Нефинансовые показатели

1. user695643_denis 22.05.18 22:08 Сейчас в теме
Требуется рассчитать значение Выручки для Прогноза P&L (Вид бюджета) с учётом экономических показателей объекта и поправочных коэффициентов.

Экономические показатели условно постоянные - Среднее количество покупателей в день, Средний чек, Количество дней, задаются в виде значений Нефинансовых показателей с определенной даты до следующей смены значений. С ними всё понятно.

Поправочных коэффициентов два вида - Коэффициент сезонности и Коэффициент раскрутки ТТ.
Коэффициент сезонности задаем в виде Нефинансового показателя с детализацией по месяцам в диапазоне год. Это полностью решает задачу. Каждый Январь, Февраль и т.д. применяется нужное значение сезонного коэффициента. Если диапазон планирования начинается с Мая берётся значение именно за 5 подпериод и т.д. Всё верно.

Проблема с Коэффициентом раскрутки ТТ, так как он не должен задаваться не для календарных подпериодов, а для подпериодов диапазона планирования выбранного в Экземпляре бюджета Прогноза P&L.
Т.е., например для 1-го месяца 0.5, для второго 0.7, для третьего 0.9 - при этом не важно с какого месяца начинается диапазон планирования выручки с Января или с Мая последовательность должна сохраняться - 0.5, 0.7, 0.9
Вот этого никак не получается добиться.

-------------------------------------------

Дополнительный вопрос.
Существует ли способ расчета значения ячейки одной таблицы Вида бюджета с использованием значений ячеек других таблиц того же Вида бюджета.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Fe9_min 50 23.05.18 08:53 Сейчас в теме
(1) А от куда это всё?
Я так понимаю это ERP, и это бюджетирование с помощью произвольного запроса?
Вы в запросе не можете вычислить коэффициент по месяцам для Прибыли и убытка, это ваша проблема?
3. PiotrLoginov 29.05.18 11:56 Сейчас в теме
ТС не способен ни корректно задать вопрос, ни уделить каплю своего драгоценного времени готовым помочь форумчанам
4. user695643_denis 30.05.18 12:05 Сейчас в теме
Добрый день.
Съем комплимент по поводу своих способностей и попробую сформулировать вопрос понятными частями.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть 1
1С:ERP Управление предприятием 2 (2.4.4.124) (воспроизведено на демонстрационной базе)

1. Создаем Нефинансовый показатель бюджета. Детализация по Сценариям. Аналитика 1 = Договоры.
2. Определяем для него простой шаблон ввода и создаем документ Значения нефинансовых показателей, где устанавливаем значение.
3. По отчету Движения документа видно что значение корректно записано в регистр сведений Значения нефинансовых показателей с учетом аналитики по Сценарию и Аналитике 1 (Договоры)
4. Создаем Вид бюджета с аналитикой Договоры, в котором пытаемся вытащить значение нашего Нефинансового показателя.
5. В настройках элемента структуры бюджета нам нужно установить дополнительный отбор на значения Нефинансового показателя, чтобы система искала и возвращала значение записанное для конкретного сценария и договора. Но поскольку значение договора нам заранее не известно, то отбор должен ссылаться на значение соответствующей аналитики указанной в экземпляре бюджета. Предположили, что именно для этого в шаблоне отбора предусмотрена возможность в качестве значения для сравнения использовать поле, а не ссылку на конкретный элемент справочника.

К сожалению, описанный сценарий отрабатывается не корректно - значения показателя возвращаются в бюджет без учета аналитики по договору. Например, даже если в экземпляре бюджета мы не заполняем поле Договор, форма возвращает наше значение Нефинансвого показателя, записанного для конкретного Договора.

Вопрос - как достичь желаемого поведения?
Прикрепленные файлы:
5. SergeyN 1077 14.06.18 02:10 Сейчас в теме
Вопрос задан несколько путанно даже с учетом разъяснений. Но могу предположить, что разыскивается настройка "Период". Если включить этот флаг и указать "Значение действует, пока не установлено новое" - то получится как раз повторение коэффициентов, например "0.5, 0.7, 0.9"


Что касается расчета ячеек - то это можно сделать добавив в бюджет "сложную таблицу". Далее, в формуле ячейки можно указать "расчет по связанным ячейкам".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот