Оплата недоработки по среднему

1. comaa 15 14.12.16 10:55 Сейчас в теме
Как в программе 1С 8 ЗКБУ оплатить недоработку по среднему заработку?
Недоработка при суммированном учете рабочего времене за год
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. rusia 16.12.16 13:18 Сейчас в теме
(1) вообще, есть документ "Оплата по среднему заработку". Но это технически. А вот юридически чем обосновывается эта оплата? Откуда появилась недоработка? Простои?
2. alivan 15.12.16 09:07 Сейчас в теме
интересно, а чем регламентирована выплата "недоработки"?
3. Agema 15.12.16 09:36 Сейчас в теме
(2), ага оплата нетруда)) ?
4. alivan 15.12.16 09:54 Сейчас в теме
(3) не знаю насчет гибкого рабочего времени, не сталкивался с таким и не задумывался, зачем его внесли в ТК, но если обычные смены, с оплатой по окладу, то в принципе не может быть никаких неоплаченных "недоработок".
6. comaa 15 20.12.16 12:39 Сейчас в теме
Вообще по ТК РФ ст. 155. У нас суммированный учет, но мы не можем человеку дать выработку среднегодовой продолжительности, в 2016 году - 1974 часа. Вот посчитали и у нас у некоторых сотрудников недоработка, а у некоторых переработка (сверхурочные).
По выплате сверхурочных проблем нет.
А вот с недоработкой проблема. Надо платить по среднему. Но документ "Оплата по среднему заработку" не подходит, т.к. там оплачивается определенный день. А у меня время за год, типа 31 час. Вот и как их оплатить по среднему не понятно.
7. alivan 20.12.16 13:55 Сейчас в теме
(6) суммированный учет рабочего времени используют, в основном, чтобы не нахватать сверхурочных.
у сотрудников, работающих по суммированному оплата в по окладу?
в трудовом договоре что написано?
вы им что, какие-то месяцы платили меньше оклада?
8. Airlord 20.12.16 14:28 Сейчас в теме
Добрый день! Давайте исходить из начальных данных - у вас используется "Суммированный учет рабочего времени". На основании чего возникла необходимость такого учета? В используете графики со сменами? Каким способом отображаются у вас отработанные (неотработанные) часы? Оплата по среднему не используется для подобной ситуации. Вам необходимо учитывать в течение года расхождение помесячно. Но учитывать в течение года - лишь опираясь на годовую ставку нормы времени, которая может меняться, как я полагаю.
9. comaa 15 20.12.16 14:30 Сейчас в теме
У нас суммированный учет период - год.
Платили: оклад / норму годовую в месяц * на количество отработанных
Некоторые месяцы меньше оклада
В трудовых договорах прописано все.
Графики работы с недоработками и переработками сотрудниками подписываются каждый год перед началом следующего.
Получается 5 человек работает - это много, соответственно недоработка, а 4 мало - переработка. Идеально - 4,5 человека))))
Но они в прошлом году славно болели все и недоработки не было практически совсем.
Вопросы эти поднимали с юристами, кадровиками. Все проверяли консультантами программ "Консультант" и "Главбух"
Факт - мы должны заплатить, вопрос как реализовать в программе?
11. alivan 20.12.16 15:08 Сейчас в теме
(9)
Некоторые месяцы меньше оклада

а чем вы руководствовались так делая?
ТК нам говорит:
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

т.е., если в трудовом договоре написана система от оклада, будьте добры отработанный полностью месяц (календарный) оплатить полным окладом.
если в договоре прописано, что почасовая оплата (оплачиается только отработанное время), то какие недоплаты могут быть?
10. comaa 15 20.12.16 14:36 Сейчас в теме
Сменные графики работы. Учет ведется по табелям. Оплата по табелям. За фактически отработанное время.
Сравниваем сколько сотр отработал с годовой нормой за весь год.
12. alivan 20.12.16 15:10 Сейчас в теме
(10)
За фактически отработанное время

если в трудовом договоре прописано за фактически отработанное время, какие могут быть недоплаты?
здесь главное не превысить норму и не попасть на сверхурочные.
или это расчетчик так говорит, потому что так ему кажется?
14. comaa 15 20.12.16 15:41 Сейчас в теме
(12) Недоработка влечет за собой получение работником заработной платы в меньшем размере, что является нарушением его права на обеспечение полной занятости в пределах установленной нормы рабочего времени и права на получение заработной платы в полном размере.
Это позиция Судов исходя из ТК
17. alivan 20.12.16 15:54 Сейчас в теме
(14)
Недоработка влечет за собой получение работником заработной платы

это да, когда работник пришел, а ему сказали - сегодня нет работы и ничего не заплатим.
13. comaa 15 20.12.16 15:30 Сейчас в теме
если человек отработал меньше полного месяца - ему и платят не полный оклад. то есть исходя из его стоимости часа, но годовой стоимости.
мы - работодатель, должны были его обеспечить работой по ТК, мы не дали ему полную выработку. По ТК должны заплатить. Мы готовы платить, знали что так получиться.
Вопрос только технический. Как оплатить по среднему, но часы и без привязки с дню явки-неявки?
15. alivan 20.12.16 15:44 Сейчас в теме
(13) не совсем так. вы обеспечиваете сотрудника работой ровно в том объеме, в котором прописано в трудовом договоре.
там прописано по сменному графику, вот по нему вы и обеспечиваете его. и по этому же графику вы платите.
это если вы в трудовом договоре пропишите, что обязуетесь платить по норме (например производственного календаря), тогда да.
вы недообеспечили. но я такого не встречал. а так, вы полностью выполнили взятые на себя обязательства в пределах ТК. главное не нарушить ТК в части сверхурочных.
16. comaa 15 20.12.16 15:49 Сейчас в теме
(15) За недоработку работодатель должен доплатить, ведь она образовалась по его вине: работодатель должен был постараться так составить график работ, чтобы норма рабочего времени была выполнена.
По трудовому договору прописана оплата по графику исходя из оклада.
Если посмотреть судебную практику, то вариантов нет - недоработка по нашей вине.
Вопрос решен.
Технический вопрос не решен
18. alivan 20.12.16 15:56 Сейчас в теме
(16) да не может быть недоработки.
вы посмотрите у своих работников расчетные листки. сколько у них стоит за месяц оплата по окладу по часам (если по окладу), если нет никаких вытеснений.
они просто получают оклад.
или как у них?
я извиняюсь, но самому интересно. вдруг что-то мимо прошло.
19. comaa 15 20.12.16 16:09 Сейчас в теме
(18) не оклад.
я писала ранее.
оклад (10000)/ср.годовое кол-во часов в месяце (1974/12=164,5)*отработано (например декабрь 131 час) = 7963,53 - вот оклад за декабрь
а потом пошли надбавки сверху крутить

21. alivan 20.12.16 16:12 Сейчас в теме
(19) я имел ввиду, какая система оплаты выставлена у таких сотрудников в приеме на работу?
и какие графики? в смысле вы откуда брали? срденее за год, произв. календарь, индивидуальные?


похоже я невнимательно прочитал предыдущий комментарий.
у вас своя система оплаты настроена?
и преподавателю прописана норма часов?
это не та недоработка о какой я думал изначально (просто по календарной норме, а не по договору).

тогда, думаю, как в ТК написано, по среднему.
22. comaa 15 20.12.16 16:53 Сейчас в теме
(21)
Норма часов (1974) - это годовая 2016 года при 40 часовой рабочем графике
У работников свои индивидуальные графики работы на год сделаны. Расчет производиться по среднегодовой норме 164,5 (1974/12).
И это не преподаватели, а администраторы с работой сутки через двое

23. alivan 20.12.16 16:56 Сейчас в теме
(22) оплата какая стоит? в док. приме на работу.
24. comaa 15 20.12.16 17:15 Сейчас в теме
25. alivan 20.12.16 17:55 Сейчас в теме
(24) тогда не должно быть недоработки.
посмотрите расчетные листки и сравните их с окладми.
20. comaa 15 20.12.16 16:10 Сейчас в теме
так вот если сложить все месяца, которые отработал сотр у него получается за год отработано 1943, меньше на 31 час, чем должно.
ну я по простому пишу, чтобы не разрывать мозг еще отпусками))
и вот эти 31 час и надо оплатить.
потому как я его брала на полную ставку и должна дать ему работы 1974 часа, а я бестолочь) график не так составила, страдает сотр. недополучает)
26. comaa 15 21.12.16 11:36 Сейчас в теме
оклад по часам 8200
и отчет по отработке
Прикрепленные файлы:
28. rusia 21.12.16 18:16 Сейчас в теме
(26) вопрос. Если люди не выходили по своей причине, то это их проблемы. А если по Вашей... то простой по вине работодателя. 2/3 среднего заработка. Насколько я понимаю, Вы забили людям в приеме на работу график работы и оклад по часам, а потом каждый месяц вводили табель и считали зп. Чем Вы обосновываете недоработку в табеле?
29. alivan 22.12.16 12:30 Сейчас в теме
(28) Если в трудовом договоре написано "Оклад", то каждый месяц должен платиться оклад (если не было отсутствия в рабочее время).
Ровно то же самое пишет 1С http://its.1c.ru/db/staff1c#content:33643:hdoc:_top
Оплата по окладу, пропорционально отработанным часам
Оклад - фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

При такой форме оплаты труда размер вознаграждения за труд определяется фактически проработанным временем (в часах), а также возможным изменением оклада в течение месяца.

За полностью отработанный месяц начисляется установленный оклад. Если месяц отработан не полностью, то вознаграждение выплачивается за фактически отработанное время. Для этого установленный оклад делится на установленное время работы за месяц (норму часов в месяце), затем частное умножается на фактически отработанное время за месяц (количество отработанных часов в месяце).

Статью 129 ТК никто не отменял.

Если в трудовом договоре почасовая ставка, то, опять же, нет недоработок. Сколько заработал, столько получил.
27. alivan 21.12.16 17:20 Сейчас в теме
Предположу, что конфигурация доработана.
У моих нет проблем. Прописан оклад - получают оклад.
30. comaa 15 23.12.16 12:51 Сейчас в теме
При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени может отклоняться от установленной нормы.
Учетным периодом у нас - год. Значит за год сотр должен отработать - 1974 часа. При подсчете нормы рабочего времени для конкретного сотрудника исключите периоды, когда человек не работал, но за ним сохранялось место работы (болезнь, отпуск и т. д.). Действует уменьшенная норма.
При суммированном учете по итогам учетного периода у сотрудника возможны недоработки или переработки.
Почему вы переработку допускает, а недоработку нет?

31. alivan 23.12.16 14:14 Сейчас в теме
(30)
Почему вы переработку допускает, а недоработку нет?

Допускаю недоработку, т.к. ее допускает ТК. При определенных условиях. Как и переработку.
Не ваш случай. Оклад есть оклад и ТК здесь дает четкое определение. Имея в трудовом договоре обязательства платить ОКЛАД вы, по сути, платите почасовую ставку. Нарушение трудового договора.
32. karpik666 3760 23.12.16 15:15 Сейчас в теме
(30) поставьте сотруднику не оклад по часам, а оплата по часовому тарифу, тогда программа будет верно оплачивать отработанные часы. А по поводу неотработанных часов вам нужно оплатить не по среднему, а умножить текущую тарифную ставку на часы до нормы, можно даже это сделать разовым начислениеи и назвать доплата при суммированном учете
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)