Бюджетирование нормо-часов на предприятии

1. user830040 07.11.17 14:19 Сейчас в теме
Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться в новой для меня задаче- составить бюджет предприятия нормо-часах в типовой конфе.
Конечный результат - годовой бюджет (с разбивкой по кварталам) по норма-часам (объем реализации и производства по в нормо-часах) в разрезе подразделений, и контрагентов.
Пояснения:
Подразделения- цеха предприятия

Нормо-часы- грубо говоря в данном случае это объем реализации на будущий год выраженный в нормо-часах.

Контрагент раз в год подает на предприятие заявку на закупку в денежном выражении. Экономисты разбивают ее по каждому цеху удельным весом по факту предыдущего года. Далее количество нормо-часов рассчитывается по каждому заказчику и каждому цеху. Расчет не самый простой, и я не могу сообразить возможно ли такое задать в типовой конфе без доработок.

Рассчитывается следующим образом:
Нормо-часы по ремонту и услугам рассчитываются исходя из заявки в деньгах, делённой на стоимость нормо-часа.

Нормо-часы по новым изделиям рассчитываются исходя из заявки в деньгах, делённой на стоимость нормо-часа с материалом на 1 нормо-час.

Стоимость нормо-часа= действующая стоимость нормо-часа по протоколу по каждому заказчику умноженная на процент роста на следующий год (в зависимости от ориентиров Ростеха по уровню инфляции).

Материал на 1 нормо-час планируется по факту предыдущ. года отдельно по каждому заказчику и отдельно по каждому цеху.

Материал на 1 нормо-час = вся выручка по заказчику за определённый период деленная на фактические нормо-часы за этот же период минус стоимость нормо-часа по протоколу.

Помимо этого, на предприятии существует фонд рабочего времени (годовые нормо-часы), и если количество нормо-часов полученное расчетным путем (по вышеизложенному алгоритму) отличается от годовых нормо-часов предыдущего года, производится корректировка рассчитанного объема нормо-часов с помощью стоимости материалов.

Далее рассчитанные нормо-часы делятся по кварталам.

Скажите, пожалуйста, были ли у вас подобные задачи в бюджетировании? Есть ли идеи как это возможно реализовать в типовой конфе без доработок?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. YanTsys 12 07.11.17 19:18 Сейчас в теме
Насчет без доработок, в ERP есть место где можно хранить вот это?
"Заявку на закупку разбитую вашими экономистами по каждому цеху удельным весом по факту предыдущего года"
???

Насколько я понимаю далеко не факт что экономисты в каждой ситуации удельный вес будут считать по банальной формуле?
Значит этот показатель даже если и будет предварительно рассчитываться, предполагается что он будет корректироваться и храниться?
3. user830040 08.11.17 10:09 Сейчас в теме
Да,я вас поняла, вы правы. В моем представлении в типовой конфе весь процесс представленный в задаче автоматизировать полностью не получиться, только с доработками
4. shuhard 08.11.17 19:35 Сейчас в теме
Партнеры(контрагенты) и подразделения - стандартная аналитика бюджетирования 1C ERP
Выручка и прямые материальные расходы легко доступны
Для Ростеха есть НФП

Итого - ни каких разумных оснований для доработки подсистемы бюджетирования нет
5. user830040 09.11.17 10:01 Сейчас в теме
(4) То есть следует построить бюджет в виде сложной таблицы, настроить ячейки в соответствии с колонками/строками. А как, например получить стоимость материала на 1нормо--час? Согласно алгоритму нужно рассчитывать так "Материал на 1 нормо-час = вся выручка по заказчику за определённый период деленная на фактические нормо-часы за этот же период минус стоимость нормо-часа по протоколу"/
Предположим в ячейку я добавлю производный показатель, в ней настрою формулу: выручкаОтРеализации / на фактические нормо-часы за предыдущий период, их мне от куда получить?
Или каким-то другим путем к этому подойти?

PS Прошу на оформление табл. не смотреть, это пробный вариант))
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот