КЭДО от сотрудника

1. scanner1980 266 16.11.22 18:46 Сейчас в теме +6 $m
Здравствуйте.
Сталкивался ли кто то с КЭДО (Кадровый электронный документооборот), но со стороны наемного сотрудника?

Опишу ситуацию:
я наемный работник и работаю на несколько организаций (гпх, совметительство ...), так как территории нахождения организаций разные, то не всегда удобно выезжать и подписывать кадровые документы (доп. соглашения, приказы прием, перевод, увольнение, трудовые договора...).

Есть ли у кого то опыт оформления ЭЦП со стороны работника, а не компании. На что стоит обратить внимание, как и что должно быть установлено у компании, что нужно будет передать работодателю, чтоб он принимал документы подписанные моей ЭЦП. И примерная стоимость всех затрат.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 16.11.22 18:59 Сейчас в теме
(1)
работаю на несколько организаций (гпх, совметительство ...)
ГПХ - не работа: вы не становитесь сотрудником организации.

Поэтому без ГПХ возможен вариант, когда ЭЦП вам формирует удостоверяющий центр по машиночитаемой доверенности (МЧД) от директора каждой организации.

Но с ГПХ остается только получить собственную ЭЦП в налоговой и подписывать ею файлы с документами, присылаемые вам организациями.

Затраты зависят от того, какие файлы вы будете подписывать. Если только PDF, то это можно делать бесплатно программой КриптоПро PDF. А для всех прочих файлов надо будет что-то купить - КриптоАРМ, 1С или еще что-то.

Ну, и лицензию на КриптоПро в любом случае надо приобрести, стоимость зависит от вида - на год или бессрочная.

P.S. Это если я правильно понял вашу задачу...
3. scanner1980 266 16.11.22 19:04 Сейчас в теме
(2) ГПХ наверное здесь почти как ИП. Есть еще работа в штате (основное место, совмещение, совместительство). Все что нашел сейчас это Контур Диадок, но наверное он и у организации должен быть установлен (совсем не разбираюсь в этом вопросе).
4. user856012 13 16.11.22 19:07 Сейчас в теме +1 $m
(3)
Все что нашел сейчас это Контур Диадок
Как вариант, если они согласятся зарегистрировать вас как физлицо.
наверное он и у организации должен быть установлен
Не обязательно: между большинством операторов ЭДО есть роуминг - организация отправляет вам документ через своего оператора, а вы видите и подписываете его в Контуре.
5. user856012 13 16.11.22 19:15 Сейчас в теме
(3)
Все что нашел сейчас это Контур Диадок
Погуглил - СБИС точно подключает физлиц: https://sbis.ru/help/start/reg_sys
6. scanner1980 266 16.11.22 19:17 Сейчас в теме
(5) контур вроде тоже, мне предлагали оформить ЭЦП физика за 2к в год, но тот момент как начать вести ЭДО с работодателем, совсем непонятен.
7. user856012 13 16.11.22 19:23 Сейчас в теме
(6)
мне предлагали оформить ЭЦП физика за 2к в год
Когда это было? С этого года физлицам (а также ИП и руководителям организаций) ЭЦП выдает только ФНС!

УЦ (Контур, Тензор, Астрал и т.п.) могут выдать физлицу подпись только как сотруднику определенной организации по МЧД ее руководителя. Сомневаюсь, что такую ЭЦП примет другая организация.

P.S. Посмотрел повнимательнее указанную страничку СБИС - для физлиц обмен документами не предусмотрен. :-(
scanner1980; +1 Ответить
10. AlexGoldT 16.11.22 19:38 Сейчас в теме
(7)
С этого года физлицам (а также ИП и руководителям организаций) ЭЦП выдает только ФНС!

Только ИП и руководителю предприятия и бесплатно. Все остальные только у оператора и за деньги. Не вводите в заблуждение людей. В этом плане можно на халяву самозанятым получать - прикинуться ИП-самозанятым. Отличие от обычно самозанятого - возможность расчетного счета в банке (есть бесплатные тарифы) и в том что в халявный ЭЦП будет вшит ОГРНИП... Других отличий нет...
11. user856012 13 16.11.22 19:44 Сейчас в теме
(10)
Только ИП и руководителю предприятия и бесплатно. Все остальные только у оператора и за деньги. Не вводите в заблуждение людей.
Похоже, что вы правы. Тогда я сам заблуждался, извиняюсь!
12. user856012 13 16.11.22 20:19 Сейчас в теме
(10)
прикинуться ИП-самозанятым
Где "прикинуться" - в налоговой?
в халявный ЭЦП будет вшит ОГРНИП...
И какой же ОГРНИП будет у человека, не зарегистрированного в качестве ИП?

Похоже, не только я тут ввожу в заблуждение... ;-)
13. AlexGoldT 16.11.22 21:10 Сейчас в теме
(12) Давайте определимся в терминах 8-)
"Прикинутся" - зарегистрироваться в налоговой как ИП самозанятый - т.е. просто подать заявление и получить статус - НО ЕГО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Статус никаких обязательств на физлицо не накладывает - отчетности нет в том числе и для самозанятого ИП ЕСЛИ ОН ПОЛУЧАЕТ ДОХОДЫ как самозанятый. Доходы которые не квалифицируются законом как доходы самозанятого - поименованы - см. инет. Эти доходы учитываются ОТДЕЛЬНО от доходов самозанятого и главное не перепутать их с доходами от ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности (только обычная трудовая или ГПХ). Но у тописпикера простые услуги и работы. Нафига заключать договора ГПХ когда можно за день зарегистрироваться самозанятым и получать больше... Т.е. разницы ИП самозанятый или физлицо самозанятый - нет. Этот статус никто не заставляет ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Если он не хочет он получать доходы как самозанятый, а будет заключать обычные договора ГПХ и трудовые - налогов нет (их платит заказчик), отчетности нет (т.к. доходов самозанятого нет) - просто статус ИП самозанятого ЕСТЬ.

Этот статус используется:
1. Для бесплатного ежегодного получения ЭЦП в ФНС
2. Для работы с предприятиями которые не хотят самозанятого физлица, а ИП допускают.

ЭДО МОЖЕТ осуществляться с ЭЦП ФИО (ИП) если договор с этим же ФИО (но в статусе физлицо). Это все равно квалифицированная подпись ФИО и достаточно в договоре с контрагентом указать что ею будут подписываться документы (хоть в договоре ФИО фигурирует как физлицо). Если Вы будете входить с этой подписью например на Госуслуги - Вас будет спрашивать как Вы используете подпись - как физик или ИП...
14. scanner1980 266 16.11.22 21:17 Сейчас в теме
(13)
Но у тописпикера простые услуги и работы.

просто наемный работник, не самозанятый и не ИП. Самозанятым вроде б нельзя пол года работать с организациями с которыми вы работали в штате.
Вопрос про обычного наемного работника в штате, по трудовому договору.
15. AlexGoldT 16.11.22 21:27 Сейчас в теме
(14) Так и мы говорим о том что ТОЛЬКО ЭДО с контрагентами. Для налоговой подпись ИП или физика (у меня их несколько - как ИП, как Физик, как работник предприятия) разделяется. Но он же не собирается общаться налоговой... 8-) А для контрагента - дофени... Ему все равно соглашение о документообороте делать с контрагентом...
Ну и пусть будет работником (период ДВА года с момента последних трудовых ГПХ отношений с конкретным заказчиком - доходы не удовлетворяющие этому условию НЕ ДОХОДЫ самозанятого). Физик и раньше был един в двух лицах - ИП и просто физик. Теперь для НЕ ИП он един в двух лицах - обычный работник и самозанятый. А для ИП - в двух лицах (не в трех!!!) ИП самозанятый и обычный работник/физик. ИП и самозанятым и НЕ самозанятым ИП быть не может - он слетит с самозанятого ИП при первой операции не разрешенной самозанятому ИП - отслеживать по ДОГОВОРАМ в которых фигурирует префикс "ИП ".
scanner1980; +1 Ответить
8. user856012 13 16.11.22 19:29 Сейчас в теме
(6)
момент как начать вести ЭДО с работодателем, совсем непонятен.
Могу рассказать про Диадок (если он вас полноценно подключит), там примерно так: вы отправляете приглашение к ЭДО нужной организации, она его принимает, после чего организация видит вас в своих контрагентах и может выставлять вам любые документы - просто загружает нужный файл и оформляет его как "Неформализованный документ". Вы его видите, читаете, подписываете, работодатель видит, что у документа статус "Подписан" - фсё!
9. AlexGoldT 16.11.22 19:35 Сейчас в теме +1 $m
В СБИС Вы можете оформить ЭЦП как физическое лицо (самостоятельное). Это стоит 1 тыс без стоимости ключа (и без вшитого Крипто Про). Если ключа нет - покупаете у них это еще 1600 вроде. Если не знаете где взять Крипто Про - либо у оператора вшитый в подпись, либо напрямую лицензию у Крипто-Про. В эту же стоимость насколько я помню Вам обойдет стандартный аккаунт который позволит вести ЭДО без роуминга до 10 документов отправляемых в месяц. Если нужен больше или нужен роуминг (между операторами) - покупаете лицензию дополнительно (что-то 1500 руб в год).
Далее Вы становитесь в ЭДО равнозначным ИП 8-). Цены не заоблачные.
Не вздумайте оформлять ЭЦП как на сотрудника - в этом случае Вы потеряете ЛИЧНЫЙ ЭДО и сможете отправлять только от лица предприятия документы за своей подписью.
ЗЫ. Такие же правила и остальных операторов... Только цены разнятся...
scanner1980; +1 Ответить
16. AlexGoldT 17.11.22 18:15 Сейчас в теме
Вынужден признать свою неправоту - решил на практике проверить ЭДО с физиком. ЭДО через оператора (СБИС и т.п.) как заявила поддержка СБИС допускается между предприятиями и ИП - т.е. отправитель и получатель только ИП или предприятие. Письмо от отправителя можно подписать подписью физлица - без проблем (попробовал - со своего ИП отправить за подписью своего ИП и за своей подписью как физика). У получателя посмотрел - подписи разные ИП и физик. А вот отправитель - только один - ИП.
Т.е. для решения проблемы нужно получить халявную подпись ИП самозанятого (чисто для создания кабинета ЭДО), а потом либо ею подписывать либо еще получить платную подпись физика и добавить ее в кабинет ИП и отправлять от ИП А документ будет печататься у получателя только с подписью физика. Т.е. по затратам - ключ аппаратный один на две подписи, подпись ИП - халява, подпись физика 1000. Аккаунт - кабинет для ИП 500 рублей год.
Есть еще один вариант - пользоваться бесплатным армом подписания файлов и отправлять такие файлы с подписью по электронной почте. Данные файлы (файл плюс файл подписи) абсолютно легитивны и принимаются даже в судах...
ЗЫ. Завтра подергаю менеджеров СБИС насчет аккаунта - может что подскажут... Тогда отпишусь
scanner1980; +1 Ответить
18. user856012 13 17.11.22 23:52 Сейчас в теме
(16)
Есть еще один вариант - пользоваться бесплатным армом подписания файлов и отправлять такие файлы с подписью по электронной почте.
Чтобы этот вариант был реализуемым, нужна заинтересованность в нем обоих сторон. Пока что лично я вижу заинтересованность только одной стороны - работника (автора). А вот согласится ли организация (точнее - куча разношерстных организаций) отправлять сотруднику (одному-единственному!) кадровые документы по e-mail и получать таким же образом непонятные файлы SIG вместо ясной и понятной собственноручной подписи сотрудника... не факт, ИМХО.
Данные файлы (файл плюс файл подписи) абсолютно легитивны и принимаются даже в судах...
Это не гарантирует их "легитимность" для Марьиванны из отдела кадров, которой остался год до пенсии и которая хочет отработать этот год "как привыкла положено". :-)

Вообще, сдается мне, что автор увидел вот этот материал и загорелся желанием (понятным!) сделать свою жизнь более удобной, не принимая в расчет удобства кадровиков и финансовые затраты организаций - ведь платить за КЭДО будут они! Спрашивается - они им надо? Если надо (предположим) - а всем ли?
19. AlexGoldT 18.11.22 09:14 Сейчас в теме
(18) Насчет интереса сторон. ЭДО с контрагентами только в исключительных случая обязателен (Честный знак, ЕГАИС и т.п.) во всех остальных случаях - это оформленное соглашение сторон. Т.е. "заинтересованность сторон" в Ваших терминах.
То же и КЭДО - с одной стороны есть заинтересованность предприятия в удаленном работнике, обязанность предприятия иметь предусмотренный законом комплект документов, нежелание или невозможность личных контактов работника на территории предприятия, с другой стороны Марьиванна которая "не хочет"... ИМХО на ее мнение никто и не посмотрит - достаточно работнику обосновать законность своих пожеланий. А насчет платить за КЭДО - так такая ситуация ИМХО возникает не с предприятием однодневкой - у них ЭДО уже есть и оплачен.
ЗЫ. Насчет "легитимности" - признаю - уел...
17. AlexGoldT 17.11.22 18:54 Сейчас в теме
Вот обзор в котором пишут про физиков
https://astral.ru/business/elektronnyy-dokumentooborot/dlya-fizicheskikh-lits/
Так что похоже либо обмен по email с подписью документа например с помощью халявного средства СБИС https://crypto.saby.ru/
Либо регистрировать аккаунт ИП самозанятого и работать через него... Подписанный физиком документ в этом случае, полученный контрагентом отсылки на отправителя не содержит. Следы только в кабинете контрагента но не в документе...
20. AlexGoldT 18.11.22 14:40 Сейчас в теме +2 $m
"Карфаген должен быть разрушен..." 8-)
Общался со СБИС - суть - для обычного физика из его личного кабинета документооборот возможен внутри предприятия. Т.е. делается подпись физика и привязывается к предприятию. Тут два варианта о которых писал - выше - делается подпись физика со вшитым ИНН предприятия (т.е. привязка к аккаунту уже внутри подписи) или делается личная подпись физика (безотносительно предприятия), но привязать ее можно ТОЛЬКО к одному предприятию. СБИС отслеживает привязку подпись плюс аккаунт. Зарегистрировать подпись физика на еще одно предприятие уже не получится - получаете сообщение что данная подпись уже используется в аккаунте...
Далее из личного кабинета физика (скрин прилагаю) осуществляете кадровый документооборот с этим привязанным предприятием.
Т.е. для абстрактного документооборота - только через создание ИП самозанятого как писал выше... ИМХО этот путь разумнее и проще...
Прикрепленные файлы:
scanner1980; +1 Ответить
21. scanner1980 266 19.11.22 11:02 Сейчас в теме
Контур ответил так, только не знаю насколько это правда после всех сообщений выше
Для работы вам подойдет тариф Электронная подпись для физлиц: https://ca.kontur.ru/certificate/51
Вы можете купить сертификат онлайн, воспользовавшись инструкцией во вложении.
Если этот вариант не подходит, то вы можете оставить заявку на указанном сайте, для этого нажмите на кнопку «Отправить заявку» и заполните предложенную форму.
Также вы можете сообщить ИНН, город и регион, где вы находитесь, ФИО и контактный номер ответным письмом.
Подпись будет одна, на носителе, далее по доверенности руководители организации вам должны предоставить права для работы.


и если я правильно понял, то просто ЭДО с физиком невозможен, только СЭДО и только если у работодателя он подключен и работает.
22. Verdad 82 20.11.22 18:01 Сейчас в теме
(21)Здравствуйте! Занимаюсь поиском в данном направлении.
Пока нашла вот это -
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/11/17241_kak-bystro-obmenivatsya-dokumentami-s-samozanyatymi-i-fizlicami

В статье выше написано и про кадровые документы.

https://kontur.ru/sign?p=0957&utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=con­tent-link-buhonline&utm_content=tag-elektronnyj-dokumentooborot&utm_term=pub17241&utm_referrer=https%3a%2f%2­fyandex.ru%2fclck%2fjsredir%2f%3ffrom%3dyandex.ru%3bsearch%2f%3bweb%3b%3b%26text%3d

Вроде бы там тариф 990 руб на год и без заморочек. Но нужно до конца изучить, возможно, есть нюансы.
23. Verdad 82 20.11.22 18:55 Сейчас в теме
(22)Только с появлением ЭДО как механизма мне так и не понятен один момент.
Например, приобрела я ЭЦП в ООО "Ромашка", установила их программу для обмена документами и получается, что все мои контрагенты тоже должны быть в ней зарегистрированы, тогда обмен будет работать?
24. user856012 13 20.11.22 20:49 Сейчас в теме
(21)
если я правильно понял, то просто ЭДО с физиком невозможен, только СЭДО и только если у работодателя он подключен и работает
Скорее всего, именно так.

Остается вариант, сразу же предложенный в (2) - вам по почте (электронной) шлют PDF с приказом - вы его подписываете личной ЭЦП и почтой же высылаете обратно.

Если все ваши Мариванны отделы кадров на это согласятся - why not?
25. user856012 13 20.11.22 21:08 Сейчас в теме
(23)
приобрела я ЭЦП в ООО "Ромашка"
Надеюсь, под ООО "Ромашка" подразумевается удостоверяющий центр?
установила их программу для обмена документами
Зачастую "их программа" - это плагин к браузеру.
получается, что все мои контрагенты тоже должны быть в ней зарегистрированы, тогда обмен будет работать?
Не застал в живых сообщение (22), но напишу, как я понимаю ответ на ваш вопрос: у сотрудников не бывает контрагентов, у них есть только работодатель.

А обмен с работодателем кадровыми документами - да, скорее всего возможен только в пределах одного УЦ, не представляю себе роуминг в таком варианте.
26. Verdad 82 20.11.22 22:19 Сейчас в теме
(25)
ООО "Ромашка"
- это удостоверяющий центр

у сотрудников не бывает контрагентов, у них есть только работодатель.

Автор пишет, что работодателей несколько. Поэтому в данном случае (для обмена) работодатели - контрагенты.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот