Внутренний финансовый контроль в казенном учреждении

1. odin777 12.12.16 17:28 Сейчас в теме
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом по составлению положения и организации внутреннего финансового контроля в своем учреждении, с какими трудностями сталкивались, спасибо!
+
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. корум 287 12.12.16 17:32 Сейчас в теме
(0) Чем только 1сникам не приходится заниматься...
Может, и отчетность сдавать - ваша обязанность?
+
4. odin777 12.12.16 17:41 Сейчас в теме
(2) я бухгалтером планирую устроится с нового года, и поэтому заинтересовал этот вопрос?
Хотел узнать от тех коллег, которые возможно у себя организовали контроль, какие сложности у них были при организации в их учреждении, начиная от составления положения и вплоть до распределения обязанностей согласно этому положению, и другие вопросы.
+
6. корум 287 12.12.16 17:58 Сейчас в теме
(4)
я бухгалтером планирую устроится с нового года

удачной карьеры, отступник - программист :)

Будет интересно поглядеть, есть ли у нас такие коллеги, кто организовывал финконтроль у себя на фирме.
+
3. корум 287 12.12.16 17:34 Сейчас в теме
5. odin777 12.12.16 17:45 Сейчас в теме
(3) спасибо, ссылками я тоже располагаю, к примеру, вот выдержка из одной статьи Организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности учреждения.. Согласно ей при успешном претворении в жизнь положения, работать будет чуть легче в плане распределения ответственности и обязанностей, при документообороте.
+
7. dunpil 93 12.12.16 18:42 Сейчас в теме
Вот, тут об этом много https://fincontrol8.ru/, ссылки на первичку итд
odin777; abasovit; +2
8. mb-1c 13.12.16 10:56 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста как в БГУ редакция 2.0 добавить отчетный период. Кнопка добавить не активна
10. alivan 13.12.16 12:21 Сейчас в теме
(8) кнопка добавить или кнопка заполнить ?
+
9. alivan 13.12.16 12:15 Сейчас в теме
В учетной политике учреждения не расписан контроль?
Проблема в том, что даже очень калссная подшивка документов, регламентирующая весь процесс и облегчающая весь контроль, обычно наталкивается на человеческий фактор. В первую очередь этим фактором является руководитель, которому плевать на все регламенты, потому как он самый главный. И все должны делать как он говорит, а не как где-то написано, даже если под этим стоит его подпись.
odin777; +1
11. odin777 13.12.16 16:02 Сейчас в теме
(9)
обычно наталкивается на человеческий фактор.
, как раз таки на эту тему хотелось бы также узнать у коллег, кто-что предпринял для преодоления этого фактора, личный опыт-"грабли" из которых можно извлечь урок.
+
13. Agema 13.12.16 19:03 Сейчас в теме
(11) зависит от взаимоотношений руководителя и главного бухгалтера. Встречались организации где главбуха слушались и боялись больше чем насальника. Вот там можно вводить всякие регламенты, будут соблюдать как миленькие.
Или если не будет никакой денежной мотивации, то "тухлое" дело. Любые начинания со временем "глохнут" в рутине.
odin777; +1
16. odin777 14.12.16 17:43 Сейчас в теме
(13)
зависит от взаимоотношений руководителя и главного бухгалтера.
ну это тоже играет конечно первостепенную роль в любом учреждении/организации.

(13)
если не будет никакой денежной мотивации, то "тухлое" дело
мотивация, я думаю, вещь более сложная, и измеряется не только денежной формой.

(13)
Любые начинания со временем "глохнут" в рутине.
да это так конечно, если не вводить это как норму в рабочий процесс.
+
14. alivan 13.12.16 19:59 Сейчас в теме
(11) здесь все строго индивидуально. если руководству пофиг, то можно только документы всякие создавать, для прикрытия собственной попы. если гром грянет, то они попу спасут, а взаимоотношения вряд ли. и здесь возникает вопрос, а стоит ли такими взаимоотношениями дорожить. нет смысла обсуждать что-то гипотетическое.
общих рецептов не будет, лучше обсуждать конкретную ситуацию. если нет опыта работы в такой должности (судя по всему его нет), то лучше сразу не отсвечивать, не плодить новые бумажки, а попробовать войти в курс дела, пообщаться с коллективом, узнать свои обязанности, а уже потом креативить.
(12) откуда у меня такая возможность? на каждом предприятии своя УП.
odin777; +1
15. odin777 14.12.16 17:33 Сейчас в теме
(14)
откуда у меня такая возможность? на каждом предприятии своя УП.
извините я это знаю просто в сообщении (12)
пока не было возможности ознакомиться?
поставил знак вопроса в конце, ошибся.
+
17. odin777 14.12.16 17:59 Сейчас в теме
(14)
здесь все строго индивидуально. если руководству пофиг, то можно только документы всякие создавать, для прикрытия собственной попы,
то это тоже не так плохо, а если руководство против вот тогда дело обстоит сложнее;

(14)
если гром грянет, то они попу спасут, а взаимоотношения вряд ли.
мне кажется все беспокоятся о своей, как вы выражаетесь "попе", просто это по разному может быть. Из-за чего должны портится взаимоотношения в коллективе, если к примеру составить список ответственных сотрудников и под роспись ознакомить с положением или его отдельными пунктами?

(14)
а попробовать войти в курс дела, пообщаться с коллективом, узнать свои обязанности, а уже потом креативить.
я тоже так думаю, как говорится «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»
+
18. alivan 14.12.16 18:37 Сейчас в теме
(17)
Из-за чего должны портится взаимоотношения в коллективе, если к примеру составить список ответственных сотрудников и под роспись ознакомить с положением или его отдельными пунктами

да вот как раз из-за этого и могут. кому-то будет все равно, а кто-то может воспринять как личное оскорбление. сколько людей, столько и мнений.
не зная, что за люди в коллективе сложно что-то говорить.
Одно я знаю точно, бухгалтерия - вотчина главбуха. обычно. и очень часто "инициативные" бухгалтера огребали по полной, пытаясь продвигать свою инициативу, которая шла в разрез с мнением ГБ.

(17)
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят»

вот-вот. нужно хотя бы один отчет квартальный сдать, а лучше не один, включая годовой, чтобы картина нарисовалась.
abasovit; +1
12. odin777 13.12.16 16:04 Сейчас в теме
(9)
В учетной политике учреждения не расписан контроль?
пока не было возможности ознакомиться?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот