Расшифровка сообщений в 1С-Отчетность

1. aezdakov 5 18.11.22 12:26 Сейчас в теме
Добрый день. В один прекрасный момент посыпалось куча сообщений на расшифровку, несколько сотен штук. Некоторые сообщения при расшифровки уходили в ошибку типа: "Не удалось создать подтверждение к сообщению Транспортное сообщение от 24.08.2022 10:55:00".
Используем сервис Такском. Виновник нашёлся не быстро, им оказались два истекших сертификата ФСС, которые почему-то подставляются, если нажать кнопку автонастройка. Да и все транспортные сообщения оказались сообщениями от ФСС.
После отключения автонастройки и выставлении действующих сертификатов ФСС проблема ушла, но в регистре "ПоследняяПопыткаРасшифровкиТранспортногоСообщения" куча записей, более 800, когда было всего 2. Я с помощью костыля запустил на копии диагностику работы 1С-Отчетности, который показал, что у меня только одно нерасшифрованное сообщение, которое пылится ещё со времен смены сертификата фирмы, я даже вскрыл этот алгоритм и вытянул запрос, который определяет наличие нерасшифрованных сообщений, но это ничего не дало. Попытался на копии очистить регистр "ПоследняяПопыткаРасшифровкиТранспортногоСообщения", надеясь, что по этим сообщениям будет предложена расшифровка.
По итогу я имею, что вроде бы как у меня всё хорошо и нерасшифрованных сообщений нет, но при этом у меня заполнен регистр "ПоследняяПопыткаРасшифровкиТранспортногоСообщения" кучей сообщений и я не понимаю как их интерпретировать. Так же у меня не было конкретно сказано, что сообщение не расшифровано, ошибка говорит, что не удалось создать подтверждение. Максимум, что я могу посмотреть, что сообщения от ФСС, но не могу понять его содержимое, так как он содержит зашифрованный файл, а по цепочке сообщений оно ни к кому не привязано. Собственно, в этот и состоит суть вопроса, я не понимаю что делать дальше, так как не совсем понимаю, а вообще нужно ли что-то делать дальше, ведь сообщения там и годичной давности в этом регистре, как будто он решил вдруг заново выкачать все сообщения и там не только сообщения от ФСС.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 18.11.22 12:57 Сейчас в теме
(1)
После отключения автонастройки и выставлении действующих сертификатов ФСС проблема ушла
Просроченные сертификаты удалили из системы? Или оставили?

Просто по опыту работы с отчетностью (Контур-Экстерн) сделал для себя вывод, что даже истекшие сертификаты надо на какое-то время (1-2 года) оставлять - при отсутствии в системе сертификата, который был в момент отправки отчета ни посмотреть ответ, ни скачать его невозможно.
3. aezdakov 5 18.11.22 13:16 Сейчас в теме
(2) Нет, сертификаты я не удалял. У нас только одно сообщение, которое зависло из-за удаления старого сертификата.
Если зайти в журнал обмена, то эти сообщения можно найти в разделе прочее с темой "ФСС:1.0-ЗапросСообщенияФСС" и всё что можно там увидеть, что к сообщению прикреплён zip архив, а в нём файл bin, ну и ИД сообщения. По моей теории это всё сообщения по каким-нибудь больничным листам, по количеств,у на вскидку, похоже на то, но они в 1С-Отчетности просто не обрабатываются, ведь сейчас ошибок при расшифровки нет, а сообщения подобные тем, что свалились в регистр ранее, продолжают поступать, да и сам регистр "ПоследняяПопыткаРасшифровкиТранспортногоСообщения" продолжают наполнять.
4. Evgenia060882 86 29.11.22 16:00 Сейчас в теме
Мы звонили на горячую линию фсс....там по номеру обращения оператор зачитала содержимое (в первом случае), а во втором продиктовала номер специалиста фсс, который создал сообщение.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот