Тезисы об ошибках фрилансера на своем опыте.

23.08.22

Саморазвитие

Записки о наболевшем :)

Уже 10 лет работаю 1с-программистом на фрилансе. И вот, в очередной раз подсчитав среднемесячный доход и взвесив объем морально-интеллектуального напряжения обнаружил себя неудовлетворенным ситуацией.

За эти годы я смог обнаружить многие ошибки начинающего и продолжающего фри, и решил, что стоит этим поделиться, возможно это кому-то поможет. Тем более, что почитав темы на форумах с удивлением обнаружил, что и другие фри называют этот вид занятости малоприбыльным.

Текстов по этой теме не так уж много. Некоторые из них сильно расходятся с моим опытом (возможно, другая специфика), некоторые же кажутся вообще странными умопостроениями в вакууме. (что интересно, пока мой текст отлеживался в черновиках, кто-то написал на такую же тему. Ну да ладно.)

//infostart.ru/1c/articles/1473173/ от Rustig - вот эта статья мне симпатична, хотя местами подход выглядит для меня "квадратным". Кое-где сошлюсь на нее ниже.

Отмечу, что разного рода блогеры, "продающие" образ жизни удаленного предпринимателя с большой вероятностью люди с деловой жилкой. В отличие от большинства программистов.

Мой опыт - работа, осложненная тревожностью, неуверенностью в себе и прочими заморочками. Нередко свойственными и другим программистам.

Сам я стал фри после франчайзи, поэтому опыта постоянки, для сравнения, мне к сожалению не хватает.

Практически всегда я работаю с постоянными клиентами и годами. Если у кого-то получается по-другому - интересно узнать, как и почему. Это сыграет роль во всех моих тезисах. Основной моей хронической проблемой является превышение стека задач над желаемым количеством работы.

Первым делом рассмотрим мотивацию стать фрилансером. Основное:

А. Больший доход/или больший в отношении к трудозатратам.

Б. Более высокий уровень свободы, гибкий график и.т.п.

В. Размыто. Качество жизни, и прочее.

Далее попробую изложить тезисы (структурно не получится, но мы с вами все и общие модули БСП читали:) ):

А. Доходы

  • Если считаем доход в часах, то следует корректно вести расчет.

Я читал статьи форумы, общался с людьми. Время эффективной работы в день опытные люди (да и прямо скажем подвыгоревшие. Большинство 1с-ников со стажем не горят своей работой.) называют в 4-5 часов день. (Усердный @Rustig предлагает 5) Кто-то даже и про 3 говорит. Я давно веду строгий подсчет "чистого" времени работы - 4 часа считаю нормой. Конечно, у всех разный стиль работы - кто-то скрупулезный и обстоятельный, а кто-то быстр и импульсивен, к тому же успешно переключается между задачами. Также, есть специфика - писать код по ТЗ или анализировать производительность можно дольше, нежели решать кучу мелких срочных проблем.

Возьмем для примера ставку 1500/ час. Таким образом, у неискушенного программиста может нарисоваться формула (21 раб. день в месяц):

8*21*1500 = 252 000/месяц. Сомнительно!

Предложу грубую формулу, исходя из своей "нормы":

4*21*1500 = 126 000. Любопытно - получается существенно ниже предлагаемых на hh окладов.

Далее выпишу некоторые "поправочные" коэффициенты-корреляты:

- D Время на детализацию-расчет выполненных работ, выставление счетов. (это может быть 10% времени)

- Adm Различные административные вопросы. Например, время на подачу деклараций, открытие счетов. (не много, на самом деле. 1%)

- Tax Налоги (не в часах, а в рублях). Это если вы ИП, и они включены в ставку. (пусть 6 %)

- Canc Время затраченное на проекты, не запущенные в работу. Например, произошла встреча-согласование. Либо вы обследовали на базу на предмет решения какого-то вопроса, но работа осталась не доплаченная. (Пусть 2%)

- Crim (Вас могут вообще "кинуть". В моей практике такое бывает крайне редко. Давно уже не было проблем на сколько-нибудь значимую сумму) (Пусть 2%)

- H Отпуск + праздники. Недели, когда вы в отпуске нужно покрыть из дохода рабочих месяцев. (Путь 12%)

- Ds Болезнь. Лично я сильно болею не часто (неврозы мы не считаем) (5%)

- Hmm С точки зрения трудо-моральных затрат надо еще вспомнить про время, когда в выходной вы переживаете о нерешенной задаче, неудачном проекте, или напряженной ситуации. Думаю, что в работе фрилансера этого ощутимо больше. Но этот коэффициент я считать не буду, его бы лучше рассмотреть в другом разделе.

Не хочу оперировать "формулами", превращаясь в расчетчика вакуумных конюшен, но в качестве расширяющего умопостроения приведу расчет:

Конечно, часть из этих процентов следует не вычитать из 4 ч, а наоборот "накидывать" сверху. Но, тем не менее.

4*21*1500* (1-0,10-0,01-0,02)*(1-0,06)*(1-0,17) = 87345 руб! Позволил себе неточную математику, но это не столь значительно.

Возьмем более оптимистичный расчет. Ставка 3000, рабочих часов - 5, снизим некоторые коэффициенты:

5*21*3000* (1-0,10+0,001+0,01)*(1-0,02)*(1-0,10) = 315000 * 0,889 * 0,98 * 0,9 = 246 990 руб! 

Признаюсь, никогда не делал этот расчет с таким пристрастием, и меня он расстроил.

Пилюлю можно подсластить:

- Закрытые часы не всегда соответствуют реальности. От глубины несправедливости, с которой можно столкнуться в мире 1с иногда перехватывает дух. Например, в 2019м мне показали ТЗ от комании "Девятый Байт" в котором правила обмена для простого документа "Счет" были оценены в 100 т.р. В то время, как я оценивал эту работу в 15 раз дешевле. Лично я стараюсь держаться ближе к факту, но и не всегда считаю криминальным повысить стоимость быстро выполненной работы, округлить 5минутный вопрос до 0,25 и прочее, в разумных пределах. @Rustig вот предлагает оригинальную систему, когда деньги берутся за время переключения между задачами. Кто-то берет полную стоимость за повторение имеющейся доработки у другого клиента. В общем, этот фактор нужно учитывать, и понимать, какую схему лично вы готовы применять.

- Не все облагается налогами.

И следующим пунктом - не все оценивается в часах.

  • Со временем пришел к выводу, что мелкие работы по полурегулярным клиентам лучше выставлять в деньгах.
  • Абонентская плата.

Изначально абонентка казалась мне как несправедливой, так и ненадежной. Со временем я изменил свое мнение, и планирую внедрять ее шире. Один знакомый админ сказал, что "поддержка вообще должна быть только по абонентке", и он близок к истине. Коэффициент трудозатрат на мелкие вопросы крайне большой.

1. Откровением для меня стало, когда я понял, что клиенты мне платят не столько за программисто-часы и строчки, сколько за совершенно другие вещи (особенно это касается небольших компаний):

- наличие на связи;

- готовность решать проблемы, разные и практически все;

- адекватность, вменяемость, готовность пойти навстречу;

- честность;

- многолетнее сотрудничество;

Тут скажу о важной вещи, которую хотелось скинуть в другой общий модуль. Постоянный клиент виснет на мне формально незакрепленной ответственностью. В т.ч. может обратиться ко мне с задачей, решать которую я не горю желанием. 

2. Зачастую сотрудникам, с которыми идет коммуникация, гораздо удобнее единожды согласовать сумму с руководителем, нежели идти с каждыми двумя часами.

3. Снижаются затраты на подсчет работ, выставление счетов. (Коэффициент D :) )

4. Есть группа клиентов, "не-креативщиков", задачи у них возникают строго по мере необходимости. Пытаться максимально использовать выделенное на них время они, по опыту, не пытаются. Также, если задача сильно выходит за рамки (например, ТСД, которые не входят в прямую зону ответственности), их можно без проблем согласовать дополнительно.

5. Чуть менее, чем всегда клиенты не хотят со мной расставаться.  В прошлом году я выделил пару клиентов, которых посчитал напряжными, и решил их "закрыть". Мне предложили жирную абонентку. После этого я сменил свое отношение, и решил, что моя основная задача - внимательно и лояльно их выслушать. Надо сказать, что и их отношение ко мне после этого стало существенно комфортнее.

  • Применять гибкий подход.

Модель, когда часы трудозатрат умножаются на ставку можно менять на разные другие. Например, кто-то использует формулировку "заложить интерес", кто-то исходит из "клиенту срочно надо, никуда не денутся" (Тут надо не переборщить, переступив через собственную этичность, а также учитывать репутационные риски - наблюдал, как подобных "рвачей" быстро вычисляли, и старались побыстрее прекратить сотрудничество с ними).

  • Принимать решения из собственных интересов.

Долгое время, получая звонок "можете ли вы это сделать?", машинально оценивал ситуацию и отвечал "могу". Сейчас стараюсь подменять этот вопрос на "интересно ли мне этим заняться", "стоит ли мне отодвинуть ради этого другую задачу, и за какую сумму?".

  • Разовые крупно-средние задачи с определенным ТЗ оценивать исходя из финансовых интересов спроса/предложения в той степени, в которой их запуск вызовет удовлетворение.
  • Ограничивающие убеждения. В постсоветском обществе подобные убеждения в отношении денег есть у большинства людей. Это может быть и родовая память раскулачивания, и марксистские идеи о справедливой стоимости труда и мало ли что еще личное.

Например, я долго пытался высчитывать свою стоимость исходя из з/п штатника. Или ловил себя на удовлетворении от мысли "я дешево делаю, хорошо, мало кто так сделает. В 6 раз дешевле франча". Которую следовало бы заменить "Нужно подтягивать свою стоимость поближе к рыночной, а то придется за всех работать, и ни для кого не успею".

Б. Уровень свободы, независимости.

У человека не погрузившегося в тему может быть масса иллюзий.

  • Работать из любого места. Работать сколько-нибудь продолжительное время следует за столом. По опыту других людей даже дачная веранда подходит для работы только если хорошо оборудована. 
  • Работать в любое время. Специфика 1с-ника зачастую подразумевает большое количество согласований-коммуникаций. В большинстве случаев это происходит в рабочее время. Хотя, конечно, можно варьировать интервалы, делать произвольные выходные и т.п.
  • Отпуск. Зачастую перед отъездом получал шквал обращений "срочно надо доделать" и т.п. Как минимум, нужно предупредить 10-к клиентов об отъезде, подумать о задержках в выполнении и т.п. 

Обустроиться можно по-разному, но идеализировать не стоит.

Я понял в какой-то момент, что изначальным моим желанием было получить неполную рабочую неделю, и тому подобные свободы. Но со временем я стал об этом забывать. Мои потребности подменились потребностями бизнеса, окружающего со всех сторон, и зараженного трудоголизмом. Чужое представление о норме от "русского бизнесмена" норовит пролезть в голову. И это я вам скажу не лучшее, что создало человечество. Думаю, если четко понимать, чего вы хотите, то это можно и получить. Это может быть что-то свое - трехдневная рабочая неделя, трехмесячный отпуск или что-то еще. Главное выстраивать работу, исходя из этого.

В. Прочее.

Не проваливать границы. Условия лучше ставить в начале сотрудничества. Например, если в начале сотрудничества клиент привыкает, что любой сотрудник может позвонить на телефон, в т.ч. в выходной, то отучить его бывает сложнее, чем сразу. Лучше определиться, что для вас важно - рабочее время, удобный канал связи и т.п.

Определиться с предпочтениями в отношении клиентов. Хотя бы для себя. Например, я осознал, что мне комфортно, когда контактное лицо одно/два немного и с ним можно разговаривать на одном языке - аналитик, фин.директор, умный бухгалтер. Также, предпочтительны преимущественно письменные каналы связи, умение составлять хотя бы примерное ТЗ.

"Сарафанное радио" приносит четко подобное. Прижимистый клиент приводит еще одного прижимистого. Хороший - еще одного хорошего. Так что, если не отсечете пару плохих, рискуете оказаться в ситуации, когда вам будет казаться, что они все такие.

Для меня распространенной точкой входа нежелательного клиента бывало выполнение отдельной работы. Следует понимать, что за отдельной работой последует желание "серьезных отношений", и обговаривать такую возможность на берегу, либо быть готовым жестко пресекать такие попытки, возможно даже блокировать номера.

Лично я решаю примерно все задачи, которые возникают у клиента. Зачастую они ниже моей квалификации, или не соответствуют предпочитаемому профилю. Думаю, что большинство фри сталкиваются с таким ограничением. Приходится и печатные формы писать, и тонкие клиенты обновлять.

Делегирование. Имел только робкие попытки в этом направлении, но задача весьма непростая. Ну буду разворачивать подробнее в этом тексте.

Финансовые вопросы. Написание этой статьи не было бы возможным без длительных размышлений на тему. Осознал, что существенная часть мыслительного процесса занята подсчетом рентабельности, вопросами вроде "не пора ли отсечь вот этого?", "правильно ли я установил условия?", "что сделать, чтобы мне не звонили, и устраивает ли это меня?" 

 

Выводы какие-либо определенные делать не хотелось бы. Однако исходя из рассмотренного получаем, что получить выгодные комфортные условия с одной стороны вполне возможно, с другой - при отсутствии высокого уровня уверенности в себе и коммерческой жилки - задача эта может быть нетривиальной, а то и провальной. Но надеюсь, какие-то из приведенных мною наблюдений могут помочь кому-то не повторить мои ошибки.

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2838    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. safronovis 23.08.22 12:20 Сейчас в теме
очень глубокий анализ вопроса)
2. v8_088 23.08.22 12:54 Сейчас в теме
Отличная статья, большинство пунктов откликаются буквально дословно.
Автору большой плюс. Думал, только у меня так утекает рабочее время.

Стоит еще добавить к рабочему процессу необходимость регулярно учиться,
не говоря уже о стоимости курсов.
3. unknown181538 151 23.08.22 13:27 Сейчас в теме
(2) Я бы тут отметил другую проблему - на каком-то году работы потребность в обучении практически пропадает, т.к. у заказчиков нету спроса на какие-то сложные технологии. А небольшие осваиваются по ходу появления задач.
Но все же, для более оптимальной работы следует бы выделить время для чтения форумов, анонсов платформ. Бывали ситуации, когда я понимал, что решаю задачу более сложным путем, от незнания, что в платформе уже реализовали какую-то фичу.
EvgeniyOlxovskiy; SergeyTerentyev; AndreevMaxim; +3 Ответить
4. alap 25.08.22 09:53 Сейчас в теме
Возьмем для примера ставку 1500/ час

На самом деле 1500 - это очень мало, фиксам платят от 1800 р, почему фрилансер должен получать меньше?
Я как -то приводил расчет - 1с-сеньор-штатник например получает 200000р /мес + 40% налогов + 10% отпуск = / 21 день / 8 часов = 1833р. / час.

Сеньоры-фрилансеры поэтому берут от 2500 и выше.

Опять же, загрузка на фрилансе не превышает 100 эффективных часов, поэтому делить надо именно на 100. Более 100 часов эффективно писать код не может ни фри, ни штатник.
kuznetsov1c; unknown181538; mikl79; +3 Ответить
6. unknown181538 151 25.08.22 10:49 Сейчас в теме
(4) мои расчеты это и подтверждают. Я лично, как раз и беру 2500-3000. Но раньше я работал ощутимо дешевле. И у многих, особенно начинающих нет ясности относительно этого вопроса.
Да и те же 2500 получаются не таким уж лакомым куском.
morin; Lapitskiy; +2 Ответить
18. RustIG 1351 26.08.22 10:47 Сейчас в теме
(6) Алексей, вам пора уже запартнериться с фирмой 1С и с фирмой Инфостарт!
Я об этом в каждом утюге говорю. Начните продавать лицензии 1С - продадите лицензию на 20 раб. мест, заработаете 32760 рублей чистыми, продадите лицензию на сервер 1С за 86400р, заработаете чистыми 36300 р. после уплаты налогов и закупа в 1С.
Потратите 1 час на оформление документов.
Перестанете считать коэффициенты в формулах тарифа.

Я в первый год фрилансерства продал лицензий на 150 тыс, во второй год на 1 млн.
Скажем так, в таком темпе я уже не работаю - и давно не продавал лицензии - поскольку новых клиентов нет, а старым я уже все продал.

Зарабатывать только на услугах - это сложно - особенно если рассматривать процесс в длительной перспективе - работая10 лет, 15 лет, 20 лет и далее... Услуги - это всегда износ (ни йога, ни витамины не помогут) - поэтому надо вовлекать в продажи товарку. И других людей!
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
19. RustIG 1351 26.08.22 10:53 Сейчас в теме
(18) дополню себя: раньше за коробками приходилось ездить к дистрибьютору - сейчас лицензии электронные - ездить не надо, отвозить коробки клиентам не надо... Акты тоже зачастую уже не надо возить (порой два раза - один раз отвезти на подпись, второй раз забрать подписанные) - сейчас многие используют ЭДО. У меня используется ЭДО, и вам советую.
Такого рода улучшения не могут не сказаться на работе фрилансера. Этим надо пользоваться.
insurgut; Lapitskiy; +2 Ответить
26. unknown181538 151 26.08.22 15:21 Сейчас в теме
(19) я через партнера ZUBR продаю. Дают по-моему до 32% агентскими. Кажется, что это проще и выгоднее, чем своего партнера оформлять.
21. Lapitskiy 1057 26.08.22 12:33 Сейчас в теме
(18) да, если хочется больше денег, то надо что-то продавать, например лицензии, готовые решения, и т.п.
Но по сути - это уже переход в бизнес, предпринимательство. Это уже второй шаг. Кто-то не сможет это сделать, по разным причинам.
А кому-то такая лестница в виде "штатник" - "фрилансер" -"предприниматель" очень даже по силам.
А потом придет понимание. что не в деньгах счастье, и жизнь коротка. Ну то есть достаточно какой-то суммы в месяц, чтобы закрыть основные потребности. А такие вещи, как счастье, любовь, и даже нормального врача - купить невозможно. Даже хорошую квартиру не получится купить просто за деньги - всё, что на авито - это "сток".
unknown181538; +1 Ответить
27. unknown181538 151 26.08.22 15:22 Сейчас в теме
(21) "А потом придет понимание. что не в деньгах счастье, и жизнь коротка." вот оно и пришло :)
Готовые решения - это еще надо написать что-то востребованное. Придумать идею, поверить, выделить много времени. Не каждый сможет, даже.
Lapitskiy; +1 Ответить
31. RustIG 1351 27.08.22 01:39 Сейчас в теме
25. unknown181538 151 26.08.22 15:20 Сейчас в теме
(18) Продаю иногда через фирмы, предлагающие агентские. Но не много.
7. unknown181538 151 25.08.22 10:53 Сейчас в теме
(4)так и надо все же отметить, что 1833 - это час по календарю, а эффективный час стоит ещё дороже. Фрилансер же берёт деньги за эффективные часы.
10. morin 57 25.08.22 12:43 Сейчас в теме
(4) Фрилансер должен получать больше, т.к. нужно учитывать временные затраты на погружение в специфику нового клиента, закрывать риски недозагрузки, иметь подушку безопасности на случай болезни, учитывать отпуск, делать некоторые пенсионные накопления. Ведь предполагается, что у фиксика эти моменты оплачены по-умолчанию.
EvgeniyOlxovskiy; Lapitskiy; +2 Ответить
17. RustIG 1351 26.08.22 10:39 Сейчас в теме
(4) Алексей, я забыл, а ты лицензии продаешь? Или только услуги?
20. Lapitskiy 1057 26.08.22 12:28 Сейчас в теме
(17) я только услуги всегда продавал, постепенно перейду в публичное поле и буду торговать личным брендом.
24. RustIG 1351 26.08.22 13:09 Сейчас в теме
29. Lapitskiy 1057 26.08.22 17:19 Сейчас в теме
(17) хотя нет, соврал, - продавал первые лет 5 1с поставки, лицензии. Потом просто перенаправлял на партнеров, а партнеры мне небольшой % выплачивали. Тогда еще физические коробки были.
5. user1559729 25.08.22 10:12 Сейчас в теме
(0) Видимо - "НЕ повторить мои ошибки"...
unknown181538; Lapitskiy; +2 Ответить
14. unknown181538 151 26.08.22 03:19 Сейчас в теме
8. Lapitskiy 1057 25.08.22 11:09 Сейчас в теме
тема про ошибки фрилансеров - популярна :)
недавно свой публиковал: https://infostart.ru/1c/articles/1710258/
9. unknown181538 151 25.08.22 12:37 Сейчас в теме
(8) Видел:) пока моя лежала в черновиках - вы свою и опубликовали, но, думаю, чем больше, тем лучше - все немного с разных ракурсов.
morin; Lapitskiy; +2 Ответить
11. morin 57 25.08.22 12:59 Сейчас в теме
Прижимистый клиент приводит еще одного прижимистого. Хороший - еще одного хорошего. Так что, если не отсечете пару плохих, рискуете оказаться в ситуации, когда вам будет казаться, что они все такие.

Золотые слова. Это так работает и во фрилансе, и во франче. Немотивированные задачи отсекать жизненно важно.
12. gendal 8 25.08.22 23:47 Сейчас в теме
Тут еще вопрос с будущей "пенсией". Фрилансер-ИП на УСН платит фиксированный платеж (43 211 руб. в 2022 году) по году, который преобразуется в 1 страховой балл, для назначения пенсии необходим минимум стажа в 13 лет и баллов. В 2022 году этот показатель составляет 23,4 балла. В 2025 году он вырастет до 15 лет и 30 баллов (максимально возможная сумма баллов за всю трудовую деятельность 300 баллов). т.е. помимо фиксированного платежа, фрилансер должен еще "резервировать" часть своего дохода, по аналогии со страховыми взносами в 22%. И не просто резервировать, а инвестировать в активы, чтобы к окончанию трудовой деятельности сохранить покупательную способность этого своего "пенсионного" капитала. Часто об этом забывают и "проедают" все деньги.
13. unknown181538 151 26.08.22 03:15 Сейчас в теме
(12) А еще с ипотекой! ИП-кам очень плохо дают ипотеку. Несколько лет назад узнавал, мне ответили, что только при большой сумме первого платежа, по повышенным тарифам, и отдельным объектам.
16. RustIG 1351 26.08.22 10:38 Сейчас в теме
(13) есть такое дело - соберите вокруг себя других фрилансеров, не обязательно самозанятых и ипшников - договоритесь с ними выставлять счета по их работам через ваш расчетный счет. Вы будете, как администратор платежей выступать. Через год-два идите за ипотекой в ВТБ.
ВТБ работает с ИПшниками, хорошо относится к программистам, которые показывают высокие обороты по своим расчетным счетам.
У меня были расчетные счета в разных банках - но никто не стал рассматривать меня в качестве ипотечника наравне со всеми - все повышали ставки. В ВТБ наоборот не было расч. счета, но они сказали подавайте документы, рассмотрим наравне со всеми. Так что, не все потеряно.
EvgeniyOlxovskiy; user1888103; unknown181538; +3 Ответить
22. Lapitskiy 1057 26.08.22 12:37 Сейчас в теме
(16) если сумма превысит некий порог и при этом будет много снятий наличных - тут к бабке не ходи, обналичкой пахнет, ФНС доначислит, или сам банк блокирует счет по "антиотмывочному".
23. RustIG 1351 26.08.22 13:08 Сейчас в теме
(22)да-да, верно. есть нюансы, поэтому слепо так поступать не следует.
83. teyana 35 03.04.23 13:12 Сейчас в теме
(16) где-то да, а где-то вообще никакой кредит ВТБ ИПшникам не дает
15. RustIG 1351 26.08.22 10:29 Сейчас в теме
(0) Добрый день!
Спасибо за статью!
1) В научных кругах считается так - чем больше цитирований статьи, тем она лучше. Поэтому спасибо за цитирование моей публикации!
Бик зур рехмет!
2) У вас город обслуживания - Красногорск - это подмосковье? Если так, то считаю разумным работать по ставке 2500-3000р/ч - именно в этой области. В Казани не знаю, пройдет ли такой фокус? Слишком давно не выходил в рынок - имею уже туннельное видение - поскольку работаю с одними и теми же клиентами долгое время...
3)
от Rustig - вот эта статья мне симпатична, хотя местами подход выглядит для меня "квадратным"

А что "квадратного"? Подход состоит из нескольких базовых принципов - при этом фрилансер должен быть уже состоявшимся, поработать в рынке сколько-то лет со своими клиентами (два-три-четыре-пять лет). Считается, что только через 5 лет появляется стабильный костяк клиентов. У меня так и сложилось - ровно через 5 лет. При этом первые 5 лет я брался за любую работу, работал без выходных и по ночам.
Через 8 лет фриланса стал повышать цену и выказывать свои условия обслуживания - часть клиентов согласились, часть исчезла без аргументации.Сейчас чувствую себя здоровее во всех смыслах. Очень много мыслей я изложил в комментариях к статье... Может вы их не читали?
4) А цель какая? - кому заработать побольше, кому-то заниматься своими семейными делами (то есть быть свободным в прямом смысле слова). Я пока выбираю второе - много приходится решать семейных вопросов. - Тут , как говорят, всему свое время...
Lapitskiy; +1 Ответить
28. unknown181538 151 26.08.22 15:29 Сейчас в теме
(15)
1) Спасибо за диалог! Во многом ради этого и затевалось.
2) Москва фактически. Сейчас у меня 2500-3000. Причем, 2500 - это от франча с ТЗ. Еще есть пара на абонентке, там даже повыгоднее приходит.
Но... Мой расчет показывает, что чтобы заработать 246 надо довольно плотно работать по 3000. А сейчас на фиксе можно устроиться скажем за 220 и, кажется, иметь меньше головной боли. Плюс, спрос даже по такой ставке крайне высокий, я не справляюсь, и не могу найти конкурентов, которым можно спокойно передавать работу :)
У вас туннельное. Т.к. в Казани вы уже не работаете, сейчас все на удаленке. Я могу и сам вам дать клиентов по 3, было бы желание))
Кстати, у меня намечается внедрение маркировки. Возможно, вы готовы принять участие, в консультационном режиме или каком-то еще? А то я немного тревожусь, что все получится.
3) Я перечитаю, и попробую сформулировать.
4) Вот я и работаю над поиском единства цели с рабочим процессом. Может быть даже напишу позже статью с мечтами об идеальной работе. А то возникает как раз туннельность. Когда вспоминаешь, что была мечта о трехдневной рабочей неделе, а потом я стал верить, что это невозможно.
30. RustIG 1351 26.08.22 17:20 Сейчас в теме
(28)
У вас туннельное. Т.к. в Казани вы уже не работаете, сейчас все на удаленке.

да, чувствую, что отстал уже от времени.
(28)
могу и сам вам дать клиентов по 3
весьма заманчиво, 3000р/час за разработку печатных форм или алгоритма проведения документов - даже не верится , что такое бывает
(28)
было бы желание))

пока нет времени - семейные дела
(28)
Может быть даже напишу позже статью с мечтами об идеальной работе.

Пока есть желание - пишите. Желание быть открытым и написать статью со временем угасает...Меняются ценности. Жизнь вносит свои коррективы.
32. starik-2005 3033 29.08.22 11:25 Сейчас в теме
Делегирование - это попытка стать франчем. Основная проблема - где найти столько дураков, которые будут на тебя фрилансить )))
v3132; maksa2005; +2 Ответить
33. unknown181538 151 29.08.22 11:34 Сейчас в теме
(32) Мне кажется, дураков найти несложно, но они, как правило, неспособны к написанию кода, поэтому работу не выполнят))
Ну проблем там много - отсутствие желающих изучать 1с, нагрузка по руководству этими людьми, увод клиентов и прочее . У меня в этом минимальный опыт
34. starik-2005 3033 29.08.22 11:46 Сейчас в теме
(33)
но они, как правило, неспособны к
Ну вот и я о том же. Нужно харизмой обладать, чтобы народ за тобой пошел. Вот у меня есть несколько людей, которых я перетащил к себе в контору (прошлая работа). И я так понял, что я один в принципе хоть кого-то из 1С-негов смог в контору привести. Ну еще мы организовали хакатон в свое время по мобильной разработке и блокчейну, оттуда тоже человек один пришел к нам на работу и работал лет пять весьма неплохо. Да, есть еще народ, который я бы мог подтянуть, но эти люди проектного уровня - тут не ларьки ни разу. И проблема сейчас в том, что хоть ларек, хоть крупное предприятие - уже нужен 1С-нег не ниже среднего, чтобы выполнять ну хоть какие-то задачи.

ЗЫ: поэтому я не фрилансю - только по очень большой просьбе. Ну иногда просто не могу пройти мимо "чужой беды" на пять минут времени.
35. unknown181538 151 29.08.22 13:50 Сейчас в теме
(34)
И проблема сейчас в том, что хоть ларек, хоть крупное предприятие - уже нужен 1С-нег не ниже среднего, чтобы выполнять ну хоть какие-то задачи.

"И проблема сейчас в том, что хоть ларек, хоть крупное предприятие - уже нужен 1С-нег не ниже среднего, чтобы выполнять ну хоть какие-то задачи." - это точно. Бывает, смотришь, вроде ларек - типовая, 3 юзера. А как возникнет вопрос по переоценке в КА, весь по уши в общих модулях, и применяешь знания БУ.
И так везде - там где раньше Excel надо было загрузить 2 раза в год, и типовые обновить, уже 2 интеграции по API надо написать.
Т.е. перспектива передачи их стажеру выглядит уже непросто. А оному стажеру, если он, допустим, студент, оно и ни к чему, когда можно джуном на питон пойти.
Спецов на фрилансе квалифицированных если и есть небольшое количество, то они уже и заняты по уши.
36. RustIG 1351 29.08.22 15:23 Сейчас в теме
(35) Алексей, фриланс - это промежуточный этап в жизни специалиста. Такого этапа может и не быть у специалиста. А может быть этап растянется на длительное время. Главное тут - человек - чтобы он всегда находился в развитии. А где получать проекты, с кем работать - это по ходу пьесы решается.
То есть не зацикливайтесь на термине "фриланс" и на ошибках. Ошибки - это хорошо - это обратная связь реальности.
Вот тут я пару тезисов описал дополнительно
38. unknown181538 151 29.08.22 15:39 Сейчас в теме
(36) Кстати, по поводу ИП. Один мой приятель, создавая фирму на 1,5 человека оформил ООО. Что, конечно, куда накладнее и хлопотнее. Он объяснил это тем, что звучит солиднее.
Начинающему стоит рассмотреть такой вариант - говорить "стоимость часа работ нашей компании (кстати сертифицированный партнер) среднерыночная и составляет 3000/час за обновление типовой базы" куда сподручнее, нежели "я кладу себе в карман 3000 рублей".
39. RustIG 1351 29.08.22 16:07 Сейчас в теме
(38) да вы , как ИП, можете смело говорить, что стоимость работ такая-то, подразумевая, что у вас коллектив есть - в жизни много крупных ИП (целые сети магазинов), в которых в штате 100 человек.
40. unknown181538 151 29.08.22 16:10 Сейчас в теме
(39) конечно. Но, кому-то, может поможет и такой прием. Как будто перенос зоны ответственности. Не "я хочу", а "в нашей компании такая стоимость". Где-то даже читал советы говорить не "я поднимаю цены", а "изменилась цена", что-то в этом роде.
37. unknown181538 151 29.08.22 15:36 Сейчас в теме
(36) Ну я не очень понимаю вашу мысль, и в чем она состоит)
Почему именно промежуточный? Он обязательно должен быть закончен, и человек должен перейти в другую форму работы? Почему человек не может проработать в такой форме до конца жизни?
Тезис по поводу того что "клиенты в одночасье перестают заказывать работы по 1С" расхожий, но довольно странный. В 2020м году у меня был определенный спад заказов, но такого чтобы почти не было работы было может быть недели 2 не больше. Но дело не только в этом. Если с клиентами договор на абонентскую плату, например, то поток денег может и не прекращаться почти. Или, например, у специалиста хорошая самооценка, он знает, что сертифицированный программист из Раруса стоит 4500, поэтому берет с клиента 5000/час. За зиму 19/21 он реализовал несколько крупных проектов, и в локдаун может отдыхать, имея миллион на карте.
Насчет "думать" - конечно, я тут согласен. В т.ч. "10 раз стоит подумать" :) Первые пару лет на фрилансе уходят на наработку базы. Первые 1-10 лет (у меня по верхней планке) на осознание, как выстраивать рабочие процессы. Так что, возможно, если человек не предприниматель от бога, то ему такой промежуточный этап и не нужен.
Также, я не понимаю, почему в статьях по этой теме уделяется так много внимания юридической форме. На эту тему я могу сказать только то, что сейчас оформление ИП делают банки, причем бесплатно. Они же могут и отчетность формировать/сдавать за копейки. И этого не стоит бояться.
41. RustIG 1351 29.08.22 16:16 Сейчас в теме
(37)
Он обязательно должен быть закончен, и человек должен перейти в другую форму работы? Почему человек не может проработать в такой форме до конца жизни?

работайте, планируйте на всю жизнь - но это не самоцель, жизнь постоянно вносит свои коррективы

(37)
В 2020м году у меня был определенный спад заказов, но такого чтобы почти не было работы было может быть недели 2 не больше.


Уровень нормы с годами растет, это когда вы ежемесячно тратите 150 тыс. Затем уровень нормы резко падает до 60 тыс. рублей. Я искал работу в компаниях. Я иллюзий не строил ни до, и после локдауна. Я уже три экономических кризиса пережил, локдаун - четвертый. Сценарий моего реагирования примерно одинаковый.

(37)
а зиму 19/21 он реализовал несколько крупных проектов, и в локдаун может отдыхать, имея миллион на карте.

В среднем по больнице - я рассматриваю семейного человека с детьми, с родителями, которым нужна поддержка, с автомобилем, который тоже "кушает" не меньше

(37)
в статьях по этой теме уделяется так много внимания юридической форме

раньше фрилансом занимались как? без ИП, клиенты на Авито, переводы по работам на карту или налом....было время ... человеку с улицы зачем регистрировать ИП за небольшую шабашку? рассчитаются налом...
шабашки кругом...
43. unknown181538 151 29.08.22 16:54 Сейчас в теме
(41)
не самоцель

Кстати, ценное замечание. В какие-то моменты я просто перестал рассматривать вариант другой формы занятости, а зря)

(41)
Уровень нормы с годами растет, это когда вы ежемесячно тратите 150 тыс. Затем уровень нормы резко падает до 60 тыс.

Из этого я бы сделал вывод, что желательно иметь финансовую "подушку". Возможно, стоит заложить ее в мою формулу расчета дохода. Конечно, ситуации бывают разные - например, тот же приоритет семьи, отсутствие состоятельных заказчиков. Но нужно иметь в виду это как фактор.

(41)
В среднем по больнице - я рассматриваю семейного человека с детьми, с родителями, которым нужна поддержка, с автомобилем, который тоже "кушает" не меньше

Ну я вот рассмотрел гипотетическую ситуацию человека, который настолько "крут", что работает по 5000 р. (Или просто продает внедренческие проекты целиком очень дорого. ). Ситуация не кажется мне фантастической. Опять же расчет 5000р*100ч*3 мес = 1 500 000. Пусть с расходами на семью он тратит по 200/мес. "Подушка" получается хорошая. Вполне себе расширенное поле убеждений.

(41)
раньше фрилансом занимались как? без ИП, клиенты на Авито, переводы по работам на карту или налом....было время ... человеку с улицы зачем регистрировать ИП за небольшую шабашку? рассчитаются налом...
шабашки кругом...

Понимаю. У меня достаточно быстро появились клиенты, которые нала либо вообще не имели, либо он им был менее удобен. Ну пошел оформил ИП. С ИП мне лично комфортнее и спокойнее. Нежели думать, не начнут ли мне карту блокировать.
42. RustIG 1351 29.08.22 16:33 Сейчас в теме
(37)
Почему именно промежуточный?

У некоторых звучит мысль - что фриланс - это цель. Хотя если рассудить, не такая уж недостижимая. Что такое "цель"? Вот стал фрилансером, и что дальше?
Поэтому я предлагаю не рассматривать фриланс целью...Но промежуточным этапом селф-мейд. Я подробно об этом написал в той статье. :)
44. unknown181538 151 29.08.22 16:59 Сейчас в теме
(42)"У некоторых звучит мысль - что фриланс - это цель." С этим соглашусь полностью. Да моя статья, отчасти, об этом - медом тут не намазано, чтобы целью это делать. Более того, я как раз пытался напомнить о том, что цели должны быть другие - больше времени семье, время на важное хобби, возможность работать в определенное время суток или просто высокий доход могут быть целью, а дальше строим процесс исходя из личных ценностей. Селф-мейд - тоже может быть. Нужно только понять в чем он, и происходит ли в действительности.
Но я и не соглашусь с тем, что этап обязательно промежуточный. Это какой-то противоположный ярлык. И в том числе одна из ловушек. В первые годы я смотрел на происходящее как на что-то сугубо временное, и не уделял достаточно внимания тому, насколько в этом процессе мне комфортно и выгодно.
45. RustIG 1351 29.08.22 17:06 Сейчас в теме
(44)
В первые годы я смотрел на происходящее как на что-то сугубо временное, и не уделял достаточно внимания тому, насколько в этом процессе мне комфортно и выгодно.

о да, правильная мысль
69. RustIG 1351 17.03.23 18:41 Сейчас в теме
(42) я спросил у робота https://t.me/odineski "фрилансер это навсегда или есть другое продолжение?"
от ответил :
Быть фрилансером может быть временным или постоянным выбором. Некоторые фрилансеры начинают как временная работа, но затем решают оставаться фрилансерами на полную ставку. Другие могут работать на фрилансе параллельно с постоянной работой или совмещать работу с фрилансом. Все зависит от личных предпочтений и целей.
46. biimmap 1827 02.09.22 17:30 Сейчас в теме
Почитав Вашу статью понимаю правильность двух моих правил:
1. Не работаю бесплатно, НИКОГДА! Как можно анализировать чужую базу без оплаты? Зачем?
2. Принял для себя концепцию, что работаю пока есть работа, без оглядки на выходные и время суток. Так гораздо проще. В отпуске я тоже работаю. Хотя и значительно меньше!
47. unknown181538 151 02.09.22 17:38 Сейчас в теме
(46) Ну я совсем не много теряю на анализе чужих баз. Но, иногда, чтобы понять, что примерно и за какую сумму я готов предложить клиенту, необходимо изучить входные данные. Часто речь идет не об анализе даже базы, сколько об анализе типовой архитектуры, и готовых решений.
Например, поступает запрос на телеграмм-бот, а я такой функционал еще не реализовывал. Чтобы хотя бы составить вилку предложения (10-50 Или 100-300 тр), я захожу на инфостарт, смотрю какие есть конструкторы, просматриваю комментарии, прикидываю какой масштаб адаптации нужен. На это уходит - полчаса-час. Если я скажу, "заплатите мне 5000 р, чтобы я изучил варианты", новый заказчик, скорее всего, найдет кого-то другого.
Правильнее в этом случае заложить лишние 10 тр. в уже вынесенную оценку, и таким образом компенсировать риск отказа - один из трех проектов с "заложенной доплатой" выстреливает, и все компенсирует.

Поделитесь, какие у вас механизмы оплаты работ на анализ?
Но, другой вопрос, если вы узкоспециализированный специалист, и вам предварительный анализ не нужен. Но и тогда нужно сесть минут на 10-15, составить список работ для реализациии задачи, и записать ценник. Это тоже время.

2. Ну это личный выбор. Мне такое сейчас не подходит, т.к. есть и другие интересы в жизни, а работа, почему-то, есть всегда.
48. biimmap 1827 02.09.22 17:55 Сейчас в теме
(47)
Поделитесь, какие у вас механизмы оплаты работ на анализ?


Так сказать предполагая такой вопрос я оставил третье правило на закуску: Работаю только ПО ФАКТУ!


(47)
Мне такое сейчас не подходит


Меня это тоже не очень устраивает, но работа это важно! Надо её делать. тем более я делаю только крупные проекты. Мелкие задачи у меня это редкость
49. unknown181538 151 02.09.22 18:05 Сейчас в теме
(48)
Так сказать предполагая такой вопрос я оставил третье правило на закуску: Работаю только ПО ФАКТУ!

Вариант рабочий. С постоянными клиентами у меня в 90% случаев вырабатывается схема оплаты по факту, и конфликтов на этой почве не возникает. Нужно только договариваться заранее, как поступать с задачами, не доведенными до конца, и что это время тоже оплачивается.

Меня это тоже не очень устраивает, но работа это важно! Надо её делать. тем более я делаю только крупные проекты. Мелкие задачи у меня это редкость

Вообще, когда фантазировал о подходящем варианте работы, то пришло в голову, что мне бы больше подошла проектная работа. Например, 2 месяца работать почти без выходных на драйве, а потом месяц отдыхать.
50. biimmap 1827 02.09.22 18:11 Сейчас в теме
(49)
2 месяца работать почти без выходных на драйве, а потом месяц отдыхать


моя текущая жизнь недалека от описания, только работаю в отпуске) а так часто езжу куда-нить с семьёй.
58. maksa2005 530 17.03.23 08:05 Сейчас в теме
(50)Да Вы батенька Робот))
51. Rasdag 159 09.09.22 01:53 Сейчас в теме
В моем регионе 1800 за час считается высоким потолком. На фиксе максиму 100 тыс. дают - и то думают что охренительно переплачивают. Все это сглаживается только тем что на работу не нужно ходить, один раз настроил, и в основном по удаленке мелкие задачки решаешь в течении дня.
А вообще нужно на Питон или JS переучиваться.
52. CheBurator 3119 14.01.23 14:40 Сейчас в теме
С абоненткой мне непонятно. Тоже так хочется, тут вопрос - например абонентка в чаcах (10 часов по ставке) или в деньгах (20 тыс в месяц). ЧТО ВХОДИТ В АБОНЕНТКУ? за что "я отвечаю" по абонентке..? Поясните, плиз.
53. CheBurator 3119 14.01.23 15:01 Сейчас в теме
(52)... конуптуально - за что? за доработки которые могут понадобиться в пределах лимитов абонентки? ответы на вопросы? разбор ситуаций типа "тут 1с неправильно считает! итд..
что в договоре прописано по абонентке?
?
55. unknown181538 151 14.01.23 15:10 Сейчас в теме
(53)
конуптуально
А ничего в договоре не прописано. Устно согласуется типа "15/40 тыс. в месяц". На большие суммы я такие договора не составлял.
Я вообще в договоры не особо верю. Ну если речь идет о небольших суммах, конечно. У моей подруги одной есть статистика - за долгое время работы ее два раза кинули, и в одном случае она даже выиграла суд, но никаких денег не получила.
Вообще, с абоненткой не моя была инициатива, некоторые клиенты сами такое просили. А потом мне стало нравиться.
54. unknown181538 151 14.01.23 15:06 Сейчас в теме
(52) Меня тоже этот момент смущал, и до сих пор смущает, но опыт положительный.
Этот вариант хорошо подходит для клиентов, которые не любят сочинять проекты, а просто работают по потребностям. Как правило, ничего сверхоринарного у них не возникает - раз в два месяца написать загрузочку из Экслея, поправить сбой индексов в базе раз в год. Пару раз в месяц ответить на вопрос, разобраться с попывшими партиями, обновить типовую БП и т.п... В реальности конфликтов на почве "за это я отвечаю, за это - нет" не возникает. Также, я проговаривал, что если вдруг большая доработка, то может оплачиваться отдельно. Например, если к простой УТ базе добавляется интеграция с ТСД на складе, то можно сказать, что это выходит за рамки.
Думаю, что можно и очертить максимальное количество часов. На мой взгляд, это только создаст лишнее напряжение. Такому клиенту не очень интересно вникать в такие нюансы, и информация о том, что загрузку из экселя вы умеете писать за часик, их только смутит.
В часах или деньгах? Мне кажется, что лучше деньги. Это суперпонятно клиенту "обслуживание и поддержка базы". Кажется, я упомянул важный тезис, что клиенту (особенно такому) мы продаем не часы кодинга, а наличие надежного человека, готового решить возникающие вопросы.
56. CheBurator 3119 14.01.23 17:06 Сейчас в теме
(54) "лучше деньги" - тоже так думаю. бывает что опа.. по внутренним ощущениям как бы выбрал уже объем/сумму по абонентке? и тогда договариваешься на доп оплату?
57. unknown181538 151 14.01.23 17:18 Сейчас в теме
(56) Из того, что было:
- Просят довольно крупную работу. Выгрузка для системы поставщика. Пара десятков часов работы. Говорю "я посчитаю, уместится ли в абонентку". Потом считаю, что у меня большой недобор за предыдущие месяцы. Говорю "ок".
- Вот было, что интеграцию с ПО ТСД взялся пилить. И не взял доп. средств. Тут я был неправ, как сейчас считаю. Но ближе к завершению работы говорю "Ребят, работа большая, много времени ушло, и автоматизация склада сильно расширяет фронт работы. Давайте поднимем ставку на 80%", ответили "ок".
Вообще, случаи с абоненткой у меня выгодные чаще получались. В т.ч. потому, что на нее перевел пару клиентов, от которых сильно хотел отказаться, но упросили.

В общем, складывается впечатление, что клиенты вполне готовы понимать, что разработка проекта, автоматизация нового участка - это шире, чем текущая техподдержка.
Да и потом, всегда есть право разорвать контракт. Как мне кажется, это вполне этично.
59. maksa2005 530 17.03.23 08:20 Сейчас в теме
Минусы фриланса по опыту (с 2014 по 2019) - отпуска нет, работать надо и там где ты отдыхаешь
p.s. сменил фриланс на работу планктона из-за ковида в 2019( эх

Плюс: свобода

Абоненская на мой взгяд:
Личной мой опыт брать фиксированную сумму в месяц 20-35к (как з/п). Опыт показал что не всегда есть полная загруженность, но ты уверен что тебе в конце месяца заплатят фиксрованную сумму. Бывало что часы превышали на перёк зп, а бывало просто мониторил выгрузку баз и пару доработок. По мне так лучше, чем продавливать часы которые и так не все хотят платить...
Так же хочу заметить что помимо 1с, я подрабатывал в составе абоненской системным АДминистратором т.к. платить столько 1ску чет не все хотели, а при размытие обязанностей типо :1с+сисАДмин = нормально. Кто как может, то так и крутиться...
60. RustIG 1351 17.03.23 10:12 Сейчас в теме
(59)
сменил фриланс на работу
фриланс или найм - все это временно - главное свое собственное развитие (в том числе финансовое). Устраиваясь в найм мы договариваемся о приемлемых часах работы (по вечерам или с 9 до 17), формате работы - удаленная или офисная и много другого.
Я договорился работать три дня в неделю. Другие два дня оставил на своих клиентов, которых 10 лет обслуживал.
Что мне дал такой опыт? Во-первых, что такое в принципе возможно. Во-вторых и в третьих - следует уже из первого, сохранил некую долю свободы - занимался ребенком или машиной или квартирой в те два дня, которые были отведены под фриланс, сохранил клиентов. Пришлось начать работать в выходные (один день из выходных точно работал, чтобы успеть все).
Сейчас понимаю, что для некоторой стабильности, нужно договариваться о работе в найме 1 или 2 дня в неделю - аналитиком, тестировщиком, разработчиком, консультантом - кем угодно при таком опыте.
62. maksa2005 530 17.03.23 10:21 Сейчас в теме
(60) Мне нравиться Ваш подход 3 дня в неделю. Доля свободы очень важна, притом что в фрилансе его было достаточного много и начал по ней скучать после устройства на найм. Развитие в 1с, лично я - только там где мне интересно его видеть и применять, а ездить на семинары Agili или т.п. - не вижу смысла. Конечно интересы у людей разные и в этом плюс всех нас - мы уникальны. Заниматься детьми, разработкой гаджетов для дома (у меня их более 10 дома стоит на ардуино, esp8266 и т.п.) или сделать мотоцикл из гироскутора - куда интереснее, чем работа планктона от задач, совещаний и планерок...)))
78. unknown181538 151 18.03.23 18:46 Сейчас в теме
(62)
Мне нравиться Ваш подход 3 дня в неделю. Доля свободы очень важна

Да вот, кажется, что для фрилансера большая доля свободы должна подразумеваться по умолчанию, а часто ожидается, что фрилансер - это очень удобно, т.к. "ну фирмы-то по выходным не работают, а человеку можно позвонить". А потом все эти истории. "Сначала фрилансер работал, а потом на связь перестал выходить. А потом еще один так..."
61. RustIG 1351 17.03.23 10:13 Сейчас в теме
(59)
отпуска нет, работать надо и там где ты отдыхаешь

Долгое время так и было - я никогда не задумывался, как решить эту проблему. Сейчас думаю, что надо договориться с другим фрилансером - чтобы твой друг фрилансер подстраховал на время отпуска.
63. maksa2005 530 17.03.23 10:21 Сейчас в теме
(61)А так можно было что ли? подозреваю что после Вашего отпуска у вас будет x2 проблем после него, да и никто не сделает лучше чем Я САМ)
64. RustIG 1351 17.03.23 14:25 Сейчас в теме
(63) говорят, что советы раздавать - неблагодарное дело.... вот дал вам совет, а вы мне про х2 проблем....
не беспокойтесь за меня...
65. maksa2005 530 17.03.23 14:27 Сейчас в теме
(64) хорошо. не буду. чего Вы так сразу...
66. RustIG 1351 17.03.23 17:50 Сейчас в теме
(65) ;) нормально все)
работаю $)
67. RustIG 1351 17.03.23 18:10 Сейчас в теме
(59) задал вопрос искусственному интеллекту https://t.me/odineski

вот его ответ
1. Предупредите клиентов заранее о вашем отсутствии. Сообщите им даты вашего отпуска и что вы не будете доступны для работы в эти дни.

2. Оставьте автоответчик электронной почты, который сообщает о вашем отсутствии и когда вы вернетесь в работу.

3. Если это возможно, закончите свои текущие проекты до отъезда или сдайте их другому фрилансеру на время вашего отпуска.

4. После уведомления клиентов, уточните у них, есть ли какие-либо срочные проекты, которые требуют вашего участия перед отъездом. Старайтесь завершить эти проекты или найти квалифицированных заменителей, которые смогут помочь вам.

5. Если вам нужно будет оставаться на связи, убедитесь, что у вас есть доступ к Интернету. Также убедитесь, что у вас есть активный номер телефона, чтобы в случае необходимости вы могли дистанционно решать неотложные вопросы.

6. Важно сохранить полное понимание того, что будет происходить, когда вы вернетесь из отпуска. Возможно, вам понадобится немного времени, чтобы впоследствии обработать все входящие запросы и т. д.

7. Не забывайте, что ваши клиенты будут важны и после вашего отпуска. Поздно или быстрое решение могут стать препятствием для продолжения ваших отношений в будущем. Пожалуйста, организуйте ваш отдых так, чтобы не создавать помех в работе или отношениях.
68. RustIG 1351 17.03.23 18:36 Сейчас в теме
(59) задал вопрос "как фрилансеру устроиться на работу по найму, чтобы не потерять своих клиентов на фрилансе и оставить место для свободы?"
Получил ответ:
Существует несколько способов устроиться на работу по найму, не теряя своих клиентов на фрилансе и не ограничивая свою свободу. Ниже представлены некоторые из них:

1. Работа в режиме удаленки. Сегодня многие компании предлагают возможность работать из дома или из любой другой точки мира. Это может быть полезно для фрилансера, который не хочет отказываться от своих клиентов и по-прежнему хочет работать на удаленке.

2. Работа на частичную ставку. Если вам нужна новая работа, но вы не готовы полностью отказаться от фриланса, то вы можете рассмотреть вариант работы на частичную ставку. Это означает, что вы будете работать на найм, но не на полный рабочий день. Таким образом, у вас останется время для работы с другими клиентами.

3. Работа по проектам. Многие компании и агентства на постоянной основе ищут специалистов для выполнения различных проектов. Работа по проектам может быть хорошим вариантом для фрилансера, который не хочет полностью прекращать свою деятельность.

4. Поиск работы в области, отличной от ваших фрилансерских навыков. Если вы работаете в одной области на фрилансе, вы можете рассмотреть возможность поиска работы в другой области на постоянной основе. Это позволит вам работать на найм и не конкурировать со своими клиентами.

Все вышеперечисленные способы могут помочь фрилансеру сохранить своих клиентов и не ограничивать свое время на выполнение постоянной работы. Важно только правильно организовать свой рабочий день и не забывать о своих обязательствах как фрилансера и наемного работника.
73. unknown181538 151 17.03.23 19:45 Сейчас в теме
(59)
Минусы фриланса по опыту (с 2014 по 2019) - отпуска нет, работать надо и там где ты отдыхаешь

Я был в отпуске в январе две недели. Срочные работы, бывал делал. Раза 3 может мелкие. Далеко не каждый день.
Тут следует задаться вопросом "Почему у вас не было отпуска?", "Можно ли сделать так, чтобы его не было" и т.п...
70. RustIG 1351 17.03.23 19:17 Сейчас в теме
Я спросил у ясеня "В жизни есть Кодекс фрилансера?"
И ясень отвечал:
В жизни есть множество рекомендаций и принципов, которыми должен руководствоваться каждый фрилансер. Однако, Кодекс Фрилансера - это не официальный документ, созданный каким-то обществом. Но есть много различных общих советов и рекомендаций, которые могут помочь фрилансеру достичь успеха в своей деятельности. Например, среди таких советов можно выделить следующие принципы:

1. Никогда не обещайте больше, чем сможете выполнить в срок.

2. Всегда будьте открыты и честны со своими клиентами.

3. Старайтесь понимать потребности клиента и работать на результат.

4. Уважайте свое время и стоимость своей работы.

5. Никогда не пренебрегайте качеством своей работы.

6. Будьте готовы к обучению и совершенствованию своих навыков.

7. Никогда не забывайте о своих обязательствах перед клиентами.

Конечно, каждый фрилансер может создать свой собственный Кодекс поведения, который будет учитывать его личные принципы и ценности. Главное - соблюдать выбранный Кодекс и действовать так, чтобы он отражал лучшие качества и профессионализм фрилансера.
Показать


Почему "ясень"? Потому что отсылка к песне + робот отвечает ясно.
unknown181538; +1 Ответить
71. RustIG 1351 17.03.23 19:31 Сейчас в теме
Я - Какая ставка за час сейчас у специалситов 1С в Казани, в Москве и в других крупных городах России?

Ясень - Как вариант, в Казани можно ориентироваться на ставки от 800 до 1500 рублей в час, в Москве - от 1500 до 4000 рублей в час, а в других крупных городах России - от 1000 до 2500 рублей в час.

Однако, стоит учитывать, что ставки могут значительно отличаться в зависимости от уровня квалификации специалиста, сложности задачи, срочности работы и других факторов. Важно проводить индивидуальную оценку проекта и договариваться о конкретных условиях и ставке с конкретным специалистом.
72. RustIG 1351 17.03.23 19:35 Сейчас в теме
Я - сколько сейчас платят разработчикам 1С в российских компаниях и фирмах?

Ясень - Зарплата разработчика 1С в российских компаниях может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как опыт работы, уровень квалификации, город проживания и крупность компании. Однако, средняя зарплата в Москве и Санкт-Петербурге для начинающего разработчика 1С составляет около 30-40 тысяч рублей в месяц, а для опытного специалиста с 3-5 летним стажем работы - около 80-100 тысяч рублей. В некоторых регионах зарплата может быть ниже, чем в крупных городах.

Я - в какой компании платят специалистам 1С самую большую зарплату? Сколько платят специалистам 1С в компании " Яндекс"?

Ясень - К сожалению, я не могу дать определенного ответа на первый вопрос. Зарплата специалистов 1С зависит от различных факторов, таких как уровень квалификации, опыт работы, город проживания, размер компании и т.д. В разных регионах и компаниях зарплата может значительно отличаться.

Однако, в компании "Яндекс" зарплата специалистов 1С также зависит от уровня квалификации и должности. Согласно отзывам сотрудников, начальная зарплата может составлять от 80 000 до 100 000 рублей в месяц. Однако, при достижении определенного уровня и получении высшей должности, зарплата может достигать более 200 000 рублей в месяц.
85. user1950534 04.12.23 15:16 Сейчас в теме
(72) дружище, согласись, ни 200, ни 300, ни даже 500, это не тот доход, на который надо ориентироваться при вхождении в историю с бизнесом или фрилансом. Сугубо мое ИМХО, но если мечтаешь заработать 200-250, то это однозначно найм. Там тепло, светло, есть ДМС и отпуска с 13ми зарплатами))) Если целиться в бизнес, то ставить планку от 1м в месяц за 5 лет. Если есть потенциал выйти на эту цифру (ну или 120к баксов чистыми в год, как кому нра...) - то есть смысл.
Если нет, то и нечего в этот бизнес соваться.
Лично я в историю с 1С как с бизнесом не верил и не верю. Все дешево, от лицух до человеко-часов. Клиенты - мелочевка и середняк. Чтобы заработать надо иметь дело с жирной клиентурой, с деньгами и амбициями, это азбука бизнеса)))

Вот если 1С все ж таки пойдет в крупняк, то.... но - думаю, это будет уже "другая 1С"...
86. unknown181538 151 04.12.23 15:20 Сейчас в теме
(85)
(85)
Сугубо мое ИМХО, но если мечтаешь заработать 200-250, то это однозначно найм. Там тепло, светло, есть ДМС и отпуска с 13ми зарплатами)))

Ну... я примерно об этом и писал) Но вариативно. Кажется, что я получаю 250 с меньшими временными затратами сейчас. И при желании могу на пляж ходить каждый день - тепло и светло :)
74. RustIG 1351 18.03.23 00:13 Сейчас в теме
(73) куда ездили? как с интернетом решали вопрос?
77. unknown181538 151 18.03.23 18:41 Сейчас в теме
(74) В пределах страны, где находился на тот момент - о.Панган, Бангкок, а также в Камбоджу.
Вопрос с интернетом не решал никак. Но ноут с собой брал. Впрочем, интернет все равно везде был. Кажется, даже в Камбодже можно было поработать с Wi Fi.
Отпуска без компьютера, а то и вообще без связи у меня тоже бывают.

Также, в 2019 м я решил перестать работать. А через полгода вернулся. Тут опыт очень интересный. Самый большой клиент, который находился постоянно на моей поддержке, успешно прожил без меня, и дождался моего возвращения. Я думал, что там без поддержки программиста никак не оставить и на месяц. Да и они так думали. Они пытались найти другого специалиста, но не были удовлетворены. Глотнули "трэша" на авито. После этого легко согласовали мне ставку 1800 (надо было больше, правда, просить). И, кажется, будут теперь готовы просто отпустить меня в длительный отпуск. По какому-то небольшому вопросу в БП кого-то еще привлекали разок-другой. Это я к чему. У нас часто бывают иллюзии, что мы не можем в отпуск. На самом деле, это следует 10 раз подвергнуть сомнению.
insurgut; +1 Ответить
79. RustIG 1351 19.03.23 13:22 Сейчас в теме
(77)
Впрочем, интернет все равно везде был. Кажется, даже в Камбодже можно было поработать с Wi Fi.

речь идет только о подключении через эни деск или тимвьюер? или можно через свой впн, далее рдп и работать на сервере? У двух клиентов взламывали сервер, потому что директора, уезжая на моря, подключались к серверу через настроенный свой рдп. Поэтому я осторожничаю.
81. unknown181538 151 20.03.23 14:45 Сейчас в теме
(79) рдп. Где-то с впн, где-то без. У меня нигде ограничений по IP сейчас нету. Где-то есть еженощные бэкапы в датацентре. Кажется, что проблемы возникают обычно не от того, что из другой страны подключаются, а от вируса на компьютере. Вообще, это не проблема программиста.
75. Lapitskiy 1057 18.03.23 07:19 Сейчас в теме
Я не хожу в классический "отпуск", мне в нём скучно.
Но практиковал несколько раз, даже на 3 недели без телефона и интернета при наличии 5 активных оффлайн клиентов.
Ни разу не позвонили. Терпели мужественно :)
Когда релоцировался в 2013 году в другой город (тогда это еще не было мэйнстримом) - оффлайновые терпеливо ждали 3 месяца, в надежде что вдруг вернусь. Но кто-ж добровольно из Питера в Красноярск вернётся?
76. RustIG 1351 18.03.23 08:25 Сейчас в теме
80. maksa2005 530 20.03.23 08:11 Сейчас в теме
(75)наверно тут не то чтобы "скучно в отпуске было бы", а просто отдохнуть с родными людьми или занять тем чем ты (помимо работы) любишь заниматься...а работать как робот - дело каждого)
82. RustIG 1351 21.03.23 11:27 Сейчас в теме
84. user1950534 04.12.23 15:11 Сейчас в теме
А вот вопрос - сколько клиентов с абон платой ну скажем 30к рублей в месяц, может потянуть среднестатистический 1Сник, кто соображает в бизнесе и отличает УСН от НДС?))

Возьмем сферического клиента на 15-20 рабочих мест, торговля, УТ/УХ/БУХ?

Неужели, как вы пишите, можно замкнуть на себя одного десяток-другой клиентов? Если бы это было так то да, надо срочно бросать найм и топать во фриланс/франчайзи
87. unknown181538 151 04.12.23 15:25 Сейчас в теме
(84) вопрос не такой простой - клиенты не в вакууме и т.п.
Сейчас я насчитываю в пуле около 7 клиентов где пользователей 5-150. Но в паре из них я не один работаю.
Плюс - франч, которые передает задачи.
И еще может 5-10 клиентов совсем мелких или эпизодических.

Только 2 на абонентке.

Десяток можно обслуживать, но срочно бежать никуда не нужно.
user1950534; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение