Подписание кадровых документов сотрудниками в электронном виде

1. pervakov.a 13 30.09.21 12:14 Сейчас в теме
Добрый день,

Необходимо организовать подписание кадровых документов в электронном виде. Для этого необходимо сформировать сотрудникам усиленную неквалифицированную электронную подпись.
Вопросы:
Как сгенерировать ЭЦП сотрудникам без обращения в УЦ?
Какое ПО потребуется пользователям?
Организовать нужно с минимальными финансовыми издержками.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. user856012 13 30.09.21 14:08 Сейчас в теме
(1)
Как сгенерировать ЭЦП сотрудникам без обращения в УЦ?
Можно попробовать тут (для КриптоПро) или тут (дляVipNet).
Какое ПО потребуется пользователям?
Как минимум, криптопровайдер: КриптоПро (платный) или VipNet (бесплатный).

Соответственно выбирается ссылка для генерации ЭЦП - у них разный формат хранения контейнеров ключей ЭЦП.
Организовать нужно с минимальными финансовыми издержками.
Тогда больше подходит VipNet, но для него сертификат я не создавал, т.к. у меня установлен КриптоПро.

Пример сгенерированной ЭЦП прилагаю, можете потестировать.
Прикрепленные файлы:
test.zip
6. EVKash 14 30.09.21 14:40 Сейчас в теме
(1)
Как сгенерировать ЭЦП сотрудникам без обращения в УЦ?

В личном кабинете физ лица налоговой (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) можно сгенерировать ЭЦП которой можно подписывать заявления в налоговую. При этом саму ЭЦП можно хранить на своем компьютере. Правда какую ЭЦП выдают (ПЭП, НЭП, КЭП) не знаю.
9. pervakov.a 13 30.09.21 16:56 Сейчас в теме
(6) там НЭП и вроде как технически она подходит, но заставить всех сотрудников самостоятельно ее получить проблематично...
2. Verdad 82 30.09.21 12:54 Сейчас в теме
Здравствуйте! У Вас ЗУП?
3. Verdad 82 30.09.21 13:01 Сейчас в теме
В ЗУП планируется автоматизация кадрового документооборота. Начиная с ЗУП 3.1.19 должна появиться возможность создавать подписи - https://dl03.1c.ru/content/HRM/3_1_19_48/news.htm (если я правильно поняла описание). Вам лучше немного подождать и посмотреть как будет реализован данный функционал или же скачать тестовую версию.
7. pervakov.a 13 30.09.21 15:13 Сейчас в теме
(3) Мы используем ЗУП, статья интересная, но в данной задаче не принципиально. Цена на КриптоПро DSS от 1.8 млн, дороговато. Вопрос именно в том, как сгенерировать НЭП самостоятельно и раздать сотрудникам.

(5) Получается нужно приобрести VipNet Удостоверяющий центр. И уже в него будут поступать запросы от сотрудников. Обратился в их техподдержку за консультацией
8. user856012 13 30.09.21 15:16 Сейчас в теме
(7)
Вопрос именно в том, как сгенерировать НЭП самостоятельно и раздать сотрудникам.
Вы приложенную ЭЦП смотрели? Она сгенерирована мною самостоятельно - как тестовая, ну и что? Чем не устраивает?
15. Verdad 82 30.09.21 22:01 Сейчас в теме
(7)Сейчас ещё с помощью сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно сделать подписи. Если есть подписка, посмотрите свежайшее видео из раздела "1С:Кабинет сотрудника — реализация кадрового ЭДО и другие изменения" по ссылке - https://buhexpert8.ru/grafik-pryamyh-efirov/grafik-pryamyh-efirov-1s-zup/29-09-2021-efir-podderzhivayushhij-zup-za-sentyabr-2021.html#1_8212 Данный функционал уже есть в ЗУП.
4. user1079872 30.09.21 13:10 Сейчас в теме
Чтобы подписывать кадровые электронные документы, работникам нужны электронные подписи. Они бывают 3 видов. Простая электронная подпись — ПЭП, усиленная неквалифицированная подпись — НЭП, усиленная квалифицированная — КЭП. Их особенности описаны в законе 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Вид ЭП зависит от задачи, которую вы решаете:

Избавляетесь от графика отпусков в Excel и автоматизируете процесс учета рабочего времени, тогда ПЭП хватит.
Будете знакомить с локальными нормативными актами, инструктажами, тогда НЭП подойдет.
Подписываете трудовые договоры с дистанционными работниками, тогда выбирайте НЭП или КЭП.
ПЭП, НЭП или КЭП.
Приказы на отпуска, команди­рование, расчетные листки, табель учета рабочего
времени

НЭП или КЭП.
Должност­ные инструк­ции, журналы инструкта­жей по охране труда, ПВТР

Трудовой договор, Приказ об увольне­нии

ПО

ViPNet CSP
КриптоПро CSP
Токины оплатить придется в любом случае
10. EVKash 14 30.09.21 19:30 Сейчас в теме
(9) ну тут либо-либо... Либо руками подписывать, либо получить ЭЦП и подписывать удаленно. Лично я свою ЭЦП в третьи руки никому и никогда не отдам.
11. EVKash 14 30.09.21 19:32 Сейчас в теме
(8) будет она иметь юридическую силу в случае спорных вопросов?
12. user856012 13 30.09.21 20:13 Сейчас в теме
(11)
будет она иметь юридическую силу в случае спорных вопросов?
Вряд ли: думаю, что если доведется судиться, то суд признает только подпись, выданную только аккредитованным УЦ (ФНС и т.п.). Чего автор ветки всячески пытается избежать.

Я вообще плохо представляю - каким образом он намеревается реализовать свою хотелку "организовать подписание кадровых документов в электронном виде". У него тысячи сотрудников? И всех пускают (или будут пускать) в ЗУП для ознакомления с документами? Или он хочет формировать файл с приказом, отправлять его, например, по e-mail, а сотрудник его получит на своем личном компе (или гаджете), подпишет своей ЭЦП и вышлет обратно?

К сожалению, этих подробностей автор не раскрывает, его интересует только одно: как на коленке наштамповать кучу подписей, чтобы сотрудники к этому не приложили никаких усилий, но чтобы подпись эта заменяла собственноручную - а иначе зачем она вообще?
16. pervakov.a 13 01.10.21 09:52 Сейчас в теме
(12) с января 2021 года допускается использование НЭП для подписания кадровых документов с удаленщиками. На данный момент у нас таких 10 человек. Так же сейчас проходит эксперимент(не у нас) по подписанию договоров со всеми сотрудниками в электронном виде и я думаю мы полностью уйдем от бумажных.
Доступ в ЗУП предоставлять не планируется, будем сохранять файлы и отправлять по электронной почте.
Всего на предприятии 10к сотрудников, и даже если подпись будет стоить 300р в год, то сумма получается значительная. Поэтому ищу альтернативные варианты. Нашел VipNet Удостоверяющий центр. Судя по всему, развернув это у себя, появляется возможность сотрудникам отправлять запросы на НЭП. Изучаю вопрос дальше
17. user856012 13 01.10.21 10:44 Сейчас в теме
(16)
будем сохранять файлы и отправлять по электронной почте
Угу, только не забудьте учесть: взять да и подписать на личном компе с Windows "из коробки" полученный по почте файл не получится!

Нужен опять-таки криптопровайдер (см. выше) и программа, предназначенная для подписания файлов - браузер для этого не годится!

Из известных мне таких программ - КриптоАрм, который, напоминаю, должен быть установлен на компе сотрудника.

Стоимость всего этого подсчитаете сами, удачи!
13. EVKash 14 30.09.21 20:45 Сейчас в теме
(12) Вот и я о том же... ЭЦП она личная...
14. user856012 13 30.09.21 21:51 Сейчас в теме
(13)
ЭЦП она личная...
Так она у всех личная, начиная с директорской, которая сейчас скопирована на половину конторских компов. И ничего, все расписываются за руководителя - главбух, кадровик, экономист, расчетчик... и так далее.

Мне непонятно другое - как автор представляет себе технологию применения этой туевой хучи ЭЦП?
18. v3rter 08.10.21 10:03 Сейчас в теме
На всякий случай напомню, что новые подписи, выдаваемые ФНС, неизвлекаемые.
Но спокойно пробрасываются по RDP, если включить проброс смарт-карт.
19. user856012 13 08.10.21 10:22 Сейчас в теме
(18)
На всякий случай напомню, что новые подписи, выдаваемые ФНС, неизвлекаемые.
Вот тут мне не так давно доказывали обратное.

Правда, в качестве доказательств были предложены только парочка скриншотов, верить им или нет - дело ваше.
21. v3rter 08.10.21 12:27 Сейчас в теме
(19) Знакомые получали в подмосковной налоговой - сначала попросили сертификат на токен с впечатанным серийником, совпадающим с токеном, на втором заходе выдали неэкспортируемый ключ. Дело было в августе.
20. EVKash 14 08.10.21 12:05 Сейчас в теме
(18)
На всякий случай напомню, что новые подписи, выдаваемые ФНС, неизвлекаемые.

Они неэкспортируемые, а это не одно и то же.
22. w-w-w-w-w- 06.11.21 18:04 Сейчас в теме
Читаем законодательство:
К 1 января 2022 года всем предпринимателям и всем руководителям организаций нужно будет получить электронную подпись ФНС и использовать только её. Она подойдет для работы на всех электронных площадках и в сервисах, чтобы сдавать отчетность, вести документооборот, предоставлять налоговые декларации (расчеты). ЭП налоговой — универсальный инструмент. Получить её нужно обязательно к 1 января 2022 года. Поскольку именно с этой даты, согласно 63-ФЗ, подписывать документы от имени организации руководитель сможет только с ЭП налоговой.
Отсюда вывод - каждый день назначаете директором нового сотрудника.. он получает бесплатно ЭЦП в налоговой. Потом следующего и так далее.
Остаётся КриптоПРО. Грабите соседнюю организацию - ищите там пинкод (распечатку)
С VipNet подпись надоговой не работает. По 44ФЗ торги только с КРИПТОПРО.
И всё бесплатно. У нас в России все так живут... всё надо бесплатно.
Ну а если серьёзно то вопрос из серии как в мультфильме - а можно 9 шапок сшить.. можно.. и девять щапок на голову одеть.
Я никому бы не дал свою ЭЦП. Это же сколько кредитов можно взять. А для каждого сотрудника свой Крипто ПРО это сколько пинкодов надо "бесплатно заиметь".
23. ishelper 06.11.21 19:27 Сейчас в теме
(22)
Получить её нужно обязательно к 1 января 2022 года. Поскольку именно с этой даты, согласно 63-ФЗ, подписывать документы от имени организации руководитель сможет только с ЭП налоговой.
Не так резко, а то аж уши закладывает.

Если есть действующая ЭЦП, выданная УЦ, который прошел аккредитацию согласно 63-ФЗ, то она продолжит действовать и после 01.01.2022, вплоть до истечения срока своего действия.

Буквально на днях клиент продлил заканчивающуюся ЭЦП от Тензора (СБИС), который есть в списке аккредитованных, срок действия - аж до 01.02.2023.

Подпись, как и раньше, копируемая.
24. its 110 08.11.21 13:07 Сейчас в теме
1.Как сгенерировать ЭЦП сотрудникам без обращения в УЦ?
2. Какое ПО потребуется пользователям?

У Вас два вопроса было... причём вы пишите что Вам нужно без обратищения в УЦ.!!!!!!
Причём здесь Организация которая в Сбис Подпись получила на два года. Речь идёт о сотрудниках.
При чём здесь СБИС. Я Вам могу такую же писать про КАЛУГУ Астрал или Контур.
Причём здесь извлекаемость, если неизвестно как сотрудники будут ей пользоваться...у Вас нет в вопросе про извлекаемость ничего.
Каким сотрудникам Вы получаете попись. У Вас есть на них доверенность. Из Ваших вопросов ответ не получается от слова никак.
СБИС это УЦ.. не надо разводить людей.. я так понял мани Вы никогда никому не заплатите судя по Вашим "ответам".
Я Вам дал ответ на Ваши вопросы:
1. Обратиться в налоговую и получить платно (или бесплатно если например в организации двое - все побывали директором) для уменьшения издержек. При этом обращения в УЦ не будет (Вы мне почему то пишете про УЦ СБИС-тогда вы вопрос свой скорректируйте)
2. Только КриптоПро на компьютере сотрудника и Ваша программа в облаке (с доступом сотрудника для подписания документов). Если сотрудник выпишет Вам доверенность на пользование подписью - другая схема (по доверенности Вы подписываете своей подписью).
Или Вы считаете что я неправильно ответил ?
25. pervakov.a 13 08.11.21 17:33 Сейчас в теме
(24) про сбис не понял, я ничего такого не писал, Ваш ответ точно относится ко мне? с трудом смог его прочитать
эцп можно сгенерировать, если развернуть свой корпоративный удостоверяющий центр.
Передал вопрос админу.
по поводу ПО на домашнем ПК сотрудника пока вопрос
26. its 110 08.11.21 19:12 Сейчас в теме
... развернуть свой корпоративный удостоверяющий центр. Попробуйте ... это так просто. ФСБ Вам в помощь. Буквально на днях клиент продлил заканчивающуюся ЭЦП от Тензора (СБИС).. вроде Вы пишите.. Я больше писать не буду.. Время жалко.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот