Внедрение EDI - это огромные проблемы (Контур.EDI, GLN)

1. HAMMER_59 245 15.12.20 15:49 Сейчас в теме
Доброго времени суток.

Меня не покидает ощущение, что я работаю в единственной торговой сети, которая решила внедрить EDI.
Всех проблем описывать не буду, опишу только проблему, которая поставила под вопрос целесообразность внедрения EDI.

Внедрение начали со звонка в Контур. Пару недель пообщавшись со специалистом Контура, выяснили что работа с Контуром будет стоить около 40 тысяч рублей в год, что нас устроило. Оплатили счёт-оферту, приобрели GLN номер для организации (4000 рублей в год).

Начинаем заполнять настройки, структуру организации, точки доставки. Для каждой точки доставки нужно указать GLN номер, а магазинов в торговой сети несколько десятков. 4000 рублей за склад?
Связываемся со специалистом Контура. Специалист Контура заявляет, что не всё так страшно, и предлагает получить членство в GS1.
Во-первых членство в GS1 платное.
Во-вторых непонятно даёт ли право формировать GLN, в описание речь только о GTIN.

С техподдержкой общение происходит в интересном формате:
- Мы только провайдеры, вопросы не к нам.
- Провайдеры? Тогда я свои номера вместо GTIN поставлю, наших поставщиков устроит, вы же только доставку сообщений осуществляете.
- Нет так нельзя адрес подставляется по GTIN.
Какой адрес подставляется, куда подставляется они же только провайдеры.

Возможно у кого-нибудь уже был успешный опыт внедрения EDI в торговую сеть. Поделитесь, пожалуйста.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
22. AlexMC75 4 25.12.20 10:40 Сейчас в теме
(1) и ещё:
Возможно вы попали не на того человека.
У Контура всё центализовано и неповоротливо:
Есть местные провайдеры на местах, которые собирают и мелкие проблемы решают, а есть центральная техподдержка и внедренцы в Екатеринбурге. Стучитесь настойчивее. Постарайтесь чтобы вас отправили к экспертам.
По крайней мере Контур в отличие от некоторых эшелонированую оборону от клиентов не держит.
ab_initio; +1 Ответить
2. AlexInqMetal 77 15.12.20 16:11 Сейчас в теме
Много работал с EDI, правда на стороне поставщика. Суммы смешные пишите, у нас в месяц на EDI улетало по 150 т. легко.

GS1 может обеспечивать нумерацию и GTIN и GLN, насколько это даст выгоды надо уточнять по ценам. А то нужны вам GLN для складов или нет это вам решать, можете всю инфу и на один GLN получать только если будете грузить автоматически в свою erp, нужно будет придумать как документы трассировать.

Ну и модуль интеграции для 1с платный 15 т.р. в год раньше стоил.
5. spectre1978 60 15.12.20 16:40 Сейчас в теме
(2) +1. Несколько лет назад работал на довольно крупного поставщика - выходило нечто похожее, порядка 600 тыс в полгода чисто за трафик. А уж со стороны сети... я думаю, там только оплата аренды архивов под документацию за пару лет обойдется дороже чем эти ваши затраты. Не считая стоимости персонала по сортировке и перекладке первички с места на место и стоимости перевозки из точек в архив.
Во-вторых, если автор берется за EDI, очень полезно сначала на gs1.ru изучить матчасть - что такое GTIN, что такое GLN, и что когда присваивается. Это азы. Никто ж не берется изучать вышку, не зная таблицы умножения?
В-третьих, это уже к (0) - посмотрите на других провайдеров кроме Контура. Я точно знаю, что некоторые из них позволяют присвоение "внутренних" GLN для торговых точек и складов для уменьшения затрат.
9. HAMMER_59 245 16.12.20 08:41 Сейчас в теме
(2) EDI внедряем ради пары поставщиков, пошли им на встречу.
Товар к нам уже весь со штрихкодами приходит, нам не нужны собственные GTIN.
Зачем нужны GLN (глобальный идентификатор местоположения), я не понимаю, может Вы расскажите раз всё знаете?

Песню про то, что, например, Контур только провайдер я уже слышал многократно:
- Мы только провайдеры, вопросы не к нам.
- Т.е. вы обеспечиваете только доставку сообщений по GLN организации? Значит всё остальное заполню так, как мне нравится?
- Ну там же стандарт.
- А я вот заполню не по стандарту, и поставщиков наших это устроит.
- Нам нужно уточнить Ваш вопрос.
И пропали на неделю, уточняют.

Прямо для всех такие смешные суммы, у всех всё работает. Наш холдинг потихоньку начал внедрять обычный ЮЗЭДО, всего-то надо чтобы поставщики отправляли УПД, так это проблема вселенского масштаба, например, заполнить код товара, никак они не могут, причем не могут крупные поставщики, у них же SAP, кучи программистов, гигантские расходы на автоматизацию, а вот код своего товара пол года уже не могут вставить в УПД, я уж не говорю про код нашего склада.
10. ab_initio 95 16.12.20 09:41 Сейчас в теме
(9)
у них же SAP, кучи программистов, гигантские расходы на автоматизацию, а вот код своего товара пол года уже не могут вставить в УПД

Ага, это стандартная ситуация на крупных объектах. Толпа сытых бездельников, и у каждого не более одной обязанности. И ни с кого ничего нельзя спросить. ".. я только пуговицы пришиваю, к пуговицами претензии есть?.."
doronin70; +1 Ответить
11. CheBurator 3119 16.12.20 23:13 Сейчас в теме
(9)
Зачем нужны GLN (глобальный идентификатор местоположения), я не понимаю, может Вы расскажите раз всё

- из названия непонятно? так как gтин однозначно идентифицирует тоывар, так и глн однозначно идентифицирует местоположение объекта.
.
но ничто не мешает новому складу/точке прилепить старый gln от недействующей точки. буквально недавно такое было в однйо из сеток с корой работаем.
14. HAMMER_59 245 17.12.20 08:20 Сейчас в теме
(11)
- из названия непонятно? так как gтин однозначно идентифицирует тоывар, так и глн однозначно идентифицирует местоположение объекта.


Обезьяны-неваляшки? Ну это те, которые только могут сказать, что в поле GLN нужно заполнить GLN? А GLN это глобальный идентификатор местоположения?
Ну а вы то не такой.

А я не гордый я повторю вопрос. Так зачем поставщику нужен глобальный идентификатор местоположения, когда в сообщении указан глобальный идентификатор местоположения организации. На какой-то глобальный склад будет отправлять поставщик? Или всё таки он на вполне себе локальный склад отправит товар? Обезьяны-неваляшки, вы бы лучше поскромнее как-то себя вели.
15. AlexInqMetal 77 17.12.20 09:44 Сейчас в теме
(14) Довольно эмоциональное обсуждение, не похоже что здесь нужно конкретное решение, а скорее из серии "накипело". В целом это нормально в работе с провайдерами EDI нужно продавливать, договариваться, торговаться. Сам с этим во многом столкнулся, обещают одно, на факте все по другому, я например всегда держал как минимум двух активных провайдеров, так надежнее - одни начинают брыкаться, пару сетей переключил на другого и сразу сговорчивее.

Так зачем поставщику нужен глобальный идентификатор местоположения, когда в сообщении указан глобальный идентификатор местоположения организации. На какой-то глобальный склад будет отправлять поставщик?
можно на конкретном примере, есть реализация в ней покупатель и грузополучатель, штатно контур позволит привязать грузополучателя к одному ГЛН, таким образом без доработок ваш поставщик не сможет указать в ТТН один адрес, а в DESADV другой вот и вся загадка зачем контур требует отдельный ГЛН на точку доставки. Теоретически каждое поле в документах, тем более в не юридически значимых, вы можете договориться с поставщиком как заполнять, ИД магазина можно указывать в любом другом поле, а ГЛН будет один, но это потребует доработки со стороны поставщика, если он не через веб конечно доки заполняет.
16. HAMMER_59 245 17.12.20 13:16 Сейчас в теме
(15) Я понимаю зачем нужен идентификатор точки доставки. Я не понимаю зачем нужен глобально уникальный идентификатор.
Контур, который утверждает, что он исключительно провайдер немного лукавит, у них же есть вэбинтерфейс, а в этом интерфейсе отображаются данные не один в один, а как-то обрабатываются. Т.е. в какой-либо форме мы видим не GLN, а представление точки доставки и её адрес. И тут непонятно каким образом подбираются эти данные глобально или же с подчинением, либо вовсе адреса запрашиваются через какой-нибудь вэб-сервис GS1.
Та же самая ситуация и на стороне поставщика, совершенно непонятно как GLN точки доставки используются.

Сейчас прорабатываю 3 варианта.
1. Заполнить свои номера точек доставки вместо GLN.
2. Получить GLN от провайдера
3. Возможно в холдинге есть организации, которые являются членами GS1.

Действительно слегка прикипает, когда задаешь вопрос, а тебе намекают что ты дурачок, при этом ничего дельного не предлагают.
24. spectre1978 60 28.12.20 12:26 Сейчас в теме
(14) затем, что у организации в общем случае склад может быть очень сильно обособленным и сильно крупным подразделением, например распределительный центр (РЦ). И он может быть не один. Поэтому с помощью уникальных идентификаторов доки маршрутизируются по грузополучателям. Возможно, для этой цели можно было бы использовать более дешевую или вообще бесплатную штуку, чем довольно-таки дорогой GLN, но это уже другой вопрос.
26. HAMMER_59 245 29.12.20 09:01 Сейчас в теме
(24) Вы знакомы со структурой файлов обменов? Похоже, что не особо. Как вы там писали: "Надо бы сначала разобраться с темой, а только потом..."
Для сильно обособленных подразделений есть поле - грузополучатель, как раз для маршрутизации сообщений.
3. oleg-x 27 15.12.20 16:12 Сейчас в теме
Работаем с хлебозаводом у которого есть EDI, но как связка с 1С. Удобно для клиента размещать и отслеживать заказы. Обмениваться документами. Но что бы она была основной системой, нужно что бы все было аккуратно и без своих "хотелок".
Это конечно и хорошо, всегда можно сказать что такое в системе не сделать.
4. user1206746 15.12.20 16:33 Сейчас в теме
Добрый день.

Работаем по EDI в качестве розничной сети уже давно. В том числе и с провайдером Контур.
Особенно помогает автоматизировать документооборот по алкоголю, а так же является базой для документооборота УПД.
В ГИС регистрироваться желательно. Получаем диапазон штрихкодов, Из них выбираем для GLN точек доставки.
Для розничной сети участие в EDI бесплатное, если используется обмен по FTP. А вот для УПД есть оплата раз в 5 лет (для Контура).

Плюсов много, а минусы - только вложения в разработку и оплата в ГИС раз в год и провайдеру, как договоритесь.
6. ab_initio 95 16.12.20 05:54 Сейчас в теме
Работал 9 лет назад на одну довольно крупную компанию, занимающуюся производством продуктов питания. Поставляли продукцию во многие сетки, как федеральные, так и местные локальные в регионах.
Тогда требования у федералов к EDI были уже очень строгими, а провайдеров было сильно меньше, чем сейчас.
Работали с Корусом (теперь он - сфера). Это было из рук вон плохо. Нормально работал только веб-интерфейс через ЛК, средства интеграции с решениями на 1С были из рук вон плохи.
Объем документооборота - примерно 600-800 комплектов в сутки (не так много, но и не мало) - много документов на небольшие суммы.
Приходилось держать 8 диспетчеров - по 2 человека в 4 смены на ЛК Коруса.
Задумались об альтернативе - к кому уходить от Коруса. Тогда на горизонте был Эксайт (почему-то в памяти отложилось, что он был тогда карманным провайдером сетки Х5, но, возможно, я не прав), о котором хорошо тоже ни кто не отзывался.
И вдруг, откуда ни возьмись, на нас вышел Контур сам (я уж не помню как это произошло). Говорит, хотим де быть сами тоже провайдером EDI, только пока у нас ничего почти нет, и нам нужны подопытные кролики надёжные партнёры, с кем бы, отработать схему работы.
Корус и Эксайт, как нам тогда казалось - оба хуже, в итоге решили рискнуть.
Договорились с Контуром о длинном бесплатном периоде, чтобы всё обкатать и хороших ценах после обкатки.
Примерно 5-6 месяцев нас лихорадило. Работали сразу с двумя провайдерами, пересаживая точки по мере сил и появляющихся возможностей по роумингу из Коруса в Контур. Совместно (наши и контуровские специалисты) запилили нормальную обработину обмена для УПП (3 месяца где-то ушло). На недостаток внимания в то время со стороны Контура я не могу пожаловаться (может только был заметен недостаток опыта людей, но это можно простить, т.к. денег с нас ни кто не брал!!, а опыт пришёл).
Если не ошибаюсь, там до сих пор всё работает вполне сносно.
В итоге - лютый вин.
7. AlexMC75 4 16.12.20 06:58 Сейчас в теме
Вместе с Контуром автоматизировал EDI на хлебзаводе.
Где-то 1000 заявок в день .
Расходы порядка 70 тыс в месяц.
Пришлось немного прожать Контур на скидки и допилить напильником обработку.
Благо у Контура обработка поддается доработке и данные хранятся в справочниках и регистрах 1С
Мороки на начальном этапе было много.
Эффект стоил того:
- Освободилось рабочее время операторов. 70% заявок от крупных сетей с EDI, остальное мелкие клиенты.
- Ускорился и упростился обмен документами между сетями. Раньше бухи подшивали фактуры и возили коробками для сверки. Сейчас процесс такой: если товар принят без замечаний (а это 60%), то по RECADV автоматически выписывается УПД и она подписанная уходит Покупателю, что уже является основанием для возникновением задолженности за товар (подпись в УПД есть: гони бабло). Со всем этим справляестся 1 Бухалтер.
- Операторы не тратят время на набор заявок.
- так как а Контуре все хранится в объектах 1С, то допилили интеграцию (отчёты,автосоздание документов возврата по RECADV)
Мои предшественники пытались сами дописать обмен с Контуром. Получилось хуже стандартного решения. перешли на стандарт и заметили разницу.
Короче, внедряйте, не пожалеете.
Главное: найти вменяемого менеджера-внедренца со стороны Контура.
Торговые сети типа Марии РА, и X-5 не зря нас склоняли к переходу (у них тоже это по-видимому дает эффект).
Добавлю, что обмен по FTP это отстой, лучше включайте обмен через WEB сервис. По FTP бывают сбои (Файл не дошел или оказался поврежден, разом свалилось много сообщений и т.д.) регулярно дергали по ночам и выходные.
8. ab_initio 95 16.12.20 07:52 Сейчас в теме
Где-то 1000 заявок в день .
Расходы порядка 70 тыс в месяц.

Это 2.30 руб. за комплект. Это дёшево.
Вот тоже, обратите внимание: у Контура для хлебников и молочников (где много заявок на маленькие суммы) действовали раньше (8-9 лет назад) специальные тарифы. Как сейчас - не знаю, однако торг с ними был тогда уместен, в отличие от Эксайта и Коруса (те вообще не разговаривали).
12. CheBurator 3119 16.12.20 23:16 Сейчас в теме
на самом деле плюс от еди только один - то что это стандарт. остальное - все раком.
в содержимое полей внутри пакетов - каждая сетка вкладывает свое понимание/смысл.
.
у меня в загрузке данных так и написано если сетка такая-то тогда разбираем исходя из этого смысла, если сетка такая - то исходя из этого смысла.
.
и правды не найти. провайдер кивает типа мы тупо провайдеры - что там внутри нам пофиг - нам пришло мы дальше передали. у покупателей на проводе сидят реально тупые невалячшки-обезьяны, чтобы чего-то вменяемого от этих передастов добиться надо выходить напрямую на техотдел, а в большой забюрократизированной сетке это практически нереально...
andreyanova; +1 Ответить
13. ab_initio 95 17.12.20 05:46 Сейчас в теме
(12)
у покупателей на проводе сидят реально тупые невалячшки-обезьяны

Без EDI эффективная логистика в связке "ритейл - дистрибуция - вендор" на рынке FMCG объективно не возможна.
Неваляшки, обезьяны и прочие жертвы ЕГЭ, инстаграмов и тиктоков есть везде, к сожалению, и имя им легион, и количество их растет как в торговле, так и в других сферах деятельности.
Выход всегда найти можно. Не ищите причины, ищите пути.
18. CheBurator 3119 17.12.20 19:32 Сейчас в теме
(13) все правильно, тут вопрсоов нет.
уточнение не в том что жертвы ЕГЭ, а в том что МНЕ (консу-разрабу) приходится контактировать с менеджером-неспециалистом. и пробиться через него - надо приложить значительные усилмия неявными методами ;-) а мне за это время потраченное не платят.. поэтому яч перекидываю это на своего менеджера - когда он стучится ко мне тот и тото - отправляю - обсуждайте с менеджером с той стороны.. приходят снова - вменяемого результатат нет - говорю - соединяте МЕНЯ с ТОЙ СТОРОНЫ С ТЕХПОДДЕРЖКОЙ (сам я заниматьяс пробиванием к вменяемой техподдержке обычно не занимаюсь). и результат - когда как - чаще - никак. иногда - удается выйти на вменяемых СПЕЦОВ с той стороны и проблема решается ( в том или ином виде) достаточно операотивно... а биться лбом в бетонные заборы... ну его...
17. spectre1978 60 17.12.20 16:19 Сейчас в теме
(12) ну вообще-то там дело обстоит не совсем так. Провайдер как раз-таки в существенной степени приводит все это к относительно общему знаменателю, и та пара-тройка условий, которые приходится обработать - это ерунда на самом деле в сравнении с тем что могло бы быть...

Выходить на кого-либо иногда приходится, но не каждый раз. Чаще всего при работе с очередной сеткой достаточно получить образцы документов, и там обычно все становится понятно. Особенно если этих обменов запустил хотя бы два-три - по аналогии. Может, мне с провом повезло, конечно...
20. AlexMC75 4 25.12.20 07:50 Сейчас в теме
(12) За деньгу, проплаченную провайдеру снимается много таких проблем. Провайдер переводит в свой формат из зоопарка форматов и своей же обработкой разбирает.
Платим деньги за сервис и не греем голову.
19. ivanov_alex 88 22.12.20 15:18 Сейчас в теме
Работал с молниями,спарами, проблем со стороны EDI не было, пришлось купить интеграцию у сислинка и научить работать оператора отгрузок по товару с ней
ГЛН покупали один на опт и документооборот без ограничений,я уже давно уволился, а еди вполне до сих пор работает
Контур..ящщитаю дорого,изучите тарифы других операторов ЕДИ(я пользовался Сислинк и Exite) тарифы норм, что еще надо ?
21. ab_initio 95 25.12.20 08:16 Сейчас в теме
(19)
Контур..ящщитаю дорого

Подскажите, насколько это старая / новая информация?
Я в этой теме работал довольно давно, свежими данными не располагаю.
8-9 лет назад Контур только заходил на рынок, и тарифы у него были интереснее, чем у Эксайта. Кроме того, в Контуре тогда с абонентом готовы были разговаривать и торг был уместен. В Корусе и Эксайте торга не получалось, отношение было бычье.
23. ivanov_alex 88 25.12.20 11:43 Сейчас в теме
(21)Ничего не меняется, Контур, Атол все жадничают, одна контора же
27. Азверин 3 22.01.21 10:33 Сейчас в теме
(21) Эксайт в 19-20 подавал надежды на улучшения, но сейчас что-то опять всё печально. опять мысли перейти на Контур, но продажники снова пошлют со всем этим геморроем.
25. HAMMER_59 245 29.12.20 08:53 Сейчас в теме
Для себя решили проблему следующим образом:
В холдинге есть организация, у которой есть членство в GS1. У членов GS1 есть пул адресов GLN и GTIN.
Через вэб-интерфейс зарегистрировал GLN для складов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот