Сводная счет-фактура в БГУ 2.0

1. Neznayka 20.04.21 03:30 Сейчас в теме
Доброго времени!
Нужно ли оформлять счет-фактуру для физических лиц без предпринимательского статуса?

Физические лица без предпринимательского статуса плательщиками НДС не являются в любом случае. Поэтому продавец имеет право не оформлять для них счета-фактуры. То, как покупатель рассчитывается за товар — передает ли деньги в кассу или перечисляет их на расчетный счет, — также не влияет на необходимость оформления документов.

Вот здесь у продавцов может возникнуть вопрос: а как же данные по начисленному налогу попадут в книгу продаж? Минфин предлагает следующие решения:

Сводить за определенный период времени (например, день, месяц, квартал) все данные по продажам и начисленному налогу в бухгалтерскую справку и уже на ее основании заполнять книгу продаж (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171). Вместо бухгалтерской справки здесь может фигурировать и сводный счет-фактура, оформляемый в одном экземпляре, где графы, связанные с покупателем (наименование, адрес, ИНН/КПП), прочеркиваются.
Фиксировать в книге продаж кассовые чеки или бланки строгой отчетности (письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03-07-09/38).

контрагент в сч фактуре совпадает с контрагентом указанным для сводной сч фактуры в параметрах учета, тип контрагента физлицо.
При проверке декларации по НДС, получаем ошибку, что инн юрлица должно быть 10 символов и выкидывает на сводную счет фактуру, где контрагент с типом физлица.
это была была не совсем продажа, передача МЗ на сторону (календари для вручения на мероприятии)
По теме из базы знаний
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот