Сотрудник средней прожарки

27.06.22

Саморазвитие

История про то, как один скептик чуть не выгорел. Не доводите себя до выгорания.

«Прежде чем приступать к статье, я должен извиниться, так как я был не прав. Людям свойственно заблуждаться. Это важно для меня. Я признаю свою ошибку и публично заявляю: «Выгорание» это не выдумка и не блажь лентяев. Выгорание — это страшно.»

Предыстория:

29 января 2021 года, Инфостарт собирался провести Онлайн-митап "Профессиональное выгорание" и анонсировал новость по этому поводу.

«Как по мне - проблема и не проблема вовсе.

Очень простое решение: - Не делайте одну и ту же работу постоянно!

Надо менять проекты раз в год или чаще, при этом выбирать проекты не по принципу "я это умею", а по принципу изучения чего-то нового.

Если работа превращается в мартышкин труд, рутину. Тогда появляются болезни, которых нет у людей, постоянно выходящих из зоны комфорта.»

А уже в октябре 2021 года я находился на 3 стадии выгорания (по 5-ти балльной системе). Я нашел в себе оставшиеся силы, чтобы осознать, что начинаю превращаться в токсичного персонажа, и написал заявление на увольнение.

П.С. Я покинул то место, где набрал отличную команду, и выстроил почти идеальный процесс работы. (Но это уже как минимум две другие истории).

 

Два события которые важны в этом рассказе.

Когда-то в детстве, в начале 90-х годов, я захотел купить себе USB MP3 плеер. Плеер нашел на сайте e-bay, стоил он около 50$. Оплатить покупку можно было через Visa. Я отправился в банк, чтобы завести себе карточку Visa Electron. Помню вежливых сотрудников в костюмах, мраморные полы, богатый интерьер. Помню удивление сотрудников от того факта, что ребенок пришел открывать долларовый счет. Я родился в не богатой семье, но в тот день почувствовал себя королем и запомнил его надолго. По выходу из банка я поставил себе цель:

-«Обязательно устроюсь работать в банк!»

Не всем же быть космонавтами ;))

[V] Первое мое официальное место работы - ГРАН банк, впоследствии вошедший в состав Инвест банка. Работал в банке с 2006 по 2011 год, и это важная часть рассказа.

В начале 2012 года я переквалифицировался в программисты 1С и с тех пор работал на производственных предприятиях и в торговых фирмах. Занимал должности от программиста до начальника управления IT.

В 2019 у меня появилось ощущение: -«Все, что я делаю, не имеет смысла». Я захотел поучаствовать в чем-то, чем мог бы впоследствии гордиться… Я захотел поучаствовать в Стартапе.

Возможно, это «кризис среднего возраста», но так же, как когда-то в детстве, я четко определил, чего хочу.

[V] В декабре 2020 года возможность поучаствовать в стартапе у меня появилась. Меня позвали в стартап с очень интересной идеей. Появилась возможность запустить все с чистого листа.

«Человек получит только то, к чему он стремился.» 

Коран 53:39

 

Путь к выгоранию. Мои ошибки.

Ниже я опишу те действия, которые считаю факторами.  

Ошибка 1: Не отдохнул. Вчера ушел со старой работы, сегодня уже на новой работе.

Факты:

Последний нормальный отпуск был в 2017 году

Ковидный период

Пятилетний режим соковыжималки

«Затея пойти работать без отдыха была не лучшая.»

 

Ошибка 2: Гиперответственность и мясорубка. Надо уметь говорить: -«Нет».

«Я не ожидал, что будет так тяжело.»

 

 

В первые три месяца свалился просто дикий поток работы, которую кому-то надо делать. Команда была в процессе формирования и не было четкой структуры.

Я часто говорю фразу: -«Если не я то, кто? Если никто, то я.»

Пора выводить эту фразу из своего лексикона.

 

В трудовой у меня запись «Разработчик 1С», а вот задачи, которые делал:

-провести обследование выбранной системы

-проработать план по будущему масштабированию

-проводить оценку работ по новым клиентам

-участвовать в подключении новых клиентов

-осуществлять техподдержку

-доработка системы (по возможности)

-выполнение функций администратора

-собирать и обрабатывать «пожелания бизнеса» и клиентов

-контролировать аутсорсинг

-участие в совещаниях и встречах

-обновление конфигурации (конфигурация была отвратительного качества с использованием РИБ)

Это только часть того, что на меня свалилось. В самом начале у меня было ощущение, что все работают по SCRUM, а я по SCREAM.

На данном этапе стали происходить первые «звоночки»:

Плохой сон

Эмоциональные срывы

Проблемы с памятью

На утреннем митапе несколько раз я срывался и очень грубо говорил о происходящем.

Коллеги потом спрашивали: -«Дима, это был крик души?»

Я выстоял и завоевал доверие, получил добро на расширение команды. (Подбор команды, это уже другая история)

 
Про стадии взросления организации рекомендую прочитать книгу «Управление жизненным циклом корпорации»

 

Ошибка 3: Мотивация и режим «пробника».

Я согласился пойти на те же деньги, что и на предыдущем месте работы, с условием, что к этому вопросу мы вскоре вернемся.

А дальше понеслось…

Сделай это и по окончании будем говорить о повышении ЗП.

Затем сделай еще вот это и тогда…

 

У меня родился третий ребенок, и я взял отпуск, чтобы порешать накопившиеся проблемы и забрать жену из роддома.

В общем, не отпуск, а разгребание дел.

В этот момент мне в третий раз пришло предложение сделать проект для повышения уровня оплаты…

Я не смог сдержаться и отправил руководителю картинку с ослом, который едет за морковкой, и сказал:

-«Долго я буду ослом?»

 

 

Ошибка 4: Восполнение энергии за счет алкоголя.

Когда я почувствовал сильный упадок сил и эмоций, я начал искать то, что доставляет мне удовольствие.

Я прямо полюбил бельгийское пиво. Учитывая то, что на первом этаже здания, где я работал, находился пивной магазин с самым большим выбором пенного напитка в моем городе, я был просто обречен попасть в этот заколдованный круг.

Я даже название дал этому магазину подходящее – «Храм пива».

У каждого сорта бельгийского пива есть свой бокал, и я стал покупать бокалы. Я получал сразу и вкусовое, и эстетическое удовольствие.

Сначала это было так:

 

 

Потом так:

 

 

Так:

 

 

И так:

 

 

«Бельгийский паб перебрался ко мне домой…»

 

Ошибка 5: Неумение отдыхать.

Самое плохое, когда человек работу приносит домой. Плохо, когда человек после работы работает дома, и плохо, когда человек после работы думает только о работе.

Я приходил домой и был вне дома. Я не мог переключиться.

Вокруг меня что-то происходило, жена со мной вела беседу, и я даже что-то отвечал, но все было как в тумане.

Я даже не могу представить, что чувствовали близкие, глядя на то, как я превратился в безжизненную оболочку.

Единственное место, где я мог отключиться, был бассейн. Я очень плохо плаваю и поэтому во время посещения бассейна я отключался от работы и думал только о том, как бы не утонуть.

 

Ошибка 6: Параллельный поиск работы.

Я был уже сильно вымотан и нет, чтобы просто уйти и начать восстановление, я стал ходить на собеседования… Я с трудом даже вспоминаю, что там происходило…

И тут подворачивается очень интересная вакансия и мне предлагают пройти тестовое задание. Тестовое задание по времени делается группой студентов из 3-4 человек в течение 3-4 дней. Задание разбито на две части. Если посчитать по времени, то это примерно месяц работы одного человека…

Вакансия была очень интересной, и я согласился.

Я осилил первую часть, делал ее по ночам в течение двух недель и в итоге едва стоял на ногах.

Посудите сами, пришел с работы. Дождался, пока все в 23-24 легли спать, и до 3-4 часов сидишь делаешь.

Ложишься спать, а в 7 уже встаешь на работу.

Первую часть проверяли месяца полтора и когда сказали - все хорошо, ждем вторую часть, я уже не смог себя заставить ее делать. Весь организм был категорически против.

 

Ошибка 7: Мессенджеры.

Я был на взводе и каждое сообщение в мессенджерах меня раздражало. Какой только ереси я понаписал в тот период.

Даже вспоминать дурно…

 

Ошибка 8: Много кофе.

Бесплатная и легкодоступная кофемашина — это, конечно, хорошо, но я стал пить по кружке кофе каждый час. Бодрить оно перестало, да и в целом ощущения от него неоднозначные.

 

Сотрудник прожарен, забирайте.

На самом деле ошибки были еще, но все, что происходило, было как в тумане.

Каждое утро я прилагал титанические усилия, чтобы заставить себя встать и пойти на работу.

Напоминало это «Сизифов труд»

 

 

На работе я изображал весельчака и рубаху парня. Надо сказать, давалось мне это все труднее и труднее.

Выходя поздно с работы, шел в «Храм пива», брал бутылочку в дорогу и парочку домой.

Открывал бутылку и произносил волшебную фразу: -«Как же я задолбался»

 

 

 

Включал по кругу одну композицию, уже не помню, что это было, но что-то агрессивное.

Плелся домой. Дома на автомате проживал остаток вечера.

Домашние боялись ко мне подойти, так как я был агрессивен и срывался по пустякам.

Когда все ложились спать, что-то делал за компьютером и ложился часа в 2.

И так каждый день…

 

Я не видел себя со стороны, но думаю, что это было страшное зрелище.

 

Первые шаги к восстановлению. Хронология.

В октябре 2021 я уволился.

Первые две недели я провел, втыкая в одну точку. Я мог просидеть, уставившись куда-то несколько часов.

Жена делала попытки отправить меня отдыхать, и я как зомби отвечал: - «Да, наверное, надо.»

Хорошо, что я не поехал сразу, так как это было бы бессмысленно.

В конце октября попытался писать статьи… У меня до сих пор жгучее желание удалить то, что получилось опубликовать. Этот шаг не способствовал восстановлению и даже был вреден. Я почувствовал опять упадок и приостановил деятельность в этом направлении.

Я максимально дистанцировался от компьютера. Это был правильный шаг.

Через две недели стал выходить на улицу и понемногу стал пытаться взаимодействовать с родными.

В ноябре поехал на Инфостарт Ивент в Москву. К этому моменту туман в голове стал понемногу рассеиваться и у меня стали появляться вопросы и мысли.

Не знаю, почему и как, но я оказался на докладе «Почему не достигаются цели?». Меня зацепило, и я даже задал вопросы с глазу на глаз Ирине после доклада.

С доклада вынес вот что: -«Незаконченные дела нас мучают и отнимают энергию». Впоследствии это стала одна из нитей клубка, который я распутывал, но об этом дальше. Из беседы я тоже вынес нужную мне информацию, еще раз спасибо Ирине.

Я выполнил то, зачем приехал, сполна:

               [V] Сказал спасибо Андрею Бурмистрову.

               [V] Поддержал знакомых докладчиков из Екатеринбурга.

               [V] Познакомился в реале с людьми, с которыми взаимодействовал онлайн.

               [W] Получил направления для размышлений.

По возвращении домой я был готов ехать отдохнуть. Выбрал огромный отель в Египте, чтобы была возможность потеряться и побыть одному, а также походить. Купил билеты на конец ноября. Это был правильный шаг.

 

 

По прилету в Египет зашел по колено в море и стал дожидаться каких-то ощущений.

Смотрю на все и думаю: -«Ну, красиво же?»

Сам себе отвечаю: -«Наверно, красиво.»

Такой ответ меня огорчил, и тогда я подумал: -«Слона надо есть по частям.»

Стою, смотрю на солнце, море, волны, рыбок и ничего не происходит… Вообще ничего…

Где «Вау эффект»? Где чудо от отдыха?

Такое ощущение, что жизнь меня перестала радовать…

Я разозлился и сам себя стал обвинять: -«Ты же хотел отдохнуть на море! Ты долго не мог отдохнуть! Чего тебе еще надо! Вот море, песок, рыбки, солнце!»

Я непроизвольно потянул руку к воде, и в момент прикосновения внутри меня что-то перещелкнуло. Как будто сработал какой-то механизм. Я не знаю, как это описать.

Я почувствовал, что жив и хочу жить.

 

Размышление и поиск ответов.

По прилету домой я стал читать и смотреть видео, связанное с выгоранием. Ковыряясь в себе, я вспомнил, что когда-то давно сменил род деятельности, уволившись из банка, это было в 2011 году.

Симптомы были похожи, единственное, меня пару раз увозили на скорой, и врач мне порекомендовал сменить профессию.

Но почему в тот раз я пришел в себя уже через два месяца?

У меня было много вопросов, далее я попытаюсь структурировать информацию, которую нашел. Сразу скажу - я не врач и, следовательно, все, что я напишу ниже, - мое субъективное мнение. Начну с причин.

 

Кранч.

«Кранч» – это работа сверх нормы, работа на износ.

В Трудовом кодексе РФ в статье 91 написано:

«Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.»

Если перевести дословно, то никто не запрещает работодателю установить норму меньше 40.

Скажите честно, кто работает 40 часов и не больше?

Очень много работодателей выжимают своих сотрудников как соковыжималка, принуждая их перерабатывать.

И очень много сотрудников сами работают в режиме на износ. Они с детства слышали:

               «Чтобы чего-то добиться, надо много работать. Чем больше работаешь, тем больше результат.»

Есть много статей, которые доказывают, что во время «кранчей» уменьшается выработка, увеличивается число ошибок и ухудшается самочувствие сотрудников.

 

Эффект накопительной усталости.

У нас норма 40 часов, но вот список стран, с меньшей нормой:

Страна

Рабочих часов в неделю

Нидерланды

29,3

Дания

32,4

Норвегия

33,8

Германия

34,3

Швейцария

34,4

Ирландия

35,2

Бельгия

35,6

Австрия

35,6

Австралия

35,7

Италия

37,7

 

Самое интересное, если посмотреть на таблицу самых работающих стран:

Страна

Рабочих часов в год

Мексика

2148

Коста-Рика

2121

Южная Корея

2005

Россия

1972

Греция

1956

Чили

1941

Израиль

1910

Чехия

1792

Польша

1792

США

1786

Россия в топе самых работающих стран, при этом в России одна из самых низких производительностей труда, а в лидерах по выработке Люксембург, Ирландия, Норвегия, Бельгия и Дания.  

Удивительно, правда?

Выходит, кто меньше работает, тот больше производит?

 

 

Есть много исследований которые показывают следующее:

«Чем больше человек работает на пределе, тем более вымотан его организм и выработка уменьшается.»

Примеры:

  • Диаграмма Сидни Дж. Чепмен в «Hours of Labour» (1909)

 

 

Чепмен предположил, что рабочий день заданной продолжительности поддерживается в течение значительного периода времени. Таким образом, он включает в свою модель как простую, так и накопленную усталость. Сначала снижение производительности в час просто отражает влияние утомления как на количество, так и на качество работы, выполняемой к концу данного дня. Но в итоге ежедневная усталость усугубляется кумулятивной усталостью. То есть любая дополнительная продукция, произведенная сегодня в течение продлённых часов, будет более чем компенсирована снижением почасовой производительности завтра и в последующие дни.

  • La Jeunesse в 1999 подробно описывает серию исследований в США, которые предоставили доказательства, подтверждающие, что увеличение продолжительности рабочего времени ведет к долгосрочному снижению продуктивности.
  • Из краткого отчета «Scheduled Overtime Effect on Construction Projects» опубликованного Business Roundtable в 1980 году:

«Если рабочий график, состоящий из 60 или более часов в неделю, продолжается более 2-х месяцев, совокупный эффект снижения производительности вызовет задержку даты завершения проекта сверх той, которая могла бы быть достигнута с тем же размером команды при 40-часовой неделе.»

 

Кароси.

Кароси – смерть на работе в ходе переработок. Зародилась эта проблема в Японии в 1969 году после смерти от инфаркта 29-летнего курьера. Термин «Кароси» был придуман в 1978 году, но как проблема включен в обиход с 1982 году.

Видимо, не зря есть выражение: -«От работы кони дохнут»

 

Раздражающие факторы.

Чаще всего меня раздражает идиотизм, и он происходит в основном на работе.

Книга: «Департамент здравого смысла. Как избавиться от бюрократии, бессмысленных презентаций и прочего корпоративного бреда.»

          

    

 

Эта книга - один из вариантов бороться с «Идиотизмом».

Вообще если рабочий процесс очень плохо организован, меня это очень сильно раздражает, и я скорее всего уйду с такой работы.

 

Депрессия.

Депрессия – психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное - угнетенное, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное — настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония).

Книга: «Депрессия и выгорание. Как понять источники и причины плохого настроения.»

 

 

Книга начинается с того, что многие врачи не пытаются понять причину, а выписывают антидепрессанты.

Цитирую:

«Депрессия – это не причина грусти и отчаяния. Это всего лишь название, описывающее определенное состояние, чтобы объединить группу пациентов со схожими симптомами и лечить их всех одними и теми же лекарствами. Если у вас депрессия, примите антидепрессанты. Дело сделано. Следующий!»

 

Некоторые описанные вещи я пропустил через себя.

Автор пишет, что есть «депрессия» и есть «депрессия как следствие выгорания». Он описывает что депрессия может появляться из-за неправильного питания, от одиночества, утрат и других факторов.

Если же депрессия пришла от выгорания, то это просто защитный механизм, который переводит организм в режим самосохранения.

Интересно то, что автор книги пишет о том, что антидепрессанты хорошо помогают при депрессии и имеют отрицательный эффект, если депрессия вызвана выгоранием. Также, что интересно, если поместить в клинику в одиночество человека с депрессией, то его состояние может усугубиться, а состояние выгоревшего, наоборот, улучшится.

 

Негативное мышление.

Есть люди, у которых стакан «наполовину пуст», зебра в основном черная в белую полосочку. Они сами себя программируют на негатив и поэтому первая ассоциация, которая у них срабатывает, оказывается пессимистичной.

Такие люди более всего расположены к депрессии, они не видят и не пытаются видеть ничего положительного.

 

П.С. Это лишь часть факторов, которые могут повлиять на наступление выгорания.

 

Профилактика.

Быть активным.

Я уже упоминал, что в 2011 году познал первый раз, что такое выгорание, но пережил это очень просто, можно сказать, незаметно.

Я тогда играл в баскетбол, мы со знакомыми снимали зал и играли раз в неделю по 2 часа.

Я катался на сноуборде. Недалеко от банка, в котором я работал, был склон, и после работы я ходил кататься.

С данными занятиями пришлось завязать, так как была операция на колено и на спину.

Сейчас я стал много ходить. В день прохожу 18000-23000 шагов.

Физическая нагрузка, солнечный свет и правильный режим питания влияет на выработку BDNF-белка, этот белок принимает определяющее влияние на рост серого вещества мозга и синапсов. Грубо говоря, это строительный материал для нашего мозга.

 

Оптимистичный настрой.

Если вы пессимист, тогда надо с собой работать. Чем больше вы думаете о плохом, тем больше пессимистично настроенных нейронных связей укрепляются.

Мозг наш устроен так, чтобы ненужная информация забывалась, а наиболее часто используемая находилась под рукой, поэтому нужно стараться находить положительные вещи.

Как вариант - работайте от обратного.

Пример:

Вы купили машину, в наличии была черная.

Вы зацепились за цвет. Как же мне не везет… Опять только черный цвет.

Попробуйте позадавать вопросы:

-А точно ли черный цвет самый худший? Вы хотели бы, например, розовую машину?

Попробуйте сменить акцент не на цвет, а на машину:

-Наконец-то я купил машину, о которой мечтал.

 

Прислушиваться к себе.

Для себя я выставил метрики.

Например, если я сам себе говорю: -«Как я задолбался»

Значит, что-то пошло не так, надо приостановиться и подумать.

 

Общение.

  • У меня есть два друга, которые мне в лицо говорят правду, мало того, друг детства может просто по телефонному разговору понять, что мне нужна помощь. Он просто говорит: -«Давай через час встретимся там, где тебе удобно»
  • Общайтесь с людьми. Я люблю поговорить и посмеяться. «Смех продлевает жизнь.»

 

Отдых.

  • Иногда я устраиваю выходные без компьютера и стараюсь не использовать телефон. У меня, конечно, есть сожаление, что я чего-то не сделал, зато я отдохнувший и работоспособный.
  • До ковида я примерно раз в полгода ходил на концерт, получал кучу положительных эмоций.
  • Поездка на Инфостарт тоже неплохой вариант развеяться.
  • С этого года постараюсь ходить минимум на две недели в отпуск.
  • Высыпайтесь. Хороший сон это 8 часов.

 

Поедание слона по частям.

Если у Вас есть большая задача и вы понимаете, что ее не сделать быстро, вы можете начать ее откладывать. Это неправильно.

Разбейте задачу на части и выполняйте ее по частям, важно держать темп.

 

Уничтожение злости. Drop the hate.

В нашей жизни много отрицательных факторов, и мы вновь и вновь их прогоняем через себя. Когда-то давно, более двадцати лет назад я для себя придумал технику:

  • Я выделяю 15 минут и пишу стихи на ту тему, что меня раздражает, после чего забываю про источник злости.
  • Если стихи не ваш конек - нарисуйте.
  • В конце концов напишите на бумажке, наклейте бумажку скотчем на боксерскую грушу и выплесните ярость кулаками в течении пятнадцати минут.

Fatboy Slim - Drop The Hate:

 

 

Отблагодарить себя за рутину.

Например, утром мне надо отвести в садик детей, а это значит рано встать и потом ехать в автобусе на работу.

Я превратил рутинное дело в любимое. Я знаю, что если я поведу детей в садик, то я поеду на работу в автобусе, а значит смогу сесть и почитать книгу.

У меня теперь поход в садик ассоциируется с чтением интересной книги, и я с удовольствием об этом думаю.

 

Закрыть незаконченные дела.

Все что мы хотели, но не сделали, нас мучает и терзает. Мы хотели купить машинку в детстве или машину в юности, цена разная, но по количеству одно и тоже.

1 незаконченное дело в детстве + 1 незаконченное дело в юности = 2 незаконченных дела сейчас

К текущему моменту я максимально закрыл дела из прошлого, оставив только дела настоящего, но и с ними я расправлюсь.

Есть также отдельная тема Гештальт и закрытие гештальта, но это уже прямо отдельное направление в психологии.

Гештальт простыми словами:

 

 

Санктум.

Санктум (Sanctum) - святая святых, рака (ковчег с мощами святых, изготавливаемый обычно в форме гроба), убежище.

Найдите возможность побыть наедине 1-2 часа в неделю.

Собираюсь возобновлять поход в бассейн.

 

Поменьше «Никогда».

Я стал пересматривать свои взгляды на многие вещи и пришел к выводу, что стал пробовать делать то, что раньше держал под запретом.

Например, стал читать бизнес-литературу.

Еще в 2017 году я говорил: -«Даже если случится апокалипсис и останутся только эти книги, я эту ерунду читать не буду.» 

Сейчас же чтение доставляет мне удовольствие, и я не понимаю, почему раньше не читал.

 

Помимо того, что я описал, советую прочитать книгу «Без усилий. Пусть главное станет проще»

           

   

 

Любопытно, что автор книги «Эссенциализм. Путь к простоте» выгорел сам и занялся самоанализом и попытками понять суть проблемы и как сделать так, чтобы больше не выгорать.

Книга так и начинается: -«Выгорание - это не знак почета.»

Вы знаете, со многими вещами, описанными в книге, я согласен. Мало того, какие-то вещи совпали с тем, что делаю я.

 

Посмотрите небольшой ролик:

 

 

На этом завершаю, не думал, что столько понапишу…

Желаю всем удачи, профессионального роста, спокойствия. Берегите себя.

Выгорание стадии симптомы пессимизм оптимизм профилактика депрессия кризис кранч кароси

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2838    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31
Отзывы
23. a_a_burlakov 285 27.06.22 13:58 Сейчас в теме
Привет!

Во-первых, спасибо за искренность, нынче она в дефиците. Во-вторых, я считаю, что это очень круто, когда человек ищет причины своих бед не вокруг, а внутри себя.

Я не саморекламируюсь, но некоторые вещи из твоего опыта для меня срифмовались с тем, что я на IE2021 рассказывал в докладе "Сначала разобраться с головой": и про отдых, и про срывы на близких и даже про написание стихов, чтобы разобраться с внутренней злобой. Поэтому, если будет время, предлагаю посмотреть доклад - вдруг какие-то вещи по-новому заблестят, когда их определяет для себя другой человек.

Также, я ни в коем случае не хочу ставить диагнозы, но просто поделюсь мыслями, которые мне пришли, когда читал статью. Ниже текст не о твоей ситуации, а просто модель-схема, которую я считаю правдоподобной.

У тебя есть некоторые важные цели и желания, которые тебя ведут вперёд, по карьере и жизни, например: поучаствовать в крутом стартапе; написать классный цикл статей; изучить конкретную бизнес-литературу; выпить изысканного пива; сделать свой труд не рутинным; а по-настоящему творческим и полезным для людей и т.п. А учитывая, что ты по своим способностям и характеру давно стал спецом высокого уровня, то ты двигаешься к этим целям и желаниям очень активно и быстро, у тебя мотор горит, мысли пламенятся, руки делают - движение идёт. И эта статья - плод этого же труда.

Но, по моему опыту, у каждого человека есть некоторые по-настоящему важные цели и желания, которые иногда неочевидны, иногда даже немного стыдноваты, но они и приносят настоящую радость в жизнь и защищают от выгорания - потому что они настоящие. Это может быть, например: чтобы тебя похвалил начальник; доказать себе, что внутренние комплексы от прошлых поражений я смог преодолеть; обильно выреветься; извиниться перед женой за какую-нибудь свою ошибку; чтобы мама выздоровела; чтобы голова перестала болеть; чтобы дочь в детский сад уходила без истерик; чтобы кто-нибудь тебя хотя бы раз внимательно выслушал и не перебивал. Но вот когда ты спец высокого уровня, и у тебя полжизни мотор горит и движет тебя к многочисленным важным целям и желаниям, то этот мотор может работать так активно, и нести тебя так быстро, что из поля зрения выпадают неудовлетворённые по-настоящему важные цели и желания, и они уже постепенно точат организм до тех пор, пока он не бьёт тревогу, и не затыкает мотор деятельности наплывом выгорания.

И злая ирония состоит в том, что наплыв выгорания спец высокого уровня может пытаться вылечить либо пустым развлекаловом ("хочу отпуск на две недели и на море"), либо тем, что напрягается, и становится спецом ОЧЕНЬ высокого уровня. Выгорание приходит позже, но весьма усиленное. Только вот по-настоящему важные цели и желания вообще не требуют от человека быть спецом высокого уровня, статус спеца высокого уровня им даже мешает - они часто требуют того, чтобы на некоторое время человек перестал постоянно заводить свой пламенный мотор и просто спокойно поплыл по течению. Когда человек по течению живет несколько месяцев и успокаивается, и занимается вещами по-настоящему важными, ему в какой-то момент может стать очевидно, что, например, его пламенный мотор - это, конечно, вещь очень продуктивная, но он последние 10 лет работает на ядовитом топливе. Например - на тщеславии. Или ещё какой-то внутренний инсайд придёт. И так сама собой происходит некая переоценка - он остаётся спецом высокого уровня, но мотор работает чуть-чуть по-другому, на другом топливе, движет в чуть-чуть другую сторону. И эта корректировка жизненного движения приводит к тому, что выгорание наступает реже. Если взглянуть на спеца со стороны, то различий минимум, а внутри меняется очень много.

Ну это так, мысли вслух, вдруг где-нибудь твоя ситуация с этой схемой сходится. Желаю тебе удачи, и любом случае.

P.S. Кстати, напомню, что ты же меня сам собеседовал на то место, где у тебя произошло выгорание. И тогда я сам был в состоянии не самом стабильном, и отказал. Когда потенциальный начальник (Илья) спросил меня о причинах отказа, я ему ответил, что хочу более "спокойную гавань" и что не смогу предполагаемый темп работы совместить со своими личными и семейными целями, мне тогда очень нужна была спокойная голова. Мне начальник ответил, что как правило, спокойная гавань не приводит к профессиональному росту. Вообще, я с ним согласен: я тогда сознательно пожертвовал профессиональным ростом ради порядка в голове. В некотором смысле я тогда поступил как лох и лентяй; зато я - счастливый лох и лентяй, чего и всем желаю. )
NushaN; kholodarev; AllexSoft; AlenaR; arbeitenmail; Olenevod; Angel_19; m_aster; jufyti; teyana; maldinitaly; Manoshkin; metatron_rus; primat; milov.aleksey; chg; asupigor; maksa2005; Vyacheslide; SIrina9; morin; Ks_83; dsdred; niko11s; Diversus; sapervodichka; dklimchuk; NeLenin; +28 Ответить
107. Petr54-ru 90 29.06.22 06:28 Сейчас в теме
(90) Процесс для нас с супругой был сам по себе не быстрым и итеративным.

Началось с того, что в самом начале нулевых, пообщались с парнишкой из наших универовских, который сделал успешную карьеру в транснациональной компании, которая у всех на слуху. Он нам порассказывал такие вещи, которые со страшной силой рвали шаблон. С его слов, главное в работе - это не перерабатывать, не брать инициативу, не напрягаться. С точки зрения наших тогдашних жизненных установок, это была дичь полная, с другой стороны было предельно ясно, что парнишка то нам не врет. Потом попалась книжка Джека Траута "Чувство лошади", которые нам эти вещи вполне доходчиво объяснили.

На мой взгляд, есть две приличные книжки про успешную успешность - первая упомянутая мной "буржуйская", вторая отечественная - авторы Михаил Хазин и Сергей Щеглов "Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите". Обе книжки рассматривают одни и те же вопросы, но с разных точек зрения.

Потом, в первой половине нулевых у супруги на работе появилась возможность взять на работе корпоративную ссуду на покупку жилья под 15% годовых. Тогда у нас ипотеку простым смертным не давали. Мне лезть в этот кредит не хотелось совсем, супруге сильно хотелось, я уступил и решил, что если будет залет - все равно как нибудь выкрутимся, но раз мы под это дело подписываемся, то нужно навести порядок в личных финансах и ввести жесткую финансовую дисциплину. Результаты нас сильно удивили - не смотря на серьезные платежи по ссуде - наши финансовые возможности существенно выросли. Оказалось, что только за счет грамотного управления финансами можно решать то что без оного не решается. Давным давно с этой ссудой рассчитались, а управлением личными финансами пользуемся до сих пор. И невестку научили, осталось теперь зятя научить.

Потом произошел страшно демотивирующий случай. Учились в универе с парнишкой одним хорошим. Был он здоровяком с Кузбасса, боксером, умницей, харизматичным и предприимчивым (готовил в общаге шикарные тортики на заказ), что говориться рубаха-парень. Сделал карьеру, стал директором огромной ИТ-компании и сгорел на работе. Ему инвестора устроили крутейшие похороны в Доме Ученых новосибирского Академгородка. Осталось двое детей. Этот случай нас с супругой реально высадил на измену.


Параллельно, друзья из нашей универовской компании подтянули нас в парусную тусовку, мы обзавелись лодкой, стали весь сезон открытой воды ходить под парусами, выучились на яхтенных рулевых, участвовали в туристических парусных регатах, в том числе международных, ходили в парусные походы. Происходило с одной стороны взаимодействие со стихиями, с другой стороны в тусовке варилось одновременно три поколения туристов-парусников. Понятно, что общение серьезно обогащало в моральном плане, но воздействие стихий - это не менее серьезный фактор. Обычно как, в пятницу вечером подъезжаешь в яхт-клуб, выходишь в море, как выходишь из аванпорта - дальше ты уже во власти стихий. Надо дойти до точки, разбить лагерь, приготовить ужин. Простые, первобытные дела и социум перестает давить от слова совсем. В такие моменты рефлексируешь, осознаешь работающие внутри своего сознания чужие прошивки, и последовательно с ними разбираешься. Лишнее просто выкидывается, сознательно остаешься с нужными именно тебе программами.

Вот так я и дошел до того, что году так в 2007 осознал, что нужно менять белый воротничок на синий. Очень удачно подошел кризис осьмого года, и я перековался из менеджера проектов в 1С разработчики. Супруга моя кстати тоже поменяла профиль - она ушла с позиции руководителя отдела маркетинга крупной компании с приличным для Новосиба бюджетом, в бизнес своей сестры. Занимается тяжелой техникой - по деньгам она выиграла и свободы стало существенно больше.
NushaN; AllexSoft; DEG156; fatman78; Lazio; Sure; maksa2005; maldinitaly; SirStefan; primat; evgd02; a_a_burlakov; Diversus; milov.aleksey; NeLenin; dsdred; +16 Ответить
31. m_aster 111 27.06.22 20:19 Сейчас в теме
Вам очень повезло, что Ваша семья осталась с Вами, берегите ее. Это самое ценное, что может быть в жизни, и нет ничего дороже времени проведенного с женой и детьми, оно бесценно и его не купить ни за какие деньги.
Все, что Вы написали можно изложить короче(это советы психологов, главное - это применение этих советов):
1) Всегда оставляйте работу на работе, дом дома. Никогда не перерабатывайте, американцы говорят если человек работает больше положенного времени, значит он не справляется по двум причинам:
- он перегружен
- у него недостаточно компетенций
2) Также психологи говорят, что около 80% так называемых проблем решаются сами собой, нужно время.
3) Берегите себя, никакая работа не стоит Вашего здоровья, Вашего и Ваших близких. Оно у Вас одно, так же, как и Ваши близкие.
4) Всех денег не заработать, как говорил известный классик - "Лучше меньше, да лучше".
5) Научитесь расставлять приоритеты, Вас обязательно поймут другие, Вы не одиноки в этом.
6) Научитесь говорить нет.
Это основное. Научитесь любить и беречь себя и родных Вам людей и все остальное обязательно приложится.
Здоровья Вам и сил!
maxis33; AllexSoft; Olenevod; DEG156; SmArtist; maksa2005; milov.aleksey; user_2010; mikl79; NeLenin; a_a_burlakov; dsdred; +12 Ответить
46. maximus_80 28.06.22 08:46 Сейчас в теме
Отличная статья
Может быть поможет другим в подобной ситуации понять, что надо что-то менять.
Причем, не обязательно менять работу, иногда можно пересмотреть баланс жизнь-работа.

К середине статьи накопилась критическая масса совпадений, оказалось, что мы с автором вместе работали в этом стартапе (я устроился за пару месяцев до его ухода).
maldinitaly; i.c.h; user_2010; dsdred; +4 Ответить
132. Manoshkin 05.07.22 07:46 Сейчас в теме
(129) найти энергию - решение отложенных дел. вот мысль лезет в голову, берешь тупо её и записываешь или высказываешь, а может даже делаешь, не взирая на последствия. потом бывает стыдно, больно, но голова от неё очищается. мелкие нехорошие мысли забиваются мантрой "Харе Кришна", "Господи сохрани" (кому что). забиваются - значит надо повторять пока не уйдет :))
То что мир без меня рухнет помогла понять временная глухота. Всем был нужен, всё было срочно - отчетный период. А тут возвращаюсь через две недели и как бы без меня всё просуществовало и без особых потрясений. Многие этого не понимают, они верят что действительно их работа самая важная и не сделать её нельзя и отказать нельзя, нужна причина. Вот глухота была уважительной причиной. Но с тех пор появилось и понимание. Мне повезло, я так понял некоторые сразу мрут.
Раздражительность лечилось изучением вед, психологии. Тяжело понять что другие не ты, и если ты можешь, то они имеют право быть глупенькими и они не придуриваются. Понять других проще (что им трудно или невозможно что-то сделать) когда пытаешься изменить себя, своё отношение. Вдруг оказывается что это сложно.
Вообще главное - это правильное окружение, энергии в которых ты находишься. Вот на морозе выбор либо мерзнуть, либо тепло одеваться. Именно Мороз, его энергия холода управляет твоим поведением на него. Войди в дом, выбери тепло и не придется отвлекаться на мороз. Человек разумен 1-2 часа в день (возможно если он ещё не сдох) и тут он должен сделать так, чтобы его обезьянка оставшееся время находилась в нужном окружении.
Legavaz; unknown181538; dsdred; NeLenin; +4 Ответить
64. rozer 28.06.22 14:00 Сейчас в теме
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1346935 27.06.22 10:39 Сейчас в теме
какой бред.
Cujoko; Aphanas; ivan1703; +3 25 Ответить
10. Константин С. 665 27.06.22 11:56 Сейчас в теме
(1) это называется "Автобиография" и не должно быть шедевром. И каждый прочитавший обдумывает прочитанное: кому пригодится, кто похихикает.

К примеру:
>> Ошибка 5: Неумение отдыхать.
я ее осознал очень быстро это осознал и перестроился
milov.aleksey; rpgshnik; Jlobacheva; Korresh; sapervodichka; dklimchuk; dsdred; +7 1 Ответить
14. user1346935 27.06.22 12:05 Сейчас в теме
(10) Нет. Это демонстрация своих комплексов и необразованности.
16. Константин С. 665 27.06.22 12:31 Сейчас в теме
(14)
не стоит транслировать свои комплексы на других.
dsdred; rpgshnik; PowerBoy; mysm; Altavista-; Korresh; dklimchuk; +7 Ответить
17. user1346935 27.06.22 12:39 Сейчас в теме
71. Jestery 28.06.22 15:23 Сейчас в теме
(14) Не вопрос, продемонстрируй Нам всем свою образованность и отсутствие комплексов. Короткие фразы типа "это все бред", это не аргумент от слова совсем. Теперь распиши почему это бред. А лучше как реальный мужик напиши свою статью ,где подробно объясни со ссылками почему то, что написал автор бред. Вот тогда возможно с тобой многие согласятся, а сейчас ты просто наловил кучу минусов своей нулевой аргументацией и нелепой попыткой встать в позу судьи))) Фразы типа "Мне некогда, я такой занятой, такой ерундой не страдаю, книгжек модных не читаю" не принимаются))
nyam-nyam; Khamatnurov; m_aster; unknown181538; Loginoff92; +5 Ответить
47. guevara74 28.06.22 08:51 Сейчас в теме
(1)Просто Вы не попадали в такую ситуацию
50. user1346935 28.06.22 10:05 Сейчас в теме
(47)я может быть и попадал. но я не искал тому идиотских объяснений из модной литературы.
51. dklimchuk 44 28.06.22 10:07 Сейчас в теме
(50)может и стоило поискать. после чего сейчас не пришлось бы упорствовать в своем негативе
53. user1346935 28.06.22 10:15 Сейчас в теме
(51) вы тоже любитель книг для девочек, старающихся понравится айтишнеку Василию?
76. Jestery 28.06.22 16:08 Сейчас в теме
(53) Расскажи нам какие книги читаешь ты, о Великий. Мы оценим, не сомневайся
52. guevara74 28.06.22 10:13 Сейчас в теме
(50)Кстати, хейтерство - один из признаков выгорания
AllexSoft; milov.aleksey; a_a_burlakov; RustIG; dklimchuk; +5 Ответить
54. user1346935 28.06.22 10:16 Сейчас в теме
(52) хейтерство? нет. я любя все это пишу. человек будет вечно искать себе оправдания. так нельзя.
2. dsdred 3251 27.06.22 10:45 Сейчас в теме
(1) В чем бред. Я лишь рассказал свою историю. И высказал субъективное мнение.
SmArtist; Irwin; dklimchuk; irina_selezneva; NeLenin; mailtomm; +6 Ответить
6. user1346935 27.06.22 11:27 Сейчас в теме
(2) Вы просто себя жалеете и оправдываете. И подводите под эту жалость модные теории.
8. dsdred 3251 27.06.22 11:33 Сейчас в теме
(6)это ваше мнение и я его уважаю.
sapervodichka; dklimchuk; +2 1 Ответить
24. NeLenin 13 27.06.22 14:39 Сейчас в теме
(8)Если будете уважать мнение каждого "конструктивного критика", снова надорветесь.
Irwin; Loginoff92; rpgshnik; Drivingblind; GATTUSO; Altavista-; starik-2005; dsdred; Korresh; dklimchuk; morin; +11 Ответить
20. Diversus 2306 27.06.22 13:25 Сейчас в теме
(6) А жалеть себя это плохо? Кто в конечном итоге оценит самопожертвование?
Это знаете как в анекдоте: "В деревне больше всех работала лошадь, но председателем колхоза она не стала".
AllexSoft; dsdred; rpgshnik; PowerBoy; RustIG; Jlobacheva; dklimchuk; Krasnyj; NeLenin; +9 Ответить
22. user1346935 27.06.22 13:54 Сейчас в теме
(20) самооценку автор может быть себе и повысит а вот социальный статус нет, не повысит.
57. RustIG 1351 28.06.22 11:31 Сейчас в теме
74. rpgshnik 3631 28.06.22 15:36 Сейчас в теме
(20) Не слышал такой анекдот, он чудесный и жизненный.
147. platonov.e 158 14.07.22 15:25 Сейчас в теме
(6) Вы что, менеджер разработки? "Ты не устал, ты можешь работать больше, не оправдывайся!"))
148. user1346935 14.07.22 16:04 Сейчас в теме
(147) если бы программисты были умными они бы такие вопросы не задавали. ))) нет я сам разработчик.
149. platonov.e 158 14.07.22 16:54 Сейчас в теме
(148) О, если бы все были умными, то никто не был бы умным)
dsdred; Khamatnurov; +2 Ответить
150. user1346935 14.07.22 17:16 Сейчас в теме
3. Diversus 2306 27.06.22 11:08 Сейчас в теме
(2) Не слушайте никого. То о чем Вы пишете - это крайняя стадия и, к сожалению, это проблема ответственных людей. Это сложно понять, когда никогда не бывал в этом состоянии.

Еще из советов на эту тему:
- Попытаться некоторую не важную работу сделать не на 5 с плюсом, а на 3-4 (решить проблему приемлемыми способами).
- Лучше планировать свою работу.
- Записывать ВСЕ дела и работать в одном темпе.
- Чаще оглядываться по сторонам и проводить ретроспективу. Чего хочу, куда я двигаюсь и что будет дальше, если идти тем же путем.
matvey_boom; m_aster; RustIG; mysm; AnatoliMuz; dsdred; +6 Ответить
4. dsdred 3251 27.06.22 11:11 Сейчас в теме
(3)спасибо, обязательно возьму на вооружение.
5. МимохожийОднако 141 27.06.22 11:16 Сейчас в теме
Повеяло Белокаменцевым...))
Подобные истории расскажут многие более-менее нагруженные сотрудники. И не обязательно они являются разработчиками 1С или прочими айтишниками.
7. dsdred 3251 27.06.22 11:31 Сейчас в теме
(5)Цель статьи рассказать скептикам что проблема не надумана. Я сам был скептиком до недавнего времени.
Часто вижу людей которые отрицают проблему.
И да, выгорают все. Врачи, итишники, бизнесмены и т.д.

В отличие от Ивана я не скрываюсь за маской, а рассказываю свою историю.
Olenevod; m_aster; milov.aleksey; Jestery; AnatoliMuz; dklimchuk; +6 Ответить
77. Jestery 28.06.22 16:15 Сейчас в теме
(5) так то да, расскажут конечно, но не факт что каждый решится. И что об этом нельзя писать? Ведь хорошо, что человек рассказывает, делится опытом, как справляться с подобными проблемами например. Интересно же, нет разве? Я бы Вас тоже послушал как вы такое разруливаете. Ведь проблема то реально есть и умение её обозначить и описать, это шанс что появится способ её решить, а делать вид что никакого такого выгорания не существует, что дескать это всё бред из модных книжек - это так себе выход.
9. Artem.Po 27.06.22 11:39 Сейчас в теме
Отличная статья....и видимо в нашей жизни есть что-то такое, что в трудные моменты подсказывает решения.
Я про то, что уже примерно месяц я постоянно думаю о "выгорании"....
12. dsdred 3251 27.06.22 12:01 Сейчас в теме
(9)не надо думать о выгорание, надо его не допускать.
Есть такое понятие как НЛП(Нейролингвистическое программирование) и может получится самопрограммирование на выгорание.
dklimchuk; +1 Ответить
11. quazare 3586 27.06.22 11:58 Сейчас в теме
отдыхать нужно всегда!
zqzq; dsdred; +2 Ответить
13. dsdred 3251 27.06.22 12:02 Сейчас в теме
(11)так точно. Только как быть если разучился отдыхать?
25. dklimchuk 44 27.06.22 15:37 Сейчас в теме
(13) был в 90-е такой анекдот:
"Встретились как-то два одноклассника. Один весь из себя такой упакованный, холёный, "новый русский". А другой - инженер какого-то НИИ, зачуханный, в заношенных ботинках и пальто.
Первый рассказывает:
- Представляешь, не могу решить, куда поехать на выходные, то ли в Ниццу, устриц поесть, то ли в Токио - суши от мастеров.
Второй:
- дааа... а у меня такая зарплата, что поесть иной раз не могу...
Первый: надо себя заставлять, дорогой, заставлять!"

Вот и тут также - надо себя заставить уйти в отпуск. Детокс устроить.
Собирался на выходных поработать, доделать пару оооочень застарелых задач. Но не стал, уехал с семьей на море (Финский залив - часть Балтийского моря!). И правильно сделал - понимания, что с задачами и со мной не так стало больше и теперь можно делать :))
milov.aleksey; dsdred; Korresh; +3 Ответить
26. John_d 5277 27.06.22 16:17 Сейчас в теме
(25) по-моему смысл анекдота "сытый голодного не понимает"
27. dklimchuk 44 27.06.22 16:41 Сейчас в теме
(26) да, верно. Но посыл "надо себя заставлять" в очевидной ситуации, применим в данном кейсе (как быть если разучился отдыхать) в качестве серьезного ответа в формате шутки
58. RustIG 1351 28.06.22 11:37 Сейчас в теме
(27) так нлперы программируют новые установки убеждения - через вот такие вот анекдоты
32. dsdred 3251 27.06.22 20:48 Сейчас в теме
(25)Спасибо за совет.
Видимо придётся заставлять себя отдыхать ))
43. NeLenin 13 28.06.22 01:43 Сейчас в теме
(13) - курите?
-Нет.
- пьете?
-Нет.
- с женщинами спите?!
-Нет.
- а как же Вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь!
AllexSoft; jufyti; Maxim_Zuev; Fril; milov.aleksey; dsdred; rpgshnik; vld1973; МимохожийОднако; +9 Ответить
130. Maxim_Zuev 04.07.22 11:32 Сейчас в теме
(43) C женщинами напрягаться надо как раз таки)))
15. dsdred 3251 27.06.22 12:19 Сейчас в теме
(14)необразованность... По мне это когда человек уверен, что земля плоская на основании того, что он видит.
18. user1346935 27.06.22 12:40 Сейчас в теме
(15)необразованность - это в том числе и когда начитался научпопа для девочек-дизайнеров.
19. dsdred 3251 27.06.22 12:47 Сейчас в теме
(18)я тоже раньше к этому относился по принципу "не читал но презираю"
Поэтому спорить с вами не буду, так как с уважением отношусь к вашему мнению.
49. user1346935 28.06.22 10:04 Сейчас в теме
(19) Я просто в социологию в отличие от Вас умею.
65. dsdred 3251 28.06.22 14:06 Сейчас в теме
(49)я не знаю есть ли смысл вам показывать то, что видно явно и невоуроженным взглядом... Ладно попробую, я же перед тем как писать статью подготовился, что будут такие личности, которые будут кидать тапки.

Я много проводил собеседований и по вашим писаниям могу точно сказать, что Вы на пути к выгоранию. Покрайней мере токсичность уже зашкаливает.

Например Вы не зная меня пишете мне в отличии "от Вас"...
Наезжаете на незнакомого Вам человека с претензией, что он читает книжки, как Вы пишите для девочек.
И т.д.

Социология - это про общество, а у вас из разряда "Я Д'Артоньян, а вокруг одни п...сы".

Тут вопрос к Вам: - вы Д'Артоньян?
Обратите внимание на минусы под Вашими комментариями... Тоесть Вы сейчас не про общество.

Радует то, что Вы уже Сами стали замечать у себя проблемы, в противном случае Вы бы просто прошли мимо этой статьи.

Предлагаю Вам посидеть в покое и подумать, потом почитать, что Вы понаписали.
nyam-nyam; +1 Ответить
66. user1346935 28.06.22 14:16 Сейчас в теме
(65)вот я Вас и вывел из себя. хотя казалось бы.
73. Jestery 28.06.22 15:33 Сейчас в теме
(66) Так вывести кого то - это не достижение. Я думаю в социологию вы умеете точно также как и в аргументацию, то есть совсем никак)
nyam-nyam; AllexSoft; Olenevod; SirStefan; dsdred; +5 Ответить
21. NeLenin 13 27.06.22 13:47 Сейчас в теме
Брат мой в 1С! Ваша тема практически полностью попадает в разряд клинической психологии. Если взялись читать, почитайте что нибудь про РЭПТ / КПТ, в этих направлениях больше логики, чем в иных, программисту проще освоить.

На мой вкус Ваша новая жизненная программа лучше старой, но Ваших проблем по большому счету не решит. Почитайте на психологических форумах про экзистенциальный кризис. Там же найдете ссылки на литературу
33. dsdred 3251 27.06.22 20:48 Сейчас в теме
(21)Спасибо за информацию. Обязательно почитаю.
42. NeLenin 13 28.06.22 01:14 Сейчас в теме
(33)
(33)

Как раз в тему прочитал свежую статью от специалиста в перечисленных мной направлениях. Если будет интересно, через Гугл сможете найти ее полностью. Начинается она с притчи:

Однажды путник поднимался в гору и встретил работника, который катил в тележке камни. "Что ты делаешь?", спросил он работника. Тот присел, тяжело вздохнул и сказал: "Я качу тяжёлые камни". Через некоторое время путник встретил другого работника, в руках которого снова была тележка с камнями. На вопрос о том, что делает работник, тот, тяжело вздохнув и вытерев пот, ответил, что зарабатывает на жизнь своей семье, ведь им нужно что-то есть, одеваться и платить за крышу над головой. Путник поднимался всё выше, и через некоторое время вновь увидел работника, везущего камни в тележке. "Что ты делаешь?", спросил он. "Я строю храм", - с улыбкой ответил работник и показал на красивейшее архитектурное сооружение...

Мне кажется, Вы всю жизнь "катите тяжелые камни", вместо того, чтобы "строить храм". Так же поступают и большинство иных программистов. Рынок в 90% случаев предлагает "катить камни". Однако есть еще 10% вакансий. И к этим работодателям нет давки.

"Успех" и "приобретение квалификации" у Вас идет на первом месте, и является причиной Вашей деятельности. Попробуйте сменить приоритеты. На первом месте - "Строить храм". А "успех" и "приобретение квалификации" - как побочный продукт.
imelstron; mas_kot; +2 Ответить
79. user_2010 871 28.06.22 17:09 Сейчас в теме
(42) Тоже об этом подумала....
И хочется автора спросить: если бы вас на работе достойно ценили и платили высокую зарплату - как по-вашему - случилось бы выгорание?
80. dklimchuk 44 28.06.22 17:10 Сейчас в теме
(79) выгорание не всегда зависит от зарплаты и осознания собственной ценности. Тут в комментах был похожий кейс. оставался человек, оставался за дополнительные деньги и уговоры и таки сгорел.
83. user_2010 871 28.06.22 17:31 Сейчас в теме
87. dsdred 3251 28.06.22 20:53 Сейчас в теме
(79)Очень хороший вопрос, Надежда.
Сложно рассуждать, когда в жизни было только «либо – либо»
Скажу так «ценили» слово, которое каждый понимает по-своему.
Например, битва богатырей Пересвета и Челубея.
Их отправили биться первыми значит их ценили, но все понимали, что один из них точно не вернется.
В итоге не вернулись оба.

Высокая зарплата — это тоже вещь субъективная.

Помимо этих вещей мне нужна интересная и не бессмысленная работа. Возможность всесторонне развиваться. И я больше не хочу в «соковыжималку»
85. dsdred 3251 28.06.22 20:38 Сейчас в теме
(42)Я извиняюсь, но не могли бы вы дать прямо ссылку.
Нашел статью "Таскать камни или строить храм? или Как найти удовольствие", но не уверен что это она.
101. NeLenin 13 29.06.22 01:26 Сейчас в теме
(85)

https://www.b17.ru/article/377720/ (Гугл еще не проиндексировал, но через Яндекс вполне ищется)

Одна статья вряд ли даст Вам просветление. Но нужный вектор, думаю, вполне может задать. Сайт b17 ру в целом крайне рекомендую
102. NeLenin 13 29.06.22 01:28 Сейчас в теме
(85) Мой ответ со ссылкой пока проверяется модератором))) Гляньте через Яндекс, он уже проиндексировал эту статью
103. NeLenin 13 29.06.22 02:00 Сейчас в теме
(85) Ну и еще хорошая заметка с того же ресурса в тему Вашей статьи. Так сказать, взгляд психологов на ту же тему ))

Лучше работать меньше
, да лучше.

В моем любимом научно-популярном издании появилась одна небольшая, но чрезвычайно, на мой взгляд, любопытная заметка. Сейчас я постараюсь передать вам ее суть.

Есть история про великого физика Резерфорда. Однажды поздно вечером он зашел в свою лабораторию и застал там работающим одного из своих учеников. Удивился, поинтересовался, как долго он там находится. Оказалось, что ученик начал работу рано утром и, собственно, всегда так и работает с утра до позднего вечера.

Похвальная работоспособность, можете подумать вы. Но великий физик, услышав про такое рвение, с удивлением спросил: А когда же вы думаете?

В середине прошлого века американские психологи провели исследование результативности работы сотрудников одного из университетов. Показателем успешности выступало количество опубликованных статей. Оказалось, что до двадцати часов работы в неделю кривая успешности стабильно растет, а вот если тратить на работу больше времени, то кривая начинала уходить вниз. Например, те, кто работал по двадцать пять часов, имели уже результативность, сравнимую с теми, кто работал всего пять часов в неделю. Работавшие тридцать пять часов были в двое менее продуктивными ,чем те, кто работал по двадцать часов в неделю. Результаты росли до пятидесяти часов в неделю и доходили до уровня «пятичасовых». Меньше всего результатов было у тех, кто работал по шестьдесят часов.

Есть и другие исследования со схожими результатами

Результаты исследований в общем подтверждаются жизнеописаниями многих выдающихся людей: Анри Пуанкаре, Годфрид Харди, Джон Литттлвуд, Диккенс, Сомерсет Моэм, Габриэль Гарсиа Маркес. Как видим, здесь представлены и ученые и личности творческие.

Если составить такой усредненное описание по ним, то видно, что они отдавали работе где-то четыре час в сутки. Через каждый час или полтора брали перерыв, занимались какими-то приятными вещами, например, гуляли или просто переключались на какой-то другой вид деятельности – отвечали на письма.

Как же им удавалось оставаться столь продуктивными, если они так мало работали? Как вы знаете, все они сделали за свою жизнь очень многое. Ответ здесь и прост и сложен одновременно. Простая часть – может и не самая очевидная – во время отдыха или других каких-то дел, мы не перестаем думать над тем, над чем мы работаем. Даже если мы действительно отвлекаемся, то наш мозг продолжает работать и генерировать идеи. Сложная часть, на мой взгляд, - а как убрать эту тревогу по поводу того, что постоянно нужно что-то делать, как научиться отдыхать, переключаться? Для многих это оказывается настоящей проблемой. Ну, и как не зарывать свой талант в землю, найти свое – вот еще важные вопросы. Чтобы быть максимально продуктивным, важное еще и любимым делом заниматься.

В общем, есть, о чем задуматься.
AllexSoft; evgd02; dsdred; +3 Ответить
23. a_a_burlakov 285 27.06.22 13:58 Сейчас в теме
Привет!

Во-первых, спасибо за искренность, нынче она в дефиците. Во-вторых, я считаю, что это очень круто, когда человек ищет причины своих бед не вокруг, а внутри себя.

Я не саморекламируюсь, но некоторые вещи из твоего опыта для меня срифмовались с тем, что я на IE2021 рассказывал в докладе "Сначала разобраться с головой": и про отдых, и про срывы на близких и даже про написание стихов, чтобы разобраться с внутренней злобой. Поэтому, если будет время, предлагаю посмотреть доклад - вдруг какие-то вещи по-новому заблестят, когда их определяет для себя другой человек.

Также, я ни в коем случае не хочу ставить диагнозы, но просто поделюсь мыслями, которые мне пришли, когда читал статью. Ниже текст не о твоей ситуации, а просто модель-схема, которую я считаю правдоподобной.

У тебя есть некоторые важные цели и желания, которые тебя ведут вперёд, по карьере и жизни, например: поучаствовать в крутом стартапе; написать классный цикл статей; изучить конкретную бизнес-литературу; выпить изысканного пива; сделать свой труд не рутинным; а по-настоящему творческим и полезным для людей и т.п. А учитывая, что ты по своим способностям и характеру давно стал спецом высокого уровня, то ты двигаешься к этим целям и желаниям очень активно и быстро, у тебя мотор горит, мысли пламенятся, руки делают - движение идёт. И эта статья - плод этого же труда.

Но, по моему опыту, у каждого человека есть некоторые по-настоящему важные цели и желания, которые иногда неочевидны, иногда даже немного стыдноваты, но они и приносят настоящую радость в жизнь и защищают от выгорания - потому что они настоящие. Это может быть, например: чтобы тебя похвалил начальник; доказать себе, что внутренние комплексы от прошлых поражений я смог преодолеть; обильно выреветься; извиниться перед женой за какую-нибудь свою ошибку; чтобы мама выздоровела; чтобы голова перестала болеть; чтобы дочь в детский сад уходила без истерик; чтобы кто-нибудь тебя хотя бы раз внимательно выслушал и не перебивал. Но вот когда ты спец высокого уровня, и у тебя полжизни мотор горит и движет тебя к многочисленным важным целям и желаниям, то этот мотор может работать так активно, и нести тебя так быстро, что из поля зрения выпадают неудовлетворённые по-настоящему важные цели и желания, и они уже постепенно точат организм до тех пор, пока он не бьёт тревогу, и не затыкает мотор деятельности наплывом выгорания.

И злая ирония состоит в том, что наплыв выгорания спец высокого уровня может пытаться вылечить либо пустым развлекаловом ("хочу отпуск на две недели и на море"), либо тем, что напрягается, и становится спецом ОЧЕНЬ высокого уровня. Выгорание приходит позже, но весьма усиленное. Только вот по-настоящему важные цели и желания вообще не требуют от человека быть спецом высокого уровня, статус спеца высокого уровня им даже мешает - они часто требуют того, чтобы на некоторое время человек перестал постоянно заводить свой пламенный мотор и просто спокойно поплыл по течению. Когда человек по течению живет несколько месяцев и успокаивается, и занимается вещами по-настоящему важными, ему в какой-то момент может стать очевидно, что, например, его пламенный мотор - это, конечно, вещь очень продуктивная, но он последние 10 лет работает на ядовитом топливе. Например - на тщеславии. Или ещё какой-то внутренний инсайд придёт. И так сама собой происходит некая переоценка - он остаётся спецом высокого уровня, но мотор работает чуть-чуть по-другому, на другом топливе, движет в чуть-чуть другую сторону. И эта корректировка жизненного движения приводит к тому, что выгорание наступает реже. Если взглянуть на спеца со стороны, то различий минимум, а внутри меняется очень много.

Ну это так, мысли вслух, вдруг где-нибудь твоя ситуация с этой схемой сходится. Желаю тебе удачи, и любом случае.

P.S. Кстати, напомню, что ты же меня сам собеседовал на то место, где у тебя произошло выгорание. И тогда я сам был в состоянии не самом стабильном, и отказал. Когда потенциальный начальник (Илья) спросил меня о причинах отказа, я ему ответил, что хочу более "спокойную гавань" и что не смогу предполагаемый темп работы совместить со своими личными и семейными целями, мне тогда очень нужна была спокойная голова. Мне начальник ответил, что как правило, спокойная гавань не приводит к профессиональному росту. Вообще, я с ним согласен: я тогда сознательно пожертвовал профессиональным ростом ради порядка в голове. В некотором смысле я тогда поступил как лох и лентяй; зато я - счастливый лох и лентяй, чего и всем желаю. )
NushaN; kholodarev; AllexSoft; AlenaR; arbeitenmail; Olenevod; Angel_19; m_aster; jufyti; teyana; maldinitaly; Manoshkin; metatron_rus; primat; milov.aleksey; chg; asupigor; maksa2005; Vyacheslide; SIrina9; morin; Ks_83; dsdred; niko11s; Diversus; sapervodichka; dklimchuk; NeLenin; +28 Ответить
39. dsdred 3251 27.06.22 21:27 Сейчас в теме
(23)Вечер добрый!

Ты как всегда все по полочкам.
Помню твое резюме, одно из лучших что я читал. Помнишь ты сказал надо отдохнуть пару недель, но сказал, что если я не готов ждать, то ты готов выйти на следующей неделе. Я тогда сказал тебя не дергать, я видел, что тебе нужен отдых. Ты все обдумал и сделал правильный выбор, потому, что это было твое решение. Скажем так, я выгорел, но половина той команды, что я набрал продолжает работать, я максимально постарался оградить их и создал, по-моему, очень хороший рабочий процесс.
Я продолжаю с ними общаться и когда в январе пришел в гости и рассказывал историю из статьи, они не поверили, что у меня было такое состояние)) Видимо я хорошо изображал рубаху парня. С другой стороны, позиция тимлида не позволяет быть выжатым в глазах команды иначе за тобой никто не пойдёт.
Ты знаешь я смотрел доклад, но смотрел его еще в «полумраке». Пересмотрю на этой неделе, сейчас я должен увидеть то, что тогда не усмотрел.

По поводу того, что надо притормозить. Я к этому пришел и решил в этом году притормозить.
Возможно, ты прав, и я действительно упускаю что-то что важнее этой гонки вооружения.
П.С. Ты не лентяй, ты нормальный мужик, который знает, что ему нужно для счастья!
AllexSoft; mikl79; NeLenin; a_a_burlakov; +4 Ответить
60. RustIG 1351 28.06.22 11:41 Сейчас в теме
(39) видеть выгорание у сотрудника - это забота руководителя - подумайте про ситуацию с руководством из истории про стартап....как правильно говорят "приходят в компанию - уходят от руководителя"...возможно это тоже имело место быть....
AllexSoft; Olenevod; dsdred; +3 Ответить
88. dsdred 3251 28.06.22 21:00 Сейчас в теме
(60)Вы знаете недавно общался с руководителем техподдержки известной компании из нефтегазового сектора, в подчинении у которого 100 человек и услышал такую вещь:
Я не обязана нянчится со взрослыми людьми, мы не в детском саду.

Вот такова реальность.
maksa2005; +1 Ответить
28. Kutuzov 736 27.06.22 18:27 Сейчас в теме
3 балла из 5, говорите?) По мне, так адище какое-то описано.
34. dsdred 3251 27.06.22 20:52 Сейчас в теме
(28)По 5-и бальной:
4-я это деморализация, нулевая трудоспособность и частые болезни.
5-я клиника

Поэтому я легко отделался.
milov.aleksey; mikl79; +2 Ответить
29. PerlAmutor 129 27.06.22 19:54 Сейчас в теме
Мне обычно требуется 9 часов сна, чтобы восстановиться после рабочего дня. А для полного восстановления мне нужно минимум 2 месяца отпуска. Поэтому перед поиском новой работы я всегда уходил в такие отпуска и ничуть не жалею. Двух недельные или четырех недельные отпуска вообще ничего не решают, все возвращается спустя 3-4 дня работы. Поэтому я предпочитаю в отпуска вообще не ходить Когда припрет просто уволюсь, чтобы отдохнуть.
36. dsdred 3251 27.06.22 20:55 Сейчас в теме
(29)
Двух недельные или четырех недельные отпуска вообще ничего не решают, все возвращается спустя 3-4 дня работы.

А вот это явные признаки выгорания.

Если человек сходил в отпуск и энергии от отпуска хватает на 3-4 дня нужно понимать что дело идет к выгоранию и нужно что-то менять.

Возможно вы находите работу схожую по принципам с предыдущей и получается "День сурка"
30. titanium2008 42 27.06.22 20:13 Сейчас в теме
Работа также как и жизнь должна приносить удовольствие, если это не так - надо ее менять.
AllexSoft; user_2010; mikl79; NeLenin; starik-2005; +5 Ответить
37. dsdred 3251 27.06.22 20:57 Сейчас в теме
(30)Согласен, но что делать если каждая работа которую ты выбираешь оказывается ничуть не лучше предыдущей?
31. m_aster 111 27.06.22 20:19 Сейчас в теме
Вам очень повезло, что Ваша семья осталась с Вами, берегите ее. Это самое ценное, что может быть в жизни, и нет ничего дороже времени проведенного с женой и детьми, оно бесценно и его не купить ни за какие деньги.
Все, что Вы написали можно изложить короче(это советы психологов, главное - это применение этих советов):
1) Всегда оставляйте работу на работе, дом дома. Никогда не перерабатывайте, американцы говорят если человек работает больше положенного времени, значит он не справляется по двум причинам:
- он перегружен
- у него недостаточно компетенций
2) Также психологи говорят, что около 80% так называемых проблем решаются сами собой, нужно время.
3) Берегите себя, никакая работа не стоит Вашего здоровья, Вашего и Ваших близких. Оно у Вас одно, так же, как и Ваши близкие.
4) Всех денег не заработать, как говорил известный классик - "Лучше меньше, да лучше".
5) Научитесь расставлять приоритеты, Вас обязательно поймут другие, Вы не одиноки в этом.
6) Научитесь говорить нет.
Это основное. Научитесь любить и беречь себя и родных Вам людей и все остальное обязательно приложится.
Здоровья Вам и сил!
maxis33; AllexSoft; Olenevod; DEG156; SmArtist; maksa2005; milov.aleksey; user_2010; mikl79; NeLenin; a_a_burlakov; dsdred; +12 Ответить
38. dsdred 3251 27.06.22 20:59 Сейчас в теме
(31)Спасибо большое за добрые слова.
40. m_aster 111 27.06.22 23:12 Сейчас в теме
(38)Пожалуйста! Вам спасибо за статью! Такие вещи стоит периодически публиковать как напоминание. т.к. помимо проф. знаний есть еще реально живой человек.
Я привел в пример американцев, т.к. они уже давно успешно решают такие проблемы, потому что давно поняли, что здоровый, активный и счастливый человек как сотрудник это не в последнюю очередь прибыль компании, если не в первую, т.к. его эффективность и производительность гораздо выше подавленного и депрессивного антипода.
Вспоминаю армейские годы, конец 80-х, в руки попался журнал "Ровесник"(был такой), там была статья об одном творческом человеке, американце, который работал удаленно, дома, скидывая всю инф-ю по электронной почте, периодически приезжая из пригорода в крупный город(не помню сейчас какой, ну, не важно, главное суть и принцип). Тогда все это было как из области фантастики, сейчас это также наша реальность. Мы, многие, работаем дома удаленно периодически наезжая в офис, к примеру, как это есть в Москве(из Подмосковья), и не только в Москве.
Еще была статья об обмене курсантами военных училищ наших с американцами.
Вообще было что-то также фантастическое. Живут на манер блочных общежитий по два человека, у каждого компьютер, все в сети, преподаватель рассылает теоретический материал, курсанты изучают, потом встречаются, обсуждают с преподавателем, затем также каждый на своем компе сдает что-то типа домашнего задания для закрепления.
Они давно ушли вперед в плане заботы о людях, как эффективных эплойерах, да и не только, и в повседневной жизни также.
Мы возможно только-только подбираемся к таким вещам, нам же с советских времен как говорили:
- Кака така депрессия? Работай иди.
И как водится, начинать надо с себя, научиться любить себя и беречь.
Всем по большому счету плевать что Вы думаете, о чем там переживаете, большинство занято своими проблемами, и это касается зачастую даже тех, кто должен был бы нам быть опорой и поддержкой, наших близких. Ну, они тоже несовершенны. И ответственность тогда ложится на того, кто обладает правильным знанием, как помочь прежде всего себе, чтобы потом помочь другим, в первую очередь своим близким.
Поэтому тема реально интересная и серьезная, мы ж не машины, мы все таки люди, а люди иногда устают))
rpgshnik; Jestery; NeLenin; +3 Ответить
89. dsdred 3251 28.06.22 21:03 Сейчас в теме
(40)Честно скажу я не думал, что на статью обратят внимание. Видимо тема действительно острая.
120. m_aster 111 29.06.22 17:37 Сейчас в теме
(89)Это да. Поначалу так и было. Когда читал первые комменты было ощущение, что народ не прочувствовал о чем речь, как-то все было нейтрально. Мне захотелось Вас поддержать. Я эту тему давно наблюдаю, в основном смотрю как все у них и стараюсь проецировать на нашу реальность все положительное, в первую очередь в отношении себя. К сожалению, очень долго у меня было чувство вины, что я всем должен, так же и моим близким. В хорошем смысле это не страшно, это нужно, но когда на тебе начинают ездить для тебя это становится пыткой и тогда от этого надо избавляться как можно решительнее. И однажды я подумал, а почему собственно? Я отдаю всем, кто мне чего отдает? В институте, в 80-е один знакомый говорил, что у тех же американцев есть принцип, по которому они воспитывают своих детей - "I'm best". Тогда по-советски казалось, что за гордыня и нескромность. Сейчас я думаю это реально верно. Надо любить себя и не позволять себя эксплуатировать кому бы то ни было и чему бы то ни было. И советы психологов, которые я привел, это советы их психологов. И они правильные. С другой стороны, когда на Тверской, лет десять назад, после работы встретил молодого человека, иностранца, и он меня спросил дорогу до отеля(был рядом), причем спросил по-английски, я тогда пытался чего-то ему ответить, одновременно подумал, а какого я должен тебе по-английски, у себя дома, почему бы тебе - "Why don't you learn Russian?". Понятно, что английский это международный язык, но у нас не английский, у нас русский, я русский. Пусть учатся уважать мой язык! Потом, лет через пять, встретили на обеде, гуляя, в районе 1905-го года, в бизнес-парке, как оказалось голландку, в возрасте, изучала карту, пыталась сориентироваться, подошли с одним, он ей по-английски, она ожила, идут чего-то говорят)), смотрю, плюет, курит, бычки кидает прямо под ноги. Меня тогда разобрала не то, чтобы обида, подумал опять, какого, пришел в офис, возмущался, приезжают всякие)), языка не знают, гадят здесь, и даже не пытаются наш язык учить. Когда-то хотел изучать английский, и чем дальше наблюдал как ведут себя иностранцы у нас, тем меньше мне хотелось его учить. У нас свой язык великий и могучий, пусть учат. Почему мы не гордимся тем, что у нас есть здесь, наше, родное. Поэтому, все правильно, надо так и думать - "Why? Because I Am The Best". И если чувствуешь, что что-то идет тебе во вред, тогда не должно быть никакого чувства вины, что ты кому-то чего-то должен, меняй все, нечего церемониться. Без резкости, спокойно, но меняй. Одного на всех не хватит. Нужно также учиться делегировать, работать эффективно, пусть другие тоже напрягаются. Чтобы не было так один тащит, другие смотрят. Принцип очевиден, важно применять.
Olenevod; NeLenin; dsdred; +3 Ответить
61. RustIG 1351 28.06.22 11:47 Сейчас в теме
(38) у меня с первого проекта по внедрению (который был в 2008 году) осталась привычка - держать таблетки валерьянки в холодильнике - если плохо засыпаю из-за гиперответственности - пью на ночь ...
в течение дня отключаю звук на телефоне - работаю по плану - долго перестраивал клиентов на такой режим - часть клиентов ушло - я стал менее востребованным, но более спокойным...
NeLenin; CheBurator; dsdred; +3 Ответить
81. user_2010 871 28.06.22 17:16 Сейчас в теме
(31) Добавлю: уходите оттуда, где вам плохо!
86. m_aster 111 28.06.22 20:43 Сейчас в теме
35. starik-2005 3033 27.06.22 20:54 Сейчас в теме
Статья отличная. Ну если не считать всей этой мороки с белками, которые пытаются спрятать свой желудь.

Я вот тоже чуток погорел-повыгорел на фоне очередного экзистенциального кризиса 18-го года, который продолжался три года. Работа перестала доставлять удовольствие даже за много-премного денег. И я трижды пытался уйти, но меня останавливали, добавляли по пол мешка денег и я честно пытался что-то делать дальше, но не мог. В итоге все-таки ушел, погулял три месяца и устроился на новую работу с новыми силами, опять стал ездить на методологические тусняки, заниматься сложностью, как процессом, разбивая все эти нагромождения СМД-подхода...

В общем все мы там были, у всех есть возможность это преодолеть. Вот мне, например, работа моя нравится. Мне в принципе программировать интересно. А сложность - это отдельный аспект, которым я занимаюсь "профессионально" (если этот термин вообще можно тут применить). Так что я с работой угадал, она - это то самое хобби. Если же с работой не угадать, то преодолеть все эти моменты, на мой взгляд, становится куда сложенее.
AllexSoft; NeLenin; Jestery; a_a_burlakov; dsdred; +5 Ответить
41. m_aster 111 27.06.22 23:44 Сейчас в теме
(35)Все верно, себя не обманешь, есть известная цитата, которую часто приписывают Конфуцию, скорее всего ошибочно, скорее она появилась в Америке, в 80-х же:
Самое раннее упоминание наиболее близкое по смыслу было опубликовано в «Princeton Alumni Weekly» в 1982 году, где цитировался профессор философии по имени Артур Сатмари, который использовал это высказывание:
"Find something you love to do and you’ll never have to work a day in your life."
Буквально, найдите что-то, что вы любите делать(любимое дело) и вам не придется работать ни дня в своей жизни.
(https://quoteinvestigator.com/2014/09/02/job-love/)
dsdred; NeLenin; +2 Ответить
44. Petr54-ru 90 28.06.22 04:16 Сейчас в теме
Если перевести дословно, то никто не запрещает работодателю установить норму меньше 40.

Скажите честно, кто работает 40 часов и не больше?


Я последние несколько лет тружусь во фрилансе, стараюсь больше 4 часов в день не работать, иногда работаю в субботу, иногда случается дедлайн. Выходит часов 25, по деньгам мне хватает. На работу ездить не нужно - это рублей 20 экономит и массу времени. Работаю дома - дети нарожали внуков и давно живут отдельно, дома есть кот, во дворе - алабай. Мне в кайф.
triviumfan; dsdred; mikl79; RustIG; guevara74; NeLenin; +6 Ответить
90. dsdred 3251 28.06.22 21:10 Сейчас в теме
(44)Очень радостно слышать про людей, нашедших свое счастье и гармонию.
107. Petr54-ru 90 29.06.22 06:28 Сейчас в теме
(90) Процесс для нас с супругой был сам по себе не быстрым и итеративным.

Началось с того, что в самом начале нулевых, пообщались с парнишкой из наших универовских, который сделал успешную карьеру в транснациональной компании, которая у всех на слуху. Он нам порассказывал такие вещи, которые со страшной силой рвали шаблон. С его слов, главное в работе - это не перерабатывать, не брать инициативу, не напрягаться. С точки зрения наших тогдашних жизненных установок, это была дичь полная, с другой стороны было предельно ясно, что парнишка то нам не врет. Потом попалась книжка Джека Траута "Чувство лошади", которые нам эти вещи вполне доходчиво объяснили.

На мой взгляд, есть две приличные книжки про успешную успешность - первая упомянутая мной "буржуйская", вторая отечественная - авторы Михаил Хазин и Сергей Щеглов "Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите". Обе книжки рассматривают одни и те же вопросы, но с разных точек зрения.

Потом, в первой половине нулевых у супруги на работе появилась возможность взять на работе корпоративную ссуду на покупку жилья под 15% годовых. Тогда у нас ипотеку простым смертным не давали. Мне лезть в этот кредит не хотелось совсем, супруге сильно хотелось, я уступил и решил, что если будет залет - все равно как нибудь выкрутимся, но раз мы под это дело подписываемся, то нужно навести порядок в личных финансах и ввести жесткую финансовую дисциплину. Результаты нас сильно удивили - не смотря на серьезные платежи по ссуде - наши финансовые возможности существенно выросли. Оказалось, что только за счет грамотного управления финансами можно решать то что без оного не решается. Давным давно с этой ссудой рассчитались, а управлением личными финансами пользуемся до сих пор. И невестку научили, осталось теперь зятя научить.

Потом произошел страшно демотивирующий случай. Учились в универе с парнишкой одним хорошим. Был он здоровяком с Кузбасса, боксером, умницей, харизматичным и предприимчивым (готовил в общаге шикарные тортики на заказ), что говориться рубаха-парень. Сделал карьеру, стал директором огромной ИТ-компании и сгорел на работе. Ему инвестора устроили крутейшие похороны в Доме Ученых новосибирского Академгородка. Осталось двое детей. Этот случай нас с супругой реально высадил на измену.


Параллельно, друзья из нашей универовской компании подтянули нас в парусную тусовку, мы обзавелись лодкой, стали весь сезон открытой воды ходить под парусами, выучились на яхтенных рулевых, участвовали в туристических парусных регатах, в том числе международных, ходили в парусные походы. Происходило с одной стороны взаимодействие со стихиями, с другой стороны в тусовке варилось одновременно три поколения туристов-парусников. Понятно, что общение серьезно обогащало в моральном плане, но воздействие стихий - это не менее серьезный фактор. Обычно как, в пятницу вечером подъезжаешь в яхт-клуб, выходишь в море, как выходишь из аванпорта - дальше ты уже во власти стихий. Надо дойти до точки, разбить лагерь, приготовить ужин. Простые, первобытные дела и социум перестает давить от слова совсем. В такие моменты рефлексируешь, осознаешь работающие внутри своего сознания чужие прошивки, и последовательно с ними разбираешься. Лишнее просто выкидывается, сознательно остаешься с нужными именно тебе программами.

Вот так я и дошел до того, что году так в 2007 осознал, что нужно менять белый воротничок на синий. Очень удачно подошел кризис осьмого года, и я перековался из менеджера проектов в 1С разработчики. Супруга моя кстати тоже поменяла профиль - она ушла с позиции руководителя отдела маркетинга крупной компании с приличным для Новосиба бюджетом, в бизнес своей сестры. Занимается тяжелой техникой - по деньгам она выиграла и свободы стало существенно больше.
NushaN; AllexSoft; DEG156; fatman78; Lazio; Sure; maksa2005; maldinitaly; SirStefan; primat; evgd02; a_a_burlakov; Diversus; milov.aleksey; NeLenin; dsdred; +16 Ответить
111. user_2010 871 29.06.22 08:43 Сейчас в теме
(107) Спасибо, что поделились! Очень интересно! У вас все более чем круто!
Ходить под парусами... мечта почти каждого... имхо.
Про лошадь. Было такое у меня: "Ваша лошадь устала..." Именно ощущение загнанной лошади, которая везет непосильный воз и ноги уже подкашиваются... Лучше до такого не доходить.... Только ведь пока не дойдешь до этой точки - кажется - что у тебя все в порядке...
113. NeLenin 13 29.06.22 10:34 Сейчас в теме
(107)У меня отец был такой - легок на подъем в плане походов и пр. Друг есть, мягко говоря, небедный человек. Охота, дайвинг. Работой себя особо не напрягает при том. Их объединяет одно - алкоголизм.
Я не говорю о том, что туризм, походы - плохо. Наоборот. Но это действует примерно так же, как спорт, просмотр фильмов, еда, секс и пр. удовольствия. Все это - про удовольствие, не про радость.
А вот отказ от успешной успешности вполне может радикально решить вопрос. Если, конечно, занялись вместо этого чем-то действительно для себя стоящим.
114. Petr54-ru 90 29.06.22 10:56 Сейчас в теме
(113) У нас в парусной компании, из примерно 50 человек с алкоголем проблемы были у двух человек, мы с супругой последние лет пять потребляем марочные вина в очень ограниченном количестве. Дома полно бухлишка, супруга как белочка регулярно пополняет запасы, но потребление сильно отстает от закупок.

Дело на мой взгляд не в радости или в удовольствии, просто обычно когда речь заходит об успешной успешности, мы имеем дело с тем что в философии постмодерна называют симулякром.

Некое приближение к реальности описано в упомянутых мной выше книжках Джека Траута и Михаила Хазина.

А на практике человек охотно сам вписывается в ситуацию, когда ему вывешивают одну морковку спереди, а вторую сзади и он изо всех сил пытается догнать ту морковку что спереди и убежать от морковки, которая его преследует сзади.
116. NeLenin 13 29.06.22 11:48 Сейчас в теме
(114) То, что Вы в целом справились с проблемой осмысленности бытия, я хорошо понял из Ваших комментариев. У моего приятеля тоже Вы не нашли бы никаких проблем с алкоголем, если бы он участвовал в вашей тусовке. Он просто ежедневно по-тихому прибухивает дома. Я знаю, что у него есть такая проблема исключительно с того факта, что он сам мне об этом рассказал.

Ну как же дело не в радости? Радость, счастье - одно из базовых понятий в психологии и религиях. Человек настолько рад жизни (счастлив), насколько осмысленно его бытие.

Про морковки... сзади, наверное, не морковка )))
117. a_a_burlakov 285 29.06.22 12:28 Сейчас в теме
(107)
Мне лезть в этот кредит не хотелось совсем, супруге сильно хотелось, я уступил и решил, что если будет залет - все равно как нибудь выкрутимся, но раз мы под это дело подписываемся, то нужно навести порядок в личных финансах и ввести жесткую финансовую дисциплину. Результаты нас сильно удивили - не смотря на серьезные платежи по ссуде - наши финансовые возможности существенно выросли.


Уважаемый Пётр, прошу поделиться, какими приёмами финансовой дисциплины вы пользовались. )
SirStefan; +1 Ответить
118. Petr54-ru 90 29.06.22 12:48 Сейчас в теме
(117)
Уважаемый Пётр, прошу поделиться, какими приёмами финансовой дисциплины вы пользовались. )


Не думал, что придется в сообществе 1С объяснять такие вещи. Все ровно то же самое, что и в корпоративных финансах.

центры прибыли, центры затрат, бюджетирование, формирование заначек, финансовый план, управление кассовым разрывом, оптимизация затрат. Все как на работе, только в разы проще.

Как мой одноклассник говорил - "деньги считать все умеют, вот неопределенные интегралы..."

Самое важное и сложное в этом деле - сформировать заначки. Не у всех это получается, но если это получилось, то и все остальное обязательно получится. У ребенка например не получается, зато у невестки с этим все хорошо, поэтому он ей делегировал эти дела.
milov.aleksey; NeLenin; a_a_burlakov; +3 Ответить
45. Поручик 4670 28.06.22 08:03 Сейчас в теме
Полностью не осилил. Лучше ещё раз почитаю Отверженных Гюго или Трилогию желаний Драйзера. Американская трагедия лежит не распакованная.
62. RustIG 1351 28.06.22 11:49 Сейчас в теме
(45) ложка нужна к обеду...
всему свое время...
NeLenin; dsdred; +2 Ответить
46. maximus_80 28.06.22 08:46 Сейчас в теме
Отличная статья
Может быть поможет другим в подобной ситуации понять, что надо что-то менять.
Причем, не обязательно менять работу, иногда можно пересмотреть баланс жизнь-работа.

К середине статьи накопилась критическая масса совпадений, оказалось, что мы с автором вместе работали в этом стартапе (я устроился за пару месяцев до его ухода).
maldinitaly; i.c.h; user_2010; dsdred; +4 Ответить
55. Petr54-ru 90 28.06.22 10:30 Сейчас в теме
(46)
оказалось, что мы с автором вместе работали в этом стартапе (я устроился за пару месяцев до его ухода).


Интересно, какова мотивация у наших работать в стартапе?

Если брать стартапы Кремниевой долины, то там есть шансы, что стартап выгорит и участник сможет превратить свой опцион в серьезную сумму и на следующем этапе свой жизни, с этим капиталом войти в инвесторы своего или чужого стартапа. Циклы там лет пять и за время активности человек может в 3-4 стартапах поработать, при этом получая зарплату среднюю в рынке.

У нас нету Кремниевой долины, карьерные перспективы такие же как и везде, заработать в стартапе можно маленький такой горбик. Мотивация то в чем?

Я где-то 9 лет назад сходил на курсы бизнес-аналитиков, повысил свою самооценку. Там задал ровно тот же вопрос тренеру, которая поработала в стартапах. Она на этом вопросе подвисла. Мотив после некоторого раздумья был такой, типа стартап - это круто!
fatman78; tolyan_ekb; CheBurator; NeLenin; +4 Ответить
91. dsdred 3251 28.06.22 21:21 Сейчас в теме
(46)Макс, привет!
Забавно вышло))
Кстати, с собеседованием тоже было забавно. Не знаю рассказывал тебе или нет.
Пришел я с отпуска после рождения третьего ребенка и в конце мита меня ставят перед фактом что должен прийти кандидат собеседоваться))
Не резюме, ни имени, ничего не дали… Я Обычно так не провожу собеседование, обычно читаю резюме минут за 10-ть до собеседования.
А тут Meet заканчивается и сразу ты пришел)) Я на ходу что-то придумал про резюме и дальше импровизировал.

Вообще, конечно, ты единственный кого не получилось защитить от руководства с их неадекватным сроком. Но я тебе уже по этому поводу все лично сказал, ты мою позицию знаешь.
48. guevara74 28.06.22 08:51 Сейчас в теме
96. dsdred 3251 28.06.22 21:40 Сейчас в теме
151. SmArtist 98 18.07.22 14:55 Сейчас в теме
(48) и про меня). Тоже ведь трое детей, на осознание выгорания ушли годы. И хейтерство было и эмоции из-за ерунды. Уволился - отпустило. Сожалею что пришлось поработать в команде именно в этот период моей жизни..
NeLenin; arbeitenmail; dsdred; +3 Ответить
56. user1559729 28.06.22 10:33 Сейчас в теме
Столкнулся с подобным явлением, когда 3 месяца пришлось работать вечерами, т.к. проект сдавать топам, а я - единственный разработчик в этом проекте и сроки (в этом проекте) горят... После успешной сдачи проекта оказалось, что его ещё некоторое время не пускали в работу. Значит, действительно "очень срочно надо было"... А я уволился и долгое время приходил в себя. Думал, что с 1Ской всё... Одна мысль про 1С доставляла сильное неприятие. Очень понимаю автора про потерянное на тот момент ощущение жизни и происходящего вокруг.

Знаю также другой подобный случай с печальным финалом...

Обращаюсь к руководителям - берегите своих сотрудников. Если вы знаете, понимаете или просто чувствуете, что ваши сотрудники перерабатывают, то не оставайтесь в стороне, иначе вы можете потерять сотрудника. Посодействуйте им - попробуйте обосновать перенос сроков по проекту или добавьте в проект ещё сотрудников в помощь.
AllexSoft; Brook; arbeitenmail; Programador1C; dsdred; user_2010; rpgshnik; RustIG; NeLenin; +9 Ответить
92. dsdred 3251 28.06.22 21:24 Сейчас в теме
(56)Спасибо большое за вашу историю.
Удачи вам и берегите себя.
Оставьте свое сообщение