Конфигурация 1С:Бухгалтерия для Запада

1. RayCon 784 30.08.10 01:10 Сейчас в теме
Приглашаю всех заинтересованных лиц (инвесторов, консультантов, бухгалтеров, финансистов, кодеров, тестировщиков, технических писателей, маркетологов и пр.) в проект по разработке бухгалтерских решений на платформе "1С:Предприятие 8.2" для Северной Америки (Канада, США) и Западной Европы (для начала - Австрия, Великобритания, Германия). Приглашаются клиенториентированные исполнители с гипертрофированным чувством ответственности.

Со своей стороны могу сказать, что есть собственный солидный багаж, наработанный на проектах в российских дочках транснациональных корпораций, а также контакты с постановщиками, продавцами и внедренцами на "той стороне".

Проекты планируется делать по каждой стране отдельно.
Финансирование разработок предполагается осуществлять за счет инвесторов. Если инвесторов по какой-то из стран найти не удастся, то финансовая схема будет строиться из предпосылки конвертации трудозатрат каждого участника проекта в пропорциональную долю прибыли (аналог финансовой схемы, используемой в Силиконовой Долине).

Общаться можно либо через личку, либо через скайп: nicksheel (предпочтительнее, т.к. можно ещё и поговорить).
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Ish_2 1104 30.08.10 07:49 Сейчас в теме
Появился спрос на "безумство храбрых" и самодеятельность масс.
Только нужно обозначить "владельца" проекта .
Бросаться в омут и не знать с кем тонуть ? - по-моему автор темы переоценивает энтузиазм волонтеров.

Сам же проект даже при сомнительности успеха вызывает симпатию :
"Знай наших !"
4. RayCon 784 30.08.10 12:53 Сейчас в теме
(2)
Только нужно обозначить "владельца" проекта .


Планируется, что владельцами будут компании, регистрируемые в соответствующей стране. Соучредителями их будут местные резиденты по той простой причине, что они лучше знают свой рынок.


Бросаться в омут и не знать с кем тонуть ?


На начальной стадии координатором всех проектов буду выступать я. Так что "тонуть" придётся со мною. Сразу оговорюсь, что "плавать" я умею. :)
По мере формирования инвестиционных пулов и команд полномочия будут делегироваться руководителям страновых проектов.


по-моему автор темы переоценивает энтузиазм волонтеров.


Вообще-то, в моём посте не было ни слова о волонтёрстве - речь шла о разных вариантах возмездности: при наличии инвестора - как наёмные работники, при отсутствии оного - как совладельцы (также возможна суперпозиция обоих вариантов). В последнем случае нужны не просто грамотные спецы, а такие спецы, которые уже имеют самостоятельный опыт в бизнесе.
6. L_B 07.09.10 20:09 Сейчас в теме
(4) А английский знать обязательно? "самостоятельный опыт в бизнесе" на каком уровне бизнес должен быть?
8. RayCon 784 07.09.10 21:13 Сейчас в теме
L_B пишет:
(4) А английский знать обязательно?


Необязательно, но весьма желательно.

"самостоятельный опыт в бизнесе" на каком уровне бизнес должен быть?


На уровне понимания азов экономики, а также осознания необходимости самомотивации и клиенториентированности.
3. Elisy 948 30.08.10 07:52 Сейчас в теме
Проект очень нужный, судя по моему опыту общения с иностранцами через сайт 1CSOFTWARE.COM. Заниматься 1С на Западе выгодно как поставщикам, так и клиентам - 1C дешевле иностранных аналогов в разы, а стоимость 1С дороже, чем в России.
Могу предложить свой вклад в проект:
5. CheBurator 3119 07.09.10 19:38 Сейчас в теме
Молодец!! еще бы понять, чем можно поучаствовать...??? не знаю, много ли найдется спецов, знающих западный учет...?
7. RayCon 784 07.09.10 20:18 Сейчас в теме
(5) Что уже есть...
1. Каналы сбыта на Западе, а это - самое главное!
2. Работающие конфигурации МСФО и US GAAP в различных корпоративных стандартах. Соответственно, надо скомпоновать оптимальную комбинацию.
3. Постановщик в России (ваш покорный слуга) и постановщики на Западе. Для решения каких-то специализированных задач есть возможность привлечь всероссийски известных методологов МСФО (знаю лично).
4. Многостраничный перечень проблем 1С:Бухгалтерии, которые надо решать в первую очередь, чтобы конфа "задышала".

Что надо делать:
1. Создавать типовую конфигурацию для Запада (кодить, конфигурить, юзабилить и пр.) .
2. Создавать на основе типовой национальные конфигурации для стран Европы и Северной Америки.
3. Тестировать.
4. Писать мануалы в виде пошаговых инструкций.
5. Локализовать (переводить код, интерфейсы, хелпы, мануалы). В ближайших планах 2 языка: английский и немецкий.

>не знаю, много ли найдется спецов, знающих западный учет...?

Я в своё время молодого кодера так поднатаскал, так он любую проблему по международному учёту мог решить. Так что, это дело - образовательное, иными словами, ликбез будет - без него просто не получится работать. Но наличие в коде уже многих решённых проблем существенно упростит время вникания. С нуля придётся делать только национальные куски.
9. RayCon 784 12.10.10 00:05 Сейчас в теме
Для обсуждения темы и координирования работ по проекту создана группа http://infostart.ru/community/groups/806/
10. Трактор 1246 08.11.10 15:53 Сейчас в теме
(9) Как вступить в ту группу?
11. RayCon 784 08.11.10 16:23 Сейчас в теме
(10) По приглашению координатора проекта, т.е. по моему. :)
Но для начала надо пообщаться по телефону.
Все координаты становятся доступны после добавления в друзья.
12. AlikK 14.09.11 14:30 Сейчас в теме
Что с проектом? Можно чисто информационно в двух словах. Год почти прошел.
Можно клиентов ориентировать?
16. RayCon 784 17.09.11 04:50 Сейчас в теме
(12)
>Что с проектом?

Проект идёт сложно. Причин тому множество:
    со стороны разработчиков: пассивность 1С-сообщества; перманентная занятость на приносящих доход проектах; неготовность к венчурным инвестициям по американскому "гаражному" типу; присутствует элемент недоверия к к членам команды в других странах в частности и к проекту вообще;
    со стороны фирмы 1С: информационная закрытость; нежелание оперативно исправлять ошибки платформы, найденные в процессе реализации проекта; неумение работать на развитых рынках; неготовность платформы к работе в англоязычной среде, в т.ч. отсутствие англоязычной документации и англоязычной БСП; желание возложить все риски проекта на разработчиков;
Для примера могу привести ситуацию с БСП: фирма 1С сейчас переводит БСП на английский, а мы, разумеется, уже много чего перевели. Как только они закончат свой перевод, нам надо будет приводить свой перевод к их варианту, чтобы соответствовать мейнстриму. А двойная работа никак не способствует ни удешевлению, ни ускорению работ. Есть также и другие моменты, которые упираются в вендора.


>Можно чисто информационно в двух словах. Год почти прошел.

Разработаны основные справочники, аналитическая структура плана счетов, бухгалтерский регистр "от финансовой отчетности". Сейчас проект заморожен до конца сентября, т.к. идёт перемонтаж сервера из России в Германию. Пока ещё есть надежда успеть показать бета-версию на весенней выставке CEBIT.


(13) +1
Раньше, чем через полгода, хоть сколько-нибудь работающего решения не будет. Поэтому с клиентами можно говорить разве что о частичном финансировании проекта с целью ускорения работ.
17. Ish_2 1104 17.09.11 06:09 Сейчас в теме
(16) Николай , жив курилка ! И год назад и сейчас при всей симпатии к этому проекту я так и не увидел его главного "движителя".
В моём понимании рыхлая структура группы "проектантов" (дескать, все как бы "на равнах" и каждый чего-то делает в свободное время) -
это смерть. Буду рад ошибиться.
18. RayCon 784 17.09.11 12:43 Сейчас в теме
(17) Так я и есть "движитель". И, несмотря на сбои, пока ещё живой... :)

Отчасти ты прав: равное партнёрство влечёт за собою не только равные права, но и равные обязанности, а для такого проекта надо либо быть "пробитым", либо вместе съесть пуд соли. Поскольку люди разбросаны не только по разным городам и весям, но и по разным странам, то, сам понимаешь, такой близости, как у ребят после школьной скамьи или после армейской дружбы, не возникает.
Но, как известно, вода камень точит... В проектной группе на стадии меморандума о старте проекта на принципах Силиконовой долины выразило желание работать полтора десятка человек, причём почти за каждым из них стоит своя компания. Несмотря на то, что сейчас, к моменту стадии заключения инвестиционного договора и протокола о намерениях по созданию акционерной компании, реально заинтересованных в проекте осталось втрое меньше, уже сам факт того, что мы дошли до этой стадии, говорит о том, что люди понимают все перспективы такого проекта и готовы рисковать своим трудом и деньгами.
Безусловно, одним из самых тяжёлых моментов является принцип финансирования FFF - Family, Friends, Fools, где Fools на американском диалекте и есть те самые "пробитые" энтузиасты (а вовсе не "дураки", как обычно переводят дилетанты), который, по сути, является самофинансированием. Но люди кормят свои семьи, поэтому, естественно, работы по данному проекту попадают в самый низ приоритетного списка проектов, в то время как в верху списка - проекты, выполняемые за живые деньги. Несмотря на имеющиеся предложения по предоставлению инвестиций, я пока не хочу менять внутренне финансирование на внешнее, т.к. считаю, что привлекать сторонние деньги в венчурном проекте надо только на стадии полезной модели, иначе можно вообще остаться без проекта.
19. Lara.Builova 17.09.11 13:30 Сейчас в теме
(17)
Николай , жив курилка !

Игорь, не шути так больше, слава богу жив!
А вот тут подробности "сбоя" http://forum.mista.ru/topic.php?id=565646&page=1
(18) Николай, здоровья тебе, прими восхищения твоей мужественностью и активной жизненной позицией!
20. RayCon 784 17.09.11 14:18 Сейчас в теме
(19) Спасибо!
Кстати, многие 1С-ники мне тогда звонили, в т.ч. автор этого портала. Всем огромная искренняя благодарность за поддержку!
21. Ish_2 1104 18.09.11 13:18 Сейчас в теме
(20) Ты там давай , КОля !
Так давай , чтобы я всем говорил :
..Вы не знаете ?
Представьте себе , я переписывался с самим Николаем Шилкиным !
MaxDavid; +1 Ответить
13. Трактор 1246 14.09.11 14:33 Сейчас в теме
Клиентов ориентировать нельзя.
14. bitrostov 16.09.11 15:40 Сейчас в теме
Я бы с удовольствием бы потестировал, думаю интересный проект.
15. Трактор 1246 16.09.11 15:46 Сейчас в теме
(14) А поразрабатывать слабо? Будешь - возобновим.
22. apinalex 18.09.11 14:53 Сейчас в теме
23. 0rel1 19.09.11 15:25 Сейчас в теме
Если Вам еще трбуются кодеры - с радостью бы поучавствовал .
24. Трактор 1246 19.09.11 15:32 Сейчас в теме
(23) 0rel1, кодеры требуются. Я один не могу разрабатывать. Пиши мне и Николаю желаемый логин, адрес почты. Включим в проект.
26. RayCon 784 26.09.11 03:19 Сейчас в теме
(23),(25) Кодеры нужны, но... Код надо писать на английском. Поскольку фирма 1С за нами не поспевает, то, по сути, БСП тоже самим приходится переводить. Если не напугал, то милости просим! :)
27. sebe 99 27.09.11 16:27 Сейчас в теме
(26) Не испугал. Готов писать на английском. интересует ТЗ и бюджет. I'm ready to cooperate.
28. Трактор 1246 27.09.11 16:33 Сейчас в теме
(27)
ТЗ и бюджет.

Получается что не готов.

ТЗ составляем сами.
Бюджет тоже составляем сами. Сколько вложим, столько и будет. Результат тоже общий.
25. sebe 99 19.09.11 15:34 Сейчас в теме
Готов поучавствовать в проекте кодером. опыт работы 2 корпорации.
29. ViVerna 04.10.11 06:44 Сейчас в теме
А можно глупый вопрос - а зачем?
У них же есть свой класс систем. Та же Axapta например.
Как планируете бороться с конкурентами? :)
30. Elisy 948 05.10.11 10:46 Сейчас в теме
(29) Конкурировать можно по ценам и по возможностям быстрой самостоятельной доработки - этим выгодно 1С отличается от других
33. RayCon 784 05.10.11 12:07 Сейчас в теме
(29)
>А можно глупый вопрос - а зачем?

Для удовлетворения тех потребностей, которые не могут быть закрыты западными системами.

>У них же есть свой класс систем. Та же Axapta например.

Нет ни одного продукта класса ERP на платформе 1С и в обозримом будущем не появится, поэтому мы планируем сконцентрироваться на бухгалтерском направлении.

>Как планируете бороться с конкурентами? :)

На первом этапе продвижение будет осуществляться во внеконкурентной среде.

(31)
>ну хотя бы хорошо, что понимаете, что по функционалу конкурировать не очень получиться)

В (30) не было ни слова о функционале.
31. ViVerna 05.10.11 11:12 Сейчас в теме
Elisy, ну хотя бы хорошо, что понимаете, что по функционалу конкурировать не очень получиться)
Слишком много надо трудозатрат, чтобы хотя бы догнать существующие системы.
32. Elisy 948 05.10.11 11:40 Сейчас в теме
За функционал я как раз-таки не переживаю )))). Функционал - дело наживное. И с подходом, принятым в 1С, можно наплодить конфигураций, учитывая индивидуальные особенности всех отраслей, районов. Этим не могут похвастаться зарубежные монстры, которые неповоротливы по своей сути.
Больше переживаю за то, что с 1С можно охватить только мелкие и средние иностранные предприятия, а конкурировать за крупные предприятия не получится.
34. RayCon 784 05.10.11 12:09 Сейчас в теме
(32)
>Больше переживаю за то, что с 1С можно охватить только мелкие и средние иностранные предприятия,
>а конкурировать за крупные предприятия не получится.

It depends... Если говорить об автоматизации крупных заводов, то, разумеется, 1С тут не прокатит. Но есть такие транснациональные компании, у которых во многих странах есть представительства, которые не требуют никакого иного учета, кроме бухгалтерского - в таком классе даже в среде "голубых фишек" очень даже можно конкурировать.
35. KuponcheG 07.10.11 15:10 Сейчас в теме
36. macaroon 11.10.11 11:41 Сейчас в теме
У нас есть обработка для трансформации отчетности в формат МСФО
37. Трактор 1246 11.10.11 11:44 Сейчас в теме
(36) Трансформировать ничего ненадо. Надо вести учёт по МСФО.
38. jsmith 16.10.11 17:46 Сейчас в теме
Внедряю щас мсфо в своей компании чисто для управленческого учета. Отличная штука, правда план счетов пришлось подкорректировать и уменьшить под локальные задачи. Наш план счетов и рядом не валялся
39. dandrontiy 21.10.11 09:17 Сейчас в теме
Есть опыт внедрения GAAP на базе стандартной на тот момент бухгалтерии (1С платформа 7.7)
В том числе в таких компаниях как Яндекс, Сахалин-энерго(BP+Роснефть), ну и десяток компаний меньшей известности. На платформе 1С 8.х вся работа строилась через Инталев Корпоративные Финансы.

Возникает вопрос: Зачем делать какие-то уникальные решения под разные страны, если можно использовать в практически таком виде как уже есть тот же самый Инталев КФ ?

Если же есть конкретные заказчики - то начинать надо с оценки ТЗ, в том числе его адекватности.
48. RayCon 784 09.11.11 02:11 Сейчас в теме
(39)
>Есть опыт внедрения GAAP на базе стандартной на тот момент бухгалтерии (1С платформа 7.7)

Во-первых, стандартной не было, т.к. разработчиков было два: 1С-Рарус и Пи-Би.
Во-вторых, обе они были настолько сырыми, что затраты по внедрению были сопоставимы с написанием конфигурации с нуля. Например, перечень дедоделок по одной из этих конфигураций на моём первом проекте составил 10 листов 10-м кеглем.

>Возникает вопрос: Зачем делать какие-то уникальные решения под разные страны, если
>можно использовать в практически таком виде как уже есть тот же самый Инталев КФ ?

Разве Корпоративные Финансы Инталёва поддерживают только ИМФо без РСБУ?
Кроме того, я пытался с ними пообщаться на предмет сотрудничества, но мне было сказано, что "мы сами внедряем". Сам понимаешь, насильно я никого заставлять не могу и не хочу.

>Если же есть конкретные заказчики - то начинать надо с оценки ТЗ, в том числе его адекватности.

Не согласен, но здесь дискутировать не вижу никакого смысла.
40. Трактор 1246 21.10.11 09:31 Сейчас в теме
dandrontiy пишет: Зачем делать какие-то уникальные решения под разные страны, если можно использовать в практически таком виде как уже есть тот же самый Инталев КФ ?

Разработка типового решения это несколько иное чем конкретное внедрение. Да, выполненное внедрение может послужить основой для типового решения. Но если нет внедрения, а есть потенциальный рынок, то нужно сначала делать ТОР, а потом искать клиента. Иначе клиентов не появится.
Ты перечислил российские компании, а бухгалтерия для запада предполагает работу только за рубежом. Это не перекладка российского учёта на план счетов МСФО, это несколько иное.
41. dandrontiy 24.10.11 10:21 Сейчас в теме
40. Трактор

Хорошо, согласен что перекладка РСБУ на план МСФО и конфа для запада в чистом виде - вещи разные.
Но вопрос - как составить ТЗ для шаблона решения ? Внедрять у клиента что-то с нуля мне кажется абсолютно нереальным. Должен быть готовый костяк, ну наподобии Аксапты - тоесть мастер-данные, типовые операции, что то порядка 80% базового функционала уже должно быть описано и реализовано. На это можно накручивать специфику под конкретного клиента. Такое ТЗ, по базовым возможностям есть?
42. Трактор 1246 24.10.11 10:28 Сейчас в теме
(41)
dandrontiy пишет:
Должен быть готовый костяк, ну наподобии Аксапты - тоесть мастер-данные, типовые операции, что то порядка 80% базового функционала уже должно быть описано и реализовано.

Вот мы и собираемся для того чтобы его написать. ТЗ берётся поставить RayCon. Но не в виде законченного документа, а по мере продвижения. Народу под проект подписалось не много, но и те кто подписались по большей части заняты на прибылеобразующих проектах. Пока взяли за основу библиотеку стандартных подсистем и переводим код и метаданные на английский.
49. RayCon 784 09.11.11 02:11 Сейчас в теме
(41)
>согласен что перекладка РСБУ на план МСФО и конфа для запада в чистом виде - вещи разные.

Боюсь, что у тебя, как и у Раруса, хромает терминология. Во избежания недоразумений, давай оперировать общепринятым во всём мире понятийным аппаратом:
Для подготовки отчетности используется термин "перекладка" или "трансформация".
Для формирования проводок при параллельном учете - "конвертация" или "трансляция".
Кстати, сам метод параллельного учета состоит из собственно параллельной части (конвертационной или трансляционной), когда учетные стандарты похожи, и "непараллельной" части, когда учетные стандарты несхожи и вторая бухгалтерская книга ведется независимо (т.н. двойной учет). Замечу, что абсолютно во всех решениях на платформе 1С первичным является учет по РСБУ, а учет МСФО - вторичным.

Напомню, что в нашем решении только одна бухгалтерская книга, свободная от недостатков, описанных в вышеуказанной статье, которая может быть кастомизирована под любой национальный учетный стандарт (т.н. Local GAAP).

>Внедрять у клиента что-то с нуля мне кажется абсолютно нереальным. Должен быть готовый костяк

Собственно, именно об этом костяке я и написал абзацем выше.
43. пользователь 24.10.11 10:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
44. dandrontiy 24.10.11 13:17 Сейчас в теме
МСФО не то же самое что US GAAP. К слову сказать, в европе не только US GAAP есть. В разных странах - разные налоги, в Испании вообще по другому принципу расчитывается прибыль. У Франции существенные отличия в учете. С Германией не сталкивался, но наверняка тоже есть специфика.

Вообще я подписался бы на такое предприятие. Когда планируется получить ТЗ и начать работы ?
50. RayCon 784 09.11.11 02:12 Сейчас в теме
(44) Работы уже ведутся. Если хочешь участвовать, то надо предварительно поговорить со мною. Если мы договоримся, то я тебя представлю всей группе.
45. EnGrover 01.11.11 01:35 Сейчас в теме
51. RayCon 784 09.11.11 02:13 Сейчас в теме
(45),(46) Для того же, для чего этим же озаботилась сама фирма 1С: см. Старт англоязычного проекта 1C Developer Network
46. OxyS 01.11.11 01:50 Сейчас в теме
Однако планы, интересно а вообще для чего если у них есть учетные системы которые решают их потребности.
52. darkinitr0 34 07.12.11 10:48 Сейчас в теме
есть желание участвовать.
Готов обсудить детали.
53. пользователь 03.02.12 19:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
54. пользователь 03.02.12 22:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
55. sikuda 673 11.10.12 16:30 Сейчас в теме
Прошел еще год. Ну как?
EliasShy; +1 Ответить
56. Elisy 948 15.10.12 08:56 Сейчас в теме
(55) sikuda,
Прошел еще год. Ну как?

Компания 1С начала суетиться и запустила 1c-dn.com. Выложила бесплатно 1С версия для обучения программированию, документацию и несколько конфигураций неизвестно под какой лицензией. Видно, что действия у 1С неуверенные и прогнозировать успех сложно. Но активное участие 1С всех устраивает, так как именно она в первую очередь должна заботиться о выходе на Запад и вкладывать деньги в рекламу своего продукта.
63. RayCon 784 28.11.12 05:07 Сейчас в теме
(55), (62) На недавно прошедшей конференции Infostart Event я рассказал, что и как (про "само решение, позиционирование, методы продвижения"). Здесь могу повторить только то, что проект был временно заморожен во избежании двойной работы. В частности, мы опережали фирму 1С в переводе на английский, а после того, как она нас догоняла, приходилось переделывать в соответствии с её мейнстримом. Сейчас, когда фирма 1С закончила работу над документацией и БСП на английском языке, проект будет реанимирован.

Ни товарного продукта, ни демо-версии ещё нет, так что клиентам пока предлагать нечего.
57. Константин-Аудитор 19.10.12 10:10 Сейчас в теме
Платформа 1С имеет одну особенность - возможность без ограничений изменять проведенные документы - а это есть плохо для западного менталитета.
58. Elisy 948 19.10.12 13:47 Сейчас в теме
(57) Константин-Аудитор,
Никто же не мешает запретить такое поведение и реализовать механизм для блокировки неоперативного проведения.
59. Константин-Аудитор 19.10.12 13:56 Сейчас в теме
платформа НЕ ДОЛЖНА ПОЗВОЛЯТЬ (а не может иметь способ запретить) - это совершенно разные вещи. Ни один аудитор не одобрит процедуру внутреннего контроля при ведении учета в такой программе
60. Elisy 948 19.10.12 14:23 Сейчас в теме
(59) Константин-Аудитор,
платформа НЕ ДОЛЖНА ПОЗВОЛЯТЬ (а не может иметь способ запретить) - это совершенно разные вещи. Ни один аудитор не одобрит процедуру внутреннего контроля при ведении учета в такой программе

Платформа функциональна, что позволяет это делать, но на уровне конфигурации/решения можно поставить запрет.
Вы хотите сказать, что при использовании западных платформ исчезает возможность напрямую в СУБД вносить изменения задним числом? Нет же. Произошла подмена понятий. Воспринимайте соотношение
1С платформа + СУБД = СУБД западной платформы
1С конфигурация = западная платформа
61. Константин-Аудитор 21.10.12 14:25 Сейчас в теме
(60) Elisy,
да, соглашусь. Но мне кажется надо вести речь о том КАК администрируется возможность и как фиксируется сам факт такого доступа к данным.
62. AlikK 13.11.12 13:14 Сейчас в теме
С начала этой темы прошло более 2-х лет. Понятно, что многое изменилось, и даже 1С начала смотреть в данную сторону (1c-dn.com, но по мне как-то для меня не понятно: ни само решение, ни позиционирование, ни методы продвижения. Ощущение, что нужно было застолбить место...)
Для меня интересно вот что, было ли сделано что-то в данном направлении?
Есть какой-то продукт?
Можно ли обращатся, если есть западный заказчик?
Есть ли демо?
64. for_sale 971 24.08.13 10:08 Сейчас в теме
И тишина!

Как проект поживает? А то, может, и я чем сгожусь?
65. RayCon 784 24.08.13 14:38 Сейчас в теме
(64)
>Как проект поживает?

В том виде, как проект задумывался, а именно венчур, где каждый участник команды становится сособственником будущего предприятия, проект умер. Причин несколько, в т.ч. неготовность самих членов команды: в отличие от программистов Запада, большинство наших программистов не готово инвестировать свои трудовые ресурсы - они предпочитают быть наёмными работниками. Но самая основная причина - неготовность фирмы 1С. Это касается как отсутствия чёткой маркетинговой позиции по экспансии на развитый рынок, так и косяки платформы, которые приходится обходить. А без участия вендора такой проект крайне тяжело делать.

Сейчас аналогичный проект делает другая команда уже на других условиях: не равенство партнёров, а схема работодатель и работник. Я им передал материалы, своё видение, некоторые контакты в Европе. Наработки не передавал (просто показал в удалёнке подходы), т.к. они решили начать не с бухгалтерии, а с оперативного контура, что, в общем-то логично. Консультирую их. Но из-за невнятной позиции вендора и у них тоже не всё гладко.

>А то, может, и я чем сгожусь?

В проекте равноправного партнёрства уже вряд ли. Но, если тема интересует, могу привлечь в качестве наёмного работника к другим проектам по МСФО... если в цене сойдёмся. :)
Например, сейчас доделываю своего рода Service Pack для УПП 1.3, который делает работающим подсистему МСФО в УПП. В настоящее время уже заканчивается пилотный проект внедрения. Также есть подсистема ЦФО, которая навешивается на Бухгалтерию. Грядёт внедрение УКФ в американской компании - производителе специального автотранспорта (типа Caterpillar). И т.д. и т.п.
66. for_sale 971 24.08.13 16:37 Сейчас в теме
(65) ну у нас-то здесь не Запад. Ясное дело, что человеку нужно себя и семью кормить, а с нашей системой поддержки бизнеса абсолютно не удивительно, что все гораздо охотнее становятся наёмными, чем своими собственными. Я бы тоже не стал "инвестировать трудовые ресурсы", потому что пока я инвестирую, разрабатываю концепцию, придумываю, программирую то, что, может, и не взлетит никогда (как и произошло), меня никто кормить не будет. Там на Западе можно и на пособие стать, да и разовую работу можно раз в месяц сделать и дальше разрабатывать. А тут на разовой работе далеко не уедешь, а на пособие можно только голубей кормить, а выстрадать за него надо как за президентскую пенсию. Да и зачем что-то "инвестировать", если можно работать на дядю и получать столько же, сколько может быть будешь получать через несколько лет такого "инвестирования"? Можно, конечно, работать после работы, в выходные, но это растянется да и продукт будет соответствующего качества.

Проект был слишком водянистый, а значит, опасный для свободного полёта. Суть, собственно, была - а давайте возьмёмся и покорим запад нашим адинэсом! А в это время на западе уже целая куча своих собственных вполне добротных решений и развитое на генетическом уровне неприятие и недоверие ко всему советскому. Вон, 1С сейчас в Канаде из кожи вон лезут, чтобы ни дай Бог никто не прознал, что они как-то связаны с Россией!)) Ни на одном сайте нигде ни слова нету о России, ну прям нэйтив канадианс))) И вы предлагали делать такую экспансию команде самоучек, не знающих языка и специфики страны, 90% из которых до сих пор значение реквизита через точку получают, а то и через пять точек сразу)) Без большущих вливаний на маркетинг, рекламу, подготовку местных программистов и операторов. Как они там поймут, что им без 1Са жизни нету?

В общем, утопия, извините за откровенность. И идея хорошая, и энтузиазма много, но, как говорится, с шашками на танки.
67. RayCon 784 24.08.13 18:48 Сейчас в теме
>Проект был слишком водянистый

Ты просто не в теме. В команде были не только программисты из СНГ, но и руководители компаний на Западе. И, самое главное, - потенциальные клиенты.

>а значит, опасный для свободного полёта.

Любой венчур чреват. Обычная вероятность удачного выхлопа не превышает 10%.

>В общем, утопия, извините за откровенность.

Нет, не утопия. Если бы не позиция фирмы 1С, всё было бы по другому. Я-то и так на западные компании работаю, и передо мною не стоит вопрос позиционирования на платёжеспособном рынке. Но вот если фирме 1С это не нужно, то я не готов жизнь положить на пустые бодания без обратной связи - риски слишком велики, и лучше тормознуть проект сейчас, чем тогда, когда будут вложены большие ресурсы множества людей. Если альтернативной команде удастся переломить негативный настрой фирмы 1С, старая команда легко подключится к новому проекту и обеспечит разработку и сбыт как в Европе, так и в Америке.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день