0. FFelix 441 10.11.14 11:06 Сейчас в теме

Популярные вопросы управления запасами в торговых организациях

В статье собрана информация о разных проблемах управления складскими запасами товаров, используемых в основной деятельности (продаваемых, или используемых для производства). Часть методов реализована в типовом функционале конфигураций «1С:Управление торговлей» и «1С:ERP», другая часть разрабатывалась для разных предприятий. Критерием отбора вопросов, описанных в статье, является возможность использования предложенных решений в качестве шаблона для внедрения на других предприятиях.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. AlX0id 10.11.14 12:09 Сейчас в теме
Добре! Утащил к себе в евернот )
Кстати, в УПП тоже есть управление по точке заказа.. Может быть, не в том объеме, что в ERP (каюсь, не в курсе, как оно там), но есть.
2. FFelix 441 10.11.14 12:27 Сейчас в теме
(1) AlX0id, да, давно работаю с УТ 11 и ERP и все проекты с управлением запасами делал по ним. Поэтому УПП не упомянул. Но в УПП всё намного примитивнее, на сколько я помню. Даже в УТ 11 разработчики сначала сделали расчет страхового запаса, а потом решили его убрать (большая ошибка, имхо).
3. V_V_V 10.11.14 13:41 Сейчас в теме
Тема сама по себе неисчерпаема. У каждого могут быть свои нюансы, от сроков годности до вместимости складских площадей к примеру...
(0) Кажется абзац с описанием формулы не полностью скопипастился...
4. FFelix 441 10.11.14 14:00 Сейчас в теме
(3) V_V_V, спасибо! С копипастом из ворда вообще беда. Дважды исправлял этот абзац, а он всё равно не пролез. На счет неисчерпаемости темы - согласен. Я постарался выделить самое частотное: "пилу" - график запасов во времени, страховой запас, план.загрузки транспорта, управление ассортиментом.
По вместимости склада - это менее частотная проблема, а главное - не всегда это учитывают на уровне управления запасами. Хотя, прямо сейчас у меня первый проект где это, по-видимому, нужно будет учитывать уже в момент принятия решения о пополнении складских запасов. Так что, если у вас был опыт - буду признателен, если поделитесь.
5. psih12 130 10.11.14 17:46 Сейчас в теме
Кроме дистрибьюторов у компании могут быть и комиссионеры.
6. mr.Samuelson 12.11.14 11:01 Сейчас в теме
В целом, автор молодец. Может, имело бы смысл привести и сами модели (или их семейства), чтобы читатели могли самостоятельно получить оптимальные решения по нужным им параметрам.
А так, порекомендую еще одну простенькую книжку по запасам – Г.И.Просветов «Управление запасами: задачи и решения».
Циник; Rustig; +2 Ответить
7. ander_ 12.11.14 12:13 Сейчас в теме
Хорошая тема. Нужная.
Спасибо автору. Дал пищу для размышления.
Отдельное спасибо за замечания по расчету среднедневных продаж.
8. skyadmin 86 22.11.14 13:21 Сейчас в теме
Как вариант можно задействовать при продаже товара дополнительную аналитику, например в расходной накладной указывается количество необходимое покупателю (независимо от остатков), а проводиться сколько просит или сколько осталось. Таким образом можно точно узнать, сколько не хватило.

Но по собственному опыту могу сказать, если в компании следят за доступностью товара (availability близко к 100%), то это столь не значительное количество, что его можно игнорировать.

Рассчитывать средне-дневные продажи (СДП) исходя из количества дней продаж это ошибка, так как за 1 день из 20 дней товара в наличии может быть продано 100шт, а все остальные дни по 0.
СДП будет = 100 шт/день, тогда как за 20 дней товара на складе, фактически СДП = 5 шт/день.

У меня есть обработка, которая позволяет рассчитывает СДП исходя из количества дней остатков, а не продаж и результат в ней на 99% то-же, если бы использовался расчет потребительского спроса, упомянутый мной выше. Даже не нужны доработки конфигурации.
А страховой запас можно сделать просто, увеличив период поставки на день или два.

Так-же, есть способ повысить точность расчета СДП с помощью минимально остатка. В 1С торговля + склад 77 было такое поле в карточке товара, а можно использовать одну единицу для всех товаров. Например если остаток меньше минимального, тогда считать за 0. Бывают случаи, когда товара настолько мало, что его никто не берет, но он как бы есть =)
9. FFelix 441 22.11.14 16:05 Сейчас в теме
"Рассчитывать средне-дневные продажи (СДП) исходя из количества дней продаж это ошибка, так как за 1 день из 20 дней товара в наличии может быть продано 100шт, а все остальные дни по 0.
СДП будет = 100 шт/день, тогда как за 20 дней товара на складе, фактически СДП = 5 шт/день. "
Именно о том, что так надо сделать я и написал в статье. Не понял что вы хотели прокомментировать.

"А страховой запас можно сделать просто, увеличив период поставки на день или два. "
Этот вариант плох тем, что заказы поставщикам будут показываться в графике не в реальную плановую дату поступления, а с задержкой. Также если сроки поставки не вводятся пользователями, а рассчитываются по средней, и страховой запас делается на случай их срыва - такой вариант не подойдет.
Ну и самое главное - для товаров с очень стабильным спросом запас на два дня может быть не нужен и даже вреден (например, для скоропортящихся продуктов), а для товаров с нестабильным спросом, в случае если необходимо гарантировать наличие товара в большинстве случае - страховой запас может быть выше. Эмпирическое правило: +1-2 дня хорошо в простых случаях и для конкретных организациях, но его нужно будет уточнять отдельно для каждого товара. Расчет страхового запаса по статистической формуле - обеспечивает желаемый результат всегда. Можно это использование формулы для страхового запаса сравнивть с методикой APDEX в оптимизации производительности - она универсальна и даёт общую методику. Именно этим она и хороша.
10. bearcat 70 22.11.14 18:59 Сейчас в теме
FFelix , ищу ответ на вопрос как в 1С УТ 10.3 ед.изм. залежалого товара, давно оприходованного можно перевести из штук в тыс.штук, т.к. это необходимое условие для продажной цены.
Менеджеры сторон (Поставщик и покупатель) тупо хотят ввести цену 0,01319 евро за 1 шт, но т.к. в 1С это невозмодно, то при округлении до 0,01 не согласен поставщик, а до 0,02 не согласен покупатель. прекрасный выход продать в тыс.штук, тогда цена 13,19 евро даст желаемый результат. Но 1С УТ 10.3 имеет "корректировка серий и зарактеристик товаров" - не то,
корректировка качества товаров - не то,
комплектация номенклатуры - не то.

К сожалению, в Вашей статье также не нашла ответа. Буду признательна, если Вы ответите в комментариях.
Неужели в 1С УТ 10.3 действительно не реализован механизм пересчета единиц измерения? Если так, то может быть подскажете как найти обработку на Инфостарт?
11. skyadmin 86 22.11.14 22:42 Сейчас в теме
Извиняюсь, просто фраза
"Для расчета, в любом случае, должны учитываться только те дни, в которые компания занимается продажами"
меня ввела в заблуждение, я посчитал это только за дни продаж, как это делается в типовых конфигурациях
СредняяСкорость = ?(КоличествоДнейПродажи = 0, 0, ПроданоВсего / КоличествоДнейПродажи);

а вы имели ввиду рабочие дни.

Спасибо за статью, теперь мне есть чем заняться =)
12. gigagr 03.12.14 16:37 Сейчас в теме
Интересная статья, замечания по расчету среднедневных продаж пригодились.
13. sergey_irk 18.12.14 23:53 Сейчас в теме
Актуальная статейка. Тем более что литературы по ERP маловато а вот внедрения уже пошли полным ходом.
14. djan 19.11.15 10:59 Сейчас в теме
Анализируя алгоритм расчета СДП в ERP, столкнулся с тем что программа берет в зачет продажи в те дни, когда остатки были на складе на начало дня и на конец дня. Причем, что самое меня смутило, остатки определяются по регистру ТоварыНаСкладах, а продажи по регистру ВыручкаИСебестоиомстьПродаж. При использовании ордерной схемы, отгрузка склада и оформление документа продажи могут быть разнесены по времени т.е. дата документа продажи не соответствует дате расходного ордера. Такую продажу система не учитывает. Получаем некорректное значение СДП.
15. diafiz 06.12.15 19:40 Сейчас в теме
Спасибо за статью! Однако, как это все должно выглядеть в 1с? Вариантов реализации мне видится очень много. Можете разобрать алгоритм закупки с использованием 1с?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Калининград
зарплата от 60 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день