторе (это также можно отключить).
Единственное, чего не умеет редактор - это работа с прозрачностью, но- в паре с Paint.net - вполне хватает даже и для рисования красивых значков для кнопок.
использую FastStone Capture (даже разорился на платную версию), из всего что надо - мне не хватает только что в облако не выкидывает, держу поэтом и Jing
Ещё со времен Windows 7 (или даже Vista) есть стандартная программа Steps Recorder (psr.exe). Записывает действия пользователя в виде скриншотов с описанием шагов. Жаль, что сформированный отчёт получается на английском. Но программа интересная, если учесть, что идёт из коробки.