План счетов в 1с: БГУ 1.0

1. Hirondelle 06.05.21 04:26 Сейчас в теме
Здравствуйте, надеюсь, что мне ответит кто-нибудь приближенный к фирме 1С.
В инструкции 157н с 01.01.21 (в ред. Приказа Минфина России от 14.09.2020 N 198н) прописана аналитика счетов. Например, описание счета 210.02 теперь содержит требование об аналитическом учете по счету в разрезе лицевых счетов по видам валют (п.228). Аналогичное требование содержится в описании счета 304.05 (п.280). Однако в 1С БГУ 1.0 (последний на данный момент релиз) отсутствует возможность вести учет в разрезе упомянутой аналитики, галочка "Валютный" в настройках счета недоступна для редактирования.
Интересует будет ли и когда реализован в программе план счетов так как он описан в инструкции? (это только те счета где увидели несоответствие, возможно есть и другие)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alivan 06.05.21 18:08 Сейчас в теме
(1) Может я чего не понимаю, но речь идет об аналитике в разрезе лицевых счетов. Не в разрезе валют, а лицевые счета по видам валют. Для валюты должны быть свои лицевые счета. Такая возможность в БГУ давно имеет место быть, в справочнике "Лицевые счета" есть реквизит "Валюта счета".
3. Tron77 09.05.21 04:26 Сейчас в теме
Добавить аналитику в разрезе Лицевых счетов счету 210.02 можно в самом счете.
По умолчанию субконто только одно - КЭК. Добавте - Лицевые счета если необходимо.
4. Hirondelle 11.05.21 06:42 Сейчас в теме
(3) это сделала (но тож неясно почему бы 1С не добавить счет 210.02 действующий с 01.01.21 с этой аналитикой, даже забалансовыми счетами заморочились, а тут нет...).
А поводу валюты есть всеже сомнения, зная что ревизоры читают инструкции добуквенно, а в п.280 звучит "в разрезе лицевых счетов и видов валют". Я понимаю, что с тех пор как в инструкции прописали аналитику счетов не вся эта аналитика присутствует жестко в проводке, те же номера бюджетных обязательств привязаны, например, к договору, но напрямую в бухсправку не попадают.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот