Документооборот 1.4.1.9

1. drugoi_mir 15 15.07.14 09:26 Сейчас в теме
Пишу отзыв на примере своей организации, интересно услышать ваши мнения.

Итак версия 1С до которой обновились 1.4.1.9
Версия сервера: 8.3.5.1086

Проблемы при сравнении с версией на 8.2(1.3.1.6):

1) Права доступа стали отвратительны для большой организации. Не знаю кто придумывал этот алгоритм и тестировал но это ужасно. RLS - идет соединение с 3 таблицами на каждый объект при выборке динамического списка. Из-за этого каждая форма при открытии тормозит.

Описание проблемы:
При добавлении сотрудника в РС «СведенияОПользователях» и указания у него подразделение система зависает. На пол часа. В итоге происходит переполнение журнала транзакций . Увеличили его до 30 Гб с 15.
При более детальном разборе, выяснилась причина.
Итак, добавляем нового сотрудника.
Начну с функции «УдалитьВсехРуководителей», которая вызывается в из модуля менеджера РС «СоставСубъектовПравДоступа».
В этой функции к подразделению сотрудника(которого мы добавляем), выбираются верхние из иерархии подразделения и очищаются записи в РС «СоставСубъектовПравДоступа», где указаны эти подразделение.
Далее вызывается функция «УдалитьНеактуальныеЗаписиВерхнихУровней». Смысл первого запроса не совсем понятен, но, по-моему, удаляются записи из регистра по правам доступа, которые имеют отношения к этим подразделениям.

В моем случае при добавлении выборка достигает 140 000 записей(проверено отладкой).

После того, как мы удаляем все правообразующие записи, происходит их добавление. Вопрос: удалить все записи и добавить потом новые - это оптимизировать расчет прав доступа по мнению 1С? На каких тестовых данных они вообще проверяют свои механизмы?
Вы представляете, если в базе большое количество различных объектов и при этом есть множество делегирований прав со сложной структурой предприятия и пользователей, в том числе от генерального директора предприятия отделам контроля исполнения поручения и ДО.

Данные из нашей базы:

1) Количество записей в РС «СоставСубъектовПравДоступа» составляет более 234000.
2) Количество пользователей системы составляет более 900
3) Количество активных пользователей от 50 до 80
4) Количество делегирований прав: 109
5) Количество делегирований прав от Генерального директора: 11
6) Уровень вложенности подразделений: 5
7) Количество подразделений всего: 78


В итоге в СЭДЕ невозможно работать.

РЛС расчитываются путем соединения с РС, в котором 234 000 записей >< при открытии каждой из форм.


К этому добавлялись баги платформы 8.3.4.465, в которой нельзя даже было создать кластер серверов.


Интересуют ваши мнения, кто перешел на новую версию и объем данных в СЭДЕ схожий.


Картинка из оценки производительности. ЧТо посоветуете?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. kirillbul 17.07.14 11:39 Сейчас в теме
(1) drugoi_mir, У нас похожая ситуация, только мы еще не перешли с 1.3.6. Активных пользователей 100-150. При создание нового юзера формируется очередь неоперативных (долгих) прав и пересчитывается она фоном 2-3 часа.
А вы пробовали накатить последний релиз 1.4.1.10 ?
2. kirillbul 17.07.14 11:38 Сейчас в теме
У кого еще какие проблемы возникли?
4. drugoi_mir 15 17.07.14 13:59 Сейчас в теме
В 1.4.1.10 4 ошибки исправлены, которые я сам отправил в 1С. Я уже их вручную поправил. В том то и дело 1.3.1.6 у нас очень сильно тормозило. 1С заявили что в 1.4. улучшен механизм расчета прав, поэтому и решили обновить. По факту полная чушь, они тестировали на маленьком объеме данных, алгоритм несовместим с жизнью. RLS стали вообще ужасными, в 1.3.1.6 были лучше.К тому, что пользователи добавляются долго еще добавилось то, что в РС сотрудник добавляется долго, я подробно описал почему в 1 посте.
К этому добавляются баги платформы 8.3: Создаются до бесконечности рабочие процессы, поэтому пользователи не могут подключаться. Приходится перезагружать службу сервера и вручную в файле удалять рабочие процессы.

Вообщем один негатив. Мне интересно кто те люди, которые работают в СЭД и радуются жизни,при похожем наборе данных?

Ладно мелкие баги, которые сами можем поправить.
5. drugoi_mir 15 18.07.14 17:05 Сейчас в теме
Проверьте у себя в базе сколько у вас помеченных на удаление объхектов Дискриптор доступа для объектов и записей по ним в РС "ПраваПоДИскрипторамДоступа"
7. kirillbul 21.07.14 09:27 Сейчас в теме
(5) drugoi_mir, как много у вас в конфе дописок/доделок?
6. Гость 19.07.14 17:04
а зачем обновлялись?
документооборот 1.2.8.1
платформа 8.2.15.319
1500 пользователей
250 активных
12 милионов записей в регистре прав
дох..на задач и документов более 2-х лет работа
после добавления нового пользователя права в фоне (долгая очередь) сутки пересчитываются (интересно сколько займет полный пересчет прав :))

и ниче особо не тормозит
конечно если процесс на 200-300 пользователей запускают то запускается минуты 2-3
на пару тройку пользователей соответственно секунд 5

сервак не перегружается месяцами, пользователи нормально входят выходят
8. drugoi_mir 15 23.07.14 11:55 Сейчас в теме
Из-за этого обновились: "(долгая очередь) сутки пересчитываются (интересно сколько займет полный пересчет прав :)) "
Дописки есть но на RLS они никак не влияют и объекты прав доступа, больше к интерфейсу относятся.
Я обновил конфу, свой доработки убрал все, скину 1С, обещали посмотреть, посмотрим что скажут.
9. Гость 31.07.14 16:40
А чем мешала долгая очередь?
Заведение нового пользователя обычно операция не срочная ну и пускай сутки обновляется
человек пока документы в кадрах всякие заполняет, инструктажи проходит :)

просто непонятно зачем было обновляться, я например когда увидел что в 3-м релизе перепилили все что можно
сделали поддержку многопредметных процессов и т.д. понял что это абзац и это еще долго не будет работать и следующие релизы будут посвящены
исправлению глюков
ну собственно на 1.2.8.1 и остановился
сейчас они планируют редакцию 2 с интерфейсом такси
я так скажу: еще пару лет это будет не готовый продукт а сплошная бета версия
и если есть желание постоянно устранять глюки, обновлять платформу и релизы то вперед
с другой стороны не было-бы вас, как бы 1С тестила свои продукты :)
10. user1257756 24.07.19 19:27 Сейчас в теме
В версии 1.4 никак не могу дать доступ новым сотрудникам. Не видят они документы и все. Помогите, что не так
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот