Плюсы и минусы использования характеристик номенклатуры

1. polas 26.03.16 15:04 Сейчас в теме
Есть проблема: использовать ли характеристики номенклатуры или создавать отдельные записи в справочнике.

Каковы плюсы использования характеристик номенклатуры?

Насколько я понял, "плюсов" всего три:

1) "экономия" места справочника Номенклатура;

2) небольшое "ускорение" подбора номенклатуры в заказ покупателя;

3) возможность получения аналитических отчетов в разрезе общих характеристик.

"Минусы":

1) увеличение объема регистра сведений;

2) возможные проблемы при подборе и получении отчетов при изменении характеристик (записи регистра сведений могут дублироваться, при этом реквизиты могут быть разные, противоречивые);

3) усложнение механизма выгрузки номенклатуры в интернет-магазин (проблемы отображения остатков, оформление покупателем заказов на сайте);

4) неудобство работы для пользователя, связанное с появлением "лишнего" столбца "Характеристика" в ТЧ всех документов, особенно это неудобно, если характеристики используются для небольшой части товаров;

5) проблемы, связанные с отключением механизма учета по характеристикам после начала учета (например, проблемы установки цен товаров при подборе, если ранее цены были связаны с характеристиками).



"Минусов" у меня получилось больше, чем "плюсов". На интернет-форумах также заметил больше отрицательных отзывов о данном механизме.

Просьба написать, не ошибся ли я в "плюсах-минусах", и есть ли еще "плюсы" и "минусы" использования механизма характеристик?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Poroot4ik 13.08.21 14:03 Сейчас в теме
Если есть возможность не использовать характеристики, то лучше их не использовать как по мне. Потому как пользователи не до конца понимают как ими пользоваться, в следствии чего происходят всевозможные ошибки учета. Ну и вообще лишние разрезы учета несут в себе дополнительную сложность в работе с программой. У меня был случай когда у номенклатуры было около сотни разных характеристик, и пользователи начали путаться в них и были дубли. Плюс еще они не всегда их заполняли при оприходовании товаров в следствии чего остатки не сходились.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот