Возможен ли перезапуск процесса "согласование" при изменении файла

1. joel86 15.02.21 06:36 Сейчас в теме
Добрый день!
Кривая дорожка свела с 1С:Документооборотом КОРП, в части внедрения и администрирования, насколько это возможно "своими силами".
Увы, опыта работы с ДО у меня ноль.

Пока идет подготовка НСИ, гоняю процессы по базовым шаблонам. И, несколько озадачился логикой работы.
А именно:
Создаем согласование.
Добавляем в него файл (Договор, соглашение и т.д.)
Указываем согласователей, сроки и т.д. (Направление - "Всем сразу")
Стартуем.

Пусть будет три согласователя:

Один из согласователей согласует.
Второй согласует, но с условием внесения правок.
Третий еще ничего не ответил.

Инициатор редактирует приложенный файл и сохраняет его.
Создается новая версия файла.

Как в моем понимании, на этом этапе процесс согласования должен "обнулиться", т.к. предмет договора был изменен.
Но, в самом процессе этого не происходит. Как было два согласовавших и один не ответивший, так и остается.

Отсюда и основной вопрос:
Возможно ли такое "обнуление" штатными средствами или необходимо дописывать свою логику в конфигурацию?

Желтые книги из комплекта поставки ответа не дали, вебинары и прочие видео таких моментов не касаются.

Из того, что я нашел и опробовал - это автоматический запуск процесса при изменении документа в ДО.
Но, это не то, т.к. создается отдельный процесс для каждого изменения.

А нужно, чтобы перезапускались задачи внутри конкретного процесса.
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. CyberBob 4 15.02.21 07:53 Сейчас в теме
Для описанной вами схемы работы, сожалению, нужно дописывать свою логику. Ну или можно обойтись стандартным функционалом и запретить манипуляции с файлами при определенных состояниях документа ("на согласовании", "согласован") и, отправлять на
пересогласование, в случае внесения правок.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Kovekh 15.02.21 08:10 Сейчас в теме
(1)Ну вообще пути 2.
Первый описали ранее (настройка доступности по состоянию). Но, я так понимаю, запрещать редактировать файл - не ваш вариант)

Тогда есть второй вариант. Необходимо создать дополнительный обработчик с привязкой к виду события "Изменение файла". В нём надо цепляться к согласованию предмета, посмотреть, что происходит при нажатии кнопки "Прервать" в процессе и скопировать это в обработчик, а затем так же скопировать новый старт процесса. Если вкратце, то так, а полностью расписывать уже не так просто и это скорее во фриланс вам стучаться надо) Ну либо могу с вами обсудить стоимость задачи
10. Vitaly1C8 15.08.22 14:22 Сейчас в теме
(1) у нас на фирме чтобы избежать подобной проблемы:
Если требуются правки - согласующий ставит НЕ СОГЛАСОВАНО (кнопки Согласовано с замечаниями нет)
После выполнения всех правок, в карточку добавляется исправленный файл с "_1" в наименовании, затем выполняется повторное согласование
2. CyberBob 4 15.02.21 07:53 Сейчас в теме
Для описанной вами схемы работы, сожалению, нужно дописывать свою логику. Ну или можно обойтись стандартным функционалом и запретить манипуляции с файлами при определенных состояниях документа ("на согласовании", "согласован") и, отправлять на
пересогласование, в случае внесения правок.
4. joel86 15.02.21 08:36 Сейчас в теме
Благодарю!
Получается, что если необходима та логика, что я описал, придется дорабатывать.

Весьма интересно, ибо изменить документ (он же Предмет согласования) можно практически в любой момент.

Отчасти, мой вопрос можно закрыть, если сделать согласование последовательным.
Тогда, первый же отказ в согласовании дает возможность процесс перезапустить.

Еще раз спасибо за ответы!
5. Kovekh 15.02.21 09:01 Сейчас в теме
(4)Ну, это не то что бы доработка. То есть это не в самой конфе, а в предприятии можно сделать в ДО)
6. CyberBob 4 16.02.21 05:10 Сейчас в теме
(4)
Весьма интересно, ибо изменить документ (он же Предмет согласования) можно практически в любой момент.
, нет, если настроить "доступность по состоянию")).
7. joel86 16.02.21 05:44 Сейчас в теме
(6)
Этот вариант я опробовал сегодня.
Тут важный момент:
Процесс "Согласование", который я описывал, делался без использования объекта "Документы".
Т.е. просто создавал процесс "Согласование (новое) и кнопкой "Предметы и файлы" добавлял файл с диска.
Далее, добавлял согласователей и стартовал его.
При таком запуске "Доступность по состоянию" не работает для этого процесса.
Такая работа с процессами обусловлена тем, что еще не определены Виды документов, нумерация, матрицы согласования и т.д.



Но, если сделать через создание документа:
Создаем внутренний документ, в него добавляем файл с диска.
На основании документа создаем процесс "Согласование".

При таком раскладе, возможность редактирования блокируется, если хоть один участник уже согласовал этот документ.

Ну и пришел я к такому мнению, что эта логика правильная, ибо Сначала создается документ, а потом ведется работа с ним.
8. elvira17 17.02.21 06:34 Сейчас в теме
(7) Именно. Т.к. в первом варианте Вы создаете процесс и файлы прикрепляете к этому процессу. А внутреннего документа у Вас нет.

То, что описано в заголовке, с точки зрения бизнес-процесса не совсем верно. Как может быть изменен документ, если он находится на согласовании у другого человека - он может согласовать не ту версию документа(поверьте, такое может быть).
9. user1765896 15.08.22 10:25 Сейчас в теме
(1) в итоге нашли решение проблемы? на повестке дня имею такую же проблему, если простыми словами, то при первом же не согласование, необходимо прерывать процесс для остальных согласующих...шла 2 неделя поиска решения проблемы(
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот