Опыт успешного прохождения теста на 1С:Профессионал по платформе (2020г.)

05.10.20

Саморазвитие

В публикации - короткий отчет об успешной сдаче теста двумя программистами и мысли по поводу подготовки к тестированию. Статья будет полезна для тех, кто готовится к сдаче данного теста.

Доброго времени суток, уважаемые посетители сайта Infostart.

02.10.2020 Я и моя коллега успешно прошли тестирование на получение сертификата 1С:Профессионал по платформе. В процессе подготовки к тестированию у нас возникали вопросы о порядке прохождения тестирования. Поискав в интернете, мы наткнулись на публикацию на этом сайте. Прочитав статью, мы были немного обескуражены. По итогам же завершения тестирования мною было принято решение о написании своей статьи для представления собственного взгляда на данный вопрос.

Итак, обо всём по порядку.

Вводная

Я(32 года) работаю в качестве 1С-программиста на предприятии в течение последних 5 лет. До этого работал системным администратором 3 года. Сопровождаю и дорабатываю конфигурацию УПП. Моя коллега устроилась к нам на предприятие менее года назад. Последний раз программировала ещё в колледже, который закончила 15 лет назад. Но справедливости ради стоит упомянуть, что училась в классе физмат, а колледж и затем институт закончила с красными дипломами. Придя на предприятие, прошла интенсивный курс обучения и сейчас вполне успешно трудится программистом.

Для повышения квалификации нами было принято решение о получении сертификатов профессионала и специалиста. И мы приступили к подготовке.

Подготовка

План был следующий. Вначале подготовка по бесплатному тестированию с параллельным поиском всей доступной информации в интернете. Зайти в бесплатном тестировании так далеко, как это возможно, но без фанатизма. Т.е. при условии доступности информации в интернете продолжать продвигаться по тестированию, а при её отсутствии перейти на платную версию тестирования.

Начиная с первой темы поиск по вопросам в интернете дал хороший результат. Мы без труда нашли сайт с разбором вопросов. Причем на сайте вопросы сгруппированы по логическим блокам, в которых вначале идет подробной разбор, а затем соответствующие данному блоку вопросы(с картинками). И так для каждой темы тестирования.

Алгоритм выработался следующий. Мы брали новую тему тестирования и первый раз проходили самостоятельно. Это так... Исключительно ради веселья. Обычно всё заканчивалось ~50% правильных ответов. После чего все вопросы тестирования искали в интернете. Находили соответствующие статьи(всё того же сайта) с разбором вопросов и прочитывали всю доступную информацию. При последующих прохождениях данной темы меньше 85% мы не набирали. Вопросы, в которых мы ошиблись или которые до этого не попадались, разбирали дополнительно по вышеописанному алгоритму. В конечном итоге доводили прохождения отдельно взятой темы до 100% сдачи и переходили к следующей. На тему обычно уходило 2 рабочих дня. Тем самым за месяц мы полностью подготовились к тесту. Стоит упомянуть, что готовились мы в основном в рабочее время. Выделяя в день часа по 3. В процессе отвлекались на производственные задачи. Это к тому, что если уделить всё свободное время и старания на подготовку, то вопрос можно решить и значительно быстрее.

Промежуточный итог: платное тестирование, а также мобильное приложение нам так и не понадобилось. Ни Я, ни моя коллега каких-либо особенных сложностей во время подготовки к экзамену не почувствовали. Хотя, безусловно, если приобрести что-либо из этого, то можно ещё ускорить процесс.

Тестирование

Да. Вопросы полностью повторяются из бесплатного тестирования. Мы искали именно этот вопрос, но так и не нашли на него ответа.

Да. Варианты ответов в вопросах могут быть перемешаны. Но касается это только тех вопросов, в ответах которых отсутствуют указания на другие варианты. Т.е. если в ответах правильный ответ "Верны 1, 2 и 3", то соответственно 1, 2 и 3 будут на своих местах.

Промежуточный итог: тестирование - легкотня при условии должной подготовки на каком-либо тренажере.

Общие впечатления

В похожей теме, в комментариях, была озвучена мысль, что полезной информации в тестировании нет, и нужен он только для галочки. Согласиться с этим Я могу только отчасти. Согласен, что большая часть информации уже известна опытному программисту. Но, так как в тестировании разбирается довольно широкий спектр тем, то можно подчерпнуть какую-либо новую информацию. К примеру, Я в своей работе никогда не сталкивался с итогами и агрегатами. Даже не так. Я не знал об их существовании. *можете пинать* А ещё не знал о такой полезной возможности как "Перейти к определению". Всегда искал по старинке - по названию модуля и функции. Или, к примеру, о возможности показать привязки. Правда, просто попробовав показать эти привязки, Я так и не понял, что значат эти стрелки. Но обязательно разберусь, так как привязки слетают часто. У нас довольно много доработок в конфе. Была и другая информация, которая была для меня может и не новой, но интересной. 

Также тестирование помогает систематизировать всю имеющуюся информацию. Поэтому Я не могу сказать, что пользы от тестирования(помимо сертификата) никакой.

Итоги

Стоит уделить большее внимание подготовке к тестированию. Мы с коллегой добились ~100% знания всех тем во время подготовки (знание тем в тестировании, а не вообще). При этом лучше уделить внимание именно пониманию темы, а не пытаться зазубривать. Память Вам пригодится и для других целей. К примеру, для запоминания того, какие варианты работы с различными объектами в принципе возможны, и нахождения соответствующего правильного варианта. Это в любом случае пойдет Вам впрок, если, конечно, Вы собираетесь работать по профессии.

Как было сказано выше, острой необходимости в платном тестировании нет, но выбор, конечно же, остается за Вами. В интернете можно найти как вопросы(с картинками), так и их подробный разбор.

Само тестирование никаких сложностей, при должной подготовке, не представляет.

На этом всё. Ну а мы начинаем подготовку к экзамену 1С:Специалист.

P.S. Немного раздражают грамматические ошибки в некоторых вопросах. Такая большая фирма, как 1С, могла бы нанять сотрудника для вычитки и корректировки вопросов.

Автор: Я

Корректор: Коллега

Тестирование 1С:Профессионал по платформе тест сдача сдать платформу Профессионал

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    836    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2837    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1004898 28 05.10.20 10:00 Сейчас в теме
Статья о том. "как я сдал, и я молодец" ?
Не горжусь своими достижениями в сдаче сертификации, и не собираюсь публиковать и описывать то, чего действительно есть в сети полно. Да инфо действительно полно. И разоров.
Но к автору. Если этот пост - просто призыв к чему-то, то так себе. Профессионала сдать - это не Специалиста.
А если хотите помочь новичкам - уж ссылки бросайте.
Хотя это чисто мое субъективное мнение.
G_100389384043505940755; Xershi; lefthander; succub1_5; +4 Ответить
2. denisros 05.10.20 11:45 Сейчас в теме
Если вы написали столько букв после профессионала, то что же нас ждёт после сдачи специалиста.)))
От себя скажу: когда готовитесь к спецу или спецу консультанту - делайте все задачи, не пытайтесь сделать только те, которые есть в билетах и не смотрите на их решения. Если, конечно хотите чему-нибудь научиться, а не просто сдать для скидки.
3. succub1_5 88 05.10.20 11:45 Сейчас в теме
4 проф, 3 спеца - и не знаний ради. Опыт программистом - 12лет, со знакомства с 1С - 21 год.
4. muskul 06.10.20 06:56 Сейчас в теме
Полностью согласен с комментариями о полной бесмысленности этого тестирования (по крайне мере с тем количеством вопросов что есть сейчас) вот зачем мне информация и знать как выглядит палитра с сортировкой и без сортировки, или как можно открыть справку синтаксис помошника.
G_100389384043505940755; Дмитрий74Чел; +2 Ответить
5. rusmil 262 06.10.20 18:26 Сейчас в теме
Вероятно смысл тестирования 1С Профессионал в двух моментах:
1. чтобы тестируемый в общих чертах представлял что такое 1С Конфигуратор и 1С Предприятие и возможности.
2. чтобы отсечь кандидатов для следующего более сложного тестирования 1С:Специалист.
6. bulas 211 07.10.20 10:43 Сейчас в теме
Для тренировки памяти - на Инфостарте есть конфигурация с вопросами и ответами, для тестирования. Если вопросы и ответы не актуальны, то их можно подкорректировать, а для понимания смысла вопросов держать под рукой книжку, так как есть вопросы не на зубрёжку. Для подготовки к тестированию оптимальным является и тренировка памяти и работа над смыслом тестовых вопросов. Бесплатное тестирование на сайте 1с никому не помешает. Перед основной сдачей теста я, предварительно, сдал бесплатный тест, это придаст уверенности для главного тестирования.
7. Азверин 3 08.10.20 08:36 Сейчас в теме
прям как вернули в институт на 4 курс)
8. Cyberhawk 135 09.10.20 09:25 Сейчас в теме
Мы без труда нашли сайт с разбором вопросов
соответствующие статьи(всё того же сайта) с разбором вопросов
А что за сайт?
G_100389384043505940755; +1 Ответить
12. SmilingRe 3 14.10.20 23:12 Сейчас в теме
(8) Я не хочу указывать сайт, так как боюсь, что это может нарушить правила площадки. Я попытался отправить Вам ссылку на одну из статей упомянутого сайта в личных сообщениях, но площадка видимо этого не позволяет. В яндексе набираем любой вопрос из тестирования и добавляем about1cerp.
G_100389384043505940755; Cyberhawk; +2 Ответить
9. ovasiliev 6 10.10.20 10:05 Сейчас в теме
"Профессионал" - любопытный сертификат.
Во-первых, тем, что к нему надо готовиться даже тому, кто программирует нон-стоп в 1С всю свою жизнь.
Во-вторых, что на него и обезьяну можно за 2 недели натаскать.
buzzzard; Дмитрий74Чел; +2 Ответить
10. lefthander 12.10.20 08:53 Сейчас в теме
Хм... отсутствие каких либо сертификатов не мешает мне успешно решать все задачи от руководства в ЕРП 2.4 ;)
13. SmilingRe 3 14.10.20 23:25 Сейчас в теме
(10) На самом деле и мне ничто не мешало(и не мешает) решать задачи в УПП. Просто сертификат это дополнительный бонус. Как при смене места работы, так и на текущем месте работы. По долгу работы мы с коллегой вынуждены общаться с людьми, которые могут оказать позитивное влияние на наши оклады. Вот для них наличие сертификата имеет значение. Даже сертификат профессионала.
15. lefthander 15.10.20 10:28 Сейчас в теме
(13)Работал одно время с "сертифицированным" специалистом с 14 различными сертификатами. Каждый второй вопрос решался с моей помощью, и даже по теме полученных сертификатов. Я далек от мысли что я все знаю, но было удивительно, и, немного смешно.
Дмитрий74Чел; FatPanzer; +2 Ответить
11. starjevschik 12.10.20 09:23 Сейчас в теме
И каков чистый экономический эффект? На текущий момент и прогноз?
14. SmilingRe 3 14.10.20 23:32 Сейчас в теме
(11)Из чистого экономического эффекта на данный момент могу отметить то, что мой непосредственный руководитель полностью лояльно воспринял моё желание потратить 140sm с производственного аккаунта(не этого) на курс подготовки к экзамену на специалиста, который стартует 19 октября. Прогноз - повышение окладов.
user1464234; +1 Ответить
16. lefthander 15.10.20 10:30 Сейчас в теме
(14)Если обучался гдето, то только за свой счет, сам платил за курсы. Без всяких прогнозов и условий. Но зато никто из руководства не смог меня упрекнуть - вот мы платили за обучение а ты что то там не знаешь... ;)
Alex-krk; FatPanzer; +2 Ответить
17. FatPanzer 15.10.20 10:31 Сейчас в теме
(14) И повышение требований к отдаче...
lefthander; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение