0. Artem-B 86 01.08.16 11:42 Сейчас в теме

Резервирование ТМЦ в "1С:Управление небольшой фирмой"

В статье рассматривается механизм резервирования ТМЦ в программе 1С: Управление небольшой фирмой 1.6. Описываются способы формирования резервов с использованием основных документов позаказного производства. На сквозном примере рассматривается движение резервов от заказа покупателя до итоговой отгрузки продукции.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. sikvel2012 16.08.16 09:13 Сейчас в теме
Подскажи, каким отчетом можно смотреть движение товаров с учетом резервов в разрезе документов
2. Artem-B 86 30.08.16 12:26 Сейчас в теме
(1) reznic, добавил в публикацию пункт "Отчет "Анализ движений по резервам""
3. Порт 21.09.17 13:17 Сейчас в теме
Хорошая статья, спасибо!
Aksanaksan; +1 Ответить
4. @Лена 21.09.17 18:00 Сейчас в теме
УНФ, делаем выпуск продукции по заказно с резервированием. Включен контроль отрицательных остатков. Как действовать в ситуации, если продукции было отгружено меньше, чем заказано ( чем в резерве)?. Резерв не исчезает сам после отгрузки. Как это можно исправить? Спасибо
5. Artem-B 86 26.09.17 19:32 Сейчас в теме
(4) Елена, снимите неотгруженный резерв с помощью документа "Резервирование запасов". Похожий случай описан в статье.
6. ZLENKO 383 23.11.17 18:25 Сейчас в теме
Конечно странно что нет документа закрывающего заказ со снятием резерва или статуса отмены заказа.
Может надо просто обнулять резервируемое количество в заказе ?
7. Artem-B 86 24.11.17 16:48 Сейчас в теме
(6) Если только документом "Резервирование запасов". Так как товар в резерв под заказ может попасть и из другого документа (приходная накладная, например)
8. serega_new 24.05.18 00:58 Сейчас в теме
Может кто еще есть в ветке, в текущей УНФ - если сделать заказ - поступление под заказ - списание - резерв остается. Получается расходная накладная только приход списывает, и непонятно зачем оставляет резерв.
Это баг такой у УНФ?
Прикрепленные файлы:
9. a45 71 29.05.18 15:29 Сейчас в теме
(8) на цепочке: заказ - заказ на произв - заказ поставщику (на материал в заказе в произв) - приходная накладная - производство - расходная накладная - тоже есть "непонятки" с резервом если количество заказаного материала не совпадает (например больше), резерв после проведения производства остаётся висеть. Если же количество совпадает (Кол в заказе поставщику = количество материала в заказе на производство) то резерв работает.

пс
релиз унф на дату сообщения не самый актуальный

ппс
странная логика ? или баг ?
10. Artem-B 86 30.05.18 11:59 Сейчас в теме
(9) Если вы заказали материала под конкретный заказ покупателя больше, чем использовали в производстве, то дельта заказанного материала так и останется висеть на заказе покупателя. Все верно. Снять резерв по этой дельте вы можете документом "Резервирование запасов"
11. Artem-B 86 30.05.18 12:01 Сейчас в теме
(8) Судя по скриншоту, вы резервируете товар дважды: в Заказе покупателя и в Приходной накладной.
12. serega_new 30.05.18 12:48 Сейчас в теме
(11) да, колонка резерв заполнена, так люди привыкли работать, вопрос в том, что реализация отгружает в 0, заказ закрывается, а мы все равно ждем на складе под этот уже закрытый заказ...просто хочу понять причины такого алгоритма в УНФ...списал - резервы пусть слетают на то кол-во кот. я списал. Сейчас придется делать регламент - снимать резервы, неужели все так живут?
13. Artem-B 86 31.05.18 18:33 Сейчас в теме
(12) Как я писал с статье, закрытие заказа не приводит к списанию резервов с этого заказа. Мне тоже не нравится этот момент.

Касательно того, что люди привыкли - это уже скорее организационный момент, а не проблема программы. Если на складе есть свободный остаток, то конечно программа предложит его зарезервировать сразу в заказе покупателя. Вопрос в том - зачем вы производите/заказываете товар в полном объеме, если частично уже зарезервировали его на складе в заказе покупателя.
22. Aksanaksan 19.06.19 13:24 Сейчас в теме
(13)пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить действующие резервы?
14. user1024750 31.07.18 17:24 Сейчас в теме
Подскажите, почему при формировании "заказ поставщику", на основании "заказ на производство", количество товара соответствует количеству указанному в "заказ на производство" а не разнице между имеющимся в наличии и отсутствующим позициям?
15. user1142698 30.01.19 22:42 Сейчас в теме
Скажите, а как перемещать готовую продукцию между складами? Каким документом?
16. GrayT 255 23.04.19 21:31 Сейчас в теме
Ни как не пойму вот какой момент: если делаю перемещение без указания резерва под заказ, то в регистре "Запасы и затраты" списывается (и приход) и количество и сумма.
Если перемещение делается по ранее зарезервированному материалу - списывается (и приход) только количество. В чем смысл?
Прикрепленные файлы:
17. Skif1989 02.05.19 14:31 Сейчас в теме
У меня вообще чертовщина какая та, товары есть в резерве. по документам их даже не резервировал никто...
18. dilertmb 27.05.19 20:04 Сейчас в теме
(17)У нас что-то аналогичное. Опытным путем удалось выяснить следующее: при создании заказа на товар, товар попадает в резерв. Потом в документе ЗАКАЗ мы меняем товар ну другой, а вот резерв на первый товар как был, так и остался. И ничем не убирается. Лечится только удалением всего заказа и созданием его заново. Может быть кто-то знает, что не так и почему? И самое главное, как это вылечить?
19. Aksanaksan 17.06.19 09:58 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить резерви?какой будет результат?
20. Aksanaksan 17.06.19 10:14 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить резерви?какой будет результат?
21. Aksanaksan 17.06.19 10:19 Сейчас в теме
пожалуйста, скажите мне: Как я могу удалить действующие резервы? Какой будет результат?
23. dimma108 23.12.19 19:42 Сейчас в теме
ХХмммммм, только мне кажется что это мазохизм??? Или есть пользователи которые поддержат меня?
Складывается порой ощущение, что товарищи из 1с хотят не упростить работу пользователю, а наоборот сделать все чтобы ты вспоминал о них евридэй "добрым" словом.
Тем более это касается УНФ - которую они позиционируют как софт для микроБизнеса, где работает два с половиной человека и которые так мечтают автоматизировать всю обезьянью работу.

А теперь по существу...
допустим в заказе покупателя у нас 5 конфет -> делаем заказ поставщику, поскольку товар ходовой, я хочу заказать не 5 а 50шт. -> приходуем товар -> в итоге в заказе покупателя резервируется 50 конфет!!!!!! WTF !?!?! КЛиент же заказ 5шт, зачем резервировать 50 шт?!?!? НЕ ПОНЯТНО.

Другая история:
Заказ покупателя, 5 конфет -> заказ поставщику, поставщик грузит эту позицию упаковками/пачками/кратно - 50 шт, приходуем, в итоге тот же идиотизм, все 50 в резерве... ЗАЧЕМ?!?!?!?!?

в итоге работы не убавляется а прибавляется

Кто нибудь знает в чем заключается логика этого всего чудо-конструктора????
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 110 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 140 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Чебоксары
зарплата от 50 000 руб. до 70 000 руб.
Полный день