Тихое выгорание ИТ-специалистов

13.09.22

Саморазвитие

Выгорание стремительно молодеет. К 35 годам большинство специалистов проходят через выгорание трижды, рассказала директор института публичных выступлений и конфликтологии Ирина Баржак. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse она показала, как выявить выгорание у своих сотрудников на начальных стадиях и как не допустить их последующего ухода из профессии.

Расскажу о том, как я начала заниматься выгоранием.

Моя основная работа – обучение ораторскому искусству и публичным выступлениям.

Я обучала в Останкино оргкомитет FIFA-2018 и много важных людей: политиков, телеведущих. А поскольку такая деятельность связана с ответами на провокационные вопросы, в какой-то момент девять лет назад я занялась стресс-менеджментом и конфликтологией. И потом постепенно два года назад заинтересовалась темой выгорания.

Первое мое выступление на эту тему было для ИТ-директоров. Меня освистали и сказали, что сотрудники тупые и ленивые, выгорания не существует, и вообще мы придумали какую-то фигню. И это несмотря на то, что выгорание во всем мире признано заболеванием.

Первый раз в жизни я ощутила провал в сфере выступлений – рассказываю про выгорание, а все вокруг гудят и возмущаются. Представьте, я обучаю людей публичному выступлению, а у моей аудитории реакция такая, что «все, Штирлиц провалился».

Не прошло и двух лет, как все вдруг заговорили про выгорание.

 

 

Всемирная организация здравоохранения дала эмоциональному выгоранию такое определение:

Эмоциональное выгорание – это синдром, признаваемый результатом хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен.

В 2025 году выгорание в России будет официально признано заболеванием – вам смогут вписать его в больничном листе, как происходит сейчас в других странах.

 

Выгорание стремительно молодеет

 

 

Я исследовала все, что касается выгорания, когда ездила обучать людей стресс-менеджменту за границу.

Тогда в России вообще не было на это спроса – мне говорили: «А что, кто-то реально заказывает такие тренинги и за это деньги платит? Еще и сотрудников этому обучают?».

А в шести других странах, которые вы видите на слайде, меня слушали и говорили, им нужно обучить стресс-менеджменту сотрудников.

  • Один мой знакомый ИТ-директор в Швеции получил больничный по выгоранию на полтора года.

  • Говорят, где-то в Нидерландах был больничный по выгоранию на шесть лет, но я с этим человеком пока не общалась.

  • В Германии дают больничный по выгоранию от 21 дня до полугода.

  • Даже в Казахстане можно взять больничный по выгоранию.

В России, если ты придешь и жалуешься на какую-то усталость, тем более от работы, то на тебя посмотрят очень подозрительно и скажут: «Вообще-то твои бабки и деды работали, страну поднимали, а ты что, хочешь сказать, устал?».

Я всегда говорю, что в России действует национальная программа «Помоги себе сам». Нам не светит получить больничный по выгоранию, как людям в других странах, поэтому нам нужно учиться заботиться о себе самостоятельно. А для этого стоит изучать стресс-менеджмент.

Молодым людям кажется, что выгорание их не коснется. Но когда я начала исследовать этот вопрос, я познакомилась с 25-летним парнем, который мне рассказал, что он в 23 года вернулся домой из Франции в Казахстан из-за того, что выгорел, а потом целый год не мог заставить себя выйти на работу. Я удивилась: «В смысле выгорел? Тебе же всего 25».

Выгорание стремительно молодеет. Многие люди в 26-27 лет говорили мне, что уже пережили выгорание. Самое парадоксальное – многие люди из моего исследования к 35 годам пережили выгорание трижды.

Есть убеждение, что первыми выгорают самые низкооплачиваемые сотрудники, которые много работают и мало отдыхают. Ничего подобного.

Первыми выгорают самые высокооплачиваемые. Почему? Потому что они говорят себе: «Еще чуть-чуть потерплю, все-таки платят хорошо» и выгорают.

Чтобы выгореть, надо гореть. Те, кто никогда не горел – не выгорают. А те, кто горел делом, работой и своим проектом, – выгорают.

 

 

Многие путают выгорание с очень разными состояниями.

  • Гнев (на начальника). Я уже рассказывала на сцене Инфостарта, что однажды стукнула своего начальника, разбила стул об его стол и после этого отправилась изучать конфликтологию, потому что поняла, что нужно как-то достигать цели от противного.

  • Злость;

  • Беспомощность;

  • Отчаяние;

  • Неуверенность;

  • Прокрастинация.

Все путают это с выгоранием. Выгорание не про это. Выгорание – когда не осталось энергии.

 

Энергия не исчезает и не возникает из ниоткуда

 

 

Помните закон сохранения энергии? Энергия не исчезает и не возникает, она переходит из одного состояния в другое.

Когда я начала заниматься выгоранием, я заинтересовалась, кто же открыл этот закон и как он был открыт.

Закон сохранения энергии открыли Джоуль, Майер и Гельмгольц – пивовар и два врача. Каждый из них впоследствии стал величайшим физиком в своей области.

Джоуль открыл этот закон, пока варил пиво. Понимаете, пока вы вчера на вечеринке отдыхали, кто-то законы открывал с помощью вас.

Гельмгольц сначала был врачом, а потом его сделали завкафедрой физики и ректором университета в Германии. Один из своих первых тренингов я проводила именно в том городе, где был этот университет. Это для меня как «знак свыше», что я делаю что-то правильно.

 

Большинство людей не возвращаются в ИТ после выгорания

 

 

Самому заметить выгорание – сложно.

Средняя длительность неработоспособного человека после выгорания – полтора года. Рассказываю, как одна девушка описывала свою ситуацию – «когда я подходила к ноутбуку, у меня начинала носом идти кровь. Я отходила от ноутбука, и кровь останавливалась». Это последняя, четвертая стадия выгорания, с которой очень сложно справиться. После выгорания она полтора года сидела дома и ничего не делала. Она не вернулась в ИТ.

60% людей после выгорания не возвращаются в профессию.

Почему я изначально стала проводить стресс-менеджмент в ИТ-отрасли, где человекочас стоит дорого, трудно найти и подобрать специалиста?

Потому что здесь впервые действительно задумались о выгорании. Например, выгорание продавцов вообще никого не волнует, заменили человека и достаточно. А именно в ИТ впервые началась эта антивыгорательная движуха, которая сейчас захватила всю страну.

Если вы доведете сотрудника до выгорания, то велики шансы, что он не вернется после больничного.

Другая девушка рассказывала, как она подошла к ноутбуку и начала протирать его жидкостью для снятия лака. Она протирала его до бесконечности и стерла весь экран – это выгорание.

Один парень описывал свое выгорание так – он подходит к работе и у него отнимаются ноги, он падает. Его отвезли в больницу, сделали МРТ и полностью его обследовали, и ничего не нашли. Но он подходит к работе, не может идти и падает на пороге.

Я не говорю про тех, кто просто лежит, молчит и ничего не хочет. Я когда-то три месяца просто лежала и ничего не хотела. Ко мне приходила подруга, чтобы покормить с ложки, потому что мне даже ложку было тяжело поднять. Это последняя стадия выгорания.

Очень прошу, не доводите до такого. Занимайтесь собственным стрессом. Это легко исправить даже на третьей стадии.

Выгорание заразно. Я выгоревших определяю в толпе по глазам и убегаю от них, потому что в них уходит уйма энергии. Они как дементоры, которые всасывают энергию, а обратно ничего не отдают, просто черная дыра. Три месяца назад я сказала, что больше не работаю с выгоревшими на личных консультациях. Только обучение, иначе они сжирают всю энергию.

Выгоревшие заразят всех остальных сотрудников, если вы его не удалите. Не знаю, куда вы его уберете. Даже если вам очень нужна рабочая сила, у вас упадет производительность всего отдела и всей команды, если вы не отправите выгоревшего отдыхать.

 

Факторы, которые приводят к выгоранию

 

 

На слайде показаны основные факторы, по нашим интервью и исследованиям, которые приводят к выгоранию.

  1. Неясность обстановки, неопределенность – когда не ясно, что я делаю, как я делаю, кому это нужно и зачем вообще. Это очень сильно выматывает. Неясность обстановки 2020 года, когда было абсолютно непонятно, случится что-то или нет, приучила нас к достаточно узкому горизонту планирования и вышла на первый план среди факторов, которые приводят к выгоранию.

  2. «Мой шеф меня не слышит» – до 2020 года этот фактор был лидирующим с большим отрывом от всех остальных. Ни деньги, ни перегрузки не влияли на выгорание так сильно, как то, что шеф не слышит сотрудника. Если шеф меня слышит, то и перегрузки я переношу нормально. Если мой шеф меня не слышит, то я и с перегрузками справиться не могу. Если вы шеф – услышьте своих сотрудников.

  3. Разрозненные задачи. Непонятно как их выполнять, и в какой последовательности – откуда эта задача и откуда другая, и как они ко мне прилетели, и что с ними делать, и куда их направить. Силы, которые вы потратили, чтобы разобраться в задаче, тоже приводят к выгоранию.

  4. Отсутствие выбора действия, то есть делать нужно так, а не иначе. Если вы человеку четко говорите, как нужно делать, и у него нет других вариантов, и вы еще его не слышите при этом, то сотрудник очень быстро придет к выгоранию. Даже самый творческий и талантливый человек;

  5. Безопасность окружающих условий. Полтора года назад я вела тренинг и мне человек сказал: «Я оборудовал для своей команды крутое помещение в цокольном этаже и без окон». Я говорю: «Ты молодец. Теперь жди, что твоя команда уйдет».
    Нельзя, чтобы ваша команда сидела на сквозняках или где-то под лестницей. Я видела команды, где программисты сидят в серверной и им все время холодно. Если у ваших людей разбитые стулья и у них болит спина после того, как они работают целый день, они выгорят.
    Помните, что выгоревшие сотрудники не смогут работать полтора года, а потом не вернутся в профессию. Заменить одного сотрудника в ИТ – очень дорого. Создайте безопасные условия.

  6. Коллектив, отсутствие взаимопомощи. Если у вас все крысятся и плетут интриги, то это тоже приводит к выгоранию, но не так быстро.

Все остальные пункты очень быстро могут привести к выгоранию. Даже года не пройдет, а у вас «хлоп», и вместо человека – дементор с выгоревшими глазами.

 

Самому у себя заметить выгорание – трудно

 

 

Я иногда подхожу к людям и говорю: «Вы знаете, я специалист по выгоранию, и у вас выгорание. Я бы вам рекомендовала заняться этим вопросом». Они мне говорят: «Да нет, я просто перегружен».

Вы можете заметить выгорание у своих сотрудников, но они у себя сами его могут не заметить.

Жена может заметить, что у человека вроде была энергия, а сейчас энергии нет. Перестал быть героем в постели – тоже маркер выгорания.

На что обратить внимание?

  • Человек, который всегда рубился за правое дело, начинает говорить: «И так сойдет», «Да как скажете», «Да плевать», «Да пофиг». Это первый маркер выгорания. Обратите внимание на него.

  • Отсутствие конфликтов. Если у вас вдруг люди перестали спорить, отстаивать свою точку зрения, это очень тревожный сигнал.

  • Снижение производительности. Когда у ваших сотрудников снизится производительность, не думайте, что они тупые и ленивые, я вас очень прошу. Они реально не тупые и ленивые, тем более, если они до этого были нормальными, а теперь вдруг стали такими.

  • Тревожность, бессонница, пессимизм – это можно определить и по самому себе, а сотрудники говорят: «Это не получится», «Это мы не сможем», «Это никогда не будет работать», «Да так вообще никто не делает». Это тоже маркеры выгорания.

  • Категоричность, отсутствие вариантов выбора и так называемое «туннельное мышление», когда мы вообще не видим вариантов за пределами одного-двух. Это когда мы на все предложения слышим только один или два варианта: «Так у нас не принято», «Мы это не будем делать, потому что не знаем как это придумать». Креативность начисто пропадает в выгорании уже на третьей стадии. Даже у меня креативность пропадает – я перестаю писать книги, перестаю что-то делать, когда я чувствую предвыгорательную стадию. Специалисты выделяют четыре стадии, но когда вы находитесь на третьей стадии, креативность очень сильно падает.

  • Перебрасывание ответственности. Это происходит и без выгорания, но если человек никогда не перебрасывал ответственность, а тут начал, то обратите на это внимание.

  • Изменение поведения. Обратите внимание, что сотрудники выгорают, как спичка, – горят-горят и перед тем как потухнуть, вспыхивают. Ваши сотрудники могут сделать то же самое. Например, человек был интровертом, а потом начал травить анекдоты и веселиться. Сразу обратите внимание на такое изменение поведения. Бывает и наоборот. Был нормальный человек, который со всеми хорошо разговаривал, а тут сидит замкнуто и целыми днями работает.

  • Увеличение или уменьшение перерывов. В период выгорания сотрудники начинают либо вообще фигачить без перерывов, либо дольше стоят в курилке. Если вы начали фигачить без перерывов, обязательно проверьте себя на выгорание и обратите на себя внимание.

Знаете, когда ко мне человек в первый раз приходит на консультацию по выгоранию, я ему говорю две фразы:

  • Первая – это «Сдай анализы», чтобы понять, что уже изменилось в организме и чем можно помочь.

  • Вторая – «Иди на массаж, срочно». Если вы чувствуете, что выгорание для вас актуально, обеспечьте себе 10 сеансов массажа – это первое, чем вы сможете помочь самому себе.

 

Как спасти себя и остальных от выгорания

 

 

Что делать, если вы все-таки заметили у себя или у своих сотрудников признаки выгорания? Лучше все-таки у сотрудников, потому что вы можете замечать выгорание только у других.

  1. Давайте интересные задачи – драйвовые и необычные. В каждой сфере это будут различные задачи, но они должны быть творческими, чтобы человек мог включить в эту задачу креативную часть себя.

  2. Интересуйтесь мнением, чтобы сотрудники понимали, что шеф их слышит. Самое обидное, что мы практически не лезем к крутым сотрудникам, которые работают хорошо. Мы с ними практически не взаимодействуем, и они от этого выгорают, потому что они крутые и классные. С ними нужно общаться больше всего, чем с теми, которых вы все время распекаете и корите за ошибки. Причем не столь важен полюс – положительный или отрицательный, – сколько важно то, что вообще никакого внимания нет. Даже если вы человека ругаете и это происходит систематически, то он это схватывает как некое общение и коммуникацию. Если вообще ничего нет, то это действительно плохо. Поэтому пообщайтесь с людьми, это иногда спасает половину коллектива.

  3. Проясните обстановку. Информационные письма и листки о том, что компания делает, кому это нужно, зачем это нужно, кто ошибается, а кто нет. Я работаю с топ-менеджментом очень разных компаний и руководители мне говорят: «Сотрудники все знают. Мы не будем им это десять раз повторять», а потом мы собираемся на тренинг и выясняется, что сотрудники ничего не знают.
    Когда у человека нет информации, у него возрастает тревога. Помните 2020 год? У нас не было информации, и все ждали выступлений президента. Нам нужна была эта информация, как воздух, чтобы усмирить возрастающую тревожность. Если вы не даете информацию, сотрудники сами ее придумывают. Они берут разрозненные факты и начинают сочинять такое, что вам даже не снилось. Вам такое даже в голову не придет, потому что вы знаете, как обстоят дела на самом деле.

  4. Обучите навыкам стресс-менеджмента и самопрофилактике выгорания. Это сейчас можно сделать недорого: купите книжки или сами обучитесь, а потом передайте знания сотрудникам. Эти навыки можно получить из сотни разных источников.

  5. Устройте внутренний рейтинг. Например, конкурс «Человек года», «Лучший по профессии», да или вообще конкурс тортиков. Это тоже антивыгорательная техника.

  6. Предоставьте выбор, как решать задачи. Не так: «копай отсюда и до обеда», а «реши сам, как ты будешь это делать». У сотрудников, конечно, произойдет сначала замыкание, а потом они начнут действовать немного по-другому.

  7. Проводите лектории. Их можно проводить по каким-то необычным и неожиданным темам. Смотрите, как нас на конференции всех воодушевил пост-апокалипсис. Попробуйте организовать что-то в духе фестиваля Burning Man. Казалось бы, – где ваши программисты, а где Burning Man. Но может вдруг оказаться, что им это будет интересно.

  8. Индивидуальный или групповой коучинг. Фишка в том, что энергия не исчезает и не возникает, а переходит из одного состояния в другое. Если где-то недостаток энергии, например, в голове, значит, где-то переизбыток.
    Я нахожу, где переизбытки энергии. Они бывают в заблокированных эмоциях или когда рядом токсичный человек, и сотрудник перенапрягается в общении с ним. Мы просто находим, где есть переизбытки и перераспределяем энергию, чтобы все стало нормально.

 

Вы можете пройти тест на выгорание, чтобы проверить себя и своих сотрудников.

Не обольщайтесь – выгоранию подвержены абсолютно все. Даже долларовые миллионеры. Ко мне недавно один такой обратился – представьте, сидит парень на Бора-Бора и говорит, что выгорел.

Даже если вам кажется, что вы или ваши сотрудники не подвержены выгоранию, потому что вы мощные, красивые и т.д., вы можете ошибаться.

 

Антивыгорательные техники

Я вам обещала рассказать про две техники, которые помогут быстро восстановить энергию и взбодриться:

  • Потрите ладони между собой, пока они не нагреются. А теперь согретые ладони положите на горло и диафрагму. Появилось чувство того, что еще можете сегодня что-то сделать, стало повеселее?

  • Или, если вы устали после рабочего дня, прокрутите плечи назад. Чувствуете, что энергия внезапно появилась? Такое простое действие немного перераспределяет энергию и бодрит.

Хотела вам еще рассказать про свою книгу «Сам дурак. Как убеждать непробиваемых». Половина книги посвящена стресс-менеджменту. Рекомендую приобрести ее. Это самый дешевый способ познать антивыгорательные техники, которые создавали сами айтишники.

Не выгорайте и берегите себя.

 

*************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

5 идей, как еще аналитик может развивать себя

Личная эффективность Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

В статье рассказывается о 5 способах развития аналитика уровня мидл, мидл + и выше.

18.04.2024    1074    0    TanyaRi    1    

12

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    1028    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    945    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    3053    0    a_a_burlakov    25    

47

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1839    0    KChebykina    0    

32

DevRel: почему им стоит заняться уже сегодня

Коммуникации Обучение и наставничество Бесплатно (free)

DevRel (developer relations или просто технический пиар) – направление развития и поддержки IT-бренда компании: почти как PR (Public Relations), только в центре внимания находятся технические процессы и технологии, а не маркетинг. О том, зачем DevRel нужен компаниям, какие есть форматы, кто уже запустил DevRel, что из этого получилось, и почему это становится трендом, пойдет речь в статье.

09.01.2024    1858    0    a_plastinin    2    

17

Токсичность – как перестать с ней бороться и полюбить ее

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам часто говорят о вреде токсичности. Но почему-то, когда начинается борьба с токсичностью, ее становится только больше, и одновременно становится меньше ответственности. О том, как использовать токсичность на благо и какие простые практические инструменты помогут направить энергию гнева в позитивное русло, пойдет речь в статье.

25.12.2023    1680    0    user1544625    2    

13

Энергия руководителя

Личная эффективность Бесплатно (free)

Чтобы принимать решения в неопределенности, руководителю нужна энергия. О том, как восполнить ресурс энергии, обрести драйв и поставить цели для дальнейшего развития, расскажем в статье.

21.12.2023    1004    0    user1068261    1    

8
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Petr54-ru 90 13.09.22 11:57 Сейчас в теме
Первое мое выступление на эту тему было для ИТ-директоров. Меня освистали и сказали, что сотрудники тупые и ленивые, выгорания не существует, и вообще мы придумали какую-то фигню. И это несмотря на то, что выгорание во всем мире признано заболеванием.


Я когда в системной интеграции трудился, приходилось плотно общаться с ИТ-директорами. Как бы да, с вероятностью 0.9 там сотрудники с точки зрения ИТ-директоров тупые и ленивые и у них точно этого не существует. Это отдельный мир, у них там своя атмосфера.

В основной массе, для ИТ-директора, чем больше бюджет тем всяко лучше. А если держать тупых и ленивых, то это не дорого и можно массу дел, где требуется квалификация и труд отдать на аутсорсинг, за это можно например получить в подарок на Новый год топовый ноутбук от известного бренда, не говоря уже про откаты.

Бывают естсессно исключения, там трудятся действительно серьезные спецы, и у них нет выгорания, потому что их руководство ценит и не загоняют как лошадь.
2. morin 58 13.09.22 13:03 Сейчас в теме
Важнейший фактор, который приводит к выгоранию, - низкий уровень оплаты труда. Другие причины не особо существенны.
vakham; Obertone; so-quest; it_tungus; +4 2 Ответить
17. XAKEP 30.11.22 13:40 Сейчас в теме
(2)
а как вы определяете уровень ?

потому-что у него(нее) больше зарплата
потому-что мне не хватает денег на покупку автомобиля за год своей зарплаты
потому-что я считаю, что много работаю


сколько денег не дать - их мало

увеличение доходов повлечет за собой увеличение расходов
но не производительность или отдачу на работе.
18. morin 58 30.11.22 15:55 Сейчас в теме
(17) Уровень любой физической величины определяется относительной. Если один впахивает, а другой замыливает, и потом этот другой по итогу ещё и больше зарабатывает, то кто из этих двоих выгорит?

А из-за увеличения расходов ещё никто не выгорал.
19. XAKEP 30.11.22 23:37 Сейчас в теме
(18)
вы программист или философ ?
никакого намека на ответ по вопросу :

как вы определяете низкий уровень оплаты труда ?

или вы землекоп, что пример про вспахивание....
22. vakham 21 23.08.23 13:27 Сейчас в теме
(19) Низкий уровень оплаты труда - это когда этой самой оплаты не хватает для поездки на курорт, отпуска и для других восполнений усталости от трудовых подвигов. Я, например, в 2005-м получал 300р и ходил пешком, потому что оплата труда не позволяла роскоши общественного транспорта. Сейчас получаю больше коллег, но только потому что тридцать лет айтишники мигрировали за бугор, заставляя местную буржуазию хоть как-то поднимать зарплаты. А на инженеров с потухшими глазами насмотрелся - 3.14zдес в стране подкрался незаметно.

А у землекопов в Российской империи пик смертности приходился на август-сентябрь, когда выбор был прост: соберешь урожай - будешь жить ты и семья, не соберешь урожай - сдохнешь и ты и твоя семья. Кто-то не выдерживал.


p.s. Хорошо философить, пока ты молод, здоров и богат. Сие с возрастом проходит.
3. mefalcon 27 13.09.22 13:07 Сейчас в теме
Добрый день.
Есть список литерытуры для подготовки доклада?
Увидел только книгу автора.
Ненаучно как-то
4. smit1c 106 13.09.22 14:11 Сейчас в теме
У меня оказывается всё нормально!....
5. harek78 13.09.22 14:59 Сейчас в теме
А лень и выгорание разные вещи интересно
6. smit1c 106 13.09.22 15:13 Сейчас в теме
12. Созинов 14.09.22 20:38 Сейчас в теме
(5) на 3 слайде перечислено с чем путают выгорание. Прокастинация в том числе.
7. harek78 13.09.22 15:42 Сейчас в теме
(6) Еще одна отговорка для работников
8. пользователь 13.09.22 16:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. Идальго 228 13.09.22 22:05 Сейчас в теме
Можно попробовать сферу деятельности сменить, ну или другую роль (типа из разраба в аналитики, или там в владельцы продукта или менеджера). Ещё норм тема - релокация.
Так-то пади любое дело, если оно в рутину превращается, то очень быстро надоест и наступит выгорание.
11. dsdred 3330 14.09.22 12:20 Сейчас в теме
(9)
Так-то пади любое дело, если оно в рутину превращается, то очень быстро надоест и наступит выгорание.


Я раньше тоже так думал пока сам не подгорел... Дело не в рутине, причин гораздо больше.
Если интересно почитайте по теме выгорания мою статью: https://infostart.ru/1c/articles/1679407/
10. t278 56 14.09.22 02:31 Сейчас в теме
Устройте внутренний рейтинг.


Сомнительно. Сил мало, а ещё нужно бороться за какой-то приз. Принять участие, и занять не то место.
Всё человек "сгорел".

Всегда есть более активные сотрудники.
Niberu; Natalka_rus; +2 Ответить
13. Natalka_rus 20 19.09.22 08:53 Сейчас в теме
Есть различие между нервным истощением и выгоранием. Выгорание больше похоже на выученную беспомощность, когда степеней свободы мало.
Поясню на своем примере. Я ИП, работаю одна, и когда беру проект, часто приходится работать по 12-16 часов в день.
И конечно, иногда психика не выдерживает, пропадает сон, появляется агрессия, слезы, апатия. Но проходит время, проект сдается, деньги падают на счет, настроение улучшается и никакого выгорания нет.
Но в наеме, когда степеней свободы нет, когда твое мнение мало кого интересует, когда тебе просто спускается задача и отказаться нет возможности, даже обосновав отказ, когда заработная плата не зависит от результатов и качества труда, когда за тобой следит начальник, тайм трекер и kpi, вот тогда и приходит оно- выгорание.
И вряд ли игры или соревнования помогут его избежать. Это как засыпать приправами давно протухшее мясо, да вкус они изменят, но мясо так и останется несвежим. Нужно менять методику работы с персоналом, автономия, доверие и четко очерченный круг должностных обязанностей могут творить чудеса)
Obertone; Niberu; user720806; morin; dsdred; AlenaR; +6 Ответить
14. WorkerPavel 19.09.22 14:05 Сейчас в теме
"1.5 года средняя доительность" это так и задумано или опечатка? На слайде после заголовка "Большинство людей не возвращаются в ИТ после выгорания".
15. maksa2005 534 29.09.22 11:13 Сейчас в теме
16. user596529_a-ivashenko60 04.10.22 16:15 Сейчас в теме
Действительно - все как-то надумано. Ну надоело тебе работать на одном месте: конфликты с начальником, подсиживания, неприятные задачи и пр. -- так смени место работы или вообще смени профессию. Нет в этом трагедии. А то придумали "выгорание" - это болезнь, давай больничный и плати мне за тунеядство. А мир вокруг меняется. Нынешняя мобилизация - это тоже средство от выгорания. Глупый народ эти немцы (со шведами) - нашли за что платить больничный.
Obertone; morin; +2 Ответить
20. ХамитоваРайса 30.06.23 10:12 Сейчас в теме
(16)ser596529_a-ivashenko60, я так понимаю, Вы работаете на одной работе? А когда у тебя ипотека, трое детей. Работа и работа, потому что всем всё надо. Да еще вечерами подрабатываешь удаленно, чтобы хоть тысяч 40-50 было на продукты ежемесячно. И не можешь позволить себе съездить куда-то, потому что это расходы. Короче, у каждого своё.
21. user596529_a-ivashenko60 30.06.23 18:39 Сейчас в теме
(20) Описываемый вами случай: "ипотека, трое детей, вынужденные подработки по вечерам ..." - это не для комментируемой нами статьи. Тема статьи (коротко): это как сохранить творческую составляющую в работе программистов. Описываемый вами случай (когда человек опутан массой проблем и превращается в орудие по "зарабатыванию денег")) является темой другого исследования типа: "как выбраться из феодальной, рабовладельческой зависимости".
Вы перепутали тему.
Если ты раб окружающих тебя обстоятельств, то причем здесь тема "выгорания на работе"? Тут варианты выхода другие: или вырываться из рабской зависимости или приспосабливаться и терпеть (когда подрастут дети, выплатишь ипотеку и т.п.).
А как стать свободным? Иметь запас "на черный день". Черный день это в том числе и смена работы
К слову: У меня дети выросли, ипотеки не было, работы менял и нередко.
Оставьте свое сообщение