Я перевел 1С:Документооборот на динамические права.

1. fixin 4252 03.12.16 19:11 Сейчас в теме
В этом году мне посчастливилось сделать красивый проект на 1С, от которого я получил немыслимое удовольствие.

Я заменил ужасную систему прав в системе 1С:Документооборот на предприятии с 300 активными пользователями на новую, динамическую.

Мало кто знает, но в 1С:Документооборот права на каждый объект рассчитываются для каждого пользователя. При этом делается попытка обобщить одинаковые объекты в дескрипторы.

Но всё равно расчет идет долго - несколько суток, очередь достигает 300 000 объектов.

Сперва я написал обработку, которая рассчитывает очередь параллельно - запускал в 8 потоков на рабочей базе.

А потом случилось счастье и я в одно лицо перевел конфигурацию на новые динамические права.

Две недели - полёт нормальный. Никаких перерасчетов прав.

Я испытал кайф, пользователи тоже. Единственное, не могу понять, почему 1с не сделает вариант с динамическими правами?

На больших предприятиях Документооборот становится неповоротливым из-за академической (а не практической) системы дескрипторов.

Все права можно переписать без перерасчетов прав, я веду речь только об RLS на чтение, остальное понятно, что прописывается динамически.

При входе пользователя у меня рассчитывается несколько регистров и параметров, которые упрощают работу RLS.

Не обошлось без косяков. Например, я забыл, что в некоторых случаях Документооборот рассчитывает права другого пользователя, а не текущего.

Или, пользователи могли согласовывать задачи в разделе "От меня".

Но всё быстро вскрылось в тестировании и заработало, как часы.

Собственно, хочу поделиться радостью и спросить - коллеги, у Вас такое получалось.

Объем работ примерно 80 часов, из них 50 на разработку и 30 на сопровождение - решение проблем, не выявленных на тестовой базе.

Всё самое сложное в ДО - это RLS на чтение, победив их, остальное реализуется просто.
reshkra; Vitaly1C8; +2 Ответить
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. as 03.12.16 20:09 Сейчас в теме
Подскажите это осносится к актульной версии?
При выхоже каждого серьезного релиза слышны возгласы о переписанной системе прав доступа.
Мы пока не начали внедрение поэтому интересно.
3. fixin 4252 03.12.16 20:30 Сейчас в теме
(2) нет, там застопорилось все на старой версии, даже не двойка, а 1.3 вроде.
Но подходы и наработки общие, т.е. я бы мог и новую обкатать.
суть в том, что я по максимуму использовал настройки прав ДО, менял только способ их применения.
Жаль что 1с не делает на выбор две системы прав - классическая и динамическая.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день