Первый 1 000 000 рублей на своих разработках на Инфостарте

10.07.20

Саморазвитие

На Инфостарте очень много разработок. Но не каждая продается, да еще так активно, чтобы ее автор сумел заработать миллион. Александрович Андрей, руководитель компании ALEXROVICH.RU, свой первый миллион вместе с Инфостартом уже заработал и теперь делится с коллегами некоторыми секретами.

 

 

Всем привет! Сегодня я расскажу, как вместе с Инфостартом заработать первый миллион. Скажите, пожалуйста, кто-то в зале уже сотрудничает с Инфостартом? Поднимите руки! А еще поднимите руки, кто только планирует начать сотрудничество. Отлично, что нас так много!

 

О себе

 

 

Сначала несколько слов о себе:

  • 14 лет я занимаюсь 1С, попал в тему 1С в далеком 2005 году, будучи студентом третьего курса.
  • Сам я из г.Новосибирска. Если кто-то знает компанию «Сиринт», которую потом купил 1С-Рарус, и она стала новосибирским офисом разработки Раруса, всем привет! Мы там занимались проектами по 1С:УПП 8.
  • С 2007 года я работаю в г.Москве. Активно участвовал в разработке двух тиражных продуктов, которые были проданы фирме «1С»:
    • Первый продукт «1С:Аренда и управление недвижимостью 8» для автоматизации арендной деятельности. На текущий момент продано более 2000 копий этого продукта.
    • Второй – «1С:Риэлтор. Учет сделок». Это продукт для автоматизации отделов продаж у застройщиков недвижимости по первичной продаже квартир. За последние 10 лет продано порядка 1500 коробок продукта.
  • Какое-то время назад я работал в Кремниевой долине. У меня был даже опыт реализации проекта для одного из топ-менеджеров компании Apple.com, который в 90-х годах работал со Стивом Джобсом. Так получилось, что я им даже проект реализовал, денег заработал на этом.
  • Кроме того, я участвовал в TechCrunch 2011 в г.Сан-Франциско.
  • Также у меня был опыт привлечения SEED-инвестиций (посевных инвестиций) в два своих стартапа. К сожалению, проекты были неуспешные, но тем не менее.
  • Последние шесть лет я руковожу собственной компанией ALEXROVICH.RU. Мы занимаемся автоматизацией отделов продаж, у нас есть ряд тиражных продуктов на эту тему.
  • Я являюсь автором более 10-ти тиражных разработок на платформе 1С, которые успешно продаются. Среди них, например:

 

Сотрудничество с Инфостартом

 

 

На Инфостарт я пришел в 2010 году, 9 лет назад. Официальный договор с Инфостартом я заключил в январе 2013 года. Первые два продукта, на которых я заработал деньги и получил первое авторское вознаграждение, – это Конфигурация «Миграционный учет» для 1С:ЗУП 8 и Обработка «Печать почтовых бланков» (//infostart.ru/public/67158/).

 

 

Чтобы далеко не ходить, сразу же покажу скриншот своего Личного кабинета. Я реально заработал миллион. Как видите, здесь даже больше миллиона. Мои разработки входят в Топ-100 разработок по продажам на Инфостарте.

 

 

У нас на Инфостарте продается продукт Модуль «Миграционный учет» для 1С:Зарплата и управление персоналом 8. Это, по сути, набор дополнительных печатных бланков, необходимых для заполнения при трудоустройстве либо увольнении мигранта (иностранного гражданина). Это набор внешних печатных форм, который подключается к 1С:ЗУП 8, и оттуда их можно легко и просто сформировать. И еще при установке нашего Модуля в справочнике «Сотрудники» добавляются дополнительные поля – например, номер миграционной карты, дата въезда и так далее. При этом, что важно, конфигурация 1С:ЗУП 8 остается на типовой поддержке.

 

История успеха

 

 

Как все начиналось? Это был 2009-2011 год, меня еще даже на Инфостарте не было. Моя мать занимается кадровым учетом по мигрантам, и она оформляла бланки, заполняя их в MS Excel. Если кто-то когда-то видел такие бланки, это такие клеточки, где нужно в Excel написать букву, затем два раза нажать на Enter, затем в другую клеточку написать еще одну букву и так далее.

И когда вечером приезжала бригада иностранных рабочих из 20 человек, то утром все данные по ним нужно было подать в ФМС, а чтобы заполнить все необходимые бланки, нужно было потратить очень много времени.

Я решил это дело автоматизировать.

  • Я тогда уже давно программировал, и первые 3 бланка написал сам.
  • За основу я взял решение 1С:Налогоплательщик 8, так как кадровый учет нам был не нужен. В это решение можно было добавить свои дополнительные формы и их оттуда их легко заполнять. Но там не было справочника «Сотрудники», и если заполняешь какие-то бланки по одному и тому же мигранту, то приходится копировать из одного бланка в другой одни и те же данные. Это было очень неудобно!
  • И в итоге я пришел к тому, что взял конфигурацию «1С:Зарплата персонала 8 ред.2.5», добавил в ее справочник «Сотрудники» закладку «Миграционные данные», вынес туда необходимые поля и настроил формирование этих бланков. При этом часть данных подтягивались из карточек сотрудника и физического лица стандартного 1С:ЗУП 8, а часть данных – с моей добавленной закладки «Миграционные данные».

Так это все и начиналось.

 

 

На слайде показан еще один скриншот из моего личного кабинета 2010-2011 года, где видно, что в продаже есть доработанная конфигурация. Она тогда стоила смешных денег – порядка 6000 рублей. И здесь же видны продажи первых обработок по печати почтовых бланков.

Но по факту данное решение не подходило, потому что как только я начал его продавать, мне начали писать клиенты, у которых 1С:Зарплата и управление 8 (ред.2.5) обновлялась, и им нужны были свежие обновления 1С:ЗУП 8 вместе с модулем. Т.е. поддерживать продукт стало достаточно тяжело постоянно выпуская обновления.

 

 

Поразмыслив, пришел немного к другой конфигурации своего продукта. Я разработал модуль, который при установке:

  • прописывает в справочнике «Дополнительные внешние отчеты» необходимые миграционные бланки без снятия конфигурации 1С:ЗУП 8 с типовой поддержки.
  • В справочник «Сотрудники» автоматически при установке Модуля добавляются дополнительные реквизиты – например, миграционная карта, дата въезда и так далее.

Все это я и назвал Модуль «Миграционный учет» для 1С:Зарплата и управление персоналом 8 и выставил эту разработку на Инфостарте. С тех пор она там и продается.

Разумеется, за это время у модуля увеличилось количество бланков (сначала было 3 бланка), и сам модуль уже подходил не только для конфигурации 1С:ЗУП 8, но еще и для 1С:УПП 8, 1С:ERP 8 и других распространенных конфигураций 1С, где есть справочник «Сотрудники».

 

 

Решение начало продаваться. Оно стоило 6990 рублей.

Это опять же скриншот о первых продажах из личного кабинета на Инфостарте.

  •  Здесь есть колонка «Сумма» – это сумма, которую заплатил клиент.
  •  И есть колонка «Сумма вознаграждения» – это то, что мне зачислено на личный счет как автору разработки.

В целом работали по схеме «60 на 40»: 60% – автору, 40% – Инфостарту. На текущий момент такие условия тоже актуальны. Это базовые условия, по которым автор сотрудничает с Инфостартом.

 

 

Первый мой совет: если вы разрабатываете тиражный продукт, старайтесь сделать его сразу универсальным, чтобы было проще устанавливать и поддерживать либо самому заказчику, либо программистам 1С заказчика, которые будет использовать ваш продукт.

Старайтесь сделать ваш продукт универсальным сразу, думайте о будущей техподдержке продукта сразу.

 

Как сейчас происходит наше сотрудничество с Инфостартом?

 

 

Смотрите:

  • Посетители приходят на сайт Инфостарта, они там знакомятся с разными публикациями, приходят на мою карточку с продуктом Модуль «Миграционный учет» для 1С:ЗУП 8 (//infostart.ru/public/115712/). На текущий момент (за 10 лет) было порядка 92 000 просмотров карточки моего продукта.
  • Если продукт человеку понравился, он оставляет Заявку на демонстрацию. Эта Заявка приходит в отдел продаж Инфостарта, и менеджер Инфостарта связывается с клиентом и договаривается о том, чтобы провести демонстрацию. И одновременно он связывается с вами, как с разработчиком, чтобы тоже договориться об удобном времени демонстрации.
  • Дальше наш менеджер продукта, у нас теперь даже есть отдельный менеджер, который занимается такими демонстрациями, в оговоренное время связывается с клиентом и проводит демонстрацию, показывая продукт. Демонстрация занимает в среднем 15-20 минут на одного клиента. Чтобы показать основные бланки и ответить на основные вопросы, много времени не нужно.
  • После демонстрации с клиентом опять же связывается менеджер Инфостарта, и его задача – довести клиента до покупки, до заключения сделки. Он созванивается с клиентом, спрашивает, как прошла демонстрация, все ли понравилось. Кроме того, он запрашивает реквизиты организации клиента и занимается всей бумажной работой по оформлению сделки.
  • Конечная его цель – естественно, чтобы клиент купил продукт, и деньги упали на счет Инфостарта. Как только продукт куплен, вам в личный кабинет и на почту приходит информация о том, что такому-то клиенту нужно отправить лицензию и ссылку на продукт, чтобы клиент мог его установить.
  • Дальше вы занимаетесь тех.поддержкой продукта.

Это «классическая» схема, как обычно осуществляется продажа продуктов на Инфостарте.

 

Факторы успеха

 

 

Хочу поделиться тремя факторами успеха тиражного продукта. Под успехом в данном случае я подразумеваю деньги, которые реально зарабатывает разработчик на своем продукте.

  • Первый фактор – это быстрая проверка гипотезы. Площадка Инфостарт, где сконцентрированы различные люди, которые, так или иначе, связаны с миром 1С, – это та площадка, где можно очень быстро проверить свой продукт и понять, нужен он кому-то или нет.
  • Вторая вещь – это проведение онлайн-демонстрации. Как сказал Вин Дизель в одной из первых частей Форсажей: «Нельзя добраться до движка тачки, пока не откроешь капот». Аналогично нельзя продать программный продукт, особенно дорого продать программный продукт, пока ты не покажешь его клиенту. Поэтому проведение онлайн-демонстрации продукта лежит на вас, как на разработчике.
  • И третий фактор успеха – это реальные продажи, это умение довести клиента до покупки от момента, когда он максимально разогрет после проведенной онлайн-демонстрации, до момента, когда он купил, то есть действительно заплатил деньги и начал пользоваться продуктом.

Эти три фактора приводят к успешному тиражному продукту и к деньгам, который зарабатывает разработчик!

 

 

Если говорить о схеме, по которой лучше всего работать с Инфостартом, на мой взгляд, она следующая:

  • если ваше авторское вознаграждение составляет менее 42 000 рублей в месяц, то достаточно заключить договор на физическое лицо. Инфостарт удержит 13% НДФЛ и 3% за перечисление на счет. Эта схема оправдана экономически.
  • Как только ваш заработок превысит 42 000 рублей в месяц, имеет смысл оформить ИП (стать Индивидуальным Предпринимателем). Это делается достаточно просто, в любом МФЦ, с минимальным пакетом документов. Сам учет вести достаточно просто, особенно если зарегистрироваться в каком-нибудь сервисе типа «Эльба». Оттуда можно сдавать отчеты, все достаточно просто и легко разобраться. Но учтите такой момент: если вы начинающий разработчик, и вы регистрируете ИП, но планируете в ближайшее время брать ипотеку, могут появиться трудности. Если на ваш ИНН зарегистрировано ИП банки процент по ипотеке повышают к сожалению. Поэтому сначала возьмите ипотеку, а потом регистрируйте ИП ;-)

 

 

Таким образом, следующий вывод – это то, что, на мой взгляд, с помощью Инфостарта достаточно легко и быстро начать зарабатывать на своих разработках. Так как есть площадка, есть люди, кому можно продать, можно сгенерировать какое-то количество интересных идей и продуктов, которые можно опубликовать и посмотреть, что пойдет, а что нет.

 

Лицензирование продукта

 

 

Хотелось бы рассказать про лицензирование программного продукта – как защитить свой программный продукт. Покажу скриншот из нашей первой системы лицензирования.

Самый простой способ лицензировать продукт, когда вы только начали, – сделать две вещи.

  • Первое – закрыть код вашей разработки паролем.
  • Второе – сделать обфускацию программного кода, то есть сделать так, чтобы код был нечитаемым для человека, но, тем не менее, программа (платформа 1С) его бы понимала. Можно в интернете об этом почитать подробнее.

И уже в таком виде продукт можно распространять, давать его клиентам, которые его реально купили.

Когда мы делали свою первую систему лицензирования, то, помимо этих двух вещей добавили туда еще и привязку к ИНН компании. Чтобы наш клиент не мог взять модуль из своей базы и установить его кому-то еще, мы привязали данные справочника «Организации», который есть информационной базе 1С, к ИНН компании, которая купила наш модуль. И теперь сформировать печатные бланки в другой базе просто физически не получится – программный продукт не даст этого сделать.

 

 

Но если уже есть продажи, и вы хотите защитить ваш программный продукт более серьезно, чем просто закрытием модуля и обфускацией кода, то лучше всего сделать свою систему лицензирования.

Мы в текущей системе лицензирования, помимо всего прочего, добавили еще такую вещь как периодический запрос лицензии. У нас продукт проверяет лицензию каждый день. Лицензии у нас программные, обращения идут на наш сервер. Если в течение 7 или 14 дней продукт “не достучался”, то он блокируется, и клиент им пользоваться не может. Но это уже более продвинутая система лицензирования, она дает еще больше гарантий разработчику, что его продукт используют лицензионно, и все хорошо.

 

Текущее состояние продукта

 

 

Что собой представляет наш Модуль сейчас?

  • В 2019 году у нас есть версии под все типовые конфигурации: 1С:ЗУП 2.5, 1С:ЗУП 3.1, 1С:УПП 8, 1С:ERP 8, даже под 1С:КАМИН – мы поддерживаем полностью всю линейку продуктов, которыми пользуются наши клиенты.
  • У нас есть специальная “Версия для банков”: у банков определенные требования к защите, и поэтому периодически запрашивать лицензию на программный продукт и куда-то отправлять данные в Интернет нельзя. Поэтому есть отдельная версия, она стоит чуть дороже, но немного по-другому лицензируется.
  • У нас есть несколько человек в штате, которые занимаются тех.сопровождением клиентов: мы открыли горячую линию с телефонным номером 8-800-..., всегда можно позвонить и получить ответ на свой вопрос.
  • И есть команда разработки, которая отслеживает изменения в законодательстве РФ – мы выпускаем новые версии миграционных бланков, обновляем их в модуле. Наша задача – чтобы клиенты всегда легко и просто формировали необходимые бланки по мигрантам для Отдела миграции МВД (ФМС).
  • Если говорить про клиентов, у нас очень большая география – от Калининграда до Владивостока. В нашей программе оформляют и тех, кто приезжает работать из Европы в Россию, и тех, кто приезжает из ближнего зарубежья, – таджики, узбеки и др. В нашем Модуле оформляют китайцев во Владивостоке, которые приезжают на работу в Россию.
  • У нас также есть отдельная версия программного продукта – Конфигурация «Миграционный центр» на базе платформу 1С:Предприятие 8, для тех компаний, которые профессионально занимаются миграционной тематикой: они оформляют мигрантов не к себе в компанию, а для третьей стороны (своих клиентов). К примеру, среди наших клиентов есть юридическая компания, которая оформляет мигрантов для Volkswagen Group. Она пользуется отдельным решением «Миграционный центр» и ведет в нем мигрантов.
  • И у нас есть версия «Миграционный центр. Версия для вузов», которой пользуется МГИМО, ВШЭ, университет Иннополис в Казани и др. ВУЗы, где оформляют иностранных студентов.
  • Из других известных клиентов – например, «Теремок – Русские блины», «Cirque du Soleil», Мариинский театр, как ни странно. Кстати, сделка с Мариинским театром прошла через Инфостарт. Или, допустим, партнерская сделка с питерской топливной сетью Фаэтон – она тоже совершилась через Инфостарт.

 

Инсайды

 

 

А сейчас я расскажу реальные инсайды, которые мы сделали, продавая свой продукт на рынке уже почти 10 лет.

Я не говорю, что это истина в последней инстанции, что нужно делать так и никак иначе. Но, тем не менее, за 10 лет мы сделали определённые выводы и придерживаемся теперь такой стратегии.

 

 

Первый инсайд: ни в коем случае не давайте демо-версию своего продукта клиентам. Показывайте продукт клиенту сами, проводите онлайн-демонстрацию, но не давайте демо-версии. Фишка в том, что когда клиент получает демо-версию, он устанавливает ее, начинает изучать и разбираться в продукте. Если он сталкивается с какой-то сложностью и у него что-то не получается, то ему проще не разбираться дальше, и он сделает вывод, что продукт ему не подходит. А когда клиент уже заплатил деньги, уже начинает пользоваться продуктом, он понимает, что обратного пути нет, что нужно разбираться. И он разбирается, начинает пользоваться продуктом, и продукт приносит ему пользу.

Поэтому мы никогда не даем никаких демо-версий клиенту, мы готовы несколько раз провести онлайн-демонстрацию, мы готовы сесть и заполнить весь комплект бланков по одному мигранту от начала до конца вместе с клиентом, но демо-версии мы не даем.

 

 

Второй инсайд: делайте ограниченными во времени лицензии. В мире 1С принято, что если ты купил продукт, ты можешь купить подписку на обновление, а можешь не купить и пользоваться продуктом (купленной версии). 5 лет назад мы столкнулись с такой ситуацией: мы звоним клиенту, в большую компанию, в ИТ-отдел, и говорим: “У вас закончилась годовая подписка, может, хотите продлить?” На что директор по ИТ говорит: “Пока модуль «Миграционный учет» работает, и все в порядке, мне подписка не нужна, а когда кадровики скажут, что что-то не работает, тогда подумаем и обратимся.”.

На самом деле если вы продаете продукт по “схеме 1С”, то это, по сути, разовый клиент, он купил и ушел. Никакой долгоиграющей истории. Если же у вас лицензия ограничена во времени, допустим, дается на 12 месяцев – клиенту придется ее купить по истечении этого срока. К примеру, на наших продуктах, если лицензия закончилась, продукт выключается, т.е. физически пользователи больше не могут формировать новые бланки, если не оплатить продление лицензии.

Такой подход к лицензированию приводит к повторным продажам. Если клиент реально пользуется продуктом, если он реально ему приносит пользу, он вынужден из года в год его покупать/продлевать. И справедливо, на мой взгляд, платить за ваш труд, как разработчика программного продукта.

И, разумеется, повторные продажи – это бюджет, который позволяет развивать продукт, делать его качественным, отвечать на любые запросы клиентов в техническую поддержку, выпускать новые версии, обновлять бланки и развивать продукт в дальнейшем!

Поэтому еще раз: сделайте ограниченные во времени версии своих продуктов. Это реально позволит заработать не один миллион.

 

 

Следующий инсайд: не надейтесь на партнерскую сеть. Существует такое мнение: сейчас я сделаю продукт, поставлю его на Инфостарт, и все пойдет (... новые продажи через партнерскую сеть 1С и пр.). У нас, к сожалению, на партнерской сети ничего заработать не получилось.

Как все происходит? Клиент нашел ваш продукт на Инфостарте или где-то еще. Он обращается, хочет его купить. Он обращается, во-первых, к вам и одновременно к 1С-никам на месте (местным партнерам-франчайзи 1С), условно говоря, во Владивостоке. Тогда партнер во Владивостоке начинает вам звонить и пытаться купить продукт, но уже с партнерской скидкой (обычно как минимум хотят -45%). Вы и так бы продали продукт клиенту по полной стоимости, а тут звонит партнер 1С и пытается “выманить” партнерскую скидку. Можно дать ему скидку, но дальше вы надеетесь, что партнер увидит, какой у вас классный продукт, как клиент доволен, и начнет его продвигать в другие компании (в своем регионе), которые могли бы этот продукт купить. Но так не выходит, к сожалению! Партнер 1С сидит на месте и ждет очередного заказа, когда ему позвонит новый клиент. А оторвать от стула пятую точку и начать продвигать ваш продукт, к сожалению, он не хочет. Мы много раз пробовали, не получается. Поэтому на партнерскую сеть 1С не надейтесь, показывайте свой продукт сами, продавайте продукт сами, либо через Инфостарт.

 

 

Еще один инсайд: выставляйте высокие цены на свои разработки. Я удивляюсь, когда смотрю цены на Инфостарте, – 1500 рублей, 3000 рублей. Ребята, вы серьёзно? Кто объективно выигрывает от низкой цены? На самом деле низкая цена означает, что у вас никогда не будет бюджета, чтобы достойно развивать продукт и делать его качественным. И вы еще не скоро свой первый миллион заработаете.

Что я подразумеваю под высокой ценой? На мой взгляд, высокая цена – это цена от 14 000 до 50 000 рублей. Это вполне нормальная цена за лицензию.

Какие плюсы от высокой цены?

  • Во-первых, клиент, когда смотрит на вашу разработку и видит высокую цену, понимает, что, наверное, если просят такую стоимость, разработка действительно того стоит.
  • Во-вторых, нужно понимать, что клиент всегда будет оценивать вашу разработку с точки зрения того, что может сделать его ИТ-отдел и что есть уже готовое. И когда затраты на разработку в ИТ-отделе заказчика выше, ему, разумеется, проще купить готовое решение (например, ваше) и не париться с собственной разработкой. Еще неизвестно (при реализации собственными силами заказчика), когда она появится и сколько в конечном итоге будет стоить. Поэтому лучше купить готовый продукт.

Таким образом, делайте на свои продукты высокие цены. Так вы быстрее придете к вашему миллиону, и так всем будет хорошо.

 

 

Следующая вещь. В каждый наш программный продукт встроен определенный модуль, который собирает статистику – например, по количеству и видам сформированных бланков, о том, какой платформой 1С и какой конфигурацией 1С пользуется клиент. Это все “сливается” к нам на сервер. Там обезличенные данные, мы не знаем, кто кого трудоустроил (нет персональных данных). Это чем-то похоже на веб-счетчики Яндекса, которые сливают не персонализированные данные. У нас есть отдельный модуль, в него приходят такие данные, и это дает нам возможность улучшать наш продукт, делать выводы о том, какие версии и конфигурации клиенты используют, а какие уже можно не поддерживать, какие бланки формируют в наших программах, какие не формируют и так далее. Поэтому история с аналитикой и со статистикой – достаточно интересная вещь, из которой можно делать различные выводы.

 

Новые продукты

 

 

Разумеется, мы не стоим на месте. Кроме Модуля «Миграционный учет» для 1С, например, в прошлом году мы разработали Модуль «Управление отделом продаж» для 1С:Предприятие 8. Это платное расширение, которое ставится в стандартную 1С:Управление торговлей 8 или 1С:ERP 8. По сути, это CRM-система, которую можно легко получить и начать быстро пользоваться. Сейчас в разработке находятся версии этого же модуля под 1С:УТ 10.3 и под 1С:УПП 8. В целом модуль предназначен для повышения продаж, это система для формирования “воронок “по отделу продаж, для формирования отчетности, для подключения почты, телефонии менеджеров к 1С и так далее. Эта разработка уже есть на Инфостарте, ее тоже можно купить, и мы активно сейчас ее развиваем и продвигаем. Подробнее //infostart.ru/public/899322/

 

 

Еще один продукт – это Модуль «Кадровый терминал самообслуживания» (КТС) для 1С:ЗУП 8, 1С:ERP 8 и 1С:Комплексной автоматизации 8. Это конфигурация представляет собой Модуль, который встраивается в 1С:ЗУП 8 и позволяет на отдельном компьютере или терминале вывести личный кабинет работника (прямо на производстве, на складе, в цеху). И сотрудник может через эту систему сформировать расчетные листки для себя за какой-то период, оттуда же заказать справки 2-НДФЛ и др. Это актуально для тех компаний, где сотрудники работают на производстве без прямого доступа к рабочему месту с компьютером. Также в Кадровый терминал можно вводить различную информацию, какие-то кадровые вопросы, информацию о днях рождения сотрудников, расписание движение автобусов и любые нужные вещи. Можно купить у нас как готовый терминал, так и Модуль КТС отдельно от терминала.

 

 

Спасибо всем за внимание. Желаю успешных продаж ваших тиражных продуктов!

 

****************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2019.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123168    67    87    

133

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    836    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2837    0    a_a_burlakov    25    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Kutuzov 736 10.07.20 11:03 Сейчас в теме
Хорошая статья, все подробно описано. Еще хотелось бы раскрыть тему поддержки проданных продуктов - она платная/бесплатная? На чем основные деньги зарабатываются - непосредственно на продаже, или на последующей поддержке?
Интересно так же более подробно услышать, в чем собственно состоит успех? Какие месячные показатели по продукту на сегодняшний день? Заработок 1 млн. за 10 лет - это, наверное, не то достижение, которое можно размещать на плакат "Зарабатывайте вместе с Инфостарт!" :)
SeiOkami; VitaliyCeban; gmw; suepifanov; GATTUSO; RustIG; +6 Ответить
48. codewriter 176 12.07.20 20:36 Сейчас в теме
(1) Спасибо за обратную связь. Тех.поддержка включена в ежегодную стоимость лицензии. Деньги зарабатываются на продажах лицензии (нет деления). Цифры текущие по продукту не раскрываем. В ЛК, скорее всего, не все продажи отображаются - только за последнее время, т.к. по-моему недавно ввели этот функционал.
63. Lapitskiy 1057 13.07.20 12:13 Сейчас в теме
(48) а миллион это за какой период? Если не секрет :)
user785225; +1 Ответить
2. boba13 81 10.07.20 11:18 Сейчас в теме
Еще интересно понять прибыль. Сколько из миллиона ушло на разработку и поддержку продаваемых продуктов?
1v7; gmw; zqzq; GATTUSO; RustIG; +5 Ответить
3. Vasvas05 22 10.07.20 11:37 Сейчас в теме
1С:Аренда и управление недвижимостью 8 - там столько ошибок, техподдержки нет. Я крайне не советую никому
sasha777666; Andrsan; BuhBuhov; +3 1 Ответить
33. gmw 11.07.20 12:39 Сейчас в теме
(3.) Было бы интереснее для пользователей и полезнее для разработчиков узнать конкретные ошибки, просто отрицательный отзыв не приносит пользы.
codewriter; biimmap; +2 Ответить
50. codewriter 176 12.07.20 20:58 Сейчас в теме
(3) Мы занимались продуктом в самом начале его появления в конце 2000х. Далее продукт продолжила развивать компания с которой раньше сотрудничали.
4. CheBurator 3119 10.07.20 11:45 Сейчас в теме
" не давайте демо-версию своего продукта клиентам. Показывайте продукт клиенту сами, проводите онлайн-демонстрацию, "
- каким образом технически организуется онлайн-демонстрация с клиентом, с учетом тогоьт что ИС категорически против прямых колнтактов с клиентами, даже потенциальными?
gmw; BuhBuhov; suepifanov; RustIG; sasha777666; +5 Ответить
49. codewriter 176 12.07.20 20:37 Сейчас в теме
(4) ИС организует демо. С клиентом общаешься голосом по телефону через АТС Инфостарта.
5. RustIG 1351 10.07.20 12:36 Сейчас в теме
1. Меня любые истории успеха вдохновляют двигаться дальше. Зачастую вначале делаешь много и бесплатно, затем собственная работа окупается со временем и новыми клиентами, и новыми проектами.
2. Призывами конечно ситуацию не изменить - нужны открытые и понятные технологии....Вот сделайте, пож-та, цикл статей, как развернуть свой сервер лицензирования, чтобы проверять лицензии у клиентов удаленно. Но до лицензий еще надо дойти - надо чтобы продукт был востребован.
3. Еще я заметил, что надо понимать кто твой клиент: кадровик, отдел продаж или 1с-ник, который ищет готовые решения на Инфостарт.
Я вот не уверен, что 1с-ник купит готовое решение на Инфостарт, потратит время, чтобы решить вопрос клиенту и выставит двойную цену: за свою работу + за обработку с ИС...Хотя от задачи зависит...У кого какие мысли?
leobrn; Lapitskiy; codewriter; Алексей_mir2mb; gmw; +5 Ответить
8. Kutuzov 736 10.07.20 13:43 Сейчас в теме
(5) Я, будучи 1С-ником, никогда бы не поставил клиенту сторонний модуль с закрытым кодом, я этого добра наелся уже) Думаю, в данном случае основные потребители - бухгалтера.
unknown181538; TerveRus; xantif_2000; Lapitskiy; JohnyDeath; Алексей_mir2mb; oleg-m; sasha777666; RustIG; +9 Ответить
9. RustIG 1351 10.07.20 13:54 Сейчас в теме
(8) как-то и не подумал об этом... если техподдержка есть, я ставлю. есть положительные примеры. но в целом ваши опасения понятны, соглашусь, что не все закрытые модули можно ставить... только проверенные....в общем, у своих клиентов выбираю Я, что ставить или не ставить... поэтому с 1с-никами тоже надо уметь договариваться
51. codewriter 176 12.07.20 21:02 Сейчас в теме
(8) (9) Коллеги, на мой взгляд надуманная проблема. Всех 1Сников не нужно равнять по себе. В регионах массово зачастую это специалисты, которые только ИТС могут установить, накатить обновления и т.п. Чтобы кто-то начал погружаться в тему и нюансы, как в нашем случае, например, миграционного законодательства и его нюансов - скорее нет, чем да. Проще купить готовое решение и неважно оно закрытое или нет, если есть хорошая тех.поддержка решающая все вопросы.
85. TerveRus 23.07.20 13:42 Сейчас в теме
(51) закрытый код - это отсутствие возможности дорабатывать под себя. Это как базовую версию Бухгалтерии покупать.
Нюансы везде есть, в том числе на каждом конкретном предприятии. Что делать в таком случае? У вас есть часовая ставка по доработкам?
84. leobrn 614 17.07.20 11:09 Сейчас в теме
(5)
.Вот сделайте, пож-та, цикл статей, как развернуть свой сервер лицензирования, чтобы проверять лицензии у клиентов удаленно.
Поддержу, интересная тема была бы
6. RustIG 1351 10.07.20 12:38 Сейчас в теме
14. sasha777666 321 10.07.20 15:31 Сейчас в теме
(6) Я, Вот за это "Второй инсайд: делайте ограниченными во времени лицензии." это вообще вредительство, клиент перевёл свои бизнес процессы на программу и тут она перестала работать. Протолкнуть софт с таким условием можно лишь если оно прописано мелкими буквами и его не заметили.
TerveRus; Monte Carlo; xantif_2000; oleg-m; Ta_Da; ltfriend; +6 1 Ответить
52. codewriter 176 12.07.20 21:04 Сейчас в теме
(14) Нет, договор изначально заключается на 12 мес. и компания-клиент это понимает. Но самое важное, что если компания РЕАЛЬНО пользуется продуктом и он ей помогает в ежедневной работе, то заплатить за продление лицензии небольшую денюжку - это вполне нормально.
user785225; +1 Ответить
86. TerveRus 23.07.20 13:48 Сейчас в теме
(52) Это вредный совет с точки зрения клиентов. Справедливо возмущение чему Вы учите других разработчиков. И нет, это не нормально.
И величина денежки - понятие относительное. Сразу надо умножать на 5-10 лет, и вот она уже не небольшая.
А есть статистика по вашим доработкам? Как клиенту понять, что разработчик не только каждый год стрижет капусту, но и постоянно вносит изменения?
Ну или это все выглядит так, что я тут ошибок наделал, а вы оплачивайте их исправление годами, и чем дольше, тем лучше.
А еще продление лицензии должно быть подешевле, чем первоначальная покупка. Но не, вы считаете, что остальной софтовый мир пошел куда-то не туда) и призываете идти вместе с вами чисто из личных меркантильных соображений.
91. codewriter 176 24.07.20 17:33 Сейчас в теме
(86) Это правильный совет с точки зрения разработчика. Я занимаюсь бизнесом, а не благотворительностью. Знаете чем бизнес отличается от самозанятости фрилансера-программиста 1С?
94. пользователь 13.12.20 22:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. biimmap 1827 11.07.20 19:14 Сейчас в теме
(6)Скорей всего человек, который считает что описанное невозможно)))
Надо ж пахать много, а люди секрет успеха ищут)))
codewriter; +1 Ответить
7. RustIG 1351 10.07.20 12:49 Сейчас в теме
Я с этими минусами всегда удивляюсь - обратной связи от посетителей сайта оччень мало - почему так происходит никто разъяснений не дает... может нет прав писать сообщения? или не научились посетители высказывать мнение?

Разработчикам нужна обратная связь - тем, которые выкладывают свои разработки, тем , кто смотрит чужие разработки, и тем, кто скачал и внедряет чужие обработки...

Если Разработчик запретил комментарии, то другой разработчик , скачав обработку, попадает в цейтнот - и спросить нельзя - и мнением поделиться не может, что ошибка возникает, и остается недовольным. Я пару раз обжегся, теперь стараюсь не скачивать, если комментарии запрещены....

Если чужую разработку смотришь, не видишь кто плюсанул, кто минусовал - спросить не у кого - кому что не так? А может просто личная неприязнь у человека и предметно к статье не имеет никакого отношения?! а минус поставил необоснованно....
TerveRus; товарищ Ын; Kalam; SeiOkami; gmw; PowerBoy; Kutuzov; +7 Ответить
16. sasha777666 321 10.07.20 15:38 Сейчас в теме
(7) Я объяснил вам что не так, считаю это обманом клиента, т.к. в этом случае вы продаёте не софт а результат работы софта в течении какого-то времени
TerveRus; +1 Ответить
36. SeiOkami 3423 11.07.20 18:26 Сейчас в теме
(16) а если клиент предупрежден, то в чём обман?
87. TerveRus 23.07.20 13:51 Сейчас в теме
(36) это не обман, а скорее понуждение к ежегодной дойке. Вообще-то принято или дорогую лицензию навсегда покупать, или небольшой ежегодный взнос, который в перспективе не выгоден клиенту, тут он уже выбирает. А данный разработчик никакого выбора не дает.
89. SeiOkami 3423 23.07.20 17:10 Сейчас в теме
(87) "принято" по-разному.
Одно дело, когда приложение написано единожды и меняется в процессе только в виде исправления багов.
А вот инструменты связанные с законодательством необходимо поддерживать. И клиенту не будет толку от старой версии отчётности, и разработчику нет смысла вечно бесплатно поддерживать продукт.
koshkarov; +1 Ответить
43. biimmap 1827 11.07.20 19:15 Сейчас в теме
(7) не всегда обратная связь адекватная. Через поддержку инфостарта можно дать обратную связь разработчику.
10. duhin 10.07.20 14:04 Сейчас в теме
Слова "инсайт" и "инсайд" не перепутали?
unknown181538; codewriter; +2 Ответить
11. RustIG 1351 10.07.20 14:18 Сейчас в теме
(10) перепутали, но многие лояльно относятся... поскольку мысль понятна :)
12. Поручик 4670 10.07.20 14:56 Сейчас в теме
Ну и шо? У меня больше уже вышло, и не хвастаюсь.
13. RustIG 1351 10.07.20 15:02 Сейчас в теме
(12) это вы так воспринимаете, а я не так... я не вижу тут хвастовства - коллега делится опытом... совместил приятное с полезным - рассказал о своих продуктах, поделился положительным опытом... ваш опыт с удовольствием тоже выслушаю
koshkarov; +1 Ответить
37. SeiOkami 3423 11.07.20 18:27 Сейчас в теме
(12) ну а шо не хвастаетесь? Людям было бы интересно.
15. maksa2005 530 10.07.20 15:35 Сейчас в теме
Тут ошибочка...он не заработал 1млн, его доля максимум что может дать инфостарт 70 клиента / 30 инфостарта при условии продаж на 100тыс в месяц. Из этого следует что его прибыль = 700тыс и он не заработал 1млн)))
Tatitutu; +1 Ответить
17. zqzq 23 10.07.20 16:00 Сейчас в теме
(15) Там в статье 40% инфостарту. Т. е. нужно умножить на 0.6 (%), вычесть затраты на разработку, техподдержку и т.д., и разделить на 6 (лет) -- вот это будет реальная годовая прибыль.
Tatitutu; +1 Ответить
23. maksa2005 530 10.07.20 17:17 Сейчас в теме
(17)я знаю т.к. сам работаю и хоть до 1млн не хватает 250тыс. хвастаться то же.буду.
38. SeiOkami 3423 11.07.20 18:31 Сейчас в теме
(15) в моём личном кабинете "Заработал за всё время" равняется сумме выведенных средств. Уже после вычета комиссий\сборов и так далее.
Хотя даже немного меньше почему-то показывает...
40. maksa2005 530 11.07.20 18:44 Сейчас в теме
(38)не факт. у меня написано так же
....
18. roman.ch 636 10.07.20 16:24 Сейчас в теме
Отличная статья. Поздравляю! еще тысяч 60 и я стану Инфостратовским миллионером)
jenky_pro; +1 Ответить
24. suepifanov 940 10.07.20 19:50 Сейчас в теме
Сумма 100 тыс./год совсем не воодушевляет... Сколько у вас решений на ИС коммерческих (по количеству)?
25. karpik666 3760 10.07.20 20:09 Сейчас в теме
Поздравляю, интересно было почитать. Уверен, что раз имеется штат специалистов, при это товар нужно еще и презентовать, то у вас основной доход не идет с Инфостарта.
Все-таки я себе представляю сайт, как витрину магазина с минимумом общения с клиентом, а то при большом потоке не хватит ни сил, ни времени, ни желания всем все показывать и рассказывать.
26. Поручик 4670 10.07.20 21:37 Сейчас в теме
Тут нет ошибочки...он заработал 1млн,
Вот я заработал на инфостарте 1.XXX млн >. Эту сумму я получил на карман, на счёт в смысле + 48% положняк инфостарту. Что тоже неплохо, так как эти деньги проводятся официально, ПФ, НДФЛ, всё такое прочее и их можно увидеть в личном кабинете на госуслугах. То есть фактически общая сумма - 1.XXX млн > мои + 1.XXX млн > инфостарт.
Лишние сто тысяч в год на дороге не валяются.

Ау, сотрудники инфостарт, скажите что-нибудь по этому поводу.

=======
Ещё можно слупить с государства в виде возврата НДФЛ от покупки квартиры. Всё никак не займусь. Там двести тысяч на кону. Если бы не эти 1.XXX млн, заработанных в инфостарте, пришлось брать кредит. А так обошёлся своими деньгами. Риэлтор ещё немного удивилась, надо же, многие берут в ипотеку.
39. SeiOkami 3423 11.07.20 18:34 Сейчас в теме
(26)
Ещё можно слупить с государства в виде возврата НДФЛ от покупки квартиры

Да, я в этом году получил возврат за квартиру с учётом налогов с ИС. Через оф.сайт налоговой очень просто заполняется. Сначала пробовал через отдельные сервисы \ 1С Деньги \ Гос услуги. А потом оказалось, что в налоговой самый удобный вариант.
Поручик; +1 Ответить
45. Поручик 4670 11.07.20 20:20 Сейчас в теме
(39) Можете написать в приват, какие доки вы подавали и какие вопросы были у налоговой?
27. Maxisussr 10.07.20 22:02 Сейчас в теме
Мое ИМХО - 1 млн за столько лет - не очень много. Ведь это не деньги из воздуха, нужно ведь вкладывать в себя (если работаешь один), тратить время на поддержку, развитие продукта ии т.п., в общем, что-то на грани окупаемости вышло.

Мне кажется такие недорогие продукты (2.5 тыс) могут дать прибыль при их внедрении и доработке. Вот где можно с лихвой окупить его. А кому как не разработчику доверить внедрение, поддержку и доработку.
76. codewriter 176 15.07.20 14:53 Сейчас в теме
(27) Писал выше, что 1М не за столько лет, а с того момента как была включена система подсчета реализованных заказов на сайте.
28. пользователь 10.07.20 22:26
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. support 4484 10.07.20 22:36 Сейчас в теме
В профиле показывается сумма авторского вознаграждения, т.е. это уже за вычетом комиссии.Таким образом Инфостарт получил комиссии за десять лет около 600тыс. Другими словами это такая плата автора-разработчика за формирование клиентской базы, тестирование гипотез и своих продуктов на целевой аудитории. Много это или мало? Мне кажется не так и много для затрат на продвижение. Тем более, такая база клиентов приносит намного больше, если правильно с ней работать.

В прошлом году мы выплатили 120 млн. руб. вознаграждения. Кому интересна эта тема могут посмотреть записи нашего митапа
https://edu.infostart.ru/up2020
codewriter; SeiOkami; +2 Ответить
46. maksa2005 530 11.07.20 21:44 Сейчас в теме
(29)Уважаемый администратор сайта.
Я думаю.40% для инфостарта это много для того чтобы просто найти клиента.и все...говорю по опыту работы с Вами. А остальное ложиться на плечи разработчика? обалдеть. Ведь еще налоги заплати 6%

Писал Татяне Шабан в 2019 году чтобы позвонили всех клиентов на то чтобы представить обновление и.хоть как-то заработать совместно с инфостаром. Толку нет! Как сказала Ваша сотрудница: людей мало, как нибудь в следующий раз и так прошел 1 год....

Раньше инфостарт давал:
1) стартмани с продажи публикации
2) начисление банеру с публикации
а что сейчас? ничего!

Иванов Игорь: один раз на банер начислил, а дальше Сам мучайся и вкладывай в свою рекламу....

за всю тут плати! Ни как инфостарт не заинтересован к продвижению.и помощи разработкам. Я мало заработал с вам? 813 тыс не считая сколько Я отдал комиссии.

Не однократно обращлсЯ в маркетплейс на изменение сумм к выплате, а толку нет.

чтобы получить какие 30/70 нужно продовать разработку в месяц не менее 100тыс и в течении полугода! и если Вы сочтете что это выгодно...

Вывод: я понимаю что тут насильно не кто не заставляет с Вами работать, но это не говорит что на мне надо ставить крест и пусть сам свой продукт продает!
Далее...Когда были бонусы от инфостарта в поддержку клиентов продукт продавался больше. зарабатывали Вы и я. смотрите динамику 2019 и 2020 году. Дайте льготы разработчикам кто продает хотя бы больше чем 500тыс. Вы же видите что продукты интересны клиентам...хотя что я говорю если с 120млн выплат какая то сошка с 813 тыс тут лезит....
Я все сказал. спасибо за внимание.
(29)
tolyan_ekb; cdrw3; TerveRus; kuzyara; Region102; Алексей_mir2mb; +6 Ответить
57. support 4484 13.07.20 10:54 Сейчас в теме
(46) 60 на 40 наши стандартные условия. В наши 40 процентов входят работа отдела продаж, публикация и продвижение на нашей площадке. Много это или мало решать вам, сравните с условиями в других ИТ-компаниях.

Стартмани перестали давать потому что их тратили не на продвижение, а обменивали на рубли на бирже.
Бесплатное поднятие публикации вернули после каждой покупки.

Если продукт интересен клиентам, то повышайте стоимость.
59. maksa2005 530 13.07.20 11:02 Сейчас в теме
(57)
Стартмани перестали давать потому что их тратили не на продвижение, а обменивали на рубли на бирже.

Верните вознагражение баннерам. Продал публикацию = получил начилсение по баннеру. Если продукт покупают = значит его нужно чаще рекламировать.

Если продукт интересен клиентам, то повышайте стоимость.

Можно и 100тыс поставить за продукт, вот только будут его покупать - нет.

Бесплатное поднятие публикации вернули после каждой покупки.

У вас оно было всегда (на протяжении 5 лет).
TerveRus; +1 Ответить
60. support 4484 13.07.20 11:05 Сейчас в теме
(59) логично, но большинство не рекламирует. Управлять рекламой сложно, поэтому мы пошли по пути создания автоматической системы рекламы.
67. jenky_pro 14.07.20 17:42 Сейчас в теме
(46)
Я думаю.40% для инфостарта это много для того чтобы просто найти клиента.и все...говорю по опыту работы с Вами.

Максим, кажется вы несколько кривите душой. Насколько помню нами уже было улажено порядка 10-ти конфликтных ситуаций (в т.ч. и до судебных) с клиентами, связанных с нюансами оказания вами постпродажной технической поддержки. Как раз потому что нам не всё равно и мы отстаиваем интересы своих партнеров, а не только "ищем клиентов". И это только один из примеров наших "активностей". На плечи разработчика мы возлагаем в основном именно техническую часть и развитие им своего продукта. Не стоит также забывать, что сама площадка ИС в т.ч. является местом с наличием конкуренции и зарабатывает больше здесь в первую очередь тот, кто прикладывает дополнительные усилия (к примеру как автор данной статьи), а не просто ждет "магии" от ИС, обвиняя во все неудачах и больших комиссиях. Кейсы у нас есть разные, мы в первую очередь за командную работу. Инструменты у нас тоже есть разные, но далеко не все ими готовы вдумчиво пользоваться.
dklimchuk; codewriter; Артано; +3 Ответить
68. maksa2005 530 14.07.20 19:43 Сейчас в теме
(67)непомню я о 10и конфликтных, а судебные-сам клиент виноват.
69. maksa2005 530 14.07.20 19:44 Сейчас в теме
(67)10и ? напомните мне. Судебное- уже 4 месяца прошло, да и клиент сам виноват...Надо сразу было излогать свои мысли, а не передумавать на ходу...
70. maksa2005 530 14.07.20 19:48 Сейчас в теме
(67)Я в свой продукт вложил много сил и средств. Постоянно его адаптируя и совершенствуя.
30. ltfriend 954 11.07.20 00:36 Сейчас в теме
Статья о том, как доить клиента. Модуль попробовать он не может, потому что, видимо, написан криво и демо-версия может отпугнуть клиента (а когда он купил, куда ж теперь денется). Доработать самостоятельно под свои нужды не может (модуль закрыт и обфусцирован). И вынужден постоянно платить из года в год, даже если его полностью устраивает функционал первой версии и обновления ему не нужны (ну а что, сейчас подписочная модель в моде). И да, если вы сделали каую-то поделку, то выставляйте её за 100500 рублей. За 3000 не солидно! p.s. Второй минус мой.
unknown181538; VOA2009; cdrw3; TerveRus; philya; xantif_2000; sasha777666; Ta_Da; CnupT; veretennikoff; +10 1 Ответить
32. Ta_Da 11.07.20 11:11 Сейчас в теме
(30)... корову нужно чаще доить и меньше кормить ...

С подписочной моделью, в принципе нет никаких проблем (и зачастую в этом преимущество видят и клиенты). Но конкретно в сфере 1С меня такой подход коробит, потому что я мало видел за свой опыт действительно крутых и уникальных решений с закрытыми модулями.
А сам по себе закрытый модуль, ИМХО, "крадет" у клиента то, ради чего он изначально выбирает решение на 1С - "недорого и любой 1С-ник в любом уголке страны может подпилить/исправить ошибки".

P.S. "если не заплатили, то пользоваться программой не можете" это вообще за гранью добра и зла.
TerveRus; philya; xantif_2000; +3 Ответить
75. codewriter 176 15.07.20 14:51 Сейчас в теме
(32) (30) По вашей логике, наверное, такой клиент мазохист?
- модуль криво написан;
- сам код закрыт (нельзя доработать);
- приходится из года в год платить.
А клиент почему-то берет и платит, и продолжает платить каждый год! :)
79. Ta_Da 15.07.20 23:19 Сейчас в теме
(75) Аргумент так себе.
Клиента может устраивать решение и у него нет необходимости что-то менять (возможно - в текущий момент, а завтра ситуация изменится).
Клиент может не понимать, что то же самое он мог получить и дешевле.
Клиент может не разбираться в IT, а продукт покупался и используется "для галочки".

Тем не менее, я остаюсь при своем мнении - решение с закрытым кодом это вендор лок.
В случае покупки конфигурации на 1С с закрытым кодом, теряется одно из ключевых преимуществ 1С.
TerveRus; +1 Ответить
88. TerveRus 23.07.20 13:59 Сейчас в теме
(75) платит, потому что выбора нет. Желаю Вам более умных конкурентов.
90. codewriter 176 24.07.20 17:30 Сейчас в теме
(88) Такой "умный" конкурент = мертвый конкурент.
31. CnupT 69 11.07.20 09:23 Сейчас в теме
Меня тоже покоробило отношение к клиентам. Видимо, никогда нам с ltfriend не заработать свой миллион. Третий минус мой.
VOA2009; TerveRus; xantif_2000; sasha777666; Ta_Da; +5 1 Ответить
74. codewriter 176 15.07.20 14:47 Сейчас в теме
(31) Может вам и не нужен миллион ;)
34. Online-Ufa 11.07.20 12:53 Сейчас в теме
Подвернулась тут вчерашняя новость:
"Дуров обвинил Apple и Google в злоупотреблении положением на рынке. По его словам, Apple пользуется монополией и требует от всех разработчиков приложений для iPhone 30% от продаж..."
Инфостарт берет больше 30%?
TerveRus; +1 Ответить
55. Region102 13.07.20 08:15 Сейчас в теме
(34) плюс комиссии при выводе средств и налоги которые вы обязаны заплатить с прибыли.
66. support 4484 14.07.20 06:40 Сейчас в теме
(55) Налоги все должны платить. Мы тоже платим со своей доли.
58. support 4484 13.07.20 11:02 Сейчас в теме
(34) у нас нет монополии, и мы берём 40%, так как большая часть включает продвижение продукта на целевую аудиторию
61. Online-Ufa 13.07.20 11:29 Сейчас в теме
(58) Без монополии и 40% - такие условия сложно назвать конкурентными.
Можно разве что выкладывать какие-то недорогие поделия, которые уже были сделаны для клиентов, что бы еще хоть что-то приносили или как способ привлечения новых клиентов.
Как площадка для продвижения серьезных разработок на таких условиях имхо сомнительно.
62. support 4484 13.07.20 11:50 Сейчас в теме
(61) я, наоборот, считаю, что это самый низкий процент по рынку. Никто не платит 60% автору-разработчику с оборота, предоставляя свой отдел продаж и клиентскую базу.
codewriter; +1 Ответить
35. gmw 11.07.20 13:06 Сейчас в теме
Мне статья понравилась вот почему.
Подробно рассказано о том, чего хочет автор разработок от среды, для которой он эти разработки создает. Не всякий творец, например художник или музыкант, может так оформить свои мысли.
Не все, чего хочет продавец, полностью устраивает покупателя, это закон торговли. Но честное изложение своих намерений вызывает уважение и приносит пользу всем участникам процесса.
koshkarov; codewriter; Алексей_mir2mb; +3 Ответить
44. biimmap 1827 11.07.20 19:21 Сейчас в теме
Вопросы к автору:
1. Вы же в курсе, что пароль вскрывается очень быстро!? Пусть это незаконно. Но в России за это не накажут!
2. Обфускатор да штука прикольная. Но я вот не очень понимаю, как Вы лицензии делаете? У Вас обработка к Вашему серверу стучится регулярно?
3. Почему люди не делают dll? Это сложно и очень неудобно? вроде бы можно основной код выносить. А вот dll уже гораздо сложнее вскрывается.
72. philya 77 15.07.20 11:42 Сейчас в теме
(44) сложнее для кого? Для 1с ника, который ассемблер в дебаггере первый раз увидел?
73. codewriter 176 15.07.20 14:45 Сейчас в теме
(44) Ответы:
1. Да, можно вскрыть. Но чтобы это сделать, у ИТшника должна быть "голова на плечах". Даже если 2 из 100 клиентов вскроют, мы особо ничего не потеряем. На здоровье! Ловили даже "за руку" компании, которые пытались нас взломать.
2. Совершенно верно, идут периодические запросы с проверкой лицензии. Если теряется лицензия, то программа какое-то время еще работает, а потом отключается и сообщает о необходимости приобретения лицензии.
3. Раньше защищали продукты через dll, а потом началось - "облака", работа в браузере и пр. Проще не делать защиту через DLL, т.к. неизвестно в какой среде будет запускаться Ваш код.
47. пользователь 11.07.20 22:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
53. Yashazz 4709 12.07.20 21:52 Сейчас в теме
Бешеные понты, лютый пафос и пустая болтовня. Потому что эта публикация - классическое пускание пыли в глаза, много картинок, самовосхваления, подстройки "сверху" и позиции гуру, и это слегка приправлено несколькими очевидными банальностями; но нет самого главного - как сделать востребованный продукт.

У меня более 70 решений. У меня более 20 оригинальных, новаторских, перспективных концепций. У меня более 10 крупных тиражных продуктов. И что? И ни-фи-га. Либо решение остаётся в одной организации и не перешагивает её границ, либо встречает непонимание и холодный равнодушный отклик, либо попадает "не вовремя", либо покупается и не внедряется.
Я знаю, что 90% сделанного мной - сделано "для галочки", в стол, и никем никогда не применялось. Я знаю, что в ряде случаев моим разработкам предпочитали другие - более кривые, примитивные, даже полные багов - лишь потому, что их авторы нахраписто и нагло лезли во все щели, наподобие автора данной "статьи". И единственное, что утешало - спустя какое-то время звали меня, и я исправлял код, оптимизировал механику, чистил базы... Только вот это была, пардон, уборка го*на за такими "бизнесмэнами". Это была в итоге доработка их кривых поделок до чего-то адекватного. И типа считалось, что типа их типа решение (это я так стараюсь не материться) успешно типа внедрено. Куплено и внедрено. Ага.

Если единственный ответ, который эта "суксесс-стори" даёт нам, убогим, заключается в самом её построении - т.е. понты, картинки, медиа, всё яркое, привлекательное и понятное любому утюгу - то это подход менеджера-впаривателя. А я всё-таки разработчик, архитектор, программист, и впаривать туфту - противно.
VOA2009; TerveRus; maksa2005; slauter77; agafonov_andrei; Ta_Da; xantif_2000; morin; sasha777666; +9 3 Ответить
64. codewriter 176 13.07.20 15:40 Сейчас в теме
(53) Спасибо за обратную связь! Пишите в личку, обсудим Ваши разработки, какие из них можно монетизировать на массовом рынке. Возможно найдем что-то интересное и заработаем на этом вместе.
83. agafonov_andrei 17.07.20 09:50 Сейчас в теме
(53) У меня более 70 решений. У меня более 20 оригинальных, новаторских, перспективных концепций. У меня более 10 крупных тиражных продуктов. И что? И ни-фи-га. Либо решение остаётся в одной организации и не перешагивает её границ, либо встречает непонимание и холодный равнодушный отклик, либо попадает "не вовремя", либо покупается и не внедряется.

А я всё-таки разработчик, архитектор, программист, и впаривать туфту - противно.

==

Я тоже «разработчик, архитектор, программист» и практически на каждом проекте сталкивался с тем, что Вы описали. Но разве в этом отчасти не виноваты те кто «я исправлял код, оптимизировал механику, чистил базы»? Почему те кто делают действительно качественные решения в ущерб собственному свободному времени (т.к. часто работодатель не оплачивает в полном объеме рефакторинг) и здоровью, зачастую ВООБЩЕ никак не способствуют продвижению собственных продуктов? С другой стороны пока есть те кто бросаются во все тяжкие («уборка го*на за такими "бизнесмэнами"») и делают это очень хорошо, любые «поделки» будут продаваться и продаваться на ура, люди же понимают – найдется тот кто все починит и почистит, зачем париться?
54. wolfsoft 2421 13.07.20 07:50 Сейчас в теме
"Продавайте бутерброды по 50 тысяч и скоро вы станете миллионерами" (с) :)
TerveRus; xantif_2000; +2 Ответить
56. Region102 13.07.20 08:23 Сейчас в теме
Я много смотрю крутых ребят, вот у них кейсы прикольные, 800+ за 3 месяца. 1млн 600+ за 2 месяца. А тут что? Вот мой кейс, без пафоса и миллионов. Стоимость разработки 10тыс., поддержки нет, код открыт на 100%, обновления бесплатные, но их установка 2тыс. Сейчас уже не вкладываю в рекламу вообще, так как идут с поиска сами. Когда рекламируюсь стоимость клиента 1000руб, имеется ввиду тот который купит в итоге. Так как разработка ОЧЕНЬ специализированная, то продаж в месяц 2-4. Посчитаем. 40тыс доход - 4тыс реклама - 2400 налог 6% УСН = 33 600. Комиссии на вывод нет, так как получаю на расчётный счет и оттуда сразу на зарплатную карту. Выводы делайте сами.
TerveRus; +1 Ответить
71. support 4484 15.07.20 09:57 Сейчас в теме
(56) Илья, замечаю, что вы не первый раз агитируете не работать с нами. Но вы используете Инфостарт, как площадку для пиара своих видео. Вам не кажется, что это некорректно? У нас к вам никаких претензий нет, даже включали ваш канал в обзоры.
codewriter; +1 Ответить
77. Region102 15.07.20 19:54 Сейчас в теме
(71) Я не агитирую, я показываю возможности. Но чтобы использовать эти возможности надо уметь и разбираться во многих вещах (открыть ИП, открыть счет, сделать сайт, писать тематические статьи, заниматься SEO, настраивать рекламу в директ, заниматься повышением конверсии). А так как технари зачастую не умеют продавать, то им проще использовать ваш маркет плейс. Так что я вам далеко не конкурент, но в долгую, такой подход дает преимущество.

Лично мне кажется, что если и пиарить достижения, то не обязательно миллионеров. Просто 2 кейса за год, если не ошибаюсь, скорее делает антипиар, но это чисто мое мнение.

И да, меня еще пригласили на ваш митап, так что может быть и выступлю.
78. support 4484 15.07.20 20:59 Сейчас в теме
(77)
(открыть ИП, открыть счет, сделать сайт, писать тематические статьи, заниматься SEO, настраивать рекламу в директ, заниматься повышением конверсии)

Записывать видео, раскручивать ютуб-канал, нанимать менеджеров, потом нанимать веб-разработчиков, арендовать хостинг, потом маркетолога, потом бухгалтера и т.д. Вообщем заниматься предпринимательством. И не факт, что затратная часть на ФОТ персонала и продвижение будет меньше 40%, которые они сейчас отдают нам, команде профессионалов, готовые реализовать продукт, если он будет востребован. Не будет востребован, разработчик ничего не теряет. Мы за то, чтобы каждый занимался своим делом, технари разрабатывали свой продукт, мы продажами. Лучше пусть потратят больше времени на развитие функционала, чем на настройку рекламной кампании, лидогенерацию, конверсию, выписывание счетов, согласование договоров, обзвон клиентов с напоминанием оплаты, вообщем на работу в CRM. Вы как автоматизатор, должны прекрасно понимать, что работа с клиентами в CRM увеличивает продажи. Вы агитируете, чтобы технарь это делал сам, но не все хотят этим заниматься, легче отдать 40% и заняться разработкой. В этом и есть суть нашего партнерства.
koshkarov; ixijixi; codewriter; graphbuh; +4 Ответить
81. Region102 16.07.20 08:01 Сейчас в теме
(78) Я об этом и говорю, что технари зачастую не умеют продавать и им лучше использовать маркетплейс. И возможно для вас нужно иметь штат людей, у меня же, при отлаженной автоматизации, нет никого. Да и продаю я несколько продуктов без тех поддержки, как писал выше.

Мне кажется многим сложно понять, за что 40%. Может вам сделать цикл статей или видео про внутреннюю кухню, тогда вопрос и отпадет.
axelerleo; codewriter; +2 Ответить
65. graphbuh 254 13.07.20 16:21 Сейчас в теме
Рад за земляка! Сам делал похожие доработки и работал с тиражными решениями о которых идет речь в статье. Все таки хочется сказать критикам, что зарабатывать деньги это тоже талант. Он есть не у всех ))
Такие люди все таки приучают клиента платить деньги разработчикам, повышать бюджет ИТ и включать 1С в список продуктов с которыми возможно построение отдела ( а не один человек, который все сделает).
Вообще продать свою разработку - это как оторваться от земли и полететь. Другой уровень и правда жизни ).
koshkarov; codewriter; +2 Ответить
80. Ta_Da 15.07.20 23:25 Сейчас в теме
(65) Вокруг чужих решений с закрытым кодом сложно строить отдел, простите =) Ну разве что там отдел будет заниматься только консультацией/техподдержкой и оформлением тикетов на исправления ошибок для автора разработки.
По остальному, впрочем, согласен. Но у меня и нет претензий к автору по поводу заработанных денег. Клиента устраивает - все в принципе отлично.
codewriter; +1 Ответить
93. codewriter 176 04.08.20 14:28 Сейчас в теме
(80) Тикеты - тоже вариант. Есть клиенты, где сидят девочки тех.поддержки и действительно, что они делают - присылают нам тикеты, которые успешно оперативно закрываем.
82. agafonov_andrei 16.07.20 16:54 Сейчас в теме
Было бы интересно узнать подробнее о ценообразовании. Чем руководствовались когда формировали прайс с стоимостями ПО и лицензий, как подходили к этому процессу.
92. codewriter 176 24.07.20 17:35 Сейчас в теме
(82) По факту - опытом и статистикой. Начинаешь с небольшой цены, смотришь что покупают - цены поднимаешь. Разумное, на наш взгляд, поднятие или индексация цен 1 раз в год.
95. DatiniFM 08.01.21 13:03 Сейчас в теме
В самом начале указана в прайсе ЗУП с миграционным учетомю Права на ЗУП принадлежат 1с - как вы имели право продавать ее конфигурацию хоть и со своими дополнениями или изменеиями.
96. codewriter 176 01.03.21 21:27 Сейчас в теме
(95) Мы не продаем ЗУП, у клиентов она уже установлена. Наши программные модули - это обработка для 1С:ЗУП 8.
97. user1360744 07.05.21 07:53 Сейчас в теме
миллион за 10 лет, тут и на дошиках, по-моему, не выжить)) а статья интересная)
insurgut; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение