Счет 10 с субсчетами, а так же вопрос со спец одеждой

1. VNEDRON 6 18.09.14 08:39 Сейчас в теме
Добрый день!
У меня вопрос спецам по ERP 2.0, имеющим опыт настройки Регламентированного учета.

На одном складе предприятия хранятся материалы, часть из которых - сырье и материалы, т.е. - счет учета 10.01, а так же запчасти - счет 10.05. Приходование и списание этих материалов производится одними и теме же документами. Как настроить регл. учет, чтобы движение проходило по соответствующим субсчетам?

Второй вопрос, как настроить Рег.учет для передачи спецодежды в эксплуатацию, чтобы ее стоимость списывалась долями?

Не имею достаточно метод литературы, изучаю методом научного тыка, поэтому такие вопросы вызывают осложнения.
Заранее спасибо всем, кто ответит.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. shuhard 18.09.14 09:09 Сейчас в теме
(1)
как настроить Рег.учет для передачи спецодежды в эксплуатацию, чтобы ее стоимость списывалась долями?

в ERP учет спецодежды и материалов в эксплуатации является муляжом, использование его в реальном учете пока не возможно

ждите следующие релизы или ведите учет в БП 3.0
3. shuhard 18.09.14 09:18 Сейчас в теме
(1)
Как настроить регл. учет, чтобы движение проходило по соответствующим субсчетам?

Используйте две разные группы финансового учета в карточках номенклатуры , привязка счета учета запасов идёт по аналитикам Организация, склад, группа финансового учета
and_r; VNEDRON; +2 Ответить
4. VNEDRON 6 18.09.14 10:29 Сейчас в теме
(3) А какой у Вас релиз? Я использую 2.0.7.56. И в нем понятие "Группа финансового учета" я вообще не смогла найти. Это, кстати, тоже приводит меня в замешательство, потому что в данный момент изучаю конфу по курсу "Быстрое изучение на сквозном примере" от "Умного предприятия", и там тоже есть "Группы фин.учета", но там вообще на бета-версии весь материал.
Прикладываю скрин того, как у меня выглядит окно настройки РУ
7. Ulus 289 18.09.14 11:45 Сейчас в теме
(3) shuhard,
В чем муляж прокомментируйте?

Документ Внутренние потребление.

1) Во внутреннем потребление я укажу операцию Передача в эксплуатацию.
2) Статью расходов укажу с вариантом распределения: Расходы будущих периодов.

Не пробовал, но теоретически так.
В чем подвох?
8. shuhard 18.09.14 12:15 Сейчас в теме
(7) а ты найди в системе документ перемещения материалов в эксплуатации, убедись в том, что возврат не верно работает и в том, что отчетов с нужной аналитикой нет
5. Ulus 289 18.09.14 10:55 Сейчас в теме
Включите их
Взведите флаг: Администрирование - Финансовый результат - Группы финансового учета.
VNEDRON; shuhard; +2 Ответить
6. shuhard 18.09.14 11:02 Сейчас в теме
(5) +1
Использовать УПП или ERP без НГ/финансовых групп опасно
Использовать УПП или ERP без детальной настройки учетных политик безнадёжно
9. Ulus 289 18.09.14 13:11 Сейчас в теме
Дак я же пишу:
Передача - это "Внутреннее потребление товаров" с операцией Передача в эксплуатацию.
Возврат - это док "Прочее оприходование товаров", где на закладке товаров указываем ПередачаВЭксплуатацию - это как раз и есть "Внутреннее потребление товаров".

З.Ы. Ладно давай закроем дискуссию. Я на сквозном примере не моделировал, реального внедрения подсистемы учета спецодежды/спецоснастки нет. "Что такое хорошо, что такое плохо" оставим на будущее.
ЕРП 2 не защищаю полностью согласен, что сырая.
За ответ спасибо!
11. shuhard 18.09.14 16:57 Сейчас в теме
(9) закроем
возврат не работает, по причине кривых движений
перемещений нет
отчетов нет
РБП не годиться для равномерного списания, поскольку списывает сразу до конца периода,

итого использовать нельзя
на данный момент, когда допилят будет можно, функционал не сложен
10. VNEDRON 6 18.09.14 13:19 Сейчас в теме
Всем огромное спасибо, на самом деле, как-то упустила я этот момент с галочкой.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот