хомнет:МСФО

1. vechiy 35 20.02.12 17:35 Сейчас в теме
Коллеги, кто внедрял и кто пользовался, поделитесь мнением о конфе.
Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. RayCon 784 29.02.12 09:15 Сейчас в теме
(1) Я ковырял достаточно плотно, т.к. в своё время клиент хотел купить этот софт. Поковыряв, решил не рекомендовать. Из запомнившегося:

Плюсы:
1. Удобный мэппинг.
2. Наличие пооперационной трансляции.

Минусы:
1. В случае, если функциональные валюты РСБУ и МСФО различны, происходит некорректный расчет кросс-курсов при трансляции проводок в третьих валютах.
2. Что-то с ОС было криво (не помню уже).
3. План счетов МСФО сконструирован так же криво, как и план счетов РСБУ.

(2) Могу рассказать о многих продуктах и об ожидающих тебя подводных камнях на пути в МСФО. Стучись в скайп.
6. lepth 26.03.12 14:57 Сейчас в теме
(1) Также внедрял и продолжаю второй год возиться с этим продуктом. В принципе к самому модулю МСФО критичных нареканий нет, финики довольны. Пакет МСФО готовится в течении 2-х дней. Были проблемы с производительностью при онлайн трансляциях. К сожалению сам Хомнет ничего сделать не смог, пришлось перейти на оффлайн. В принципе получилось еще лучше :)
Что касается блока бюджетирование и казначейсто в этом продукте - так это просто нечто. Казначейство полностью переделали. Бюджетирование тоже предстоит, т.к. абсолютно неработоспособное решение.
По мере работы с разработчиком в рамках договора ИТП создается впечатление, что они забили на этот продукт и особо его не развивают.
2. vechiy 35 20.02.12 18:28 Сейчас в теме
или может внедряли какие-то другие 1с-решения для мсфо?
10. Alex_Japanese_Student 454 08.02.13 10:13 Сейчас в теме
(2) vechiy,
или может внедряли какие-то другие 1с-решения для мсфо?

Был на неделе на конференции МСФО в 1с - совместная конференция 1с и PWC
Представляли три продукта
1) УПП
2) 1с и рарус совместный продукт - Управление корпоративными финансами
3) Консолидация проф

Хвалили из этого множества продуктов - два
1) Управление корпоративными финансами
2) Консолидация проф
Про УПП скромно упоминали, что такое есть, но - не хвалили. Я спросил, что вот сейчас же скоро будет уже УПП-2 (который ERP называется) - сказали, что неизвестно пока как там реализуют - но так понял, что серьезного наращивания функционала там можно не ожидать .

Также спрашивал про менее масштабные продукты - БИТ МСФО, Хомнет МСФО, Итан МСФО, у Нео консалтинг тоже есть, думаю есть еще что-то что я не знаю.
Неофициальный ответ был такой - в тендерах эти продукты как правило не участвуют. Кроме БИТ. БиТ участвует - но как правило тендеры проигрывает. Остальные так понял - серьезно не воспринимаются, нишевые игроки.

Также про Инталев МСФО спросил ответ был достаточно негативный.
11. Kamikadze 46 08.02.13 12:24 Сейчас в теме
(10) Alex_Japanese_Student,

Что про Инталев говорили? мне интересно.

Инталев как и консолидация имеет свои недостатки.
12. Alex_Japanese_Student 454 08.02.13 13:27 Сейчас в теме
(11) Kamikadze,
Что про Инталев говорили? мне интересно.

Инталев как и консолидация имеет свои недостатки.

а я же ответил вам в другой ветке - неофициально было мнение, что деградировал Инталев
13. Kamikadze 46 08.02.13 13:37 Сейчас в теме
(12) Alex_Japanese_Student,

Хочеться конкретики. Я не защищаю Инталев, истина в данному вопросе очень уж нужна.
14. RayCon 784 21.02.13 05:56 Сейчас в теме
(10)
>Хвалили из этого множества продуктов
>1) Управление корпоративными финансами

Зря хвалили. Я задал пару ключевых вопросов, и стендист, который расхваливал УКФ, как флагмана на рынке, сразу поплыл.


>Также спрашивал про менее масштабные продукты -
>БИТ МСФО, Хомнет МСФО, Итан МСФО

Все эти продукты я смотрел - ни один не могу рекомендовать.


>у Нео консалтинг тоже есть

А вот ИАС:МСФО могу рекомендовать. И не только потому, что был архитектором этого софта, но и потому, что задачу там ставил очень грамотный методолог МСФО, с которым мы вместе сделали целый ряд проектов, в частности, в компаниях Samsung Electronics, Cable & Wireless, Societe Generale и др. Там есть уникальные технологии, которые нет ни у кого, например, поддержка различных функциональных валют МСФО.


>думаю есть еще что-то что я не знаю.

Я сейчас IFRS Service Pack для УПП 1.3 делаю, чтобы те, кто купили этот софт, смогли бы на нём реально начать работать в блоке МСФО.


>Неофициальный ответ был такой - в тендерах эти продукты как правило не участвуют

Тендер - не показатель. Я, например,последний раз в тендере участвовал в 2009 году (кстати, выиграл). Клиенты приходят по рекомендации, т.к. рынок МСФО довольно узкий, и всех его серьёзных игроков по пальцам одной руки можно пересчитать (ну, если добавить Большую Четвёрку, то по пальцам двух рук). А чаще коллеги аудиторы и консультанты клиентов подкидывают.
15. Alex_Japanese_Student 454 21.02.13 08:01 Сейчас в теме
(14) RayCon,
>Хвалили из этого множества продуктов
>1) Управление корпоративными финансами
Зря хвалили. Я задал пару ключевых вопросов, и стендист, который расхваливал УКФ, как флагмана на рынке, сразу поплыл.

что-то такое я и подозревал, если честно
Николай, а по консолидации было бы интересно ваше мнение услышать, как консолидацию оцените?
16. RayCon 784 21.02.13 13:08 Сейчас в теме
(15) Тут я пас - с "1С:Консолидацией Проф" я не работал. Я только демо-версию смотрел. Настройка мне показалась слишком тяжёлой - многие вещи можно было сделать гораздо проще и элегантнее. Поэтому IMHO: "Консолидацию" имеет смысл использовать, если в источниках данных имеется "маскарад" как в части платформы ("клюшки", "снеговик"), так и в части конфигураций (Бухгалтерия, Комплексная, УПП и т.п.).

Кстати, мне задавали аналогичный вопрос на ноябрьской конференции Infostart Event. Там я дал точно такой же ответ, и 1С-ники, которые используют "Консолидацию", подтвердили моё интуитивное мнение. Правда, при этом добавили, что глюков много. Но на эту тему я опять-таки ничего не могу сказать.
17. Kamikadze 46 10.04.13 12:59 Сейчас в теме
(16) RayCon, по консолидации согласен, сложные настройки правил консолидации и елиминации
19. Kamikadze 46 31.07.13 00:08 Сейчас в теме
(16) RayCon, работа над продуктом завершена? интересует продукт по автоматизации МСФО
20. RayCon 784 31.07.13 01:07 Сейчас в теме
(19) Какой именно продукт интересует? Если только МСФО (без РСБУ), то работа не завершена. Более того, в связи с невразумительной политикой вендора по выходу на западные рынки я вообще решил заморозить проект "1С:Бухгалтерия для Запада", и сейчас похожий проект на базе УНФ делает уже другая команда, а я только делюсь с ними идеями.

Если же нужно вести МСФО в России, то из своих разработок могу предложить следующее:
1. Параллельный учет РСБУ+МСФО на БП 2.0 (под аудит).
2. Пооперационная (не постатейная!) трансформация финансовой отчетности РСБУ в МСФО в Excel (под аудит).
3. Формирование финансовой отчетности МСФО на плане счетов РСБУ (при несущественности).

Могу довести до ума уже купленную программу других разработчиков: 1С:УПП, Хомнет:МСФО, БИТ:МСФО, БИТ:Финанс, Рарус:Корпоративные финансы, ИТАН:МСФО, НЕО:IASoft и т.п.
21. AllexSoft 31.07.13 01:28 Сейчас в теме
(20) RayCon, нафиг их столько вообще наплодилось этих конф под МСФО? сами же сказали рынок узкий, ну смысл какой столько штамповать?(
22. RayCon 784 31.07.13 11:29 Сейчас в теме
(21) Рынок хоть и узкий, но зато это рынок платёжеспособных клиентов. Поэтому, видимо, основная цель - попасть в листинг фирмы 1С по продуктам МСФО. Кроме того, могу предположить, что вторая цель - обозначить, что их разработчики столь же круты, как и разработчики фирмы 1С. Впрочем, второе - это только гипотеза, потому как качество поделок часто оставляет желать лучшего.
23. AllexSoft 31.07.13 11:40 Сейчас в теме
(22) RayCon, насколько я понимаю (сам с МСФО еще не работал) технически там ничего сверх сложного нет, главное удобство пользования и методологически правильное решение задач ?
24. RayCon 784 31.07.13 13:26 Сейчас в теме
(23) Сверхсложного, конечно, нет, но технические сложности имеются. Они касаются как ограничений платформы (кстати, думаю, это одна из причин, почему фирма 1С практически не работает на свободных рынках), так и проецирования методологии на программный код: мало методологически грамотно задачу поставить - её ещё и грамотно воплотить нужно, а это уже чисто технический момент.
25. AllexSoft 31.07.13 13:36 Сейчас в теме
(24) RayCon, согласен.. у нас везде так в россии, хотят как лучше (методология) а получается как всегда (реализация) )
кстати, какие технические ограничения платформы для учета по мсфо..
и вопрос еще чем мсфо отличается от gaap ?
26. RayCon 784 31.07.13 17:11 Сейчас в теме
(25)
>какие технические ограничения платформы для учета по мсфо

Ну, например, в своё время я упёрся в то, что перечисление "Вид счета" - системное, и в нём просто неубиваемое значение счета "Активно-пассивный". Как оказалась, советский план счетов жёстко зашит в платформе. Общение с фирмой 1С на самом высоком уровне ни к чему ни привело.


>чем мсфо отличается от gaap ?

GAAP - это Generally Accepted Accounting Priciples, т.е. Общепринятые Принципы Бухгалтерского Учета (ОПБУ). Они существуют в любой стране. Например, вполне корректно сказать: Local GAAP - страновый ГААП или Russian GAAP - российский ГААП. Но так уж исторически сложилось, что в России все по умолчанию под аббревиатурой GAAP понимают частный случай - US GAAP, т.е. ОПБУ США.
МСФО - это Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Включают в себя как стандарты бухгалтерского учета International Accounting Standards - IAS (здесь более корректно было бы говорить не об МСФО, а о МСБУ), так и собственно Международные Стандарты Финансовой Отчетности - International Financial Reporting Standards - IFRS. Эти стандарты создаются в Европе, но с глобальным прицелом на весь мир.
Американские стандарты ОПБУ США и международные стандарты МСФО сейчас конвергируются: все страны хотят иметь единообразную отчетность.
Есть страны, например, Япония, где свои собственные стандарты (Japanese GAAP), или Швейцария, где действуют несколько стандартов одновременно.
27. AllexSoft 31.07.13 20:27 Сейчас в теме
(26) RayCon, спасибо за подробный ответ! все стало понятнее
28. RayCon 784 31.07.13 20:42 Сейчас в теме
3. пользователь 21.02.12 03:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. vechiy 35 22.02.12 09:41 Сейчас в теме
7. olenionok 11.04.12 21:27 Сейчас в теме
1) Продукты Хомнет отличаются хорошей задумкой, но плохой реализацией. Что с конфой по МСФО, что с конфой по лизингу - приходится потом самостоятельно все дорабатывать.
2) Мы отчетность по МСФО получили в 1С Консолидация. Хотя тоже сырая прога. Казначейство, бюджетирование, управленческий учет, основные средства по правилам МСФО были в УПП, данные для МСФО брались из Бухгалтерии и УПП.
По итогам работы в двух крупных компаниях поняла, что можно брать любую конфу, если готовы постоянно ее развивать. Стандартные варианты все корявые.
8. RayCon 784 15.04.12 02:48 Сейчас в теме
(7) Да, лизинг по МСФО (со стороны лизингодателя) пришлось свой делать.
9. friday1 17.11.12 20:12 Сейчас в теме
кривая конфа напрочь, глюченная постоянно) на тех поддержку дозвониться можно, но там лишь говорят ждите следующего релиза, в котором данная ошибка с горем поплам исправлена)) однако, появляется много новых, и так бесконечно..
модуль закрыт, если ошибка в закрытом модуле то полная шляпа, уж лучше бит финанс, однако сам не встречал, но по отзывам говорят что бит финанс решает, или рарус укф
18. Гость 27.06.13 10:28
Добрый день!
Подскажите, может кто с бюджетными работал организациями, которые МСФО у себя внедряли??
На чем делали?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот