0. Artem-B 86 01.08.16 11:42 Сейчас в теме

Резервирование ТМЦ в "1С:Управление небольшой фирмой"

В статье рассматривается механизм резервирования ТМЦ в программе 1С: Управление небольшой фирмой 1.6. Описываются способы формирования резервов с использованием основных документов позаказного производства. На сквозном примере рассматривается движение резервов от заказа покупателя до итоговой отгрузки продукции.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. sikvel2012 16.08.16 09:13 Сейчас в теме
Подскажи, каким отчетом можно смотреть движение товаров с учетом резервов в разрезе документов
2. Artem-B 86 30.08.16 12:26 Сейчас в теме
(1) reznic, добавил в публикацию пункт "Отчет "Анализ движений по резервам""
3. Порт 21.09.17 13:17 Сейчас в теме
Хорошая статья, спасибо!
Aksanaksan; +1 Ответить
4. @Лена 21.09.17 18:00 Сейчас в теме
УНФ, делаем выпуск продукции по заказно с резервированием. Включен контроль отрицательных остатков. Как действовать в ситуации, если продукции было отгружено меньше, чем заказано ( чем в резерве)?. Резерв не исчезает сам после отгрузки. Как это можно исправить? Спасибо
5. Artem-B 86 26.09.17 19:32 Сейчас в теме
(4) Елена, снимите неотгруженный резерв с помощью документа "Резервирование запасов". Похожий случай описан в статье.
6. ZLENKO 383 23.11.17 18:25 Сейчас в теме
Конечно странно что нет документа закрывающего заказ со снятием резерва или статуса отмены заказа.
Может надо просто обнулять резервируемое количество в заказе ?
7. Artem-B 86 24.11.17 16:48 Сейчас в теме
(6) Если только документом "Резервирование запасов". Так как товар в резерв под заказ может попасть и из другого документа (приходная накладная, например)
8. serega_new 24.05.18 00:58 Сейчас в теме
Может кто еще есть в ветке, в текущей УНФ - если сделать заказ - поступление под заказ - списание - резерв остается. Получается расходная накладная только приход списывает, и непонятно зачем оставляет резерв.
Это баг такой у УНФ?
Прикрепленные файлы:
9. a45 72 29.05.18 15:29 Сейчас в теме
(8) на цепочке: заказ - заказ на произв - заказ поставщику (на материал в заказе в произв) - приходная накладная - производство - расходная накладная - тоже есть "непонятки" с резервом если количество заказаного материала не совпадает (например больше), резерв после проведения производства остаётся висеть. Если же количество совпадает (Кол в заказе поставщику = количество материала в заказе на производство) то резерв работает.

пс
релиз унф на дату сообщения не самый актуальный

ппс
странная логика ? или баг ?
10. Artem-B 86 30.05.18 11:59 Сейчас в теме
(9) Если вы заказали материала под конкретный заказ покупателя больше, чем использовали в производстве, то дельта заказанного материала так и останется висеть на заказе покупателя. Все верно. Снять резерв по этой дельте вы можете документом "Резервирование запасов"
11. Artem-B 86 30.05.18 12:01 Сейчас в теме
(8) Судя по скриншоту, вы резервируете товар дважды: в Заказе покупателя и в Приходной накладной.
12. serega_new 30.05.18 12:48 Сейчас в теме
(11) да, колонка резерв заполнена, так люди привыкли работать, вопрос в том, что реализация отгружает в 0, заказ закрывается, а мы все равно ждем на складе под этот уже закрытый заказ...просто хочу понять причины такого алгоритма в УНФ...списал - резервы пусть слетают на то кол-во кот. я списал. Сейчас придется делать регламент - снимать резервы, неужели все так живут?
13. Artem-B 86 31.05.18 18:33 Сейчас в теме
(12) Как я писал с статье, закрытие заказа не приводит к списанию резервов с этого заказа. Мне тоже не нравится этот момент.

Касательно того, что люди привыкли - это уже скорее организационный момент, а не проблема программы. Если на складе есть свободный остаток, то конечно программа предложит его зарезервировать сразу в заказе покупателя. Вопрос в том - зачем вы производите/заказываете товар в полном объеме, если частично уже зарезервировали его на складе в заказе покупателя.
22. Aksanaksan 19.06.19 13:24 Сейчас в теме
(13)пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить действующие резервы?
14. user1024750 31.07.18 17:24 Сейчас в теме
Подскажите, почему при формировании "заказ поставщику", на основании "заказ на производство", количество товара соответствует количеству указанному в "заказ на производство" а не разнице между имеющимся в наличии и отсутствующим позициям?
15. user1142698 30.01.19 22:42 Сейчас в теме
Скажите, а как перемещать готовую продукцию между складами? Каким документом?
16. GrayT 255 23.04.19 21:31 Сейчас в теме
Ни как не пойму вот какой момент: если делаю перемещение без указания резерва под заказ, то в регистре "Запасы и затраты" списывается (и приход) и количество и сумма.
Если перемещение делается по ранее зарезервированному материалу - списывается (и приход) только количество. В чем смысл?
Прикрепленные файлы:
17. Skif1989 02.05.19 14:31 Сейчас в теме
У меня вообще чертовщина какая та, товары есть в резерве. по документам их даже не резервировал никто...
18. dilertmb 27.05.19 20:04 Сейчас в теме
(17)У нас что-то аналогичное. Опытным путем удалось выяснить следующее: при создании заказа на товар, товар попадает в резерв. Потом в документе ЗАКАЗ мы меняем товар ну другой, а вот резерв на первый товар как был, так и остался. И ничем не убирается. Лечится только удалением всего заказа и созданием его заново. Может быть кто-то знает, что не так и почему? И самое главное, как это вылечить?
19. Aksanaksan 17.06.19 09:58 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить резерви?какой будет результат?
20. Aksanaksan 17.06.19 10:14 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить резерви?какой будет результат?
21. Aksanaksan 17.06.19 10:19 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить действующие резервы? Какой будет результат?
23. dimma108 23.12.19 19:42 Сейчас в теме
ХХмммммм, только мне кажется что это мазохизм??? Или есть пользователи которые поддержат меня?
Складывается порой ощущение, что товарищи из 1с хотят не упростить работу пользователю, а наоборот сделать все чтобы ты вспоминал о них евридэй "добрым" словом.
Тем более это касается УНФ - которую они позиционируют как софт для микроБизнеса, где работает два с половиной человека и которые так мечтают автоматизировать всю обезьянью работу.

А теперь по существу...
допустим в заказе покупателя у нас 5 конфет -> делаем заказ поставщику, поскольку товар ходовой, я хочу заказать не 5 а 50шт. -> приходуем товар -> в итоге в заказе покупателя резервируется 50 конфет!!!!!! WTF !?!?! КЛиент же заказ 5шт, зачем резервировать 50 шт?!?!? НЕ ПОНЯТНО.

Другая история:
Заказ покупателя, 5 конфет -> заказ поставщику, поставщик грузит эту позицию упаковками/пачками/кратно - 50 шт, приходуем, в итоге тот же идиотизм, все 50 в резерве... ЗАЧЕМ?!?!?!?!?

в итоге работы не убавляется а прибавляется

Кто нибудь знает в чем заключается логика этого всего чудо-конструктора????
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Консультант по 1С:Документооборот
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист по 1С:Бухгалтерии
Санкт-Петербург
Полный день

Программист по 1С:ЗУП
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день